24 de octubre de 2017
24.10.2017
Estadística

Busca la sección en la que militará cada falla infantil en 2018

Los 381 monumentos infantiles ya están adjudicadas a cada categoría en la nueva fórmula de clasificación a falta del refrendo de la asamblea de presidentes

24.10.2017 | 23:49
Busca la sección en la que militará cada falla infantil en 2018

Con once comisiones en la máxima categoría (con la novedad de la presencia de Reina-Paz-San Vicente) y dos fuera de concurso voluntariamente, las fallas infantiles ya están distribuidas por categorías, a falta, obviamente, de la aprobación de la asamblea de presidentes del día 31. Los monumentos se reparten entre los 200 euros que cuestan las de Guillem de Castro-Triador y Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll y los 34.000 de Convento Jerusalén.


SECCIÓN ESPECIAL
- Desde 18.000 euros (la más barata, Sueca-Literato Azorín, declara 18.000 y la más cara, Convento, alcanza los 34.000)
Convento Jerusalén-Matemático Marzal
Exposición-Micer Mascó
Maestro Gozalbo-Conde Altea
Zapadores-Vicente Lleó
Císcar-Burriana
Malvarrosa-A. Ponz-Cavite
Reina-Paz-S. Vicente
Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
Sueca-Literato Azorín
Barrio Beteró
Gayano Lluch-Marco Merenciano

SECCIÓN PRIMERA
- Desde 8.501 a 18.000 euros
Mercado Central
Na Jordana
Almirante Cadarso-Conde Altea
Pilar
Obispo Amigó-Cuenca
Grabador Esteve-Cirilo Amorós
Molinell-Alboraia
Conde Salvatierra-Cirilo Amorós-Mercado Colón
Espartero-Ramón y Cajal
Joaquín Costa-Conde Altea
Camino Nuevo de Picanya-Nicolau Primitiu
Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
Sta. Genoveva Torres-A. Tolsá

SECCIÓN SEGUNDA
- De 6.501 A 11.000
Cuba-Literato Azorín
Olivereta-Cerdá y Rico
Blocs Platja
S. Vicente-Periodista Azzati
Arzobispo Olaechea-S. Marcelino
Grupos Virgen del Carmen
Mayor-Moraira
Jesús-S. Francisco de Borja
Campanar-Hipólito Rovira
Islas Canarias-Trafalgar-Samuel Ros
Reino de Valencia-Duque de Calabria
Ribera-Convento Sta. Clara
Mariano Benlliure-Acequia Tormos
Sta. María Micaela-Martín el Humano
Archiduque Carlos-Músico Gomis
Vicente Sancho Tello-Chile
Andrés Piles-Salvador Tuset

SECCIÓN TERCERA
- De 6.101 a 8.500
Lo Rat Penat
Montortal-Torrefiel
Barraca-Espadán
Conserva-Berenguer Mallol
Quart Extramuros-Velázquez
Carrera Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
Cervantes-Padre Jofré
Ramiro de Maeztu-Leones
Virgen de Lepanto
Pizarro-Cirilo Amorós
L'Antiga
Barrio de la Luz
Isabel la Católica-Cirilo Amorós
General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad
Xiva-Francisco de Llano
Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens
Prolongación Alameda-Av. Francia

SECCIÓN CUARTA
- De 5.501 a 6.500
Dr. Collado
Merced
Cuba-Puerto Rico
Pintor Segrelles
Aras de Alpuente-Castell de Pop
Burjassot-Padre Carbonell
Carrera S. Luis-Dr. Waksman
Islas Canarias-Dama de Elche
Industria-Santos Justo y Pastor
Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto
Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
Pío XI-Fontanares
Barrio de S. Isidro
Náquera-Lauri Volpi
Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma
Mercado Castilla
Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

SECCIÓN QUINTA
- De 4.601 a 6.100
Oeste
Cádiz-Los Centelles
Dr. Serrano-Carlos Cervera
Sagunto-Padre Urbano
Marqués de Montortal-José Esteve
Serranos-Pza. Fueros
Alquerías de Bellver-Garbí
Bilbao-Maximiliano Thous
Justo Vilar-Mercado del Cabanyal
Albacete-Marvá
Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs
Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag
Cristobal Sorní-Maestro Martín
Poeta Alberola-Totana
Leones-Poeta Más y Ros
Carrera Malilla-Isla Cabrera
Periodista Gil Sumbiela-Azucena
Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos

SECCIÓN SEXTA
- De 4.101 a 5.500
Dr. Olóriz-Fabián y Fuero
Linterna-Na Robella-B. Cárcer
Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa
Vall de Laguar-Padre Ferris
Castellon-Segorbe-General Sanmartín
Marqués de Montortal-Berni Catalá
Azcárraga-Fernando el Católico
Fernando el Católico-Angel Guimerá
Acacias-Picayo
S. Vicente-Marvá
Reino de Valencia-S. Valero
Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
Hierros-Juan Bautista Perales
Primado Reig-Vinaroz
Rubén Vela-Dr. Waksman
Libertad-Teodoro Llorente
Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
Alemania-El Bachiller
Pintor Maella-Av. Francia

SECCIÓN SÉPTIMA
- De 3.901 a 4.600
Quart-Palomar
Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar
Alberique-Héroe Romeu
Luis Lamarca-Velázquez
Barrio de San José
Archiduque Carlos-Xiva
Valencia-Teodoro Llorente
Luis Cano
Progreso-Travesía Teatro
S. Pedro-Virgen Vallivana
General Pando-Serrano Flores
Mosen Josep Cuenca-Pinedo
Tienda
Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño
General Asensio-Marqués de Solferí
Tribunal de las Aguas
Rubén Darío-Fray Luis Colomer

SECCIÓN OCTAVA
- De 3.601 a 4.100
Mercado Monteolivete
L'Algüer-Ingeniero Rafael Janini
Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
Gloria-Felicidad-Tremolar
Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
Sta. Cruz de Tenerife-Angel del Alcázar
Padre Doménech-Pío XII
Visitación-Orihuela
Espartero-Maestro Plasencia
Segovia-Dr. Tomás Sala
Virgen de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma
Isaac Peral-Méndez Núñez
S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor
Maestro Rodrigo-General Avilés
Hellín-Giménez y Costa
Pintor Pascual Capuz-Fontanares
Alcácer-Yátova

SECCIÓN NOVENA
- De 3.201 a 3.900
Bolsería-Tros Alt
Salamanca-Conde Altea
Tomasos-Carlos Cervera
Mosen Sorell-Corona
Trinitat-Alboraia
Goya-Brasil
Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani
Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire
José Benlliure-Travesía del Teatro
Ramón y Cajal-Pintor Benedito-Plaza España
Rosario-Pza. Calabuig
Jesús
Maestro Bellver-Mariano Ribera
Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil
Ecuador-Alcalde Gurrea
Dr. Marañón-Maestro Palau
Sierra Martes-Miguel Servet
Santos Justo y Pastor-Serrería

SECCIÓN DÉCIMA
- De 3.001 a 3.600
Calabazas-En Gall
Joaquín Costa-Burriana
Sevilla-Denia
Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
Bailén-Xàtiva
Lope de Vega
Angel del Alcázar-José Maestre
Burjassot-Joaquín Ballester
Cuba-Buenos Aires
Norte-Dr. Zamenhoff
Peris y Valero-Cuba
Manuel de Falla-Tamarindos
José Soto Micó-Síndico Mocholí
Oltá-Juan Ramón Jiménez
Mendizábal
Pouet
Barraca-Columbretes
Puebla de Valverde-II República

SECCIÓN UNDÉCIMA
- De 2.901 a 3.200
Mercado Russafa
Pelayo-Matemático Marzal
Sagunto-S. Guillem
Maestro Aguilar-Matías Perelló
Pintor Stolz-Burgos
S. Vicente-Amparo Iturbi
Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
Reino de Valencia-Ciscar- Mestre Racional-Peris y Valero
Antonio Molle-Gregorio Gea
Padre Santonja-Cardenal Benlloch
Isaac Peral-Micer Mascó
Maestro Arambul Sanz-Campanar
Camino de Moncada-Pintor Jacomart
Angel Villena-Pintor Sabater
Naranjos-Politécnico
Poeta Llorente-Barón de Cárcer
José María Bayarri-Los Isidros

SECCIÓN DUODÉCIMA
- De 2.701 a 3.000
Alta-Sto. Tomás
Costa y Borrás-Agustina de Aragón
Ripalda-Sogueros
Ripalda-Beneficencia
S. Rafael-Antón Martín
Dr. Sanchis Bergón-Turia
Reina-Vicente Guillot
Tres Forques-Cuenca-Pérez Galdós
Ausias March-Na Robella
Benicadell-S. Roque
Carrera S. Luis-Rafael Albiñana
Lepanto-D. Juan de Austria
Ministro Luis Mayans-Platero Suarez
Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula
Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico
Dr. Alvaro López-S. Juan de Dios
Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
Evaristo Bas-Cullera

SECCIÓN DÉCIMOTERCERA
- De 2.601 a 2.900
Primado Reig-S. Vicente de Paul
Maestro Valls-Marino Albesa
Padre Viñas-Agustín Lara
S. José de la Montaña-Teruel
Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa
Poeta Altet-Benicarló
Giorgeta-Roig de Corella
Humanista Mariner-Manuel Simó
Artes y Oficios-Actor Llorens
María Ros-S. Tomás
Barrio Quint-Pizarro
Campamento-La Yesa
Río Segura-Horno de Alcedo
Menéndez Pelayo-Av. Cataluña
Guardacostas-Músico Jarque Cualladó
Jacinto Labaila-Manuel Simó
Castielfabib-Marqués de San Juan
Manuel Meliá Fuster-Carlos Cortina

SECCIÓN DÉCIMOCUARTA
- De 2.301 a 2.700
Sant Bult
Creu i Mislata
Vidal de Canelles-Sánchez Coello
Felix Pizcueta-Cirilo Amorós
Poeta Asins-Alegret-Puzol
República Argentina-Dr. Pallarés Iranzo
Daroca-Padre Viñas
Patraix
Portugal-Fragata
Dr. Manuel Candela-Av. Puerto
S. Ignacio de Loyola-Jesús y María
Escalante-Marina
José María Haro-Poeta Más y Ros
Matías Perelló-Luis Santángel
Eduardo Marquina
Benimodo-Ingeniero Dicenta
L'Eliana-Cid
Blanquerías

SECCIÓN DECIMOQUINTA
- De 2.001 a 2.600
Ciudad del Artista Fallero
S. José de Pignatelli-Dr. Peset Aleixandre
Cuba-Denia
Nador-Milagrosa
García Morato-Yecla
Luis Oliag-Mariola-Granada
Puebla del Duc-Benipeixcar
Pérez Galdós-Calixto III
En Plom-Guillem de Castro
Grabador Jordán-Escultor Pastor
Angel
Cádiz-Denia
Pedro Cabanes-Conde Lumiares
Fuencaliente-Lebón
García Lorca-Oltá
Maestro Serrano-Alicante
Carteros-Litógrafo Pascual Abad
Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid
Actor Mora-Av. Constitución

SECCIÓN DÉCIMOSEXTA
- De 1.951 a 2.300
Cádiz-Literato Azorín
Arbol
Rojas Clemente
Felipe Bellver-Madre Rafols
Maestro Lope-José Carsí
Vivons-Romeu de Corbera
Barón de Patraix-Cuenca
Músico Espí-Grabador Fabregat
Séneca-Poeta Más y Ros
Francisco Climent-Uruguay
Morería
Luz Casanova-Padre Espasa
Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela

SECCIÓN DECIMOSÉPTIMA
- De 1.551 a 2.000
La Cruz-Los Angeles
Joaquín Navarro-Carrícola
Santa Cruz
José Benlliure-Vicente Guillot
General Llorens-Dr. Marco Merenciano
Camino Barcelona-Travesía de Moncada
Federico Mistral-Murta
Yecla-Cardenal Benlloch
S. Juan Bosco-Duque de Mandas
Venezuela-Agustín Sales
S. Antonio
Burjassot-Serra d'Agullent
Sainetero Arniches-Arquitecto Ribes
Pi i Margall-Arturo Cervellera
Negrito
Tres Camins-Pinedo
Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí
Llorers-Arquitecto Lucini

SECCIÓN DECIMOCTAVA
- De 1.301 a 1.950
Borrull-Turia
Carretera Escrivá-Cooperativa S. Fernando-Lorenzo Salom
Manuel Arnau-Creu Coberta
Fermín y Galán-Primavera
Martires-Ibañez Alonso
General Barroso-Calvo Acacio
Grup de Peixcadors
Pianista Martínez Carrasco-Eslida
Río Tajo-Cavite
Emilio Baró-Enrique Ginesta

SECCIÓN DECIMONOVENA
- De 1.101 a 1.550
S. Miguel-Vicente Iborra
Corretgería-Bany dels Pavesos
Conchita Piquer-Monestir de Poblet
Quart-Turia
Barrio Virgen de la Fuensanta
Dr. Gómez Ferrer
Alicante
Casas de Bárcena
Honduras
María Ros-Manuel Iranzo
Universitat Vella-Plaza Patriarca
Escultor García Más-P. Sta. María
Embarcadero-Historiador Beti
S. Juan
Ingeniero José Sirera-Pío IX
Pío XII-Jaume Roig
Menorca-Luis Bolinches

SECCIÓN VIGÉSIMA
- De 701 a 1.300
Portal de Valldigna-Salinas
Marqués de Caro-Dr. Chiarri
Borrull-Socorro
Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
Monte de Piedad
Dr. Domingo Orozco-Bailén
Salvador Giner-Gregorio Gea
Reino de Valencia-Maestro Serrano-Dr. Sumsi
Poetas Anónimos-Real de Gandía
Antigua Senda Senent-Alameda
Canal de Navarrés-Vall d'Albaida
L'Horta Sud-La Costera

SECCIÓN VIGÉSIMOPRIMERA
- De 700 a 1.100
Camino de Alba-Castillo de Cullera
Pintor Domingo-Guillem de Castro
Fernando el Católico-Erudito Orellana
Guillem Sorolla-Recaredo
Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe
Lepanto-Guillem de Castro-Dr. Monserrat
Plata-General Urrutia
Escalante-Amparo Guillem
Padre Alegre-Enrique Navarro
Dr. Berenguer Ferrer
Río Bidasoa-Conde Torrefiel
Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera
Cedro-Explorador Andrés
Poble-S. Roc
Huerto S. Valero-Av. Plata
Pedro Cabanes-Juan XXIII
Vicente Castell Maiquez
Montesa-Dr. Marañón

SECCIÓN VIGÉSIMOSEGUNDA
- De 200 a 700
Murillo-Palomar
Guillem de Castro-Triador
Baja-Mesón de Morella
Micer Rabasa-Poeta Maragall
En Sendra-Plaza Coll
Burjassot-Carretera de Paterna
Pérez Galdós-Jesús-Maestro Sosa
Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna
Sequiota
Málaga-Dr. Montoro
Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
Grupo Antonio Rueda
Mosen Milá
Padre Luis Navarro-Remonta
L'Alcota-Sagunt
Sirena-Delfines
Jesús Morante y Borrás-Caminot
Manuel Meliá Fuster-Mª Fernanda d'Ocón

FUERA DE CONCURSO
Arrancapins
Palleter-Erudito Orellana

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine