28 de julio de 2011
28.07.2011
Toma de posesión de Fabra

Fabra, quinto president de la Generalitat tras Lerma, Zaplana, Olivas y Camps

28.07.2011 | 13:57

El castellonense Alberto Fabra ha tomado hoy posesión como quinto president de la Generalitat desde la celebración de las primeras elecciones autonómicas en 1982, cogiendo así el testigo de Joan Lerma, Eduardo Zaplana, José Luis Olivas y Francisco Camps.

Este último anunció su dimisión el pasado día 20, tras su procesamiento en la llamada "causa de los trajes" del caso Gürtel y con el objetivo de estar "liberado" para defender su inocencia del delito de cohecho pasivo impropio del que se le acusa junto a otros ex altos cargos de la Generalitat y del PPCV.

Durante el régimen preautonómico (1978-1982) los titulares de la preautonomía fueron José Luis Albiñana (PSOE), entre abril 1978 y diciembre 1979, y Enrique Monsonís (UCD), entre 1979 y noviembre de 1982.

Desde la aprobación del Estatuto de Autonomía de la Comunitat Valenciana el 1 de julio de 1982 hasta la celebración de las primeras elecciones autonómicas en mayo de 1983, el gobierno valenciano estuvo presidido por Enrique Monsonís (UCD) y Joan Lerma (PSOE).

En las ocho legislaturas constituidas desde 1983, la Generalitat Valenciana ha estado gobernada por socialistas (1983-1995) y populares (desde 1995).

El 8 de mayo de 1983 se celebraron las primeras elecciones autonómicas en esta comunidad, en las que el PSOE obtuvo mayoría absoluta con 51 escaños, seguido de la coalición AP-PDP-UL-UV con 32 y del Partido Comunista de España-PCPV con 6.

El 28 de mayo de 1995 se celebraron las cuartas elecciones autonómicas en las que el PP se convirtió por primera vez en el partido más votado con 42 diputados, a falta de tres para la mayoría absoluta. Por primera vez, el PSOE se convirtió en la segunda fuerza más votada con 32 diputados, seguido de EU con 10 y de UV con 5.

En las elecciones autonómicas de mayo de 2003 el PP, con Francisco Camps como candidato, revalidó la mayoría absoluta al lograr 48 escaños, frente a los 36 obtenidos por el PSPV-PSOE y los 5 de L'Entesa, coalición formada por Esquerra Unida, Els Verds y Esquerra Valenciana.

El 18 de junio Camps fue investido presidente de la Generalitat con los votos del PP. El día 20 tomó posesión de su cargo, mientras su Gobierno, integrado por diez consejerías, lo hizo al día siguiente.

En las elecciones del 27 de mayo de 2007, el PP revalidó su mayoría al conseguir 54 de los 99 diputados que configuran las Cortes Valencianas (diez más que hasta entonces gracias al nuevo Estatuto de Autonomía aprobado en 2006). El PSPV obtuvo 38 diputados y Compromís pel País Valencià, coalición liderada por Esquerra Unida y el Bloc, 7 diputados.

En las elecciones del 22 de mayo de 2011, el PP reeditó su mayoría absoluta al lograr 55 escaños, lo que supuso su quinta victoria consecutiva. Por su parte, el PSPV-PSOE obtuvo 33 diputados, Coalició Compromís seis y Esquerra Unida del País Valencià (EUPV) cinco.

El 16 de junio Francisco Camps fue investido por Les Corts Valencianes presidente de la Generalitat, mientras a las afueras del Parlamento una protesta del movimiento 15-M acabó con 14 heridos y cinco detenidos.

El día 21 Camps juró su cargo por tercera legislatura consecutiva y ese mismo día nombró un Gobierno formado por diez miembros, tres menos que en el anterior.


PRESIDENTES DE LA GENERALITAT VALENCIANA

-- Gobiernos preautonómicos:
- José Luis Albiñana Olmos (PSOE): abril 1978-diciembre 1979.

- Enrique Monsonís Domingo (UCD): diciembre 1979-agosto 1982.


-- Gobiernos de transición:
- Enrique Monsonís Domingo (UCD): agosto 1982-diciembre 1982.

- Joan Lerma Blasco (PSPV-PSOE): diciembre 1982-junio 1983.


-- Gobiernos autonómicos:
- Joan Lerma Blasco (PSPV-PSOE): I, II y III legislaturas (junio 1983-julio 1995).

- Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP): IV y V legislaturas (julio 1995-julio 2002).

- José Luis Olivas Martínez (PP): V legislatura (julio 2002-junio 2003).

- Francisco Camps Ortiz (PP): VI legislatura (junio 2003-junio 2007).

- Francisco Camps Ortiz (PP): VII legislatura (junio 2007-junio 2011).

- Francisco Camps Ortiz (PP): VIII legislatura (desde junio de 2011 hasta julio de 2011).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Calendarios 2017/18

Calendario Laboral y Escolar Comunidad Valenciana

Consulta el calendario de 2018

Todos los días festivos nacionales, locales y de las ciudades de València, Castelló y Alicante de 2018, así como el calendario escolar para el curso 2017/18 y 2018/19.