03 de diciembre de 2019
03.12.2019
Séptimo arte

El duelo entre Almodóvar y Amenábar marca los Goya

Cuatro cortometrajes valencianos y la película de animación «Buñuel en el laberinto de las tortugas» optan a los premios del cine español

03.12.2019 | 00:24
Elena Anaya y Miguel Herrán anunciaron ayer los candidatos.
Las grandes favoritas para los Premios Goya 2020 son Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar, con 17 nominaciones, y  Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, con 16. El tercer puesto del podio es para «La frontera infinita», de Aitor Aguirre, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, con 15 nominaciones.
 
La cinta de Almodóvar, Dolor y gloria, que fue elegida mejor película del año por la revista estadounidense Time, tiene una gran vinculación con València, ya que parte del filme se rodó  durante el verano de 2018 en Paterna, en sus famosas cuevas, que ya se conocen como «las cuevas de 'Dolor y gloria'», así como en su torre moruna, convertidas en rutas turísticas desde su aparición en la película. 
 
Las cuevas que sirvieron de escenario a la película del director manchego son viviendas construidas y habitadas por las familias paterneras desde el siglo XIX. Además, dos profesionales valencianos que integran el equipo de Dolor y gloria lucharán también por un Goya. Son Ana Lozano, nominada en la categoría de Maquillaje y Peluquería, y Toni Novella, en la de Mejor Dirección de Producción.
 
En el caso de «Mientras dure la guerra», el castellonense Fernando Bovaira está a los mandos de la producción.  
 
Presencia valenciana
 
Los cortometrajes valencianos tienen como representante en el certamen al corto de animación Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez. Es uno de los cuatro nominados en esta categoría, que se medirá por el premio con El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora, Homomaquia, de David Fidalgo, y Muedra, de César Díaz. Junto a Madrid 2120 otros tres cortos de animación valencianos se quedaron a las puertas de ser nominados en esta categoría: Miss Mbulu, Tututú y Vs Santa.
 
Otra película con sello valenciano que aparece como nominada en los Goya es Buñuel en el laberinto de las tortugas, producida, entre otras compañías, por la valenciana Hampa Studio,  que opta a cuatro estatuillas: Mejor Película de Animación, Mejor Dirección Novel, Mejor Música Original y Mejor Guion adaptado.
 
La coproducción de À Punt Mèdia, La inocencia, ya premiada en diversos festivales de cine, también aparece por partida doble en la lista de los nominados, con el Goya a la Mejor Actriz Revelación y a la Mejor Canción Original. La jovencísima actriz castellonense Carmen Arrufat, de 16 años, que ya encandiló en el Festival de Cine de San Sebastián con su interpretación en La inocencia, la ópera prima de la también valenciana Lucía Alemany, ha sido destacada en esta categoría de Mejor Actriz Revelación. 
 
La película de Turanga Films y À Punt Mèdia ha obtenido también la nominación a la Mejor Canción Original para Allí en la arena, de Toni M. Mir. La película fue rodada en diversas localizaciones de la Comunitat Valenciana y Cataluña.
 
Como cada año, la Academia del Cine hace entrega de un Goya de Honor a una personalidad española de la gran pantalla. En esta edición será para Pepa Flores. La actriz y cantante malagueña «es una figura icónica de nuestro cine», y recibirá el premio honorífico por «sus inolvidables interpretaciones y por ser una de las actrices más queridas y recordadas por el público», afirma la Academia de Cine.
 
La actriz Elena Anaya, veterana en los premios de la Academia del Cine, con varias nominaciones y que obtuvo un Goya a Mejor Actriz en 2011 por La piel que habito, y el joven actor Miguel Herrán, conocido por dar vida a Río en la famosa serie «La casa de papel» y premiado con el Goya al Mejor Actor Revelación en 2016 por A cambio de nada, fueron ayer los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español, en un acto en el que estuvieron acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso y la notaria Eva Sanz.
 
La edición número 34 de los Premios Goya se celebrará el 25 de enero en Málaga. La gala será presentada, por segundo año consecutivo,  por la pareja de humoristas Silvia Abril y Andreu Buenafuente.
 

Candidaturas

Mejor Película

Dolor y gloria

Intemperie

La trinchera infinita

Lo que arde

Mientras dure la guerra

Mejor Dirección

P. Almodóvar por Dolor y gloria

A. Arregi, J. Garaño, J. Goenaga por La trinchera infinita

Oliver Laxe por Lo que arde

A. Amenábar por Mientras dure...

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por Buñuel...

Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ...

Aritz Moreno por Ventajas de...

Mejor Guion Original

P. Almodóvar por Dolor y gloria

D. Desola, P. Rivero por El hoyo

Goenaga, Berdejo por La trinchera

Amenábar, Hernández .Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

E. Montero y S.Simó por Buñuel..

Zambrano, Remón, Intemperie

I. Peña y R. Sorogoyen por Madre

J. Gullón por Ventajas de viajar ...

Mejor Música Original

Arturo Cardelús por Buñuel...

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Pascal Gaigne por La trinchera...

A. Amenábar por Mientras...

Mejor Canción Original

Intemperie de Javier Rubial

nvisible de Caroline Pernell

Allí en la arena, de Toni M. Mir

Nana de las dos lunas de la Puente,

Mejor Actor Protagonista

A.Banderas por Dolor y gloria

A.de la Torre por La trinchera ...

K.Elejalde por Mientras dure...

L.Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por Dolor y gloria

Greta Fernández por La hija de ...

Belén Cuesta por La trinchera ...

Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por Dolor y gloria

L. Sbaraglia por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

E. Fernández por Mientras dure...

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por Adiós

Natalia de Molina por Adiós

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Nathalie Poza por Mientras...

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete

V. Vergara por La trinchera...

S. Prego por Mientras dure...

E. Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por Adiós

Carme Arrufat por La inocencia

B. Sánchez por Lo que arde

A.Santamaría por Mientras...

Mejor Dirección de Producción

Toni Novella por Dolor y gloria

Manolo Limón por Intemperie

A. Sistiaga por La trinchera infinita

Carla P. de Albéniz por Mientras..

Mejor Dirección de Fotografía

J. Luis Alcaine por Dolor y gloria

J. Agirre Erauso por La trinchera..

Mauro Herce por Lo que arde

Á. Catalán por Mientras...

Mejor Montaje

Teresa Font por Dolor y gloria

Dufreche, López por La trinchera

Alberto del Campo por Madre

Á. Catalán por Mientras dure...

Mejor Dirección Artística

Antxón Gómez por Dolor y gloria

Pepe Domínguez por La trinchera

J. P. de Gaspar por Mientras ...

M. Serrano por Ventajas de viajar

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Dolor y gloria

L. Fuentes, S. Lara por La trinchera

S. Grande por Mientras Dure...

A. Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera Infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver, Nacho Díaz por

Mientras dure la guerra

Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

D. Machado, G. Gutiéerez, Y.

Praderas por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales

El hoyo

La trinchera infinita

Mientras dure la guerra

Perdiendo el Este

Mejor Película de animación

Buñuel en el laberinto de las

tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

Mejor Película Documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor Película Iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de

Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de A. Landes (Colombia)

Mejor Película Europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Fr)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (R. U.)

Mejor Cortometraje de Ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor Corto Documental

2001 destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños

refugiados en Europa

Mejor Corto de Animación

El árbol de las almas perdidas

Homomaquia

Madrid2120

Muedra

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Restaurantes en Valencia

Los mejores restaurantes en Valencia

Descubre los mejores restaurantes de tu zona: Gandía, Torrent, Sagunt... y disfruta de la cocina valenciana.
Todos los restaurantes de Valencia

 

Heráldica

Los mejores restaurantes en Valencia

¿Conoces la historia y los orígenes de tu apellido? Visita nuestro canal de Heráldica y descarga tu lámina. Si no encuentras tu apellido, pídelo gratis.