MOISÉS DOMÍNGUEZ
El anunciado descenso del Mercado Central desde la Especial a Primera A y, por consiguiente, el arrastre de Quart Extramuros-Velázquez a la Primera B, cuando esperaba estar en la categoría de plata, es la principal novedad en la clasificación de fallas, a la que le falta la ratificación de la asammblea de presidentes.
Desde la Especial, con Convento Jerusalén marcando el top de gasto con 200.000 euros, a la Séptima C, así queda la distribución de las fallas grandes por categorías.
Secció Especial (de 200.000 a 85.000 euros)
Convento de Jerusalén-Matemático Marzal
Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
Pilar (Pl.)
Cuba-Literat Azorín
Sueca-Literat Azorín
Exposició-Misser Mascó
Na Jordana (Pl.)
Almirante Cadarso-Conde de Altea
Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
Regne de València-Duc de Calàbria
Frederic Mistral-Murta
Secció 1A (de 84.000 a 38.000 euros)
Gravador Esteve-Ciril Amorós
Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
Ribera-Convent Santa Clara
Mercado Central (Pl.)
Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsa
Císcar-Borriana
Arzobispo Olaechea-San Marcelino
Sant Vicent-Periodista Azzati
Just Vilar-Mercat del Cabanyal
General Barroso-Litògraf Pascual Abad
Linterna-Na Robella-Barón de Cárcer
Quart-Palomar
Merced (Pl.)
Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros
Secció 1B (de 36.5000 a 20.000 euros)
Quart Extramurs-Velàzquez
Bisbe Amigó-Conca
Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Lo Rat Penat
Pintor Segrelles (Pl.)
Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano
Ramiro de Maeztu-Els Lleons
Sapadors-Vicent Lleó
Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
Santa Maria Micaela-Martí l'Humà
Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
Santiago Rusinyol-Comte de Lumiares
Serrans-Els Furs (Pl.)
Burjassot-Pare Carbonell
Poeta Alberola-Totana
Vicent Sancho Tello-Xile
Secció 2A (de 19.800 a 16.500 euros)
Jesús-Sant Francesc de Borja
Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Bolsería-Tros Alt
Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
Barraca-Espadà
Molinell-Alboraia
Pius XI-Fontanars
Oest
Indústria-Sants Just i Pastor
Joaquim Costa-Comte d'Altea
Mercat de Monteolivet (Pl.)
Barri Beteró
Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovani
Major-Moraira-Natzaret
Doctor Olóriz-A. Fabián y Fuero
Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
Pizarro-Ciril Amorós
Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
Càdis-Els Centelles
Secció 2B (de 16.500 a 15.000 euros)
Albereda-França
Reina-Pau-Sant Vicent
Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
Montortal-Torrefiel
Arxiduc Carles-Músic Gomis
Barri de La Llum
Azcàrraga-Ferran el Catòlic
Barri de Sant Josep
Olivereta-Cerdà i Rico
Cervantes-Pare Jofré
Glòria-Felicitat-El Tremolar
Carrera de Malilla-Illa Cabrera
Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
França-Alfredo Torán i Olmos
Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
Doctor Collado (Pl.)
General Asensio-Marqués de Solferit
Marià Benlliure-Séquia de Tormos
Marqués de Montortal-Berní i Català
Secció 3A (de 15.000 a 13.700 euros)
Sant Rafael-Anton Martín
Espartero-Ramón i Cajal
Bilbao-Maximilià Thous
Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
Jacint Benavente-Regina Na Germana
Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico
Marqués de Montortal-Josep Esteve
Espartero-Músic Plasència
Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà
Doctor Marañón-Mestre Palau
Illes Canàries-Dama d'Elx
Tomasos-Carles Cervera
Castellón-Segorbe
Cuba-Puerto Rico
Nador-Miraculosa
Acàcies-Picaio
Progrés-Teatre de la Marina
Cristòfol Sorní-Mestre Martín
Tribunal de les Aigües
Grups Mare de Déu del Carme
Secció 3B (de 13.500 a 12.500 euros)
Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar
València-Teodor Llorente
Tenda (Pl.)
Sants Just i Pastor-Serradora
Mossén Sorell-Corona
Alqueries de Bellver-Garbí
Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
Nàquera-Lauri Volpi
Regne de València-Ciscar
Trinitat-Alboraia
La Pobla del Duc-Benipeixcar
Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs
Barri de Sant Isidre
Ferros-Joan Baptista Perales
Lluís Lamarca-Velàzquez
Mestre Rodrigo-General Avilés
Alcàsser-Iàtova
Burjassot-Joaquim Ballester
Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala
Secció 4A (de 12.500 a 10.900 euros)
Primat Reig-Vinaròs
L'Alguer-Enginyer Rafael Janini
Palleter-Erudit Orellana
Cuba-Dènia
Blocs Platja
Mare de Déu de Lepanto (Pl.)
Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
Oltà-Juan Ramón Jiménez
Mercat de Castella
Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens
Arxiduc Carles-Xiva
Lope de Vega (Pl.)
Reina-Vicent Guillot
Lleons-Poeta Mas i Ros
Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
Mossen Josep Cuenca-Pinedo
Regne de València-Sant Valer
Rubén Vela-Doctor Waksman
General Barroso-Calvo Acacio
Ares d'Alpont-Castell de Pop
Secció 4B (de 10.900 a 10.000 euros)
Hellín-Pedro de Luna
Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
L'Equador-Alcalde Gurrea
Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol
Joan José Dómine-Port
Àngel de l'Alcàsser-Josep Maestre
Bailén-Xàtiva
Rosari-Calabuig (Pl.)
Alberic-Heroi Romeu
Poeta Llorente-Baró de Càrcer
Manuel de Falla-Tamarindes
Càdis-Dènia
Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
Lluís Cano (Pl.)
Peris i Valero-Cuba
Costa y Borrás-Agustina de Aragón
Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
Benicadell-Sant Roc
Francesc Climent-L'Uruguai
Secció 4C (de 10.000 a 9.000 euros)
Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
Arts i Oficis-Actor Llorens
Riu Segura-Forn d'Alcedo
Menéndez i Pelayo-Catalunya
Nort-Doctor Zamenhoff
Maties Perello-Lluís de SantÁngel
Tarongers-Universitat Politècnica
Sant Vicent-Marvà
Sant Bult (Pl.)
Goya-El Brasil
Pare Viñas-Agustín Lara
Barraca-Església del Rosari
Pare Santonja-Cardenal Benlloch
Isaac Peral-Méndez Núñez
Sevilla-Dénia
Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
Sagunt-Sant Guillem
Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor
Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
Primat Reig-Sant Vicent de Paül
Secció 5A (de 9.000 a 8.000 euros)
General Pando-Serrano Flores
Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
Ramón i Cajal-Pintor Benedito
Veneçuela-Agustí Sales
Cuba-Buenos Aires
Campanar-Hipòlit Rovira
Ausiàs Marc-Na Rovella
Poeta García Lorca-Oltà
Josep Benlliure-Teatre de la Marina
Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
Ruben Darío-Fra Lluís Colomer
Càdis-Literat Azorín
Mestre Aguilar-Maties Perelló
Albacete-Marvà
Lepanto-Guillem de Castro
Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
Jacint Labaila-Manuel Simó
Pere Cabanes-Comte de Lumiares
Campament-La Iessa
Pouet (Pl.)
Pelai-Matemàtic Marzal
Ripalda-Beneficència-Sant Ramon
Secció 5B (de 8.000 a 7.000 euros)
Tres Forques-Conca-Perez Galdós
Conserva-Berenguer Mallol
Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
Llibertat-Teodor Llorente
Creu i Mislata
Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre
Saineter Arniches-Arquitecte Ribes
Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
Serra Martés-Miguel Servet
Carabasses-En Gall
Visitació-Oriola
Mercado de Russafa (Pl.)
Baró de Patraix-Conca
Alta-Santo Tomás
Alacant
L'Eliana-El Cid
Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
Camí de Montcada-Pintor Jacomart
García Morato (Pl.)-Iecla
Moreria (Pl.)
Enginyer Josep Sirera-Pío XI
Secció 5C (de 7.000 a 6.400 euros)
Xiva-Francisco de Llano
Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l'Alcàsser
Doctor Sanchis Bergón-Túria
Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
Mestre Valls-Mariner Albesa
Alfonso el Magnánimo (Pl.)-Nave-Bonaire
Alemanya-El Batxiller
Tres Camins-Pinedo
Gravador Jordán-Escultor Pastor
Mendizàbal
Enginyer Vicent Pichó-Valladolid
En Plom-Guillem de Castro
Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros
Pérez Galdós-Calixt III
Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán
General Llorens-Dr.Marco Merenciano
Félix Pizcuela-Ciril Amorós
Humanista Mariner-Manuel Simó
Antonio Molle-Gregori Gea
Guardacostes-Músic Jarque Cuallado
Negret (Pl.)
Iecla-Cardenal Benlloch
Secció 6A (de 6.200 a 5.800 euros)
Corretgeria-Bany dels Pavesos
Benimodo-Enginyer Dicenta
Pintor Maella-França-Menorca
La Vall de Laguar-Pare Ferris
Poeta Altet-Benicarló
Salamanca-Conde de Altea
Rojas Clemente (Pl.)
Lluís Oliag-Mariola-Granada
Patraix (Pl.)
Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa
Sant Antoni
Jesús (Pl.)
Isaac Peral-Misser Mascó
Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma
Universitat Vella-Patriarca (Pl.)
Blanqueries
Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu
Pius XII-Jaume Roig
Fontcalent-Lebón
Giorgeta-Roís de Corella
Músic Espí-Gravador Fabregat
Sèneca-Poeta Mas i Ros
Secció 6B (de 5.766 a 5.000 euros)
Vicent Castell Maíquez (Pl.)
Barraca-Columbrets
Doctor Manuel Candela-Port
Felip Bellver-Mare Ràfols
Poeta Asins-Alegret-Puçol
Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
Castielfabib-Marqués de Sanjuan
Evarist Bas-Cullera
Carters-Litógraf Pasqual Abad
Camino de Alba-Castillo de Cullera
Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
Sant Josep de la Muntanya-Terol
Arbre (Pl.)
Portugal-Fragata
Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula
Joaquim Navarro-Carrícola
Escalante-Marina
Fermín Galan i García Hernández-Primavera
Burjassot-Serra d'Agullent
Pare Alegre-Enric Navarro
Barri Quint-Pizarro
Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí
Secció 6C (de 4.999,50 a 4.000 euros)
Joaquim Costa-Borriana
Ciudad del Artista Fallero
Doctor Gómez Ferrer
Josep Maria Bayarri-Los Isidros
Mestre Serrano-Alacant
La Creu (Pl.)-Els Àngels
Santa Creu (Pl.)
Camí de Barcelona-Montcada
Pi i Margall-Arturo Cervellera
Puebla de Valverde-II República Espanyola
Menorca - Lluis Bolinches
Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina
Daroca-Pare Viñas
Misser Rabassa-Poeta Maragall
Quart-Túria
Eduardo Marquina (Pl.)
Lepanto-En Joan d'Àustria
Mestre Arambul Sanz-Campanar
Mestre Bellver-Marià Ribera
Manuel Arnau-La Creu Coberta
Àngel (Pl.)
Sequiota (Pl.)-El Palmar
Secció 7A (de 4.000 a 3.295,65 euros)
Maria Ros-Sant Tomeu
Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna
Montesa-Doctor Marañón
Maria Ros-Manuel Iranzo
Salvador Giner-Gregori Gea
Vivons-Romeu de Corbera
Luz Casanova-Pare Espasa
Actor Mora-Constitución
Àngel Villena-Pintor Sabater
Conchita Piquer-Monestir de Poblet
En Sendra-Coll (Pl.)
Pintor Stolz-Burgos
Padre Doménech-Pío XII
Carcaixent-Compromís de Casp
Poble (Pl.)-Sant Roc
Embarcador-Historiador Beti
Pere Cabanes-Joan XXIII
La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés
Borrull-Socors
Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa
Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán
Baix-Mesó de Morella
Secció 7B (de 3.100 a 2.500 euros)
Escultor García Mas-Puerto de Santa María
Riu Tajo-Cavite
L'Horta Sud-La Costera
Marqués de Caro-Doctor Chiarri
Portal de Valldigna-Salinas
L'Alcota-Sagunt
Màrtirs (Pl.)-General Ibáñez Alonso
Guillem Sorolla-Recaredo
Sant Joan (Pl.)
Regne de València-Mestre Serrano
Llorers-Arquitecte Lucini
Borrull-Turia
Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d'Ocón
Pianista Martínez Carrasco-Eslida
Sirena-Delfins
Grup Antonio Rueda
El Perellonet
Mare de Déu de la Fontsanta
Ripalda-Soguers
Mestre Lope-Josep Carsí
Cases de Bàrcena
Cedre-Explorador Andrés
Secció 7C (de 2.400 a 600 euros)
Barri Mont de Pietat
Hort de Sant Valer-La Plata
Pintor Domingo-Guillem de Castro
Jesús Morante Borràs-Caminot
Josep Benlliure-Vicent Guillot
Màlaga-Doctor Montoro
Mossén Milà (Pl.)
Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera
Hondures (Pl.)
Murillo-Palomar
Poetes Anònims-El Real de Gandia
Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)
Sant Vicent-Vicente Iborra
Guillem de Castro-Triador
Burjassot-Carretera de Paterna
Escalante-Empar Guillén
Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela
Pare Lluís Navarro-Remunta
Antiga Senda de Senent-Albereda
Doctor Domingo Orozco-Bailén
La Plata-General Urrutia
Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
Fora de concurs
Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades