16 de diciembre de 2015
16.12.2015
Programa de actos

Fallas 2016: Consulta el programa de actos falleros

Tras las pequeñas modificaciones del horario en la Ofrenda y la asignación de sectores en los intercambios de fotos e imposición de «bunyols de brillants», así queda el programa de festejos falleros de 2016

10.03.2016 | 17:59
Fallas 2016: Consulta el programa de actos falleros

DE MARTES 1 DE MARZO A SÁBADO 19 DE MARZO
14 horas: Mascletà en la plaza del ayuntamiento
Los castillos serán el día 13 y a partir del 15 a las 12 horas salvo la Nit de Foc

MIÉRCOLES 9 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Gironina)

JUEVES 10 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Alacantina)
Homenaje de las Fuerzas Armadas a las fallas.

VIERNES 11 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Tomás)
18.30 horas: Inauguración de la exposición sobre el Colegio el Arte Mayor de la Seda, en El Corte Inglés de Colón. A continuación, conferencia bajo el lema «Valencia, Ciudad de la Seda 2016. Ilusión, reto y oportunidad», a cargo de José María Chiquillo.

SÁBADO 12 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Crespo)
24 h. Efectos pirotécnicos en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Piroquiles)

DOMINGO 13 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Valenciana)

LUNES 14 DE MARZO
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Aitana)
17 h. Ceremonia de clausura de la Exposición del Ninot Infantil, lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla. En el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.

MARTES 15 DE MARZO
8 h. Plantà de todas las fallas infantiles e inicio de la visita de los jurados.
14 h.Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Turís)
17 h.En el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe, ceremonia de clausura de la Exposición del Ninot, lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla.
Durante la tarde ?Lectura de los premios de falla infantiles en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com
24 h.'L´Alba de les Falles'. Disparo simultáneo desde las comisiones de falla de efectos pirotécnicos. En la Alameda, Castillo de fuegos artificiales (Pirotecnia Zarzoso)

MIÉRCOLES 16 DE MARZO
8 h. Plantà de todas las fallas e inicio de la visita de los jurados.
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zarzoso)
16.30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, etrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.
Durante la tarde Lectura de los premios de falla grandes en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com
22.30 h. Muestra de folclore tradicional valenciano junto a la puerta del ayuntamiento.
24 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificiales (Pirotecnia Caballer FX)

* HORARIOS DE OFRENDA

JUEVES 17 DE MARZO
9.30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, etrega de premios obtenidos por las fallas.
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Caballer FX)
15.30 h. Primera jornada de Ofrenda
1:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: Olivereta
17 horas:  Zaidía
18.30 horas: El Carmen
19.15 horas: Benicalap
20.30 horas: Campanar
21.30 horas: La Roqueta-Arrancapins
23 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Juntas Locales
23.20 horas: Falla General Asensio-Marqués de Solferit
23.25 horas: Fallera mayor infantil y corte de honor

CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
16.45 horas: Algirós
17.45 horas: Poblats al Sud
18.45 horas: Quatre Carreres
20.15 horas: Pla del Remei-Gran Vía
21.15 horas: Benimàmet-Burjassot-Beniferri

VIERNES 18 DE MARZO
11 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.
12 h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Hermanos Caballer)
1:30 h. Nit del Foc en la Alameda a cargo de la pirotecnia Europlá
CALLE SAN VICENTE
15.30 horas: Patraix
16.30 horas: La Seu-El Mercat
17 horas: Botànic-La Petxina
18 horas: Quart-Xirivella
19.30 horas: Jesús
20.30 horas: Russafa B
21 horas: Creu Coberta
22 horas: Pilar-Sant Francesc
23 horas: Casas Regionales
23.15 horas: Falla Doctor Álvaro López-San Juan de Dios
23.20 horas: Fallera mayor de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ
15.30 horas: Canyamelar-Grao-Nazaret
16.45 horas: La Xerea
17 horas: Rascanya
18.15 horas: Camins al Grau
20 horas: Russafa A
20.30 horas: Mislata
21.30 horas: Pla del Reial-Benimaclet

SÁBADO 19 DE MARZO
11 h. Homenaje a San José en el puente del mismo nombre.
12 h. Misa a San José en la catedral
14 h. Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Europla)
18 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar
22 h. Cremà de todas las fallas infantiles
22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial
23 h. Cremà de la falla infantil del ayuntamiento
24 h. Cremà de todas las fallas
00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial
1 h. Mascletà nocturna (Pirotecnia Europla) y cremà de la falla del ayuntamiento con efectos pirotécnicos.

Resto de fechas
La liturgia festiva mantendrá todos días y horarios habituales (clausuras exposición del ninot el 14 y 15, entrega de premios el 16 y 17, homenajes a Thous y Serrano el 18, homanenaje a San José y misa a San José el 19, Cabalgata del Fuego el 19 y «cremaes»)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine