14 de octubre de 2016
14.10.2016
El programa

Consulta el programa de actos falleros de toda la semana

Las comisiones organizan cientos de actividades a lo largo de los próximos días, incluyendo semanas culturales y actos en la calle, así como las citas de la Junta Central Fallera

16.10.2016 | 17:44
Consulta el programa de actos falleros de toda la semana

«UNA FESTA PER A TOTS» DE LA FEDERACIÓN DE SECCIÓN ESPECIAL
- Exposición permanente de maquetas, bocetos y ninots, de las fallas grandes e infantiles de las comisiones en la carpa instalada en Nuevo Centro.
Sábado, 15 de octubre
10 h. - Apertura de la Exposición
11 h. - Animación infantil
13 h. - Concierto de música festiva a cargo de la Banda de Paiporta
18 h. - Mesa redonda con los artistas autores de las fallas (en la plaza interior de Nuevo Centro)
18:30 h. - Actuación del grupo Sans Voulant y su trío de cuerda.
20 h. - Actuación del grupo de jazz «StateroomThree»
21 h. - Cremà de la falla
24 h. - Festa Jove en la discoteca de Expo Hotel.

Domingo, 16 de octubre
10.30 h. - Apertura de la Exposición.
11.30 h. - Degustación popular de horchata y fartons.
12.30 h. - Animación infantil con el mago Peter Pardo.
14 h. - Clausura


TROBADA JUVENIL DE LA JUNTA CENTRAL FALLERA
- Ciudad del Artista fallero (entrada libre con inscripción previa)
Sábado, 15 de octubre
Charlas
17 h. - «Yo también quiero ser pirotécnico»
18 h. - «Ser youtuber mola, y lo sabes»
19 h. - «Y ahora, ¿cómo se hace una falla?»
Animación y actividades
17 h. - Exhibición de pelota valenciana
17-20 h. - Apertura del Museo de Artistas Falleros
17-23 h. - Saga Skywalker
18-23 h. - Exhibición de graffiti
20 h. - Charanga Valencia Music Players
Escenario
17-20 h. - DJ´s falleros
20 h. - Concierto Octava Polar
21 h. - DJ´s falleros
22 h. - Exhibición Dance Center Valencia
23 h. - Flash Mob
23.05 h. - Fin de fiesta Holi con DJ hasta las 24 h.


BALLS AL CARRER DE LA JCF EN LA PLAZA DE LA VIRGEN
Domingo, 16 de octubre
(desde mediodía)
- Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
- Av. Burjassot-Joaquím Ballester
- Marqués de Montortal-Berni Catalá
- Jacinto Benavente-Reina Doña Germana


CONCURS DE TEATRE DE LA JCF
(Las representaciones tienen lugar en el Espai Rambleta)

OBRA LARGA
Martes, 18 de octubre
21:30 h. - Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Black Comedy

OBRA INFANTIL
Domingo, 23 de octubre
11 h. - Camí de Barcelona-Travessera Montcada
El País dels papiroflèxics
- Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán
Il·lusions


SEMANAS CULTURALES

MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA
Sábado, 15 de octubre
10 h. - Hinchables populares infantiles.
19.30 h. - Proclamación de las falleras mayores, Alicia Rodrigo de la Rúa y María Uríos Martí.
Domingo, 16 de octubre
12 h. - «Bote+Pincho» y concurso de repostería
17.30 h. - Charla sobre la «Evolución de la Indumentaria Tradicional Masculina» a cargo de Eugenia Puertes.
19.30 h. - Presentación de los proyectos de 2017.

MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
Sábado, 15 de octubre
10 h. - Recogida solidaria de alimentos a favor de la Associació Amics del Carrer.
10 h. - Quinto y Tapa
10.30 h. - Exhibición de pelota valenciana
12 h. - Bailes regionales

MURILLO-PALOMAR
De Lunes, 17 a Viernes, 21 de octubre
20-21:30 h. - Durante las cinco jornadas, el casal (Palomar, 4) albergará una exposición retrospectiva dedicada a las fallas infantiles, con mención especial a Radio Valencia, Vicente Ros Belda y el programa del «Señor Pérez».

MANUEL SIMÓ-JACINTO LABAILA
Lunes, 17 de octubre
20 h. - Inauguración de la exposición dedicada a la asociación «Amics del Corpus».
(Permanecerá abierta toda la semana desde las 18 horas)
Martes, 18 de octubre
20 h. - Charla-coloquio sobre la fiesta del Corpus
Viernes, 21 de octubre
23 h. - Proclamación de la fallera mayor, Mónica Gárate Castelló y presidente Javier Delás García. Firma de contratos.
Sábado, 22 de octubre
18 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil, Ainara Angulo Romero y presidente infantil, Eyder Martínez Enguídanos
23 h. - Discomóvil en el casal
Domingo, 23 de octubre
12 h. - Pasacalle por el barrio y ofrenda a laVirgen
12.30 h. - Quinto y Tapa

JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR
Jornadas dedicadas a la Ruta Occidental de la Seda
Lunes, 17 de octubre
20 h. - Inauguración, con la presencia de José María Chiquillo (organizador de las jornadas Valencia Ciudad de la Seda 2016) y Vicente Genovés del Olmo (Presidente del Colegio del Arte Mayor)
Martes, 18 de octubre
20 h. - Charla a cargo del indumentarista José Polit (En Hilos de Seda) sobre «El diseño de las sedas valencianas»
Miércoles, 19 de octubre
20 h. - Charla del historiador Rafael Solaz sobre «La seda valenciana en el Siglo XVIII»
Jueves, 20 de octubre
10 h. - Charla a cargo de Alberto Catalá Ruiz de Galarreta sobre «Los adelantos aplicados a la seda».
Viernes, 21 de octubre
20 h. - Mesa redonda sobre la presencia de la seda en la indumentaria tradicional, con la presencia de Carmen Asins, Paula Alcón, José Manuel Sabater, Elena Ribes, Guillermo Catalá y Vicent Ramón Calatayud.
Sábado, 22 de octubre
19 h. - Festival poético
Domingo, 23 de octubre
12 h. - Trobada de «Balls al Carrer»

ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET
Miércoles, 19 de octubre
20 h. - Inauguración de una Exposición sobre Fiestas Populares Valencianas, con degustación de horchata y fartons.
Viernes, 21 de octubre
19.30 h. - Charla a cargo de Raúl Sanxis, Mariano Fains y José Carboneras, sobre la Nova Muixeranga d´Algemesí.
Sábado, 22
20 h. - Proclamación de la fallera mayor, Silvia Muñoz Sanz. Tras el convite, monólogo a cargo de Josemi Martínez.

NADOR-MIRACULOSA
Semana dedicada al 50 aniversario de la falla infantil.
Jueves, 20 de octubre
20 h. - Inauguración de una exposición de ninots indultados infantiles y proyección de un audiovisual.
Viernes, 21 de octubre
20 h. - Charla sobre el origen de las fallas.
Sábado, 22 de octubre
20 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil, Andrea Ibáñez Alegre y el presidente infantil, Alberto López de Briñas Sáez.

OTROS ACTOS
Sábado, 15 de octubre
17.30 h. - En Virgen de la Cabeza-Mortes Lerma, desfile de indumentaria valenciana. A continuación, proclamación de la fallera mayor, Eva Barber Vives.
18 h. - En el casal de Pintor Segrelles, charla bajo el título «El Origen de les Falles... i més!!», a cargo de Iván Esbrí, miembro de la Associació d´Estudis Fallers.
18 h. - En la Sala Canal, exaltación del 50 aniversario de la falla Barrio Virgen de la Fuensanta.
18 h. - En el casal de Ausias March-Na Robella, proclamación de la fallera mayor infantil, Marta Blasco Peiró.
18.30 h. - Presentación de los proyectos de Tomasos-Carlos Cervera y charla sobre la figura del jurado de fallas.
18.30 h. - En Músico Espí-Grabador Fabregat, pasacalle. A continuación (sobre las 20 h.), presentación de los proyectos de 2017.
19 h. - Quinto y Tapa en Fernando el Católico-Erudito Orellana.
20 h. - Junto al casal, de Azcárraga-Fernando el Católico, músicos, pintores y artistas en la calle.
20:30 h. - Proclamación de la fallera mayor de Pintor Salvador Abril-Peris y Valero, Marta Almansa Gimeno.
21:30 h. - En Lepanto-Guillem de Castro, «demanà» de la fallera mayor infantil, Julia Juliá i Cervera
22 h. - Proclamación de las falleras mayores de Marqués de Caro-Doctor Chiarri, Vanesa Mendoza Force y Ariadna Aparicio Sánchez.
22 h. - Proclamación de la fallera mayor de Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera, Yolanda Rubira Martínez.
23 h. - En Ausias March-Na Robella, proclamación de la fallera mayor, Mª Jesús Sevillano López.

Domingo, 16 de octubre
Todo el día - En la explanada frente al Hotel las Arenas, Festival de Paellas Benéfico de la Agrupación del Marítimo.
Todo el día - En Joaquín Navarro-Carrícola, maratón de truc.
9 h. - En la calle de las Barcas, salida a la Volta a Peu de les Falles de València, con meta bajo la fachada del ayuntamiento.
12 h. - Quinto y Tapa en la falla Pintor Segrelles.
12 h. - En Vicente Sancho Tello-Avenida de Aragón, Dansà y Feria Gastronómica de la Tapa.
12.30 h. - Presentación de los proyectos de Blasco Ibáñez-Maestro Ripoll
17.30 h. - En Albacete-Marvá, presentación del libro «Cabalgata del Ninot 1942-2017».
18 h. - En Mercat de Russafa, «d«demanà» de la fallera mayor infantil, Victoria Palau Tortosa.
19 h. - Homenaje de la falla Barraca-Espadán a María Bernabeu, componente de la corte de honor de 2016.

Martes, 18 de octubre
19.30 h. - En el salón Multiusos de la Junta Central Fallera, mesa redonda dedicada al artista Vicente Lorenzo, con motivo de la exposición organizada en el Museo Fallero. Participan Vicente Lorenzo, Vicente Francisco Lorenzo, Toni Colomina y Víctor Valero.

Jueves, 20 de octubre
22 h. - En la sala Canal, concurso de play back de la Junta Central Fallera.
- Espartero-Maestro Plasencia "The show must go on"
- Grabador Jordán-Escultor Pastor "Welcome to Belem"
- Doctor Collado "Betty"
- Doctor Domingo Orozco-Bailén "Misión
- Ángel Villena-Pintor Sabater "Voge-Madona"
- Carteros-Litógrafo Pascual y Abad "Víctor o Victoria"
- María Ros-Santo Tomás "Who wants to be Marilyn?"

Sábado, 22 de octubre
17 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil de Obispo Jaime Pérez, Laura Arlandis Ferrando.
18 h. - En el Palau de la Música, firma del contrato de San Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor con los artistas José Ramón Espuig y Ramón Solaz, tematizada con música de Ramones.
19.30 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil de Archiduque Carlos-Chiva, Aroa Toledo Policarpo.
19.30 h. - En el casal de Ripalda-Sogueros, conferencia sobre la riada de 1957 bajo el título «Prompte farà 60 anys» a cargo de Rafael Solaz.
20 h. - Proclamación de las falleras mayores de Avenida Campanar-Hipólito Rovira, Nerez Pérez Giménez y Araceli Rodríguez Parreño.
20.30 h. - Proclamación de la fallera mayor de Císcar-Burriana, Coral Sancha Gómez.
22 h. - Proclamación de la fallera mayor de Obispo Jaime Pérez, Pilar Romero Plaza.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine