16 de septiembre de 2017
16.09.2017

Agenda de fiestas

Consulta todos los actos festivos de este fin de semana

16.09.2017 | 04:15

Sábado, 16 de septiembre
18.40 h. Pasacalle con charanga y los gigantes Isidret i Marieta y las danzas Mangrana y Xaquera Vella y lanzamiento de tracas, décimas y caramelos.
19.30 h. En la parroquia, ofrenda de flores a la virgen
20.15 h. Dansà a la patrona
23.15 h. Verbena

Domingo, 17 de septiembre
18.30 h. Volteo de campanas y disparo de truenos de fiesta
19 h. Misa cantada celebrada por el cardenal Antonio Cañizares.
A continuación ?Procesión general de la imagen por las calles del barrio.

Los actos tienen lugar en la Plaza de la Santa Cruz
Sábado, 16 de septiembre
9.30 h. Desde la plaza del Carmen y por las calles del barrio, despertà y cabalgata del pregón
10.30 h. Plantà al tombe de la falla realizada por Juanjo García
11 h. Taller de dansà a cargo de Salvador Mercado, del grupo Alimara
17.30 h. Juegos populares
24 h. Cremà de la falla


Teatre Espai Rambleta (Bulevar Sur)

CATEGORÍA PROMOCIÓ
Domingo, 17 de septiembre
22 h. Tomasos-Carlos Cervera (Parelles de fet; de fet parelles)

Lunes, 18 de septiembre
22 h. Borrull-Socorro (Somiart)

Martes, 19 de septiembre
22 h. Villanueva de Castellón-Horticultor Galán (Una familia molt peculiar)

Miércoles, 20 septiembre
22 h. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina (Zero Graus)

Jueves, 21 de septiembre
22 h. García Lorca-Oltá (El malson)


FALLA ARQUITECTO ALFARO-F. CUBELLS
21-24 de septiembre
Con motivo del homenaje a los mayores, la comisión ha organizado una exposición de objetos antiguos, que permanecerá en el casal hasta el 24

Feria de artesanía y tiro y arrastre de la agrupación Seu-Xerea-Mercat
La Agrupación Seu-Xerea-Mercat inaugura hoy, a las 11 horas, el concurso de Tiro y Arrastre Ciutat de València, que se prolongará durante los días 16, 17, 23 y 24. Está acompañado de una Feria de Artesanía, todo ello en el Caude del Turia entre los puentes de las Flores y Calatrava.

SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES
Del 15 al 17 de septiembre
Exposición de indumentaria tradicional con l´Armari de Fallera.
Viernes, 15 (21 h), inauguración. Sábado 16 de 19 a 21 h. Domingo 17 a partir de las 19 h.
Domingo 17 (19.30 h). Charla: «Las diferentes maneras de vestirse» por Xavier Rausel y Mª Eugenia Maillo.

XARRADES JOSEP OMBUENA I LUCAS
18 de septiembre
19.30 h. ?En el casal de Progreso-Teatro de la Marina, charla sobre la trayectoria de José Ombuena como fallero

MOLINELL-ALBORAIA
«Vestint a l´antiga», exposición con la participación de firmas de especialistas en este tipo de indumentaria.
Jueves, 21 de septiembre

20 h. Inauguración
Viernes, 22 de septiembre
19.30 h. Apertura
20 h. Charla bajo el lema «La Ruta de la Seda» a cargo de Mar de Seda
Sábado, 23 de septiembre
18 h. Apertura
18.30 h. Taller y charla «Mocadors de cap d´hoime - mantilles dona» a cargo de L´Atelier de la Seda
Domingo, 24 de septiembre
12.30 h. Dansà
14 h. Paella


Sábado, 16 de septiembre
11 h. En Guillem de Castro-Triador, cameponato de 12 horas de truc.
9 h. En las pistas de la Avenida de Baleares, campeonato de «pic i pala» mayor e infantil de la Agrupación Camins al Grau.
11.30 h. En Bilbao-Maximiliano Thous, Bilbao Ride, con ruta en moto por el centro de València. 12 h. Actividades y sorteos y 14 h. Arroz negro a 3 euros.
11.30 h. En General Barroso-Litógrafo Pascual y Abad, fiesta de la «re-apuntà» con barra, animación con el grupo Pechechus (12 h.) y «Quintohuevo», cerveza y huevos fritos (14 h.)

18 h. En el casal de Marqués de Montortal-José Esteve, acto de falleras mayores entrantes y salientes de la Agrupación de Rascanya (18 h. infantiles y 23.30 h. mayores)

18.30 h. En el hotel Acteón, proclamación de las falleras mayores de Fuencaliente-Lebón, Sandra Calaforra Molina y Ainara Serrano Calaforra.
20.30 h. Proclamación de la fallera mayor de Carteros-Litógrafo Pascual y Abad, Rebeca Martínez Muñoz (en el casal de José Soto Micó)

Domingo, 17 de septiembre
12 h. En la iglesia de Santa Mar del Grao, eucaristía y, a continuación, Besamanos de la Virgen de los Dolores de la Cofradía de Granaderos.
12 h. En Montesa-Doctor Marañón, concurso de paellas y fiesta de hermandad de la Agrupación Creu Coberta.
14.30 h. En Pedro Cabanes-Juan XXIII, quinto y tapa y degustación de paella.

Lunes, 18 de septiembre
22 h. En Duque de Gaeta, campeonato de truc de la Agrupación Camins al Grao.

Martes, 19 de septiembre
De 17 a 21 h. Donación de sangre en el casal de Luis Lamarca-Velázquez.

Sábado, 23 de septiembre
10 h. En las pistas del Jardín de Ayora, campeonato de «canut» de la Agrupación Camins al Grau.
10 h. En Gayano Lluch, maratón de parchís.

12 h. Junto a las Atarazanas, proclamación de los representantes de 2018 de la falla Dr. Juan José Domine-Av. Puerto, Sandra Lucas, Carla Llorens y Alejandro Arnal. Tapas a precios populares y ambientación musical con Jay Lights.

18 h. En el pabellón de la Fuente de San Luis, apertura de puertas para el acto de elección de las cortes de honor 2018.
20 h. En el pabellón de la Fuente de San Luis, elección de las cortes de honor 2018.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Detienen a dos personas por anuncios de alquileres falsos

Agentes de la Policía Nacional detuvieron ayer en València a un hombre y una mujer por...

El Partido Popular propone una bajada general de impuestos

Monzó anima a reducir un 3 % en el IBI, bonificaciones del 95 % para herencias y el fin de la tasa...

El 80 % de viviendas ocupadas en El Cabanyal es de propiedad privada

El gerente Vicent Gallart alerta de una tendencia a los «alquileres mafiosos» en la «zona cero»

Adiós al callejero franquista

El ayuntamiento empezó ayer a sustituir las placas de 51 calles de la ciudad para cumplir con la...

La última gran ampliación del Hospital Clínico

La última gran ampliación del Hospital Clínico

El hospital universitario crecerá de nuevo en la manzana de la antigua escuela de agrónomos tras...

Patatas crujientes con imaginación

Patatas crujientes con imaginación

El producto básico de La Patatona procede de la empresa valenciana Lolita - Su dueña dice que...