17 de junio de 2016
17.06.2016
«Festa al Carrer»

Contempla los carteles de las fiestas de San Juan para el día 18 de junio

17.06.2016 | 13:16
Contempla los carteles de las fiestas de San Juan para el día 18 de junio

Programas de festejos y listado actualizado de verbenas del primer turno.

Las comisiones de falla celebran el 18 de junio la primera tanda de festejos de San Juan, organizados en su gran mayoría por comisiones de falla. Te ofrecemos el listado actualizado de los mismos y en la galería tienes programas y cartelería con horarios de actividades.

1. POBLATS MARÍTIMS
ASOCIACIÓN DE VECINOS DE NAZARET
BARRACA- TRAVESÍA DEL ROSARI
AVENIDA MALVARROSA-A.PONZ-CAVITE
JOSÉ BENLLIURE-TEATRO LA MARINA
COFRADÍA DE GRANADEROS DEL GRAO
COF.JESUS EN LA COLUMNA CABANYAL
BARRIO BETERÓ
BARRACA-ESPADAN
PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES
INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
JUSTO VILAR-MERCADO CABAÑAL

2. ALGIRÓS Y CAMINS AL GRAU
PZA. DE HONDURAS
BARRI SANT JOSEP
JOSÉ MARÍA HARO - POETA MAS I ROS
RUBEN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER
YECLA-CARDENAL BENLLOCH
DUQUE DE GAETA-P. FARNALS
BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MESTRE RIPOLL
ANTIGA SENDA SENENT-ALAMEDA
PASEO ALAMEDA-AVD. DE FRANCIA
MAESTRO VALLS- MARINO ALBESA
DOCTOR MANUEL CANDELA-AV. PUERTO
SANTOS JUSTO Y PASTOR SERRERIA
MENORCA - LUIS BOLINCHES
FUENCALIENTE-LEBÓN
VICENTE SANTO TELLO-AV. ARAGÓN
ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE
ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR
LO RAT PENAT

3. RUSSAFA
TOMASOS-CARLOS CERVERA
REINO DE VALENCIA-SAN VALERO
PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO-
AVD. PERIS Y VALERO-CUBA
CADIZ-LOS CENTELLES
VIVONS-ROMEU DE CORBERA
CÁDIZ-LITERATO AZORÍN
CADIZ-FEMENIA-PTO. RICO
CUBA-BUENOS AIRES
MATIAS PERELLO-LUIS SANTÁNGEL
CADIZ-DENIA

4. CIUTAT VELLA
ALTA-SANTO TOMAS
PLAZA SANTA CREU
CORRETGERIA-BANY DELS PAVESSOS
EN SENDRA-PLAZA COLL
PLAZA DEL PILAR
PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO
EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO
PIE DE LA CRUZ-J. VILARRASA
REINA-PAZ-S. VICENTE
ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE

5. GRAN VÍA
JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA
F. PIZCUETA-C. AMOROS
SALAMANCA-COMTE ALTEA

6. BENICALAP Y CAMPANAR
SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
VALL DE LAGUAR-PADRE FERRIS
PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
ANDRES PILES-SALVADOR TUSET
ACACIAS-PICAYO
PLAZA MESTRE ARAMBUL
AVENIDA ECUADOR-ALCALDE GURREA
AV.BURJASOT-J.BALLESTER
VALL DE ALBAIDA-CANAL DE NAVARRES
PADRE DOMENECH-PIO XII
AVINGUDA CAMPANAR-HIPOLITO ROVIRA
AVENIDA BURJASOT-PADRE CARBONELL
ALFARA DEL PATRIARCA-GIL SUMBIELA
MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS
CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS
ASOCIACION ANDALUZA CIUDAD FALLERA

7. QUATRE CARRERES
RUBEN VELA-DR. WASKMAN
AUSIAS MARCH-NA ROBELLA
ÁNGEL DE VILLENA-P.SABATER
PLAÇA MERCAT DE MONTOLIVET
AVDA. PLATA-GRAL URRUTIA
GARCIA LORCA-OLTA
OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMENEZ
CARRERA MALILLA- ING. J. BENLLOCH
MARQUES DE LOZOYA-CERVERA Y GRIFOL
LUIS OLIAG-MARIOLA
ANGEL VILLENA-P.SABATER
GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
CRA. S. LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

8. JESÚS-PATRAIX-LA CREU COBERTA
PINYA FEST (8 FALLAS DE LA CREU COBERTA EN EL APARCAMIENTO DEL CEMENTERIO)
FRAY J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA
GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO
VENEZUELA- AGUSTIN SALES
MAESTRO BELLVER-MARIANO RIVERA
PEREZ GALDOS-JESUS
JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ
CARCAGENTE-JERÓNIMO MUÑOZ
BARRIO SAN ISIDRO
HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ
MICER RABASA-POETA MARAGALL
ARCHIDUQUE CARLOS-M.GOMIS
PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES
CHIVA-FRANCISCO DE LLANO
VIRGEN DE LA CABEZA-MORTES LERMA
ASOCIACIÓN CULTURAL NOU PATRAIX

9. ENSANCHES DEL OESTE (BOTANIC-PETXINA-ROQUETA-ARRANCAPINS)
DR. SANCHIS BERGON TURIA
SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL
PALLETER-ERUDITO ORELLANA
PLAZA ROJAS CLEMENTE (Y 3 FALLAS MÁS)
ANGEL GUIMERÁ-VILA PADRES
OBISPO AMIGÓ-CUENCA (Y 3 FALLAS MÁS)
ESPARTERO GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL
ALBERIQUE-HÉROE ROMEU
FERNANDO CATOLICO-ANGEL GUIMERA
PINTOR SEGRELLES
PLAZA DE ESPAÑA
CONVENTO JERUSALEN-MAT. MARZAL
BORRULL-SOCORRO

10. PEDANÍAS DEL NORTE
PLAÇA DEL POBLE-SAN ROC (CARPESA)
PLA. MARTIRES (MASSARROJOS)

11. PEDANÍAS DEL SUR
PLAÇA RIU SEGURA-FORN D'ALCEDO
FESTEROS VIRGEN CARMEN PERELLONET
EL PALMAR
EMBARCADERO-HIST, BETI (EL SALER)
CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

12. ZAIDÍA-TORREFIEL-ORRIOLS
MOLINELL-ALBORAYA
MARQUES DE MONTORTAL-BERNI I CATALA
TRINITAT-ABORAIA
RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL
DAROCA-PADRE VIÑAS
STA. GENOVEVA TORRES-ARQ. TOLSA
VISITACIÓN-ORIHUELA
POETA ALTET-BENICARLÓ
SAGUNTO-PADRE URBANO
FRAY PEDRO VIVES-BILBAO
PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
VILLANUEVA CASTELLÓN-H. GALÁN
CAMINO MONCADA-PINTOR JACOMART
GAYANO LLUCH-DR. MARCO MERENCIANO

13. BENIMACLET
FEDERICO MISTRAL-MURTA
POETA EMILIO BARÓ ENRIQUE GINESTA
BARON DE SAN PETRILLO-LEONOR JORVANI
INGENIERO V. PICHO-AVENIDA VALLADOLID

14. OLIVERETA (+EDUARDO MARQUINA)
PLAZA VICENTE CASTELL MAIQUES
STA. CRUZ DE TENERIFE-ANGEL ALCAZAR
L'HORTA SUD-LA COSTERA
OLIVERETA CERDA Y RICO
J.M.BAYARRI-ISIDROS
BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA
POETA ALBEROLA - TOTANA
SAINETERO ARNICHES
MERCADO DE CASTILLA
JUAN BAUTISTA VIVES-FERRANDIS LUNA
QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ
PINTOR STOLZ-BURGOS
ÁNGEL DEL ALCÁZAR-JOSÉ MAESTRE
PLAZA EDUARDO MARQUINA

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine