En la Gran Nit de Juliol se celebrarán 38 espectáculos en 31 sitios diferentes de la ciudad: la Plaza del Ayuntamiento, el Barrio del Carmen, el casco histórico „la Plaça de l´Almonia y la Plaça de la Mare de Déu„, la Plaça de Na Jordana, la Plaça del Patriarca y las calles del centro: Paz, Barcas y Sant Vicent„. Esta gran jornada sin final, esta noche de celebración continua arranca a las 12,30 horas, de mañana sábado, 18 de julio, en el Mercat Central i Tapineria con la actuación de Tío Fredo y se prolongará hasta las 3,30 horas de la madrugada del domingo 19, cuando está previsto que acabe la verbena con la Orquesta Avatar en la Plaça Na Jordana.
El acto más popular y multitudinario es el Gran Desfile de Color que discurre por la Plaza del Ayuntamiento y las vías adyacentes del centro, donde habrá batucadas, artefactos con ogros y otros seres mitológicos. Además, destacan conciertos de Il Bello Canto (22, 15 horas, en la Plaça de la Mare de Déu); rock & roll con los músicos de los Top-Son, Àngels Negres y Els Canaris, en las Naves de Joan Verdeguer 23.
Aquí puedes consultar el programa de la 'Gran Nit de Juliol', que se celebra el sábado 18:
12:30 - Promoción Gran Nit con la Tuna y el Tío Fredo - Mercado Central y Tapinería
18:00 - 02:00 - Mercado Medieval - Bolsería - Músico L. Chavarri
20:00 - Cornetas y tambores 'Sant Lluis Bertran - Plaza de la Reina - Plaza de la Virgen
20:15 - Folclore valenciano - Plaza del Ayuntamiento
20:15 - Capità Meravelles ' Mono A mono B' - Plaza del Patriarca
20:30 - 'Qué rar... veritat?' con Germans Inconfundibles - Plaza de l'Almoina
20:30 - Cabaret parodia con 'Circo Los' - Plaza del Pilar
20:45 - S. Musical La Nova - Banyeres de Mariola - Plaza de la Virgen
21:00 - Fiebre del Sábado Noche - Plaza de la Mercé
21:15 - Toni Pons 'Impressionant hipnotitzador' - Plaza Redonda
21:30 - 'Qué rar... veritat?' con Germans Inconfundibles - Plaza de l'Almoina
21:45 - 'Sabates en l'aire' - Plaza del Ayuntamiento
22:00 - Coro 'Asociación Polifónica Calasanz' - Salón de Cristal - Ayuntamiento
22:00 - Preselecciones - Benimàmet/Burjassot/Beniferri - Jardines del palau - Sur
22:00 - Preselecciones - Zaidia - Jardines del Palau - Norte
22:15 - Óscar Tramoyeres - Plaza Redonda
22:15 - 'Il Bello Canto' Los 4 Tenores - Plaza de la Virgen
22:15 - 'M0en in Coats' (parodia) - Plaza del Pilar
22:30 - Orquesta de 'Pols i Pua d'Alboraia' - Hemiciclo - Ayuntamiento
22:30 - Monólogo de Piter Pardo - Plaza Na Jordana
22:30 - 'Fiebre del Sábado Noche' (playback) - Plaza de la Mercé
22:45 - Alxarq Percussió - Plaza del Patriarca
23:00 - Extraordinaria desfilada de Color - Paz - San Vicente - Ayuntamiento - Barcas
23:00 - Rock & Roll SA (músicos de 'Los Top-Son, Els Àngels Negres y Els Canaris) - Las Naves de Juan Verdeguer
23:15 - 'Essència' con Camaleó Teatre - Plaza Músic López Chavarri
23:30 - Coro 'Asociación Polifónica Calasanz' - Salón de Cristal - Ayutamiento
00:00 - Grup Temple - Plaza de la Virgen
00:00 - Castillo de fuegos artificiales - Tramo 6 del cauce del río
00:00 - 03:30 - Orquesta 'Avatar' - Plaza Na Jordana
00:15 - The Blisters 'Bonus Track' - Plaza del Pilar
00:15 - 'Artesca' espectáculo de fuego - Plaza del Ayuntamiento
Además, también está disponible la programación diaria desde hoy hasta el fin de la Feria:
Miércoles 15:
20:00 - Vinos y embutidos valencianos con la actuación de Tío Fredo - Jardines del Palau - Norte
21:00 - Campeonatos de truc y parchís - JCF - Jardines del Palau - Sur
22:15 - Emilio Solo i Els Rockers de l'Alqueria - Jardins del Palau - Norte
Jueves 16:
11:00 - Festividad de Nuestra Señora del Carmen - Marina Real Juan Carlos I
18:00 - 21:00 - Feria Infantil - Jardines del Palau - Sur
20:00 - Caña y tapa - Jardines del Palau - Norte
20:30 - Procesión Nuestra Señora del Carmen - Parroquia del Carmen
22:00 - La Cover Band 'Éxitos Encadenados' - Jardines del Palau - Norte
Viernes 17:
18:00 - 02:00 - Mercado Medieval - Bolsería
22:00 - Preselecciones - Camins del Grau - Jardins del Palau - Norte
22:00 - Preselecciones - La Seu/La Xerea/El Mercat - Jardins del Palau - Sur
Domingo 19:
18:00 - 01:00 - Mercado Medieval - Bolsería
20:00 - 'Back to Brass' - Plaza Lope de Vega
21:00 - Preselecciones - Algirós - Jardines del Palau - Norte
21:00 - Preselecciones - Olivereta - Jardines del Palau - Sur
Lunes 20:
20:00 - 'Trasgos' - Jardines del Palau - Norte
21:00 - Final campeonatos de truc y parchís - JCF - Jardines de la JCF
22:00 - Rosita Amores y Julia Díaz - Jardines del Palau - Norte
Martes 21:
19:00 - Baile para mayores con 'Dúo Brillantina' - Jardines del Palau - Norte
22:00 - Entrega de trofeos de truc y parchís - JCF - Jardines del palau - Norte
23:00 - Extraordinario Musical en Play Back 'El Xou d'Elvis' - Jardines del Palau - Norte
Miércoles 22:
20:00 - Vinos y embutidos valencianos - Jardines del Palau - Norte
20:30 - Monólogo Óscar Tramoyeres - Jardines del Palau - Norte
22:00 - Espectáculo de Jazz 'Sould' - Jardines del Palau - Norte
Jueves 23:
18:00 - 01:00 - Mercado Medieval - Jardines del Palau - Norte
20:00 - Caña y tapa - Jardines del Palau - Norte
22:00 - 'Mecano' tributo - Jardines del Palau - Norte
Viernes 24:
18:00 - 01:00 - Mercado Medieval - Jardines del Palau -Norte
22:00 - Valencia Comedy 'Els més buscats' (8 monologuistas) - Jardines del Palau - Norte
22:30 - Escola Spirit Off St. 'Lindy Hop' - Plaza de la Mercé
Sábado 25:
18:00 - 01:00 - Mercado Medieval - Jardines del Palau - Norte
21:30 - Cena de la Puntxa - Ciutat de l'artista faller
22:30 - Gran Nit de Gala 'Fira de Juliol' Paco Calonge y Emilio Solo - Jardines del Palau - Norte
23:00 - 03:30 - 'Gran Orquesta Montecarlo' - Ciutat de l'artista faller
00:00 - Castillo de fuegs artificiales - Tramo 6 del cauce del río
Domingo 26:
18:00 - 01:00 - Mercado Medieval - Jardines del Palau - Norte
20:00 - Batalla de Flores - Paseo de l'Albereda
20:30 - Fin de Feria con quinto y tapa - Jardines del Palau - Norte
22:00 - 'The Blisters' Tributo a los Beatles - Jardines del Palau
Y la mejor música en los Conciertos de los Jardines de Viveros:
Jueves 16: Luz (21:30)
Viernes 17: Los Enemigos + Peranoia (21:30)
Sábado 18: La Noche de la Movida Valenciana (22:00)
Domingo 19: Auryn (22:00)
Miércoles 22: Imelda May + Cat Club (21:30)
Jueves 23: Lila Downs + Reina Roja (21:30)
Viernes 24: Yann Tiersen (21:30)
Sábado 25: Pablo Milanes (22:00)
Los museos abrirán hasta las 2 de la madrugada
Los museos municipales abrirán sus puertas hasta las 2 de la madrugada este sábado con motivo de 'la Gran Nit de Juliol'. De este modo, se podrá visitar en este horario especial la Lonja, el Museo Histórico, el Museo de la Ciudad, l'Almoina, el Almudín y el Museu d'Historia de València.
En un comunicado, la Concejalía de Cultura ha indicado que con esta iniciativa se suma a las actividades de 'la Gran Nit de Juliol' con una amplia oferta de diverso calado con el objetivo de acercar la cultura a los ciudadanos y que estos disfruten de una gran velada, que aúna ocio, arte y divulgación.
Dentro de las actividades especiales previstas, la Lonja ofrecerá, previa reserva en el número de teléfono 96 208 41 53, visitas guiadas a todas aquellas personas interesadas en conocer este edificio Patrimonio de la Humanidad. Se ofrecerán visitas en valenciano y en castellano con grupos máximo de 20 personas.
Las visitas en valenciano serán a las 22.30, 23.30 ó 00.30 horas mientras que en castellano serán a las 22.15, 23.15 ó 00.15 horas.