11 de junio de 2016
11.06.2016

Todos tienen mérito

El Ayuntamiento de Tavernes distingue a sus mejores deportistas, clubes, dirigentes y empresas del año en la XVII Festa de l'Esport El acto organizado por la concejalía de Deportes llena la Casa de la Cultura en un ambiente festivo y familiar

10.06.2016 | 23:04
Todos tienen mérito

La Casa de Cultura se llenó ayer con motivo de la celebración de la XVII Festa de l'Esport de Tavernes, un acto en el que cada año se premia a los mejores deportistas, equipos, clubes, dirigentes y empresas por sus resultados, trayectoria o colaboración con el mundo del deporte local.

La Festa de l'Esport fue y el concejal de Deportes, Josep Llàcer, y también estuvieron presentes otros concejales de la Corporación que fueron los encargados de entregar los trofeos. El alcalde, Jordi Juan, excusó su ausencia porque acudió un homenaje al escritor vallero Rafael Chirbes.

Las distinciones más importantes, las menciones especiales, han sido este año para Josep Juan Escrihuela y Juan Bautista Palomares Alberola por su trayectoria en pro del deporte y su colaboración en el desarrollo de las actividades extraescolares de los colegios de Tavernes desde su creación hace ahora 25 años.

También se ha galardonado a la Cafetería Bar Murciano como empresa colaboradora en diferentes eventos y actividades organizadas por la concejalía de Deportes, así como al Club de Fútbol Unió Esportiva Tavernes, ya que este año celebra su 75 aniversario.

Distinciones honoríficas

Igualmente se entregaron 8 menciones honoríficas. Los receptores fueron el primer equipo, el juvenil y el de veteranos de la Unió Esportiva Tavernes por haberse proclamado campeones de sus respectivas categorías o / y disputar la promoción de ascenso.

Los equipos seniors masculinos A y B del Club Bàsquet Tavernes por sus respectivos ascensos en calidad de campeones de liga.

El equipo femenino del Athletic la Vall Club de Fútbol por su ascenso a la liga autonómica.

A Iván Duarte Ortiz, campeón y subcampeón autonómico cadete en 2015 y campeón autonómico y 5º de España en salto de longitud y a otro deportista como Bernardo Jareño Manclús, campeón de la Comunitat Valenciana y subcampeón de España de acuatlón.

Nominaciones de los clubes

En la Festa de l'Esport el protagonismo también es para los deportistas que son nominados por sus clubes. En esta edición del CA la Valldigna son Vicent Ferreres Zaragoza, Arnau Gascón Borràs, Àngela Casanova Peris, Borja Ortega Savall, Alexia Pedrós Canet, Amor Santos Juanes Melo, José Enguix Sancho, Rosana Chover Escrihuela, Inma Bononad Plancha y Rubén Chover Escrihuela.

Del Karate-Do: Lucía Gran Blasco, Marcos Martínez Sifres, Niurka Jorge Nicasio, Nerea Prieto Romero, Marta Carrascosa Escrivá, Àngels Cuñat Altur y Santiago Tormo Chover.

Por el Club Pilota Valldigna: Odin Bono Cruz, Fernando Grau Mota, Vicent Jorge Nicasio, Christian Solanes Gascón y María Lourdes Valero Blasco.

Por parte del Centre Excursionista: Ximo Escrihuela Bosch y Àlex Gálvez Román.

El Club Bàsquet Tavernes ha nominado a Andreu Tormo Rodríguez, Domas Skrabis, Joan Grau Gómez, Enrique Gómez Gascón, Batiste Cantus, Fede Balaguer Torres, Alexis Talens, Pedro Marco, Adriana Gimeno, Tessa Coyle Grau, Gemma Perepérez Escrihuela y Carla Peris Talens, Agueda Sala Boigues y Damaris Barber Durá.

Del Club Taekwondo Tracatrá: Víctor Manuel Gordo Lista, Ian Bodí Sánchez, Marc Bordes Samper, Javier Martínez Adusar y Naiara Gómez Sotoca.

Por el Tavernes Rugby Club: Daniel Zanón López, Nerea Escrihuela Porta, Eduardo Palomares Sala, José Alberola Fons, Jorge Pons Arroyo y Francesc Cuñat Agut. El Club Petanca Tavernes: Antonio Oltra Bertó y Lorenzo González Ruiz.

La UE Tavernes: Luis Pérez Gascón, Xavier Martínez Talens, Alejandro Vercher Muñoz, Salvador Pachés Saporta, Enrique García Clar, Eros Aspa Palero y Víctor Bononad Pellicer.

La Societat Colombicultura: Àlex Rojas Serra y Cristian Martí Palomares; el Club Tenis la Valldigna: Carolina Altur Martí (pádel) y Nico Motilla Galiana (tenis); por el Tir i Arrosegament: Alejandro Martí Lloret y José Luis Altur Garrido; del Club de Hípica: Josep Bous Brines, Alexia Giner Pelegrí, Eugenia Pérez Salinas, Alejandra Blasco Llácer, Kayta Altur Sanz, Ana Espí Vercher, Ana Vidal Martínez, Mónica Palomares Bixquert, Jordi Xavier Motilla Vercher y Miquel Flores Grau.

Por el Athletic la Vall CF: Mónica y Xavier Escrivá; del CF La Vall d'Alfàndec: Cristian Ortiz Ramírez, Erik Pérez Soler y Laura Estarlich Vela. Del Club Ciclista La Valldigna los galardonados son Fernando Andrés Olivares, Joan Corbí Micó, Marc Caldentey Bellver, Pau Camarena, Jordi Corbí Micó, Lucía Andrés Olivares, Josep Matoses García y Juan Vicente Burguera Martínez; por el Kick Boxing: Dorian Peromingo Bastida, Aarón Enguix Escamilla, Thomas Martín Lorente y Gisela Bayona Sedeño y, por último, del recién creado Club de Bicicletas Todo Terreno (BTT) la Valldigna: Carlos Galbis Clemente.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine