12 de septiembre de 2015
12.09.2015

Agenda de fiestas falleras

12.09.2015 | 04:15
Agenda de fiestas falleras

Principales actos programados para la semana del 12 al 19 de septiembre

Visita de la Virgen de los Desamparados a la federación de fallas Benicalap Campanar

Sábado, 12 de septiembre
8.30 h. Rosario de la Aurora por las calles de la parroquia de Santa Rosa de Lima. La parroquia permanecerá abierta ininterrumpidamente hasta las 13:00 horas.
17 h. Traslado de la Imagen peregrina a la sedede la federación (c/ Barraques de Lluna, 10). La procesión partirá de la calle Serra d´Agullent.
17.30 h. Dansà desde la calle Antonio Cortina hasta la sede. A continuación, ofrenda de alimentos no perecederos para Cáritas.
19 h. Celebración de la Eucaristía de celebración del 40 aniversario de la Federación.
20 h. Regreso de la imagen en procesión a la parroquia de Santa Rosa de Lima (c/Serra d´Agullent), que permanecerá abierta hasta las diez y media de la noche.

Domingo, 13 de septiembre
10-12 h.Ofrecimiento de niños a la Virgen en la parroquia Santa Rosa de Lima.
12 h. Misa mayor conmemorativa del 50 aniversario de la parroquia y 40 de la Federación.
18.30 h. procesión de la Virgen por las calles de la barriada. Recorrido: Serra d´Agullent, Florista, Quartell, Alquerías de Bellver, Benicadell, San Roque, Benaguacil, Parroquia Santa Rosa de Lima. Al finalizar la procesión, despedida a la Virgen de los Desamparados.

Fiesta del marisco de la agrupación Seu-Xerea-Mercat en el cauce del Turia
Los días 12, 13, 19 y 20, concursos de tiro y arrastre.

Sábado, 12 de septiembre
22.30 h. Concierto de Morrigan Folk.
Domingo, 13 de septiembre
11 h. Percusión de mano, tamboril, canto y dulzaina aragonesa.
21 h. Concierto de Zaraval
Lunes, 14 de septiembre
20 h. Taller de bodhran
Martes, 15 de septiembre
20 h. Taller whistle
Miercoles, 16 de septiembre
21 h. Concierto de Celtúria
Jueves, 17 de septiembre
21 h. Concierto de Prendas
Viernes, 18 de septiembre
21 h. Taller de Bój
Sabado, 19 de septiembre
11 h. Masterclass de guitarra, whistle, gaita y danza irlandesa
21 h. Mediterranean Sessions

Semanas culturales

Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
Exposición permanente de cerámica de Manises.
Sábado, 12 de septiembre
10 h. Almuerzo de hermandad en los bares del barrio. 11 h. Charla de los artistas falleros Francisco Ibáñez y Carlos Orts sobre la realización de una falla. 12.30 h. «Bous al Carrer» infantiles. 18 h. En la plaza Ceramista Gimerno, desfile de indumentaria valenciana. 23.30 h. Albaes

Domingo, 13 de septiembre
10 h. Almuerzo de hermandad en los bares del barrio. 11 h. Charla sobre pelota valenciana y taller de elaboración de un guante para infantiles 12 h. Master Class de peinado de valenciana a cargo de Begoña Gardiola y Charo Martínez. A continuación, Master Class de maquillaje de valenciana a cargo de Amparo Alfaro. 14.30 h. Comida Popular 19 h. Bailes regionales.

Falla Lo Rat Penat
Domingo, 13 de septiembre
19 h. Dansà a cargo del gruipo de baile de la falla.
Martes, 15 de septiembre
18 h. Taller de fomento de la lectura y presentación del libro de Belén Monreal «El secreto de mi abuelo»

Jueves, 17 de septiembre
20 h. Mesa redonda: «I tu, quin valencià parles?»

Viernes, 18 de septiembre
20 h. Charla sobre Asprona y Batucada. A continuación, cena de sobaquillo y firma de contratos.

De Nou al Nou en Na Jordana
Feria de indumentaria valenciana y complementos para la fiesta fallera, Con la participación de:
Aina Munt / Les Barraques / Caretes VLC Shoes / Cositas Pintadas / Eduardo Cervera / Espai Ripalda / Flor d´Aigua / Flor de Cotó / KuKut Estudio / MM Fotógrafos / Mavimar / Margarita Vercher / Mon Orxata / Peinetta Roja / Peris Roca / Silu / La tortugueta / Tradiciones Valencianas / V Grupo Eventos / Zel.
Muestra y subasta de obras originales de artistas e ilustradores valencianos.
Viernes, 18 de septiembre
20.30-23 h. Inauguración y dansà popular.
Sábado, 19 de septiembre
10-15 y 17-21 h. Desde las 18 horas también habrá ponencias, cursos exprés y demostraciones.
Domingo, 20 de septiembre
10-15 h. Desde las 12 horas también habrá subasta de ilustraciones.

Concurso de Teatro de la Junta Central Fallera
Las representaciones tienen lugar en el Espai Rambleta

OBRA CORTA B
Martes, 15 de septiembre
21.30 horas
Mariano Benlliure-Acequia Tormos
Alberique - Héroe Romeu

Mércoles, 16 de septiembre
21.30 horas
García Lorca-Oltà
Primado Reig-Vinaroz

Jueves, 17 de septiembre
21.30 horas
Escultor García Mas-P. Santa María
General Pando-Serrano Flores

Actos
Sábado, 12 de septiembre
19.30 h. En la plaza de la Virgen, firma de los contratos de los artistas de San Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamo.
20 h. Proclamación de las falleras mayores de Linterna-Na Robella (Alicia Quiles Montagudo y Carlota María Rosillo Atienza) y presentación de los artistas Leo Gutiérrez y José Luis Platero.
20.30 h. En la Playa de la malvarrosa, frente a la casa-museo Blasco Ibáñez, concurso de pesca para adultos de la Agrupación Camins al Grau.

Domingo, 13 de septiembre
Toda la mañana En el solar de Doctor Lluch, festival de paellas del sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.

Jueves, 17 de septiembre
20 h. Presentación de los proyectos de Vidal de Canelles-Sánchez Coello.

Viernes, 18 de septiembre
18 h. Nombramiento del presidente infantil del centenario de San Vicente-Periodista Azzati, Rubén Giménez Toledo.
19.30 h. En Alquerías de Bellver-Garbí, coloquio «Art valencià, tradició i innovació». Con la participación de Carles Ruiz (estilista), Ana Jimenez (Viana), Rafa Marí (Vives i Marí), Jesús Castillo (Castillo Cinceladors), Fran Tochena (Maestro Mayor del Gremio de Sastres y Modistas), Mario Gual (Artista Fallero) y Laura Caballero (Fallera mayor de Valencia 2011).
Actuación de Luis Amando.

Sábado, 19 de septiembre
11 h. Inauguración de la exposición del 25 aniversario de Puebla de Valverde-II República.
12 h. En la demarcación de San Vicente-Amparo Iturbi, festival de paellas de la Agrupación Creu Coberta.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine