28 de diciembre de 2016
28.12.2016
Calendario

Los días festivos de 2017 en cada municipio de Alicante

Economía publica el calendario laboral de 2017

28.12.2016 | 11:41

Ya sabes (y si no, aún estás a tiempo aquí) los días que serán festivos en la Comunitat Valenciana durante 2017, un año que arrancará en la madrugada del próximo sábado al domingo.

Pero, además, te ofrecemos la posibilidad de que compruebes también qué días serán festivos en el municipio en el que resides o trabajas. Para ello, te hemos preparado un listado ordenado alfabéticamente en el que puedes mirar cuándo tendrás fiesta para que, así, empieces ya a preparar el año que viene.

Los festivos locales, ordenados según el municipio, son los siguientes:

ATZÚBIA, L: 24 de abril, lunes, y 5 de septiembre, martes.
AGOST: 24 de enero, martes, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz, y 22 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
AGRES: 27 de febrero, lunes, y 4 de septiembre, lunes.
AIGÜES: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALICANTE: 27 de abril, jueves, festividad de Santa Faz, y 24 de junio, sábado, festividad de San Juan.
ALBATERA: 25 de julio, martes, día de Santiago, y 24 de abril, lunes, día de San Vicente.
ALCALALÍ: 26 de junio, lunes, y 26 de diciembre, martes.
ALCOCER DE PLANES: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
ALCOI: 22 de abril, sábado, y 24 de abril, lunes.
ALCOLEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 13 de octubre, viernes, puente de La Pilarica.
ALFAFARA: 2 de mayo, martes, y 7 de diciembre, jueves.
ALFÀS DEL PI, L´: 9 y 10 de noviembre, jueves y viernes, respectivamente.
ALGORFA: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer, y 17 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.
ALGUEÑA: 24 de abril, lunes, de San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
ALMORADÍ: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 30 de noviembre, jueves, Festividad de San Andrés.
ALMUDAINA: 21 de enero, sábado, y 25 de agosto, viernes.
ALQUERÍA D´ASNAR, L´: 22 y 25 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
ALTEA: 25 y 26 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 23 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, sábado Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.
BALONES: 10 de octubre, martes, y 7 de diciembre, jueves.
BANYERES DE MARIOLA: 24 de abril, lunes, y 25 de abril, martes, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de Sant Jordi.
BENASAU: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
BENEIXAMA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes.
BENEJÚZAR: 15 de junio, jueves Corpus Christi, y 13 de octubre, viernes.
BENFERRI: 29 de septiembre, viernes, y 6 de octubre, viernes.
BENIARBEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
BENIARDÁ: 7 y 8 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BENIARRÉS: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
BENIDOLEIG: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 4 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
BENIDORM: 13 y 14 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM: 24 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, viernes San Miguel.
BENIFATO: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BENIGEMBLA: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
BENIJÓFAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 25 de julio, martes, San Jaime.
BENILLOBA: 24 de abril, lunes, y 1 de septiembre, viernes.
BENILLUP: 17 de marzo, viernes y 13 de octubre, viernes.
BENIMANTELL: 11 de agosto, viernes, y 13 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 13 de octubre, viernes, Puente Hispanidad y 7 de diciembre, jueves.
BENIMASSOT: 20 de marzo, lunes y 11 de octubre, miércoles.
BENIMELI: 24 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 25 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA: 24 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 3 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
BIAR: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
BIGASTRO: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto miércoles, Festividad de San Joaquin.
BOLULLA: 21 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 22 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 24 de abril, lunes, y 10 de agosto, jueves.
CALLOSA DE SEGURA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, miércoles, día de San Roque.
CALLOSA D´ EN SARRIÀ:21 de julio, viernes, San Jaime, y 10 de
octubre, martes, Moros y Cristianos
CALP: 5 de agosto, sábado, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 23 de octubre, lunes, festividad del Santisimo Cristo de la
Sudor.
CAMPO DE MIRRA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
CAMPELLO, EL: 14 de julio, viernes, y 13 de octubre, viernes.
CAÑADA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, lunes, Festividad de San Cristóbal.
CASTALLA: 29 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 1 de septiembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.
CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto, miércoles y 17 de agosto, jueves.
CASTELL DE CASTELLS: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, miércoles, Santa Ana.
CATRAL: 16 de junio, viernes y 7 de diciembre, jueves.
COCENTAINA: 19 de abril, miércoles, y 2 de noviembre, jueves.
CONFRIDES: 28 y 29 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX: 15 de mayo, lunes, Festividad de San Isidro y 8 de septiembre, viernes, Festividad de Nuestra Señora de las Virtudes.
CREVILLENT: 10 y 11 de octubre, martes y miércoles, respectivamente.
DAYA NUEVA: 24 de abril, lunes y 29 de septiembre, viernes.
DAYA VIEJA: 24 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, viernes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.
DÉNIA:
Dénia: 12 de julio, miércoles, Festividad de la Stma. Sangre, y 16 de agosto, miércoles, San Roque.
EATIM de La Xara: 8 de Septembre, sábado Natividad de Nuestra Señora, 21 de septiembre, viernes, San Mateo.
EATIM de Jesús Pobre: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 5 de junio, lunes de Pentecostés.
DOLORES: 7 de abril, viernes de Dolores, y 18 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
ELDA: 8 y 9 de septiembre, viernes y sábado, Fiestas Patronales.
ELCHE: 24 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, viernes, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.
FACHECA: 25 y 28 agosto, viernes y lunes respectivamente.
FAMORCA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 7 de agosto, lunes, San Cayetano.
FINESTRAT: 24 y 25 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 23de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, sábado, Fiestas Patronales.
FORMENTERA DEL SEGURA: 28 de agosto, lunes y 29 de septiembre, viernes.
GAIANES: 4 y 5 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
GATA DE GORGOS: 28 de febrero, martes y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
GORGA: 25 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, martes, día del Labrador.
GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, miércoles, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, jueves, Festividad de San Pedro.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, martes, Festividad de Santiago Apóstol y 6 de octubre, viernes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 23 de febrero, jueves, Último Jueves, y 28 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
IBI: 15 de septiembre, viernes y 18 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Belén.
LLÍBER: 16 y 17 de agosto, miércoles y jueves, respectivamente.
MILLENA: 7 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 10 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, miércoles, San Pascual y 7 de diciembre, jueves, Fiestas de Moros y Cristianos.
MONÓVAR: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Fiestas Patronales.
MONTESINOS, LOS: 28 de julio, viernes y 11 de octubre, miércoles.
MURLA: 24 de abril, lunes, y 26 de diciembre, martes.
MURO DE ALCOI: 15 Y 16 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.
MUTXAMEL: 1 de marzo, miércoles, Festividad del «Milagro de la Llágrima»y 9 de septiembre, sábado, Festividad de Nuestra Señora de Loreto.
NOVELDA: 22 de julio, sábado, festividad de Santa María Magdalena y 26 de diciembre, martes, segundo Día de Navidad, fiesta tradicional de carácter local.
NUCIA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 17 de agosto, jueves, fiestas de agosto.
ONDARA: 10 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, miércoles, Festividad de Santa Ana.
ONIL: 28 de abril, viernes, y 28 de noviembre, martes.
ORBA: 15 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, martes.
ORIHUELA: 17 de julio, lunes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, viernes, Ntra. Sra. de Monserrate.
L'ORCHA: 21 y 24 de julio, viernes y lunes.
ORXETA: 15 y 18 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
PARCENT: 10 de agosto, jueves, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
PEDREGUER: 3 de febrero, viernes, San Blas y 15 de julio, sábado, San Buenaventura.
PEGO: 28 de junio, miércoles, Festividad del Stm. Ecce-homo y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
PENÀGUILA: 28 de agosto, lunes y 26 de diciembre, martes.
PETRER: 15 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, sábado, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 13 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, martes.
PINOSO: 24 de abril, lunes y 8 de agosto, martes.
PLANES: 29 de septiembre, viernes, y 2 de octubre, lunes.
BENITATXELL: 24 de julio, lunes y 25 de julio, martes.
POBLETS, ELS: 24 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
POLOP: 4 y 5 de octubre, miércoles y jueves, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.
QUATRETONDETA: 3 de febrero, viernes y 26 de julio, miércoles.
RAFAL: 6 y 7 de octubre, viernes y sábado.
RÀFOL D´ALMÚNIA, EL: 17 y 18 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.
REDOVÁN: 8 de septiembre, viernes y 29 de septiembre, viernes.
RELLEU: 7 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 25 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
ROJALES: 29 de junio, jueves, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, sábado, Virgen del Rosario.
ROMANA, LA: 24 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo Día de Navidad.
SAGRA: 11 de agosto, viernes y 26 de diciembre, martes.
SALINAS: 29 y 30 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, lunes y martes respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
SAN ISIDRO: 15 de mayo, lunes y 7 de diciembre, jueves.
SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, martes.
SANET Y NEGRALS: 7 y 8 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.
SANT JOAN D´ALACANT: 24 de junio, sábado, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, jueves, Festividad del Cristo
de la Paz.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 24 y 25 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SANTA POLA: 24 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, viernes, Virgen María de Loreto.
SAX: 3 de febrero, viernes, y 26 de diciembre, martes.
SELLA: 2 y 3 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
SENIJA: 8 y 9 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÀRBENA: 7 de agosto, lunes y 4 de diciembre, lunes.
TEULADA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, sábado, Virgen de los Desamparados.
TIBI: 24 de abril, lunes y 26 de diciembre, martes.
TOLLOS: 28 y 29 de julio viernes y sábado.
TORMOS: 13 de octubre, viernes, y 7 de diciembre, jueves.
TORREMANZANAS: 9 de mayo, martes, y 26 de julio, miércoles.
TORREVIEJA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, Segundo día de Navidad.
VALL D´ALCALÀ, La, y Beniaia: 20 de enero, viernes, San Antonio y 7 de diciembre, jueves, La Inmaculada.
VALL D´EBO, LA: 24 de abril, lunes y 7 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA: 24 de abril, lunes, San Vicente, y 14 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, martes, segundo día de Navidad.
VERGER, EL: 24 de abril, lunes y 16 de agosto, miércoles.
VILA JOIOSA, LA: 29 de julio, sábado, Festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, viernes, Festividad de San Miguel Arcángel.
VILLENA: 24 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 13 de octubre, viernes.
XÀBIA: 3 de mayo, miércoles, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, viernes, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
XALÓ: 4 de agosto, viernes, Festividad de Santo Domingo y 16 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.
XIXONA: 20 de enero, viernes y 21 de agosto, lunes.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Calendarios 2018/19

Calendario Laboral y Escolar Comunidad Valenciana

Consulta el calendario de 2019

Todos los días festivos nacionales, locales y de las ciudades de València, Castelló y Alicante de 2019, así como el calendario escolar para el curso 2018/19.