29 de septiembre de 2017
29.09.2017
Agenda

Consulta el programa de Fallas de la semana

Las comisiones salen a la calle a celebrar todo tipo de actos, incluyendo el inicio del "Tirant de Lletra" de Na Jordana y la primera presentación en la sala Canal

30.09.2017 | 00:52
Consulta el programa de Fallas de la semana

El Tirant de Lletra, la feria On Fallas, la actividad de la Federación de Moros y Cristianos de la Ciudad de València, semanas culturales y hasta la primera exaltación en la sala Canal (la de la falla Industria-Santos Justo y Pastor) forman parte de la extraordinariamente densa semana de actividades que organizan las fallas. A seis meses de fiestas, esta es una muestra de la capacidad que tienen las comisiones de vertebrar la ciudad a base de cultura y fiesta.

TIRANT DE LLETRA DE NA JORDANA
Programa
Domingo, 1 de octubre
19.30 h. - En el Centro Cultural del Carmen, sesión de apertura con lectura-pregón a cargo de Beatriz Garrote y concierto de Xirimita Trad Project.

Del 2 al 9 de octubre
En la sede de Na Jordana (Salvador Giner, 10).
- Lectura continuada del Tirant.
-Exposición «Patrimoni Ocult», de Quique Collado sobre fiestas desconocidas de la Comunitat Valenciana.

Miércoles, 4 de octubre
19 h.-Tirant d´Esport. Lectura con deportistas valencianos.

Jueves, 5 de octubre
18.30 h. - Berenars del Tirant. Jornada infantil de animación lectora con Fani Grande.

Sábado, 7 de octubre
20 h. - Intimitats del Tirant. Lectura dramatizada de los episodios eróticos.

Domingo, 8 de octubre
19 h. - En el Palau de la Generalitat, ceremonia de clausura con la intervención del presidente de la Generalitat, Ximo Puig.
24 h. - Les Golfes del Tirant. Café-teatro con Oscar Tramoyeres.

Lunes, 9 de octubre
10.30 h. - Deo Gratias. Clausura con la lectura de los últimos episodios en la sede de Na Jordana.

FERIA FALLAS ON LINE
El Meercato de Tapinería acoge la feria de artesanía relacionada con la fiesta fallera, en la que intervienen empresas de indumentaria, orfebrería, candanes, posticería, fotografía, complementos, sedas, y detalles.
Horario
Sábado, 30 de septiembre
De 11 a 21 horas
Domingo, 1 de octubre
De 11 a 15 horas
Además de la feria se desarrollarán actividades culturales incluyendo trabajo artesano en directo, tutoriales y actuaciones de bailes regionales.

FIESTAS DE MOROS Y CRISTIANOS DE LA CIUDAD DE VALÈNCIA
Programa de actos 2018
Sábado, 30 de septiembre
20 h. - En las Torres de Serranos, representación de las Embajadas
Domingo, 1 de octubre
11 h. - Alardo en las Torres de Serranos
Sábado, 7 de octubre
18.30 h. - Entrada Infantil desde la plaza del Tros Alt hasta las Torres de Serranos.
Al finalizar se inaugurará el Mercado Medieval Jaume I
Lunes, 9 de octubre
16 h. - Entrada de Cabos de Escuadras y bandas de música desde la plaza del Ayuntamiento a la Glorieta
17 h. - Entrada de Moros y Cristians Ciutat de València, desde la Glorieta a la Plaza del Ayuntamiento.


CONCURSO DE TEATRO DE LA JUNTA CENTRAL FALLERA
Las representaciones tienen lugar en el Teatre Espai Rambleta (Bulevar Sur)

CATEGORÍA PROMOCIÓ

Lunes, 2 de octubre
22 h. - Mariano Benlliure-Acequia Tormos (Tres)

Martes, 3 de octubre
22 h. - Escultor García Más-Puerto de Santa María (Eixa Porta)

Jueves, 5 de octubre
22 h.- Reino de València-Duque de Calabria (No estem together)

CATEGORÍA JUVENIL
Domingo, 1 de octubre
18 h. - Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina (Toc Toc)
A continuación - Jesús-San Francisco de Borja (Jólibud em mata)


CATEGORÍA INFANTIL
Domingo, 1 de octubre
11 h. - Quart Extramuros-Velázquez (Palmira i el guinyol màgic)
A continuación ?San Marcelino (Fantasmades)


BALLS AL CARRER EN LA PLAZA DE LA VIRGEN

Domingo, 8 de octubre
Escola de Tabal i Dolçaina i Cant d´Estil de la JCF
Almirante Cadarso-Conde Altea
Maestro Bellver-Mariano Ribera
Pedro Cabanes-Conde Lumiares

SEMANAS CULTURALES
MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS
Sábado, 30 de septiembre
18 h. - Taller de peinados con Luvi Nieves Centro de Belleza
23 h. - Monólogo

Domingo, 1 de octubre
12.30 h. - Masterclass de zumba
14.30 h. - Paellas a precios populares


SIERRA MARTÉS-MIGUEL SERVET
Sábado, 30 de septiembre
20 h. - Dansà popular en la calle Clarachet
23 h. - Actuación del monologuista Josemi Martínez
Domingo, 1 de octubre
11 h. - Exhibición de Harley Davidson

AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL
Sábado 30 de septiembre
11.30 h. - Marcha por el Anillo Ciclista de València
14 h. - Paella solidaria: ración a cambio de un kilo de alimento.
24 h. - Monólogo de Piter Pardo


INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX
Domingo, 1 de octubre
11 h. - Matinal Motera

GAYANO LLUCH-DOCTOR MARCO MERENCIANO
Sábado, 30 de septiembre
23 h. - Proclamación de las falleras mayotres, Elena Maríaa Rivero y Luna Pérez.


MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA
Sábado, 30 de septiembre
12 h. - Martini de Luxe y DJ Vicente Buitrón.
19.30 h. - Proclamación de las falleras mayores y presentación de proyectos.

Domingo, 1 de octubre
12.30 h. - Bote-pintxo
16 h. - Tertulia «Diferentes visiones de las fiestas».


ACTOS DE COMISIONES DE FALLA
Sábado, 30 de septiembre
12.30 h. - Presentación de los proyectos de Matías Perelló-Luis Santángel.
12.30 h. - Quinto y Tapa en Llorers-Arquitecto Lucini.
17 h en adelante. - En la Ciudad del Artista Fallero, Trobada Juvenil de la Junta Central Fallera.
18.30 h. - Nombramiento de la fallera mayor y presidente infantil de Ripalda-Sogueros, Candela Rodrigo Martínez y Aitor Luque Mañes.
18 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil de Carteros-Litógrafo Pascual i Abad, Alba Madrid Boix.
18.30 h. - Proclamación de la fallera mayor de General Llorens-Félix del Río, Noelia Alonso Medina.
19 h. - En las calles de Russafa, procesión del Jesús de Medinaceli.
19 h. - Homenaje y despedida a las falleras mayores de Ramiro de Maeztu-Leones, Belén Monreal Jiménez y Lucía Ortiz Tirado.
19.15 h. - Proclamación de la fallera mayor infantil de Císcar-Burriana, Carlota Doménech Galindo.
20 h. - En Ramiro de Maeztu-Humanista Furió, tardeo con tapas, moojitos y salsa.
20 h. - Proclamación de las falleras mayores de Archiduque Carlos-Músico Gomis, María Homedes Soler y Aitana Diana Domingo
20 h. - Proclamación de las falleras mayores de Vidal de Canelles-Sánchez Coello, Elia Estrela Aucejo y Ainara Collado Aucejo.
20 h. - Proclamación de la fallera mayor de Huerto San Valero-Av. Plata, Carmen de la Virgen Guillén
20 h. - Proclamación de la fallera mayor y presidente infantil de Fray Pedro Vives-Bilbao-M. Thous, Paula Gómez Anaya y Diego Trujillo Domínguez.
20 h. -En Islas Canarias-Trafalgar, inauguración de la exposición fotográfica conmemorativa del 50 aniversario. Abierta hasta el 6 de octubre.
23 h. - Proclamación de las falleras mayores de Pedro Cabanes-Conde Lumiares, Carla Mañes Gómez y María Moyá de Dios
23 h. - En Zapadores-Vicente Lleó, monólogo de Pablo Carrascosa
23 h. - Presentación de los proyectos de Camino de Alba-Castillo de Cullera.
23.30 h. - Proclamación de las falleras mayores de Llorers-Arquitecto Lucini, Q´orianka Nevón Rivera y Mª José Corbella Martínez
21 h. -Proclamación de la fallera mayor de Hierros-Juan Bautista Perales, Estela Abril Valero


Domingo, 1 de octubre
10.30 h. en adelante - En solar del bulevar de Serrería, festival del sector Malvarrosa-Cabayal-Beteró, con juegos infantiles, zumba, DJ y festival de paellas.
11 h. en adelante - En el Barrio de la Luz, jornada de convivencia de la Agrupación de Olivereta.
11 h. en adelante - En Pío Xi-Fontanares, jornada de convivencia de la Agrupación Mercat de Jesús.
12 h. - En San Vicente-Marvá, «Picaeta Fest» de la Agrupación Fallas del Centro.
12 h. - En Santiago Rusiñol-Conde Lumiares, llegada de banda de música, recogida de las falleras mayores y Entrada Mora y Cristiana. Quinto y Tapa toda la mañana.
12 h. - En Vicente Sancho Tello-Av. Aragón, dansà en la calle
12 h. - En Pío XI-Fontanares, día de hermandad de la Agrupación Mercado de Jesús
12.30 h. - Presentación de los proyectos de Carretera Escrivá-Cooperativa San Fernando
16 h. - En la sala Canal, presentación de las falleras mayores de Industria-Santos Justo y Pastor, Carolina Real y María Gozálvez
18 h. - En la explanada del Jardín de Ayora, homenaje a la senyera de la Agrupación de Camins al Grau, edición especial por el 10º aniversario de la agrupación.
18 h. - En la plaza Barón de Cortes, «Dansà a Russafa» de la Agrupación de Fallas.

Jueves, 5 de octubre
20 h. - En el casal de Arzobispo Olaechea-San Marcelino, charla organizada por la Junta Central Fallera bajo el lema «Parlen les falles d´ahir».

Sábado, 7 de octubre
Todo el día. - En la Explanada de la Estación de Ayora, jornada de convivencia de la Agrupación Camins al Grau.
22 h. - En San Marcelino, monólogo de Miki Dakai


Domingo, 8 de octubre
12 h. - En la Plaza de Mosén Milá, «Pintxo y Trago». Después, paella a precios populares.
13 h. - Proclamación de las falleras mayores de Oltá-Juan Ramón Jiménez, Sara Bel Ariza e Irene Panadero Polo.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine