26 de noviembre de 2016
Gandia

Premios para un año de esfuerzo

El Teatre Serrano acoge a partir de las 20 horas de hoy sábado la 38ª Gala de l'Esport

26.11.2016 | 00:30

La XXXVIII Gala de l'Esport de Gandia se celebra hoy sábado 26 de noviembre a partir de las 20 horas en el Teatro Serrano. Un acto al que han confirmado su participación 36 clubes deportivos que han presentado en total a los premios a 62 deportistas locales en categoría femenina y masculina. También se otorgará un premio al mejor técnico del año, otro a la empresa colaboradora y el Premi Damià Català a toda una trayectoria.

Se entregarán igualmente nueve menciones especiales y los dos máximos galardones a los mejores deportistas del año, tanto en hombres como en mujeres.

Aprovechando que este año se han celebrado las Olimpiadas y Paralimpiadas de Rio de Janeiro, desde el Servicio de Deportes y el Ayuntamiento de Gandia se ha decidido homenajear a los olímpicos de la ciudad: Enrique Melo, Ramón Camallonga, José Andrés Ibáñez, Toni Andrés, Héctor Cabrera y la propia Lydia Morant.

La gala de este año estará tematizada a partir de los cuentos clásicos. Una forma de dinamizar el acto utilizando los cuentos para transmitir todos los valores que implican la práctica del deporte.

Los presentadores serán Eugeni Alemany y Anna Blanco quienes se encargarán de dar un toque diferente a la noche deportiva.

Como en la anterior edición, se contará con una página web sobre la Gala, donde se colgarán las fotografías que se realizan esa noche, así como las de todos los nominados además de contar con un apartado donde se retransmitirá en streaming.

Los nominados por sus clubes son Alizee Lorena Gutiérrez Haro y Ausias Tormo Giménez por el Club Tenis y Pádel La Safor Gandia; Alba Rubio Escribano y Pablo Roset Pérez (Units pel Bàsquet Gandia); Laura Orengo Villar (Club Gimnasia Artística La Safor Gandia); Pablo Arocas Torres y Sergio Peiró Jornet (Club de Golf Gandia); Kiko Lacasa Sancho (UD Portuarios), así como los equipos másters femenino y masculino del Atlético Club Gandia de Halterofilia integrados por María Dolores Sotoca Vivanco, Aracely Gutiérrez Cofre y Sarune Uzkuraityte y Antonio Martínez Baños, Francisco Ramón García Castelló, Daniel Lucas Tirado, Aarón Creix Ordines y Alex Courtehoux.

Del Natació i Esports Gandia los nominados son Sara Vázquez Riethmuller y Joan Muñoz Giner; Elía Moltó García y Susana Almiñana Pellicer, del equipo femenino de trail del Club Alpí Gandia; equipo senior del Spiaggia Gandia Béisbol Club; Laura Pellicer Perelló y el equipo masculino júnior del Club Tenis Gandia con Samuel Martínez, Ximo Martí, Sergi Pérez, Arnau Ferrandis, Daniel López, Paula García y Teresa Ortiz; Ana María Cristache (Reial Associació Caça i Tir Monduver); Gema Martí Higuero y Héctor Cabrera Llácer (Club de Córrer El Garbí); Orlando Morales Hernández (Club Kendo Gandia) y Luis Pomar Fernández (Centre Excursionista Gandia).

Por parte del Club Taekwondo La Safor Gandia se nomina a Patricia Iniesta González e Iñaki Boix Madrigal; equipo masculino corcheo mar del Club Deportivo de Pesca Gandia: Vicente Cano García, Vicente Giner Ramón, Jorge Revert Valero, Jordi Jarque Aroca, Enrique Miñana Cardós y Pedro Villada Colmenar; Alexandra Mecková y Raúl García Lara (Club Deportivo Sporting La Safor Gandia); Rafa Olaso Castelló (AFES); Sandra Alonso Escrihuela y Daniel Barrero Fernández (Club Tiro con Arco Ducal Arch); Pilar Martí Brines y David Ferrairó Escrivá (Club Atletisme Safor) y Ana Falquet Ramos y Andrés Viñarta Flores, del Club Esgrima La Safor.

La lista de nominados por sus clubes que tendrán premio esta noche continúa con Ángela Josefina Cebrián Ortega y José Ubaldo Balbastre Sendra (Fundació Espurna); Carla Reig Martínez (Club Deportivo Kick Boxing Gandia); Carmina Frasquet Martínez y Kevin Rodríguez Martínez (Club Educasport Gandia); María Castillo Moncho y Daniel Salcedo Agustina (Aquatic Club Gandia); Sheila Martínez Arjona y Alejandro Sanjaime Pina (Real Club Náutico Gandia); Xavier Pascual Nadal (Gandia Billar Club); Alba García Bañuls y Santiago García Coll (Gandia Hockey Club); Patricia Solera Barreres y Miquel López Moncho (Penya Ciclista Beniopa) y Jashia Borja Avargues (Club Gimnasia Rítmica Vida Gandia);.

Del Club de Rugby La Safor están nominados Ramón José Pérez De La Fuente y Clara Luzón Álvarez; Jorge López Moral y Sara Hidalgo Ortiz (Club Tora Kai Shotokan Karate Do); Dídac Castellá Alfonso (CF Base Gandia); equipo senior femenino del Club Voleibol Gandia; Ausias Vico Hortolano (UE Beniopa) y Antonio Morant Martínez y Nuria Martínez Pastor, ambos pertenecientes al Club Kilómetro 42.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Safor

Las lluvias más importantes desde 2013 resucitan los ríos y barrancos de la Safor

Las lluvias más importantes desde 2013 resucitan los ríos y barrancos de la Safor

Barx supera los 250 litros en los últimos cuatro días, pero de norte a sur los registros llegan a...

Otra consulta con escasa participación de los vecinos

Lo más destacado de la consulta ciudadana de Xeresa ha sido la baja participación. Apenas 142...

El CJG convoca asamblea y estudia presentar recurso

El presidente del Consell dels Joves de Gandia (CJG), Hèctor Juan, señaló ayer a este periódico...

La UD Portuarios remonta un 0-2 al Dénia con 4 goles del debutante Ramis

El jugador de Bellreguard es el auténtico revulsivo de los graueros en una segunda parte de ensueño

Primer revés del líder Rafelcofer en 1.ª y el Daimús sigue al frente de 2.ª

Primer revés del líder Rafelcofer en 1.ª y el Daimús sigue al frente de 2.ª

El Base Gandia-Athletic la Vall acaba en tangana y el Simat reclama alineación indebida al Benifairó

Enlaces recomendados: Premios Cine