Un pco más de 250 niñas participarán en las preselecciones a falleras mayores de València, por lo que saldrán elegidas, matemáticas en la mano, practicamente tres de cada diez del total. Al igual que las mayores, en cada preselección a celebrar durante el mes de julio serán elegidas tres por sector salvo en Russafa A y B, MIslata, Poblats al Sud y Patraix. También se ha recuperado la normalidad en el número de aspirantes por sector, de tal manera que tan sólo chirría, si se quiere, la preselección de Pilar-Sant Francesc, con cinco candidatas para tres puestos, algo que fue, en cierta medida, algo mucho más habitual en las preselecciones del pasado mes de septiembre.
LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
GONZALEZ ALVAREZ, CARLA - Doctor Collado, pl.
CARCELLER ESTEVE, Mª CONSUELO - Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest
ELENA ORTIZ MORA - Mercé, pl.
ALEJANDRA MARTINEZ SANTIAGO - Carabasses-En Gall
MONICA MILLAN REAL - Corretgeria-Bany dels Pavesos
RAMON SANCHEZ, OLIVIA - Lope de Vega, pl
MOLINA PIQUERES, LEYRE - Reina-Pau-Sant Vicent
ANA MARIA MARTINEZ MOSCARDO - Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire
DE ZARATE ALBORS, LUCIA - Mossén Milà, pl.
GARIJO GALINDO, LAURA - Universitat Vella-Patriarca, pl.
VICH REMOHI, SOFIA - Negret, pl.
ALGIROS
INES MESA RODRIGUEZ - Barri de Sant Josep
MARTA ORTS VALLES - Sèneca-Iecla
PILAR CLIMENT PIZARRO - República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
ERIKA ELVIRA FERRER - L'Alguer-Enginyer Rafael Janini
EMMA LOPEZ CAÑADA - Iecla-Cardenal Benlloch
SANZ GARCÍA, RAQUEL - Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros
SANDRA CASAUBON CASELLES - Lleons-Poeta Mas i Ros
BENLLOCH JORDAN, DAPHNE - Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
LAURA VIVÓ REOLID - Sèneca-Poeta Mas i Ros
LAURA FITA MARTÍ - Rubén Darío-Fra Lluís Colomer
BENICALAP
MARTIN SANCHEZ, NORA - Ciutat de l'Artista Faller
VALERIA VANACLOIG FERRANDIS - Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleix
VEGA RODRIGUEZ GARCIA - Alqueries de Bellver-Garbí
ADRIANA ROMERO MONTERO - General Llorens
BENAVENT TERUEL, BLANCA - Burjassot-Pare Carbonell
SHEILA IBAÑEZ DE LA TORRE - Acàcies-Picaio
SOFIA ACEBRON VILLABRILLE - Benicadell-Sant Roc
PEREZ PERIS, PAULA - L'Equador-Alcalde Gurrea
MIREIA RICCI CAMBRONERO - Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
ADRIANA CAMPILLO MOYA - Pere Cabanes-Joan XXIII
ALEJANDRA CASTAÑEDA MAHUGO - Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina
MULAS SEGARRA, LEIRE - Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'O
BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI
LYDIA GONZALEZ HORTELANO - Lluís Cano, pl.
LUCIA PASTOR GARCIA - Mestre Lope-Josep Carsí
CHABOT MARTINEZ, ARIANNA - Espartero-Mestre Plasencia
OLMO LOPEZ, SOFIA - Fermín Galán i García Hernández-Primave
ORTELLS SIMARRO, MARIA - Llibertat-Teodor Llorente
SOLER LLORENS, ALBA - Maria Ros-Sant Tomàs
GARCIA GARCIA, OLYMPIA - Pi i Margall-Arturo Cervellera
ORERO RIBAS, LUNA - Mendizábal
JIMÉNEZ GALLARDO, LEILA - Marià Benlliure-Séquia de Tormos
SANCHO ORTIZ, ERIKA - Nàquera-Lauri Volpi
SANCHEZ LOPEZ, EDURNE - Tenda, pl.
PERIS AYLLON, MARTINA - Pouet, pl.
BOTANIC-LA PETXINA
PAULA NIETO MEDINA - Azcàrraga-Ferran el Catòlic
BELENGUER SANCHEZ, MARTINA - Doctor Sanchis Bergón-Túria
YAIZA MEDINA HURTADO - Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
MARIA LLAGO LUZURIAGA - Pérez Galdós-Calixt III
ORDOÑO PEÑALVER, PAULA - Palleter-Erudit Orellana
BALBASTRE LLORENS, LUCIA - Santa Maria Micaela-Martí l'Humà
CAMINS AL GRAU
MONICA RUBIO PALMER - Lo Rat Penat
VALERO VELAZQUEZ, LAIA - Conserva-Berenguer Mallol
ESCRICH PRIETO, LUCIA - Mestre Valls-Mariner Albesa
SANZ NAVASCUES, MARIA - Ramiro de Maeztu-Els Lleons
MONICA SAAVEDRA APARICIO - Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
SIMON MOLINA, BEATRIZ - Indústria-Sants Just i Pastor
MEDJAHRI JARAMILLO, AMINA - Arts i Oficis-Actor Llorens
PERDIGUER ARAQUE, ALBA - Sants Just i Pastor-Serradora
CASANOVES SAPIÑA, ALBA - Albereda-França
ROIG ZAFRILLA, ALEJANDRA - Av.de França-Alfred Toran i Olmos
PRADO CUBEL, INES - Pintor Maella-França-Menorca
CAMPANAR
RIOFRÍO CARRIÓN, AITANA - La Vall de Laguar-Pare Ferris
GISBERT BALMONT, NAIARA - Campanar-Hipòlit Rovira
ESCRIBANO ALMENDROS LOLA - Pare Domènech-Pius XII
PEREZ CORACHAN, VERA - Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
MUNILLA FERNÁNDEZ, BLANCA - Manuel de Falla-Tamarindes
CASTELLO GAMEZ, CAYETANA - Mestre Arambul Sanz-Campanar
MARTIN RAMIREZ, NAIRA - Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera
DOMINGUEZ CHUECA, CARLA - Castielfabib-Marqués de Sant Joan
URQUIJO LOPEZ, CECILIA - Mestre Rodrigo-General Avilés
DOMINGUEZ MORATO, DANIELA - Serra Martés-Miguel Servet
ANGELA PINAZO TORMO - La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
PEREZ NAVARRO, CARLA - La Creu, pl.-Els Àngels
CASAS NAVARRO, MIA - Aras de Alpuente-Castell de Pop
SEGUI LATORRE, AITANA - Blocs Platja
DANIELA FONT IGUAL - Progrés-Teatre de la Marina
GOMEZ GARCIA, PATRICIA - Just Vilar-Mercat del Cabanyal
LUCIA SOBRINO BALLESTER - Josep Benlliure-Teatre de la Marina
ROCIO TRUJILLO BONIAS - Major-Moraira-Natzaret
CARRASCOSA CABALLERO, DANIELA - Rosari-Calabuig, pl.
VICENTE COBO, CARLA - Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
GUERRERO MAUDOS, ARANTXA - Isaac Peral-Méndez Núñez
REY LOPEZ-TRIGO, CINTA - Menorca-Lluís Bolinches
EL CARME
CANO ANGUIX, NURIA - Portal de la Valldigna-Salines
ALBA GARCIA MOLINA - Marqués de Caro-Doctor Chiarri
GOMAR BALLESTER, LOLA - Sant Miquel-Vicent Iborra, pl.
SARA TABERNER LOPEZ - Dalt-Sant Tomàs
BARCENAS FERNANDEZ, UXUE - Mossén Sorell-Corona
INÉS MARTINEZ BARRANCO - Serrans-Els Furs, pl.
MARTA LORO GONZALEZ - Arbre, pl.
ALICIA PINAZO SALOMON - Santa Creu, pl.
JULIA MEIÉ DOMINGO NAVARRO - Ripalda-Beneficència-Sant Ramon
FERNANDEZ PUCHAL, DANIELA - Àngel, pl.
LA CREU COBERTA
CLAUDIA CABALLERO MARTINEZ - Camí d'Alba-Castell de Cullera
OLIVIA GARCIA MARQUEZ - Joaquim Navarro-Carrícola
AITANA TORRAS SORIANO - Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
CANDELA RIOS GONZALEZ - Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
ANDREA BADIMON RICO - Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi
JIMENEZ PIÑEIRO, AITANA - Manuel Arnau-La Creu Coberta
PUCHADES GREGORIO, MIREIA - Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
NAVAS PICULO, CARMEN - Segòvia, pl.-Doctor Tomàs Sala
DANIELA SALVADOR RUBIO - Calvo Acacio
MARTA GOMEZ VALIENTE - Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad
JUSTES PEREZ, JARA - Carters-Litògraf Pasqual i Abad
PEREZ GIMENEZ, ALEJANDRA - Enginyer Josep Sirera-Pius IX
JESUS
VALERIA HERNANDEZ BULEO - Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
LOZANO LLÁCER, DALIA - Costa i Borràs-Agustina d'Aragó
XIMENA CAMPOS SUÑER - Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferran
PAULA AGUSTI BUESO - Tres Forques-Conca-Pérez Galdós
VIDAL NAVARRO, CARLA - Veneçuela-Agustí Sales
MALFAZ SALINAS, MIA - Baró de Patraix-Conca
MORAGUES ARAIX, MARTINA - Pius XI-Fontanars
AINHOA CANO PUCHADES - Francesc Climent-L'Uruguai
MALVARROSA-CABANYAL-BETERO
PAULA LACOMBA SANCHEZ - Barraca-Espadà
MARTINEZ TORRAT, CLAUDIA - Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
RODRIGO DONATO, DANIELA - Josep Benlliure-Vicent Guillot
MIRIAM TRELLES GUERRERO - Sant Rafael-Antón Martín
VALERIA MARI ESTOPIÑA - Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
ESTRELA MORAÑO, CLAUDIA - Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
MASCUÑANA LOPEZ, IONNE - Grups Mare de Déu del Carme
ALBA GARCIA QUESADA - Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs
BELENGUER MONTALBA, YAIZA - Barri Beteró
FERRE MIRALLES, LUCIA - Escalante-Marina
PIQUER PRADA, VALERIA - Escalante-Empar Guillén
GARCIA BAYARRI, MARTA - Barraca-Columbretes
PALOMERA GUERRERO, DANIELA - Riu Tajo-Cavite
PEREZ RIOS, ARIADNA - Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu
MISLATA
ORTEGA FERNÁNDEZ MARTINA - Creu i Mislata
ANABEL PASCUAL PROSPER - Felipe Bellver-Mare Ràfols
SANTISTEBAN VILLAR, ANDREA - Antonio Molle-Gregorio Gea
TIRADO ROMERO, DANIELA - Pare Santonja-Cardenal Benlloch
COLLADO QUIÑONES, NICOLE - Barri Quint-Pizarro
MUÑOZ BRAVO, SOFIA - Salvador Giner-Gregori Gea
JUAN CORREA, RAQUEL - Lepant-En Joan d'Àustria
HERVAS TARIN, EMMA - Doctor Marañón-Mestre Palau
AMORES CANO, NEUS - L'Eliana-El Cid
RUBIO CASTAÑO, CLAUDIA - Moreria, pl.
OLIVERETA
AITANA NUÑEZ VIDAL - Lluís Lamarca-Velázquez
AINARA LARA SANCHEZ - Olivereta-Cerdà i Rico
MARIOLA VIDAL BLASCO - Quart Extramurs-Velázquez
FERNANDEZ LUCAS, GEMA - Pintor Stolz-Burgos
BESANTES HERRERO, PAULA - Josep Maestre
PEÑALBA SAHUQUILLO, HELENA - Barri de La Llum
GARCIA VILATA, BELEN - Alcàsser-Iàtova
LUCIA MORENO ALEU - Josep Maria Bayarri-Los Isidros
TARONCHER BOGALO, ROCIO - Vicent Castell Maíques, pl.
PATRAIX
LUCIA PERIS SENDRA - Patraix, pl.
CALZADO GARCIA, SARA - Humanista Mariner-Manuel Simó
GARRIDO MARTINEZ, ALMA - Mestre Bellver-Marià Ribera
JAREÑO MARTINEZ, NEREA - Barri de Sant Isidre
RECIO CERDA, LUCIA - Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Ler
AGUILAR NUÑEZ, IRENE - Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
CARLA SAN GIL CRESPO - Xiva-Francisco de Llano
CELIA ARIZA DIAZ - Arxiduc Carles-Músic Gomis
MICO RUIZ, PAULA - Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu
CHOZAS MIQUEL, NOELIA - Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
GARCIA PAREDES, CARLA - Puebla de Valverde-II República Espanyola
EL PILAR-SANT FRANCESC
ANGELS DOMINGO SARRION - Bosseria-Tossal
AITANA ROLDÁN MANSILLA - Quart-Palomar
LARA VIZCAÍNO MORENO - Pilar, pl.
JARQUE MELLADO, RUTH - Sant Vicent-Periodista Azzati
BLANQUER MUÑOZ, MARIA ELENA - Ribera-Convent de Santa Clara
PLA DEL REIAL-BENIMACLET
EVA GASPAR VILLUENDAS - Exposició-Misser Mascó
BOSCH REYES INÉS - Molinell-Alboraia
PELLICER CANDELA, CARLA - Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
HERRERO ARGENTE, CAROLINA - Menéndez y Pelayo-Catalunya
TENA VERDÚ, ADRIANA - Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pic
GRAMAGE MARTÍNEZ, BLANCA - Antiga Senda de Senent-Albereda
PLA DEL REMEI-GRAN VIA
GABRIELA CLAVET RODRIGO - Almirall Cadarso-Comte d'Altea
SOFIA BAS MEZCUA - Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
CUENCA GARCIA VICTORIA - Joaquim Costa-Borriana
INES VILLANUEVA LOPEZ - Ciscar-Borriana
ISABEL GOMIS CASTILLO - Gravador Esteve-Ciril Amorós
EMMA PEREZ PALOP - Regne de València-Ciscar
MATEOS IRANZO, NURIA - Joaquim Costa-Comte d'Altea
ROQUES RIAZA, BLANCA - Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
POBLATS AL SUD
CARLA TOMAS SANCHEZ - Glòria-Felicitat-El Tremolar
VALERIA VIVO ALAGARDA - Mare de Déu de Lepant, pl.
AITANA MERENCIANO VICENTE - Riu Segura-Forn d'Alcedo
ARAGONÉS MUÑOZ, DANIELA - Maria Ros-Manuel Iranzo
GARCIA REQUENA AITANA - Hellín-Pere de Luna
ISABELLA MORENO ALIAGA - Grup de Peixcadors del Perellonet
GILOT BALLESTER, CHLOE - Embarcador-Historiador Betí
QUART DE POBLET-XIRIVELLA
CAPARRÓS CASTELLANO JIMENA - València-Teodor Llorente
RUIZ PROSPER, AROA - Barri Mont de Pietat
SANTIAGO DIAZ, ADA - Doctor Gómez Ferrer
ALEMANY PARDO, YOLANDA - Sant Antoni
COLL SANMARTIN, MARIA - Alacant
GONZALEZ MINGUEZ, SARA - Marqués de Solferit
MURCIA MONSALVE, SILVIA - Poeta Llorente
ANDREU FERNANDEZ, MARTINA - Mestre Serrano-Alacant
LOPEZ DUEÑAS, ADRIANA - Tribunal de les Aigües
ORIVE CAÑADAS, DAVINIA - Sant Joan, pl.
ALONSO GOMEZ, ARIADNA - Luz Casanova-Pare Espasa
NATALIA MEDINA IZQUIERDO - L'Alcota-Sagunt
BELLVER OJEDA, IRENE - Pius XII-Jaume Roig
QUATRE CARRERES
LUCIA TAMARIT TAMARIT - Sapadors-Vicent Lleó
NOA ESCUDERO SAN AGUSTIN - Mercat de Montolivet, pl.
PAGE MAÑES, LUCIA - Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
CORRECHER CASAMAYOR, ADRIANA - Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
QUILIS BLEDA, NATALIA - Lluís Oliag-Mariola-Granada
BONORA FELIU, INÉS - Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
MUÑOZ GARCIA, NORA - Gravador Jordán-Escultor Pastor
DANIELA GARCIA SALORT - Ausiàs March-Na Rovella
MINGUEZ ARCENEGUI, MARINA - Av. De la Plata-La Senyera
NAIARA ANDREU TORRÓ - Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
PANADERO POLO, MARTA - Oltà-Juan Ramón Jiménez
ABEL MARTÍNEZ, PAULA - Carrera de Malilla-Illa Cabrera
FONT CATANA, PATRICIA - Àngel Villena-Pintor Sabater
MARTÍNEZ GILABERT, NATALIA - Poeta García Lorca-Oltà
RASCANYA
MAROTO MACHANCOSES, AITANA - Marqués de Montortal-Berní i Català
Mª JOSE FRANCES NAVARRO - Marqués de Montortal-Josep Esteve
BUENAVER NUÑEZ, VICTORIA LUCÍA - Primat Reig-Sant Vicent de Paül
ANDREA DOMINGUEZ GALERA - Pare Viñas-Agustín Lara
GATTI BENAVENT, SOFIA - Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
VIANA ALCAZAR LUCÍA - Gayano Lluch
MEDINA GABARDA, LORENA - Senent Ibáñez-Massarrojos
ESTRELA ZARAGOZÁ, LUCÍA - Músic Espí-Gravador Fabregat
FERNANDEZ BORJA, LEYRE - Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
CORTS GINER, ALZIRA - Cases de Bàrcena
GOMEZ MAÑAS, ANGELA - Camí de Montcada-Pintor Jacomart
CHULVI RUBIO, NATALIA - Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamo
LA ROQUETA-ARRANCAPINS
SEGURA MORA, DANIELA - Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
MIÑANA MASCARELL, MARCELA - Alberic-Heroi Romeu
CAROLINA AGUSTI BUCHO - Pintor Segrelles, pl.
EDURNE NIETO SANCHO - Pelai-Matemàtic Marzal
INES BELTRAN GARCIA - Bisbe Amigó-Conca
RAQUEL SUAY GARCIA - Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
ACEVEDO ALBA, ARIADNA - Bailén-Xàtiva
OBRER GARCIA, ADRIANA - Cervantes-Pare Jofré
MARTINEZ OLMOS, CAROLINA - Sant Vicent-Marvà
HERNÁNDEZ ESTEVE, ARÁNZAZU - Albacete-Marvà
SOFIA TOVAR GENOVÉS - Jesús-Sant Francesc de Borja
LEONIS ROS, JUDITH - Giorgeta-Roís de Corella
RUSSAFA - A
ALMERO CALERO, NAHIA - Mercat de Russafa, pl.
ADRIANA LIÑANA CASASUS - Tomasos-Carles Cervera
SARA RUIZ MANSO - Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
ALABAU CALATAYUD, ABRIL - Regne de València-Duc de Calàbria
REQUENI GOMEZ, MARIA - Maties Perello-Lluís de Santàngel
RUSSAFA - B
ANA GIMENO GARCIA - Cadis-Literat Azorín
ANA FORT PARDO - Cadis-Els Centelles
MARIA GRACIA MORENO ESCRIHUELA - Castelló-Sogorb
ANGELA GARCIA CUEVAS - Cuba-Dénia
ALMA MONFORT RODRIGUEZ - Cuba-Buenos Aires
GIMENEZ MARTINEZ, ERICA - Sueca-Literat Azorín
ALEJANDRA DELGADO ROCA - Cadis-Dénia
MOYA ALFONSO, NIEVES - Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico
SAÏDIA
DANIELA PALAU MARTINEZ - Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
ALEXANDRA NAVARRETE CERVERA - Actor Mora-Constitució
VALERIA FERNANDEZ SALA - Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano
SARA ORTIZ CARBONELL - Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
SOFIA ESTORNELL DE LA VIÑA - Trinitat-Alboraia
AROA GONZALEZ BELTRAN - Sagunt-Sant Guillem
SOFIA GALVE POCOVI - Nador-Miraculosa
MARIA MARTINEZ FENOLLAR - Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada
TARÍN LABARI, ANA - Bilbao-Maximilià Thous
BALAGUER DELGADO, ADRIANA - Vilanova de Castelló-Horticultor Galán
MARTA MORALES MORALES - La Pobla del Duc-Benipeixcar
ANTIA PICAZO MARTINEZ - Visitació-Oriola
SEGRELLES SESA, EMMA - Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez