20 de enero de 2018
20.01.2018

Premios

Listado de premiados en las Galas de la Cultura

San Marcelino y La Nova d'Orriols ganan en las principales categorías adulta e infantil, con Fray J. Rodríguez como gran triunfadora con trece primeros premios

16.02.2018 | 13:07
Listado de premiados en las Galas de la Cultura

Las victorias de las comisiones de San Marcelino en la principal de adultos y La Nova d'Orriols en infantiles fueron el remate a las Galas de la Cultura del curso 17-18 que, sin embargo, quedó marcado por la actuación de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina, que batió todos los registros históricos al conseguir nada menos que trece victorias, incluyendo actores, dirección, montaje y obra. Tan sólo les faltó rematar, precisamente, en la categoría principal, donde se vieron relegados al tercer puesto -algo que les sorprendió sobremanera al tener, en esa modalida, al mejor director, actriz principal y actor de reparto, pero que no eclipsa las prestaciones del grupo, donde hasta su fallera mayor, Carla Ferrús, tuvo premio en categoría juvenil. Especialmente espectacular fue el triplete deJosé Sáiz como director, que ganó en las tres modalidades (Principal, Promoción y Juvenil).

El momento más emotivo, sin embargo, fue la concesión, por primera vez, de un Saragüell honorífico, que fue para Eduardo Martínez, el más veterano de los directores y uno de los creadores del concurso desde la comisión de Corretgería-Bany dels Pavesos. Para él fue la ovación más sentida.

Este es el cuadro de honor:

GALA DE LA CULTURA (ADULTOS)

CATEGORÍA PRINCIPAL
MEJOR OBRA
1º. LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU de San Marcelino
2º. TOTES MORTES de Giorgeta-Roig de Corella
3º. AGOST, de Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
4º. RÈQUIEM de la Plaza de la Merced
5º. AI CARMELA! de Dr. Olóriz-Fabián i Fuero

DIRECCIÓN
José Sáiz Martín (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
ACTRIZ PRINCIPAL
Mª José Bauset (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
ACTOR PRINCIPAL
Kike Navarro Atienza (San Marcelino)
ACTRIZ DE REPARTO
Pilar Bernabé García (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
ACTOR DE REPARTO
José Enrique Pérez Clemente (Giorgeta-Roig de Corella)
ACTOR/ACTRIZ NOVEL
Alicia Chisbert Tomás, de Cádiz-Denia
OBRA INÈDITA
"Modes Deités", de Quart Palomar
MONTAJE
"La Veritat (si així la considereu)", de Reino de València-Duque de Calabria
MODES DEITÉS

CATEGORÍA PROMOCIÓN
MEJOR OBRA
1º. "ZERO GRAUS", de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
2º. "NO ESTEM TOGETHER", de Reino de València-Duque de Calabria
3º. "UN EMBOLIC PER CASTIC", de Dr. Sanchis Bergón-Turia
4º. "DE LA LLIMONÁ AL XAMPANY", de L'Eliana-Cid
5º. "ESTIU AL DESEMBRE", de Jesús-San Francisco de Borja
DIRECCIÓN
José Sáiz Martín (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
ACTOR PRINCIPAL
Jose Ricardo Sáiz López, de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
ACTRIZ PRINCIPAL
Amparo Martínez Escrich, de Dr. Sanchis Bergón-Turia
ACTOR DE REPARTO
Javier Donat Sendra, de Reino de València-Duque de Calabria
ACTRIZ DE REPARTO
Mª Lluïsa Madrid Esteban, de Barraca-Travesía Iglesia del Rosario
ACTOR O ACTRIZ NOVEL
Daniel Sáiz López, de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
OBRA INÉDITA
"Un embolic per castic", de Dr. Sanchis Bergón-Turia
MONTAJE
"Zero Graus", de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

CATEGORÍA JUVENIL
MEJOR OBRA
1º. "Toc toc", de Fray Jacinto Rodriguez-Pintor Cortina
2º. "Els 80 són nostres", de Rubén Darío-Fray Luís Colomer
3º. "Jólibud em mata", de Jesús-San Francisco de Borja
4º. "L´últim sopar", de Santa María Micaela-Martí l´Humá
5º, "Tres reflexions estètiques", de Sagunt-Sant Antoni
DIRECCIÓN
José Sáiz Martín (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
ACTOR PRINCIPAL
Chuso Puig Gómez, de Rubén Darío-Fray Luis Colomer
ACTRIZ PRINCIPAL
Carla Ferrús Bayarri, de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
ACTOR DE REPARTO
Álvaro Cervera Muñoz, de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
ACTRIZ DE REPARTO
Claudia Ausina Soler, de Rubén Darío-Fray Luis Colomer
OBRA INÉDITA
"Jólibud em mata", de Jesús-San Francisco de Borja
MONTAJE
"Toc Toc", de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

CONCURSOS DE DECLAMACIÓN Y LITERARIOS
Declamación Senior
1. isabel Torrijo Latorre (Cedro-Explorador Andrés)
2. Tamara Jurado Rodríguez (Pedro Cabanes-Juan XXIII)
3. Alberto Castellanos Gil (Exposición)
Declamación Juvenil
1. Alba Juan Sánchez (Mercado de Castilla)
2. Laura Sánchez Páramo (L'Eliana-Cid)
3. Marta Vilaplana Nieves (Ribera-Convento Santa Clara)

Microteatro
Ganador: Un Fabor Enorme, de Ximo Hernández
Finalista: Adam i Eva, de Verónica Raga
XXXII CONCURS LITERARI D´OBRES DE TEATRE I DE MICROTEATRE INÈDITES

Teatro Inédito
Ganador: La Cremalleera, de Paco Albert
1º Finalista: Cinc-Centes Cares, de Paco Albert
2º finalista: Ho Va Dir Zapata, de Trini Navarro

A propósits
Ganador: Benvinguts a Fallerland, de Vicente López
1º Finalista: Set!, de Inmaculada Ballester
2º Finalista: El Misteriós Misteri de la Mansió Misteriosa, de Ximo Hernández


GALA DE LA CULTURA INFANTIL

TEATRO INFANTIL
MEJOR OBRA
1º. "OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA", de La Nova d'Orriols
2º. "AUCA VA!", de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
3º. "UN ASSAIG DIFERENT", de Norte-Dr. Zamehoff
4º. "AIXÓ ERA I NO ERA", de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
5º. "FANTASMADES", de San Marcelino
DIRECCIÓN
Trini Tío y Ana Torres, de La Nova d'Orriols
ACTOR PRINCPIAL
Ricardo Mirasol Salvador, de Norte-Dr. Zamenhoff
ACTRIZ PRINCIPAL
Irene Robert Sáenz, de Norte-Dr. Zamenhoff
ACTOR DE REPARTO
Luis García Vaquero, de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
ACTRIZ DE REPARTO
Claudia Pamblanco Navarro, de Quart Extramuros-Velázquez
ACTOR NOVEL
Marc Altur Agüera, de San Marcelino
ACTRIZ NOVEL
Sara Moreno Arévalo, de La Nova d'Orriols
MONTAJE
"AQUELARRE", de Quart-Palomar
OBRA INÉDITA
"AUCA VA", de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

LITERARIO DE TEATRO INFANTIL
Ganador: "Jaumlet", de Trini Navarro
1º Finalista: "L'Espantall Carabassa", de Verónica Raga
2º Finalista: "Jo vull ser Rei", de Verónica Raga

APROPÓSITS INFANTILES
Ganador: "TOT INCÓS", de Vicente Löpez Torres
1º Finalista: Desierto
2º Finalista: Desierto

CONCURSO DE DECLAMACIÓN
CATEGORÍA A (4-6 añós)
1º. Daniel Martorell Pascual (Santa María Micaela-Martín el Humano)
2º. Marina Pamblanco Navarro (Quart Extramuros-Velázquez)
3º. María Ferrer Pamblanco (Quart Extramuros-Velázquez)
CATEGORÍA B (7-10 años)
1º. Isabel Landete Bou (L'Eliana-Cid)
2º. Luís García Vaquero (Duque de Gaeta-Pobla de Farnals)
3º. Natalia Ros Serrano (Quart Extramuros-Velázquez)

CATEGORÍA C (11-14 años)
1º. María Puig Julio (Santa María Micaela-Martín el Humano)
2º. Andrea Díaz Ibáñez (Quart Extramuros-Velázquez)
3º. Luna Soria Vera (Venezuela-Agustín Sales)
Extraordinario: Aitana Mora Ros (Periodista Gil Sumbiela-Azucena)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine