18 de marzo de 2016
18.03.2016

Cremà Fallas 2016: A qué hora queman cada falla

Consulta los horarios previstos por Junta Central Fallera para todos los monumentos y organiza tu ruta

18.03.2016 | 19:40
Horarios de cremà de todas las fallas.

Llega la Cremà de las Fallas 2016 este 19 de marzo pero, ¿a qué hora quemarán cada falla? La presencia necesaria de los Bomberos hace necesario repartir los horarios.

Un total de 228 bomberos del cuerpo municipal de Valencia participarán en el dispositivo para la Cremà de las Fallas 2016. A estos efectivos se sumarán otros de guardia y de reserva y un total de 89 vehículos de servicio, según ha informado el Ayuntamiento.

Además de los 228 bomberos que participarán en el dispositivo, habrán 60 bomberos de guardia, 58 de reserva y otros siete bomberos invitados de otras ciudades, según los datos del Servicio de Bomberos, Prevención, Intervención en Emergencias y Protección Civil.

Consulta aquí, comisión por comisión, el horario previsto:


1 PLAZA MERCADO CENTRAL 00:00
3 PLAZA DOCTOR COLLADO 00:00
4 PORTAL DE VALLDIGNA - SALINAS 01:00
7 BORRULL - TURIA 01:00
9 PLAZA NA JORDANA (PORTAL NUEVO) 00:00
11 PLAZA DE LA MERCED 00:00
12 CONVENTO JERUSALÉN - MATEMÁTICO MARZAL 00:00
14 ALMIRANTE CADARSO - CONDE ALTEA 00:00
15 BOLSERÍA - TROS ALT 01:00
17 QUART - PALOMAR (PZA. SANTA ÚRSULA) 00:00
19 PLAZA SANT BULT 01:00
22 EXPOSICIÓN - MICER MASCÓ- A. BACA 00:00
23 TOMASOS - CARLOS CERVERA 01:00
26 CIUDAD ARTISTA FALLERO 02:00
28 CUBA - LITERATO AZORÍN 00:00
29 PIE LA CRUZ - DON JUAN VILARRASA 02:00
31 LO RAT PENAT 02:00
32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA 01:00
34 PLAZA DEL PILAR 12:30
35 J. DE AGUILÓ - GASPAR AGUILAR 03:00
37 ALTA - SANTO TOMÁS 00:00
43 MARQUÉS DE MONTORTAL -BERNI CATALÁ 03:00
44 MAESTRO GOZALBO - CONDE ALTEA 02:00
46 BAJA - MESÓN DE MORELLA 02:00
49 BARRACA - ESPADÁN 01:00
50 CORREGERÍA - BANY DELS PAVESOS 00:00
57 PELAYO - MATEMÁTICO MARZAL 01:00
61 MARQUÉS DE MONTORTAL - JOSÉ ESTEVE 02:00
63 RIPALDA - SOGUEROS 01:00
65 SERRANOS - PLAZA DE LOS FUEROS 22:00
66 PLAZA DEL ÁRBOL 01:00
71 TRINIDAD - ALBORAYA 02:00
74 ALQUERÍAS DE BELLVER - GARBÍ 00:00
75 SAGUNTO -SAN GUILLÉM 02:00
80 RIPALDA -BENIFICENCIA - SAN RAMON 02:00
83 CÍSCAR - BURRIANA 02:00
84 GRABADOR ESTEVE - CIRILO AMORÓS 00:00
89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATI 23:45
90 NADOR - MILAGROSA 01:00
92 ENSENDRA - PLAZA DE COLL 02:00
94 PLAZA MERCADO MONTEOLIVETE 03:00
96 QUART EXTRAMUROS -VELÁZQUEZ 02:00
100 ARZOBISPO OLAECHEA - S.MARCELINO 02:00
101 CARRERA MALILLA - ING. J. BENLLOCH 02:00
110 PLAZA LOPE DE VEGA 02:00
111 AV.BURJASOT - PADRE CARBONELL 03:00
112 AV. MALVARROSA - A. PONZ-CAVITE 00:00
115 FEDERICO MISTRAL - MURTA 03:00
118 ACACIAS - PICAYO 01:00
122 CERVANTES - PADRE JOFRE 00:00
123 L´ALGUER - INGENIERO R. JANNINI 00:00
125 BARÓN S. PETRILLO - L. JOVANI 02:00
129 RAMIRO DE MAEZTU - LEONES 01:00
138 PADRE VIÑAS - AGUSTÍN LARA 00:00
141 FRAY J. RODRÍGUEZ - P. CORTINA 02:00
142 CUBA - BUENOS AIRES 01:00
143 PLAZA DE LA REINA - PAZ - SAN VICENTE 01:00
144 PROGRESO - TEATRO LA MARINA 01:00
145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS 00:00
148 PLAZA ALFONSO MAGNÁNIMO - NAVE 00:00
150 DOCTOR MANUEL CANDELA - AV. PUERTO 02:00
156 GENERAL PANDO - SERRANO FLORES 02:00
164 AV. PEREZ.GALDÓS - CALIXTO III 00:00
167 EN PLOM - GUILLÉM DE CASTRO 02:00
168 JOSE BENLLIURE - TEATRO DE LA MARINA 01:00
173 JESÚS -SAN FRANCISCO DE BORJA 01:00
174 PINTOR S. ABRIL - AV. PERIS Y VALERO 01:00
177 SUECA - LITERATO AZORÍN 00:00
179 HIERROS - JUAN BTA. PERALES 00:00
183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE 01:00
187 AVENIDA REGNE VALENCIA - DUQUE CALABRIA 00:00
196 GUILLÉM SOROLLA - RECADERO 01:00
197 MONESTIR DE POBLET - A.ALBIÑANA 00:00
Ayuntamiento de Valencia - Servicio de Informe generado 16/03/2016 16.22.34 Pag. 2 de 3Nº FALLA NOMBRE HORA
204 ESPARTERO - G.V. RAMÓN Y CAJAL 02:00
208 ESCALANTE - MARINA 23:15
212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS 01:00
219 PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 01:00
223 BENICADELL - SAN ROQUE 03:00
224 PLAÇA LA SEQUIOTA - EL PALMAR 00:00
227 G.LLUCH - DR. M.MERENCIANO 00:00
228 ARQUITECTO ALFARO - FRANCISCO CUBELLS 02:00
231 POETA ALBEROLA-TOTANA 01:00
242 RIBERA - CVTO.SANTA CLARA 23:30
251 CARRERA SAN LUIS - R. ALBIÑANA 01:00
262 CAMPAMENTO - LA YESA 02:00
272 MENÉNDEZ PELAYO - AVENIDA CATALUÑA 01:00
278 JOAQUÍN COSTA - CONDE ALTEA 01:00
284 CERAMISTA ROS - J.M.MORTES LERMA 01:00
288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA-ALAMO 02:00
291 GENERAL BARROSO - L. PASCUAL ABAD 01:00
309 PLAZA DEL NEGRITO 02:00
317 CAMINO NUEVO DE PICANYA - NIC.PRIMITIU 00:00
338 EMBARCADERO - HISTORIADOR BETI (SALER) 01:00
353 ALCÁCER - YÁTOVA 02:00
356 EVARISTO BAS - CULLERA 03:00
358 A. PILES IVARS - SALVADOR TUSET 02:00
366 S. RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 01:00
375 PASEO ALAMEDA - AV. FRANCIA 00:00
384 SANTA GENOVEVA TORRES - ARQUITECTO TOLSA - ALFAHUIR 03:00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine