16 de marzo de 2016
16.03.2016

Premios de las Fallas 2016

Listado completo de los premios de todas las categorías de las fallas 2016

16.03.2016 | 23:38
Premios de las Fallas 2016

Consulta el listado completo de las fallas premiadas este año 2016 en todas las categorías:

PREMIOS
Especial
1. Cuba-Literato Azorín
2. Convento Jerusalén-Matemático Marzal
3. L'Antiga de Campanar
4. Exposición-Micer Mascó
5. Mercado Central
6. Plaza del Pilar
7. Almirante Cadarso-Conde Altea
8. Reino de Valencia-Duque de Calabria
9. Sueca-Literato Azorín
10. Malvarrosa-Ponz-Cavite
11. Na Jordana

INGENIO

1. Cuba-Literato Azorín
2. Reino de Valencia-Duque de Calabria
3. Mercado Central

Primera A
1. Maestro Gozalbo-Conde Altea
2. Grabador Esteve-Cirilo Amorós
3. Ribera-Convento Sta. Clara
4. S. Vicente-Periodista Azzati
5. Islas Canarias-Trafalgar
6. General Barroso-Litógrafo Pascual
7. Ciscar-Burriana
8. Justo Vilar-Mercat Cabanyal
9. Quart Extramuros-Velázquez
10. Quart-Palomar

INGENIO

1. Grabador Esteve-Cirilo Amorós
2. Maestro Gozalbo-C. Altea
3. S. Vicente-P. Azzati

PREMIOS
Primera B
1. Jesús-San Francisco de Borja
2. San Marcelino
3. Duque de Gaeta-P. Farnals
4. Conde Salvatierra-Cirilo Amorós
5. Santa María Micaela
6. Lo Rat Penat
7. Santiago Rusiñol-C. Lumiares
8. Barrio Beteró
9. Obispo Amigó-Cuenca
10. Ramiro de Maeztu-Leones
11. Pintor Segrelles
12. Gayano Lluch-Marco Merenciano
13. L'Alguer-Ingeniero R. Janini

INGENIO

1. Jesús-San Frnacisco de Borja
2. Sta. María Micaela
3. Santiago Rusiñol-C. Lumiares

PREMIOS
Segunda A
1. Pintor S. Abril-Peris y Valero
2. Barón de S. Petrillo
3. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
4. Cádiz-Los Centelles
5. Poeta Alberola-Totana
6. Pio XI-Fontanares
7. Avenida del Oeste
8. Pie de la Cruz
9. Conserva-Berenguer Mallol
10. Av. Burjassot-P. Carbonell
11. Industria-Santos Justo y Pastor
12. Joaquín Costa-C. Altea
13. Camino de Picanya-N. Primitiu
14. Marqués de Montortal-J. Esteve
15. Vicente Sancho Tello-A. Aragón

INGENIO

1. Pintor S. Abril-P. Valero
2. Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
3. Poeta Alberola-Totana

PREMIOS
Segunda B
1. Alameda-Av. Francia
2. Doctor Collado
3. Barraca-Espadán
4. Mercado Monteolivete
5. Azcárraga-F. Católico
6. Jacinto Benavente
7. Reina-Paz-S. Vicente
8. Av. Francia-Torán y Olmos
9. Mayor-Moraira
10. Cuba-Puerto Rico
11. Mariano Benlliure-A. Tormos
12. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
13. Cervantes-P. Jofré
14. Ramiro de Maeztu-H. Furió

INGENIO

1. Doctor Collado
2. Alameda-Av. Francia
3. Mercado de Monteolivete


PREMIOS
Tercera A
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Dr. Serrano-Carlos Cervera
3. Barrio de San José
4. Nador-Miraculosa
5. Bilbao-Maximiliano Thous
6. Marqués de Montortal-Berni Catalá
7. Grupos Virgen del Carmen
8. Dr. Marañón-M. Palau
9. Pizarro-C. Amorós
10. Zapadores-V. Lleó
11. General Asensio-M. Solferit
12. Cra. Malilla-Isla Cabrera
13. Bolsería-Tros Alt
14. San Rafael-A. Martín
15.

INGENIO

1. Cádiz-Cura Femenía
2. Bolsería-Tros Alt
3. Dr. Marañón-M. Palau

PREMIOS
Tercera B
1. Luis Lamarca-Velázquez
2. Cuba-Denia
3. Reino de Valencia-Ciscar
4. Barri de San Isidre
5. Archiduque Carlos-M. Gomis
6. Trinitat-Alboraia
7. Palleter-E. Orellana
8. Islas Canarias-Dama de Elche
9. Alcácer-Yátova
10. S. Ignacio de Loyola
11. Ramón de Rocafull
12. Alfonso el Magnánimo
13. Av. Burjassot-J. Ballester

INGENIO

1. Reino de Valencia-Ciscar
2. Islas Canarias-Dama de Elche
3. Trinitat-Alboraia


PREMIOS
Cuarta A
1. Lope de Vega
2. Arquitecto Alfaro
3. Maestro Rodrigo-G. Avilés
4. Archiduque Carlos-Chiva
5. Leones-Poeta Mas y Ros
6. Mercado de Castilla
7. Sagunto-Padre Urbano
8. Oltá-J. Ramón Jiménez
9. Alquerías de Bellver-Garbí
10. Plaza de España
11. Marqués de Lozoya
12. Primado Reig-Vinaroz

INGENIO

1. Mercado de Castilla
2. Oltá-J. Ramón Jiménez
3. Pobla del Duc-Benipeixcar


PREMIOS
Cuarta B
1. Tribunal de les Aigües
2. Dr. Juan Jose Domine
3. Cristobal Sorní-M. Martín
4. Rosario-Plaza Calabuig
5. Reino de Valencia-S. Valero
6. FrayJ. Rodríguez
7. Luis Cano
8. Cádiz-Denia
9. Ecuador-A. Gurrea
10. Cadiz-L. Azorín
11. General Barroso-C. Acacio


INGENIO

1. Pintor Pascual Capuz-Fontanares
2. Luis Cano
3. Sevilla-Denia

PREMIOS
Cuarta C
1. Plaça Sant Bult
2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
3. Costa i Borràs-Agostina d'Aragó
4. General Pando-Serrano Flores
5. Primat Reig-Sant Vicent de Paül
6. Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor
7. Manuel de Falla-Tamarindes
8. Alberic-Heroi Romeu
9. Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

INGENIO
1. Plaça Sant Bult
2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
3. Castelló-Sogorb


PREMIOS
Quinta A
1. Hierros-J. Bta. Perales
2. Plaza del Pouet
3. Quint-Pizarro
4. República Argentina
5. Yecla-C. Benlloch
6. Dr. Peset Aleixandre-G. Ferrer
7. Jacinto Labaila-M. Simó
8. Maestro Aguilar-M. Perelló

INGENIO

1. Tarongers-U. Politècnica
2. Ripalda-Beneficencia
3. Jacinto Labaila-M. Simó

PREMIOS
Quinta B
1. Mercat de Russafa
2. Cra. S. Luis-R. Albiñana
3. Poeta Llorente-B. Càrcer
4. Angel del Alcázar-J. Maestre
5. Cuenca Tramoyeres-G. Civil
6. Plaza del Negrito
7. Pedro Cabanes-C. Lumiares
8. Barón de Patraix-Cuenca


INGENIO

1. Dr. Sanchis Bergón-Turia
2. García Morato-Yecla
3. Ingeniero José Sirera

PREMIOS
Quinta C
1. Antonio Molle-Gregorio Gea
2. Matías Perelló-Luis Santángel
3. Camino Moncada-P. Jacomart
4. Corretgería-Bany dels Pavesos
5. Santa Cruz de Tenerife
6. Felix Pizcueta
7. Fernando el Católico-E. Orellana
8. Ciudad del Artista FAllero


INGENIO

1. Ciudad del Artista Fallero
2. Corretgería
3. Quart-Turia


PREMIOS
Sexta A
1. Blanquerías
2. Vall de Laguar-Padre Ferris
3. Alta-Santo Tomás
4. Humanista Mariner-M. Simó
5. Universitat Vella
6. Poeta Altet-Benicarló
7. Séneca-Poeta Más y Ros
8. Plaza de Jesús
9. Dr. manuel Candela-B. Tortosa

INGENIO

1. Humanista Mariner-M. Simó
2. Alta-Santo Tomás
3. Músico Espí-G. Fabregat


PREMIOS
Sexta B
1. Daroca-Padre Viñas
2. S. José de la Montaña
3. San Antonio
4. Dr. Manuel Candela-Av. Puerto
5. Poeta Asins-Alegret
6. Poeta Emilio Baró
7. Polo y Peyrolón
8. Maestro Serrano-Alicante
9. S. Pedro-Virgen Vallivana

INGENIO

1. Polo y Peirolón
2. Ripalda-Sogueros
3. S. José de la Montaña


PREMIOS
Sexta C
1. General Llorens-Dr. Marco Merenciano
2. Lepanto-D. Juan de Austria
3. Plaza de la Morería
4. Maestro Arambul Sanz
5. Maestro Bellver-M. Ribera
6. Escalante-Marina
7. Pérez Galdós-Calixto III
8. En Sendra-Plaza Coll
9. Senda de Senent-Alameda

INGENIO

1. General Llorens-Marco Merenciano
2. Maestro Arambul Sanz
3. Escalante-Marina

PREMIOS
Septima A
1. Joaquín Costa-Burriana
2. Manuel Arnau-Creu Coberta
3. Puebla de Valverde-II República
4. El Palmar
5. María Ros-Santo Tomás
6. Pedro Cabanes-Juan XXIII
7. Escultor García Más
8. Padre Alegre-Enrique Navarro
9. Baja-Mesón de Morella

INGENIO

1. Borrull-Socorro
2. Plaza del Ángel
3. Conchita Piquer-M. Poblet


PREMIOS
Séptima B
1. L'Horta Sud-La Costera
2. L'Alcota-Sagunt
3. Riu Tajo-Cavite
4. Guillem Sorolla-Recaredo
5. Marqués de Caro-Doctor Chiarri
6. Plaça Sant Joan
7. Plaça Màrtirs-General Ibañez Alonso
8. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
9. Plaça Rojas Clemente

INGENIO
1. Riu Tajo-Cavite
2. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
3. La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés

PREMIOS
Séptima C
1. Plaza Mosen Milá
2. Monte de Piedad
3. Portal de Valldigna
4. Plaza Honduras
5. Virgen de la Fuensanta
6. Camino Barcelona-T. Moncada
7. Pintor Stolz-Burgos
8. Hernández Lázaro
9. Blasco Ibañez

INGENIO

1. Portal de Valldigna
2. Murillo-Palomar
3. Plaza Honduras

FALLAS EXPERIMENTALES

1. Ripalda-Beneficencia
2. Lepanto-Guillem de Castro
3. Tarongers-Politècnic

Accesits
1. Plaza de Jesús
2. Castielfabib-M. San Juan
3. Villanueva de Castellón-H.Galán

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine