24 de octubre de 2017
24.10.2017
Estadística

Busca la sección en la que militará cada falla infantil en 2018

Los 381 monumentos infantiles ya están adjudicadas a cada categoría en la nueva fórmula de clasificación a falta del refrendo de la asamblea de presidentes

24.10.2017 | 23:49
Busca la sección en la que militará cada falla infantil en 2018

Con once comisiones en la máxima categoría (con la novedad de la presencia de Reina-Paz-San Vicente) y dos fuera de concurso voluntariamente, las fallas infantiles ya están distribuidas por categorías, a falta, obviamente, de la aprobación de la asamblea de presidentes del día 31. Los monumentos se reparten entre los 200 euros que cuestan las de Guillem de Castro-Triador y Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll y los 34.000 de Convento Jerusalén.


SECCIÓN ESPECIAL
- Desde 18.000 euros (la más barata, Sueca-Literato Azorín, declara 18.000 y la más cara, Convento, alcanza los 34.000)
Convento Jerusalén-Matemático Marzal
Exposición-Micer Mascó
Maestro Gozalbo-Conde Altea
Zapadores-Vicente Lleó
Císcar-Burriana
Malvarrosa-A. Ponz-Cavite
Reina-Paz-S. Vicente
Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
Sueca-Literato Azorín
Barrio Beteró
Gayano Lluch-Marco Merenciano

SECCIÓN PRIMERA
- Desde 8.501 a 18.000 euros
Mercado Central
Na Jordana
Almirante Cadarso-Conde Altea
Pilar
Obispo Amigó-Cuenca
Grabador Esteve-Cirilo Amorós
Molinell-Alboraia
Conde Salvatierra-Cirilo Amorós-Mercado Colón
Espartero-Ramón y Cajal
Joaquín Costa-Conde Altea
Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu
Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
Sta. Genoveva Torres-A. Tolsá

SECCIÓN SEGUNDA
- De 6.501 A 11.000
Cuba-Literato Azorín
Olivereta-Cerdá y Rico
Blocs Platja
S. Vicente-Periodista Azzati
Arzobispo Olaechea-S. Marcelino
Grupos Virgen del Carmen
Mayor-Moraira
Jesús-S. Francisco de Borja
Campanar-Hipólito Rovira
Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros
Reino de Valencia-Duque de Calabria
Ribera-Convento Sta. Clara
Mariano Benlliure-Acequia Tormos
Sta. María Micaela-Martín el Humano
Archiduque Carlos-Músico Gomis
Vicente Sancho Tello-Chile
Andrés Piles-Salvador Tuset

SECCIÓN TERCERA
- De 6.101 a 8.500
Lo Rat Penat
Montortal-Torrefiel
Barraca-Espadán
Conserva-Berenguer Mallol
Quart Extramuros-Velázquez
Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
Cervantes-Padre Jofré
Ramiro de Maeztu-Leones
Virgen de Lepanto
Pizarro-Cirilo Amorós
L'Antiga
Barrio de la Luz
Isabel la Católica-Cirilo Amorós
General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad
Xiva-Francisco de Llano
Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens
Prolongación Alameda-Av. Francia

SECCIÓN CUARTA
- De 5.501 a 6.500
Dr. Collado
Merced
Cuba-Puerto Rico
Pintor Segrelles
Aras de Alpuente-Castell de Pop
Burjassot-Padre Carbonell
Carrera S. Luis-Dr. Waksman
Islas Canarias-Dama de Elche
Industria-Santos Justo y Pastor
Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto
Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
Pío XI-Fontanares
Barrio de S. Isidro
Náquera-Lauri Volpi
Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma
Mercado Castilla
Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

SECCIÓN QUINTA
- De 4.601 a 6.100
Oeste
Cádiz-Los Centelles
Dr. Serrano-Carlos Cervera
Sagunto-Padre Urbano
Marqués de Montortal-José Esteve
Serranos-Pza. Fueros
Alquerías de Bellver-Garbí
Bilbao-Maximiliano Thous
Justo Vilar-Mercado del Cabanyal
Albacete-Marvá
Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs
Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
Cristobal Sorní-Maestro Martín
Poeta Alberola-Totana
Leones-Poeta Más y Ros
Carrera Malilla-Isla Cabrera
Periodista Gil Sumbiela-Azucena
Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos

SECCIÓN SEXTA
- De 4.101 a 5.500
Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
Linterna-Na Robella-B. Cárcer
Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa
Vall de Laguar-Padre Ferris
Castellon-Segorbe-General Sanmartín
Marqués de Montortal-Berni Catalá
Azcárraga-Fernando el Católico
Fernando el Católico-Angel Guimerá
Acacias-Picayo
S. Vicente-Marvá
Reino de Valencia-S. Valero
Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
Hierros-Juan Bautista Perales
Primado Reig-Vinaroz
Rubén Vela-Dr. Waksman
Libertad-Teodoro Llorente
Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
Alemania-El Bachiller
Pintor Maella-Av. Francia

SECCIÓN SÉPTIMA
- De 3.901 a 4.600
Quart-Palomar
Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar
Alberique-Héroe Romeu
Luis Lamarca-Velázquez
Barrio de San José
Archiduque Carlos-Xiva
Valencia-Teodoro Llorente
Luis Cano
Progreso-Travesía Teatro
S. Pedro-Virgen Vallivana
General Pando-Serrano Flores
Mosen Josep Cuenca-Pinedo
Tienda
Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño
General Asensio-Marqués de Solferí
Tribunal de las Aguas
Rubén Darío-Fray Luis Colomer

SECCIÓN OCTAVA
- De 3.601 a 4.100
Mercado Monteolivete
L'Algüer-Ingeniero Rafael Janini
Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
Gloria-Felicidad-Tremolar
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar
Padre Doménech-Pío XII
Visitación-Orihuela
Espartero-Maestro Plasencia
Segovia-Dr. Tomás Sala
Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma
Isaac Peral-Méndez Núñez
S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor
Maestro Rodrigo-General Avilés
Hellín-Giménez y Costa
Pintor Pascual Capuz-Fontanares
Alcácer-Yátova

SECCIÓN NOVENA
- De 3.201 a 3.900
Bolsería-Tros Alt
Salamanca-Conde Altea
Tomasos-Carlos Cervera
Mosen Sorell-Corona
Trinitat-Alboraia
Goya-Brasil
Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani
Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire
José Benlliure-Travesía del Teatro
Ramón y Cajal-Pintor Benedito-Plaza España
Rosario-Pza. Calabuig
Jesús
Maestro Bellver-Mariano Ribera
Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil
Ecuador-Alcalde Gurrea
Dr. Marañón-Maestro Palau
Sierra Martes-Miguel Servet
Santos Justo y Pastor-Serrería

SECCIÓN DÉCIMA
- De 3.001 a 3.600
Calabazas-En Gall
Joaquín Costa-Burriana
Sevilla-Denia
Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
Bailén-Xàtiva
Lope de Vega
Angel del Alcázar-José Maestre
Burjassot-Joaquín Ballester
Cuba-Buenos Aires
Norte-Dr. Zamenhoff
Peris y Valero-Cuba
Manuel de Falla-Tamarindos
José Soto Micó-Síndico Mocholí
Oltá-Juan Ramón Jiménez
Mendizábal
Pouet
Barraca-Columbretes
Puebla de Valverde-II República

SECCIÓN UNDÉCIMA
- De 2.901 a 3.200
Mercado Russafa
Pelayo-Matemático Marzal
Sagunto-S. Guillem
Maestro Aguilar-Matías Perelló
Pintor Stolz-Burgos
S. Vicente-Amparo Iturbi
Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero
Antonio Molle-Gregorio Gea
Padre Santonja-Cardenal Benlloch
Isaac Peral-Micer Mascó
Maestro Arambul Sanz-Campanar
Camino de Moncada-Pintor Jacomart
Angel Villena-Pintor Sabater
Naranjos-Politécnico
Poeta Llorente-Barón de Cárcer
José María Bayarri-Los Isidros

SECCIÓN DUODÉCIMA
- De 2.701 a 3.000
Alta-Sto. Tomás
Costa y Borrás-Agustina de Aragón
Ripalda-Sogueros
Ripalda-Beneficencia
S. Rafael-Antón Martín
Dr. Sanchis Bergón-Turia
Reina-Vicente Guillot
Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós
Ausias March-Na Robella
Benicadell-S. Roque
Carrera S. Luis-Rafael Albiñana
Lepanto-D. Juan de Austria
Ministro Luis Mayans-Platero Suarez
Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula
Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico
Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios
Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
Evaristo Bas-Cullera

SECCIÓN DÉCIMOTERCERA
- De 2.601 a 2.900
Primado Reig-S. Vicente de Paul
Maestro Valls-Marino Albesa
Padre Viñas-Agustín Lara
S. José de la Montaña-Teruel
Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa
Poeta Altet-Benicarló
Giorgeta-Roig de Corella
Humanista Mariner-Manuel Simó
Artes y Oficios-Actor Llorens
María Ros-S. Tomás
Barrio Quint-Pizarro
Campamento-La Yesa
Río Segura-Horno de Alcedo
Menéndez Pelayo-Av. Cataluña
Guardacostas-Músico Jarque Cualladó
Jacinto Labaila-Manuel Simó
Castielfabib-Marqués de San Juan
Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina

SECCIÓN DÉCIMOCUARTA
- De 2.301 a 2.700
Sant Bult
Creu i Mislata
Vidal de Canelles-Sánchez Coello
Felix Pizcueta-Cirilo Amorós
Poeta Asins-Alegret-Puzol
República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo
Daroca-Padre Viñas
Patraix
Portugal-Fragata
Dr. Manuel Candela-Av. Puerto
S. Ignacio de Loyola-Jesús y María
Escalante-Marina
José María Haro-Poeta Más y Ros
Matías Perelló-Luis Santángel
Eduardo Marquina
Benimodo-Ingeniero Dicenta
L'Eliana-Cid
Blanquerías

SECCIÓN DECIMOQUINTA
- De 2.001 a 2.600
Ciudad del Artista Fallero
S. José de Pignatelli-Dr. Peset Aleixandre
Cuba-Denia
Nador-Milagrosa
García Morato-Yecla
Luis Oliag-Mariola-Granada
Puebla del Duc-Benipeixcar
Pérez Galdós-Calixto III
En Plom-Guillem de Castro
Grabador Jordán-Escultor Pastor
Angel
Cádiz-Denia
Pedro Cabanes-Conde Lumiares
Fuencaliente-Lebón
García Lorca-Oltá
Maestro Serrano-Alicante
Carteros-Litógrafo Pascual Abad
Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid
Actor Mora-Av. Constitución

SECCIÓN DÉCIMOSEXTA
- De 1.951 a 2.300
Cádiz-Literato Azorín
Arbol
Rojas Clemente
Felipe Bellver-Madre Rafols
Maestro Lope-José Carsí
Vivons-Romeu de Corbera
Barón de Patraix-Cuenca
Músico Espí-Grabador Fabregat
Séneca-Poeta Más y Ros
Francisco Climent-Uruguay
Morería
Luz Casanova-Padre Espasa
Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela

SECCIÓN DECIMOSÉPTIMA
- De 1.551 a 2.000
La Cruz-Los Angeles
Joaquín Navarro-Carrícola
Santa Cruz
José Benlliure-Vicente Guillot
General Llorens-Dr. Marco Merenciano
Camino Barcelona-Travesía de Moncada
Federico Mistral-Murta
Yecla-Cardenal Benlloch
S. Juan Bosco-Duque de Mandas
Venezuela-Agustín Sales
S. Antonio
Burjassot-Serra d'Agullent
Sainetero Arniches-Arquitecto Ribes
Pi i Margall-Arturo Cervellera
Negrito
Tres Camins-Pinedo
Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí
Llorers-Arquitecto Lucini

SECCIÓN DECIMOCTAVA
- De 1.301 a 1.950
Borrull-Turia
Carretera Escrivá-Cooperativa S. Fernando-Lorenzo Salom
Manuel Arnau-Creu Coberta
Fermín y Galán-Primavera
Martires-Ibañez Alonso
General Barroso-Calvo Acacio
Grup de Peixcadors
Pianista Martínez Carrasco-Eslida
Río Tajo-Cavite
Emilio Baró-Enrique Ginesta

SECCIÓN DECIMONOVENA
- De 1.101 a 1.550
S. Miguel-Vicente Iborra
Corretgería-Bany dels Pavesos
Conchita Piquer-Monestir de Poblet
Quart-Turia
Barrio Virgen de la Fuensanta
Dr. Gómez Ferrer
Alicante
Casas de Bárcena
Honduras
María Ros-Manuel Iranzo
Universitat Vella-Plaza Patriarca
Escultor García Más-P. Sta. María
Embarcadero-Historiador Beti
S. Juan
Ingeniero José Sirera-Pío IX
Pío XII-Jaume Roig
Menorca-Luis Bolinches

SECCIÓN VIGÉSIMA
- De 701 a 1.300
Portal de Valldigna-Salinas
Marqués de Caro-Dr. Chiarri
Borrull-Socorro
Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
Monte de Piedad
Dr. Domingo Orozco-Bailén
Salvador Giner-Gregorio Gea
Reino de Valencia-Maestro Serrano-Dr. Sumsi
Poetas Anónimos-Real de Gandía
Antigua Senda Senent-Alameda
Canal de Navarrés-Vall d'Albaida
L'Horta Sud-La Costera

SECCIÓN VIGÉSIMOPRIMERA
- De 700 a 1.100
Camino de Alba-Castillo de Cullera
Pintor Domingo-Guillem de Castro
Fernando el Católico-Erudito Orellana
Guillem Sorolla-Recaredo
Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe
Lepanto-Guillem de Castro-Dr. Monserrat
Plata-General Urrutia
Escalante-Amparo Guillem
Padre Alegre-Enrique Navarro
Dr. Berenguer Ferrer
Río Bidasoa-Conde Torrefiel
Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera
Cedro-Explorador Andrés
Poble-S. Roc
Huerto S. Valero-Av. Plata
Pedro Cabanes-Juan XXIII
Vicente Castell Maiquez
Montesa-Dr. Marañón

SECCIÓN VIGÉSIMOSEGUNDA
- De 200 a 700
Murillo-Palomar
Guillem de Castro-Triador
Baja-Mesón de Morella
Micer Rabasa-Poeta Maragall
En Sendra-Plaza Coll
Burjassot-Carretera de Paterna
Pérez Galdós-Jesús-Maestro Sosa
Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna
Sequiota
Málaga-Dr. Montoro
Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
Grupo Antonio Rueda
Mosen Milá
Padre Luis Navarro-Remonta
L'Alcota-Sagunt
Sirena-Delfines
Jesús Morante y Borrás-Caminot
Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d'Ocón

FUERA DE CONCURSO
Arrancapins
Palleter-Erudito Orellana

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Fallas

Quatre Carreres homenajea a Clara Parejo tras su año como fallera mayor infantil

La Agrupación-Sector agradece a la fallera de Zapadores-Vicente Lleó su labor en lo más alto de la...

Francisco Climent gana el concurso de playbacks de JCF

Francisco Climent gana el concurso de playbacks de JCF

También se lleva el premio a la mejor intérprete femenina y Fuencaliente-Lebón el de mejor decorado

La JCF pierde el Principal y celebrará las Galas de la Cultura en el Palau de les Arts

La experiencia servirá para probar este recinto como posible lugar donde celebrar las exaltaciones...

El Gremio de Artistas Falleros solicita que las naves sean de propiedad municipal

El Gremio de Artistas Falleros solicita que las naves sean de propiedad municipal

Muestran la «satisfacción» de revitalizar el barrio pero las medidas para el sector de la...

A dos fallas y media por taller

A dos fallas y media por taller

Los 147 artistas de las fallas grandes de 2018 salen a una media de 3.000 euros al mes para pagar...

Noventa años entre Pepita y Mónica

Noventa años entre Pepita y Mónica

El traje de la vicepresidenta recordará el vuelo y las caídas de tela de los años viente

Enlaces recomendados: Premios Cine