15 de marzo de 2017
15.03.2017

Premios Fallas 2017: Consulta todos los premios de las fallas infantiles

Busca en qué lugar ha quedado tu falla y consulta el listado íntegro de los premios

16.03.2017 | 21:20
Premios Fallas 2017: Consulta todos los premios de las fallas infantiles

Premios Fallas Grandes 2017

Pincha aquí para conocer los Premios de las Fallas Grandes 2017:  Consulta aquí el listado

Premios Fallas Infantiles 2017

Listado completo de las Fallas 2017:

Sección Especial

Premios de Falla
1. Convento Jerusalén-Matemático Marzal
2. Maestro Gozalbo-Conde Altea
3. Duque de Gaeta- Puebla de Farnals
4. Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano
5. Malvarrosa- A.Ponz -Cavite
6. Sueca-Literato Azorín
7. Císcar-Burriana
8. Exposición-Micer Mascó
9. Zapadores-Vicente Lleó

Premios de ingenio
1. Exposición-Micer Mascó
2. Maestro Gozalbo-CondeAltea
3. Duque de Gaeta


Sección 1º

Premios de Falla
1. Ceramista Ros-José Mortes Lerma
2. Na Jordana
3. Joaquín Costa-Conde Altea
4. Obispo Amigó-Cuenca
5. Conde Savatierra-Cirilo Amorós Mercado Colón
6.  El Pilar
7. Molinell-Alboraia
8. Espartero- Ramón y Cajal
9. Mercado Central
10. Almirante Cadarso-Conde Altea
11. Cuba-Literato Azorín
12. Arzobispo Olaechea-S.Marcelino
13. Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu
14. Sta.Gennoveva Torres-A. Tols

Premios de Ingenio
1. Joaquín Costa-Conde Altea
2. Obispo Amigó-Cuenca
3. Ceramista Ros-José Mortes Lerma

Sección 2º

Premios de Falla
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
3. Sta. María Micaela-Martín el Humano
4. Mayor-Moraira
5. Reino de Valencia-Duque de Calabria
6. Andrés Piles-Salvador Tuset
7. Mariano Benlliure-Acequia Tormos
8. Ribera-Convento Sta. Clara
9. Vicente Sancho Tello-Chile
10. Merced
11. Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
12. S. Vicente-Periodista Azzati
13. Jesús-S. Francisco de Borja
14. Campanar-Hipólito Rovira

Premios de ingenio
1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Reino de Valencia-Duque de Calabria
3. Merced


Sección 3º

Premios de Falla
1. Lo Rat Penat
2. Isabel la Católica-Cirilo Amorós
5. Ramiro de Maeztu-Leones
6. Islas Canarias-Dama de Elche
7. Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros
8. S. Rafael-Antón Martín
9. Pío XI-Fontanares
10. Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
11. Blocs Platja
12. Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
13. Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
14. Barrio de la Luz
15. Burjassot-Padre Carbonell

Premios de ingenio

1 Quart Extramuros-Velázquez
2 Dr. Juan Jose Domine-Av. Puerto
3 Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells

Sección 4º

Premios de Falla
1. Prolongación Alameda-Av. Francia
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Montortal-Torrefiel
4. Carrera Malilla-Isla Cabrera
5. Cuba-Puerto Rico
6. Barrio de S. Isidro
7. Dr. Serrano-Carlos Cervera
8. Sagunto-Padre Urbano
9. Periodista Gil Sumbiela-Azucena
10. Linterna-Na Robella-B. Cárcer
11. Oeste
12. Cristobal Sorní - Maestro Mart´n
13. Poeta Alberola-Totana
14. Aras de Alpuente-Castell de Pop
15. Alquerías de Bellver-Garbí

Premios de ingenio
1. Montortal-Torrefiel
2. Pizarro-Cirilo Amorós
3. Linterna-Na Robella-B. Cárcer


Sección 5º

Premios de Falla
1. Albacete-Marvà
2. L´Antiga
3. Progreso-Travesía Teatro
4. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
5. Pintor Segrelles
6. Castellon-Segorbe-General Sanmartín
7. Alberique-Héroe Romeu
8. Cervantes-Padre Jofré
9. Pintor Maella-Av. Francia
10. Marqués de Montortal-Berni Catalá
11. S. Vicente-Marvà
12. Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
13. Cádiz-Los Centelles
14. Libertad-Teodoro Llorente

Premios de ingenio
1. Albacete-Marvà
2. Mosen Josep Cuenca-Pinedo
3. Marqués de Montortal-Berni Catalá


Sección 6º

Premios de Falla
1. Marqués de Montortal-José Esteve
2. Lope de Vega
3. General Pando-Serrano Flores
4. Luis Lamarca-Velázquez
5. Azcárraga-Fernando el Católico
6. Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar
7. Primado Reig-S. Vicente de Paul
8. Dr. Oloriz-Fabián y Fuero
9. Tienda
10. Leones-Poeta Más y Ros
11. Mercado Monteolivete
12. Av. Francia-Alfredo Toran y Olmos
13. S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor

Premios de ingenio
1. Reina-Paz-S. Vicente
2. Marqués de Montortal-José Esteve
3. Lope de Vega

Sección 7º

Premios de Falla
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Hierros-Juan Bautista Perales
3. Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
4. Dr. Collado
5. Juan de Aguiló Gaspar Aguilar
6. Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno
7. José Benlliure-Travesía del Teatro
8. Alcácer-Yátova
9. Barrio de San José
10. Gloria-Felicidad-Tremolar
11. Salamanca-Conde Altea
12. Padre Doménech-Pío XII

Premios de ingenio
1. Espartero-Maestro Plasencia
2. Dr. Collado
3. Barrio Quint-Pizarro

Sección 8º

Premios de Falla
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa
3. Ciudad del Artista Fallero
4. Quart-Palomar
5. Nador-Milagrosa
6. Ecuador-Alcalde Gurrea
7. Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero
8. Burjassot-Joaquín Ballester
9. Acacias-Picayo
10. Bolsería-Tros Alt
11. Jesús

Premios de ingenio
1. Dr. Marañón-Maestro Palau
2. Acacias-Picayo
3. Ecuador-Alcalde Gurrea


Sección 9º

Premios de Falla
1. Puebla de Valverde-II Rep–blica
2. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá
3. Tomasos-Carlos Cervera
4. Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
5. Naranjos-Politécnico
6. Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil
7. S. Vicente-Amparo Iturbi
8. Sant Bult
9. Ángel del Alcázar-José Maestre

Premios de ingenio
1. Naranjos-Politécnico
2. Calabazas-En Gall
3. S. Vicente-Amparo Iturbi


Sección 10º

Premios de Falla
1. Joaquín Costa-Burriana
2. Ripalda-Sogueros
3. Artes y Oficios-Actor Llorens
4. Alta-Sto. Tomás
5. Benicadell-S. Roque
6. Ripalda-Beneficencia
7. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
8. Escalante-Marina

Premios de ingenio
1. Alta-Sto. Tomás
2. Benicadell-S. Roque
3. Xiva-Francisco de Llano

Sección 11º

Premios de Falla
1. Pelayo-Matemático Marzal
2. Poeta Altet-Benicarló
3. Trinitat-Alboraia
4. Mendizábal
5. República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo
6. José María Bayarri-Los Isidros
7. Vall de Laguar-Padre Ferris
8. Jacinto Labaila-Manuel Simó

Premios de ingenio
1. Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios
2. Ausias March-Na Robella
3. Bailén-Xàtiva


Sección 12º

Premios de Falla
1. Blanquerías
2. Daroca-Padre Viñas
3. Ministro Luis Mayans-Platero Suárez
4. En Plom-Guillem de Castro
5. Tribunal de las Aguas
6. Costa y Borrás-Agustina de Aragón
7. Camino de Moncada-Pintor Jacomart
8. Fuencaliente-Lebón

Premios de ingenio
1. Cádiz-Cura Femen´a-Puerto Rico
2. Humanista Mariner-Manuel Simó
3. Santa Cruz


Sección 13º

Premios de Falla
1. Poeta Asins-Alegret-Puzol
2. Maestro Bellver-Mariano Ribera
3. Pérez Galdós-Calixto III
4. Músico Espí-Grabador Fabregat
5. Cádiz-Literato Azorín
5. Cuba-Denia
7. Alemania-El Bachiller
8. Actor Mora-Av. Constitución

Premios de ingenio
1. Maestro Bellver-Mariano Ribera
2. Músico Espí-Grabador Fabregat
3. Poeta Asins-Alegret-Puzol


Sección 14º
Premios de Falla
1. Negrito
2. S. Antonio
3. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
4. L´Eliana-Cid
5. S. Juan
6. Maestro Aguilar-Matías Perelló
7. S. Juan Bosco-Duque de Mandas
8. La Cruz-Los ángeles

Premios de Ingenio
1. Negrito
2. Ingeniero Vicente Pichó Valladolid
3. Maestro Aguilar-Matías Perelló

Sección 15º
Premios de Falla
1. Barrio Virgen de la Fuensanta
2. Dr. Sanchis Bergón-Turia
3. Fermín y Galán-Primavera
4. Lepanto-D. Juan de Austria
5. Luis Oliag-Mariola-Granada
6. Joaquín Navarro-Carr´cola
7. Barón de Patraix-Cuenca
8. Emilio Baró Enrique Ginesta

Premios de ingenio
1. Dr. Sanchis Bergón-Turia
2. General Llorens-Dr. Marco Merenciano
3. Carteros-Litógrafo Pascual y Abad

Sección 16º

Premios de Falla
1. Corretgería-Bany dels Pavesos
2. Borrull-Turia
3. Carretera Escrivá Cooperativa S. Fernando-Lorenzo Salom
4. Luz Casanova-Padre Espasa
5. Villanueva de Castell„n-Horticultor Gal?n
6. S. Miguel-Vicente Iborra
7. Conchita Piquer-Monestir de Poblet
8. Martires-Ibañez Alonso

Premios de ingenio
1. Borrull-Turia
2. Corretger´a-Bany dels Pavesos
3. Luz Casanova-Padre Espasa

Sección 17º

Premios de Falla
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Escultor García Más-P. Sta. María
3. Dr. Berenguer Ferrer
4. Pío XII-Jaume Roig
5. Vicente Castell Maiquez
6. Salvador Giner-Gregorio Gea
7. Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe
8. María Ros-Manuel Iranzo

Premio de ingenio
1. Portal de Valldigna-Salinas
2. Dr. Berenguer Ferrer
3. Menéndez Pelayo-Av. Cataluña


Sección 18º

Premios de Falla
1. Escalante-Amparo Guillem
2. Pintor Domingo-Guillem de Castro
3. Poetas Anónimos-Real de Gandía
4. Padre Luis Navarro-Remonta
5. Guillem de Castro-Triador
6. En Sendra-Plaza Coll
7. Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna
8. Río Tajo-Cavite

Premios de ingenio
1 Padre Luis Navarro-Remonta
2 Guillem de Castro-Triador
3 Pintor Domingo-Guillem de Castro

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fallas

Una abogada y fallera de altura que también forma parte del mágico 2001
Una abogada y fallera de altura que también forma parte del mágico 2001

Una abogada y fallera de altura que también forma parte del mágico 2001

Va a ser muy especial pasar las pruebas juntas nuevamente, diecisiete años después». Eso lo decía...

Alba Gutiérrez Pagán | Real Falla Cádiz-Literato Azorín (Russafa B)

Alba Gutiérrez Pagán | Real Falla Cádiz-Literato Azorín (Russafa B)

Una de las últimas «hijas del velódromo» que vuelve a una final 17 años después

Las candidatas a la corte de honor 2018 pasan una prueba de lectura trilingüe

El jurado que, el próximo sábado, elegirá a la corte de honor adulta de 2018 –y...

El bando fallero mantendrá cinco días de verbenas

Fuset anuncia la participación de las Federaciones falleras en los debates de unas normas que se...

Ingeniera de Obras y relacionada en origen materno con el Cantar de Mío Cid

Ingeniera de Obras y relacionada en origen materno con el Cantar de Mío Cid

Cada acontecimiento tiene su momento y su trascendencia. Pero dentro de años, décadas o siglos,...

Ana Bellver Ruiz: Falla Visitació-Oriola (Zaidía)

Ana Bellver Ruiz: Falla Visitació-Oriola (Zaidía)

Todo un récord: repite presencia en la final de adultas nueve años después

Enlaces recomendados: Premios Cine