Las nominaciones a los XXXV Premios Goya dejan buen sabor de boca para la Comunitat Valenciana. Entre las películas favoritas, con ocho candidaturas, se encuentra La boda de Rosa, cinta dirigida por Icíar Bollaín y rodada en València, Picassent o Benicàssim.

Además, Nieva en Benidorm, de Isabel Coixet, opta también a mejor dirección y mejor dirección de producción para el valenciano Toni Novella, mientras que la actriz valenciana Paula Usero podría llevarse el próximo 6 de marzo en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga el «cabezón» a mejor actriz revelación.

Otra cinta con aire valenciano y que aparece en el listado es Historias lamentables, de Javier Fesser, que se rodó en distintos puntos de València y Gandia. En la categoría de mejor documental figura Anatomía de un dandy, con el valenciano Charlie Arnaiz; mientras que tres de los cinco candidatos a mejor corto de animación proceden de la Comunitat Valenciana: Blue & Malone, Casos imposibles y Metamorfosis.

La boda de Rosa está nominada a mejor película, mejor dirección, mejor guion original, mejor canción (de Rozalén), mejor actriz (para Candela Peña), mejor actor de reparto (para Sergi López), mejor actriz de reparto (para Nathalie Poza) y mejor actriz revelación (para la valenciana Paula Usero). Usero es conocida por protagonizar la serie «Luimelia» y «Amar es para siempre».

La boda de Rosa se rodó el pasado verano en Catarroja, Alcàsser, Paterna, Silla, Picassent, Benicàssim y València. Según dijo la propia Icíar Bollaín, la acción «podría suceder en cualquier parte, pero estas localidades prestan su luminosidad, su bullicio y su alegría de vivir (con una buena traca de petardos incluida) a la historia de Rosa y esa familia suya invasiva, ruidosa, egoísta y un poco surrealista, pero también muy cariñosa».

No es la primera vez que Bollaín recurre a la Comunitat Valenciana para trasladar sus historias. Ya lo hizo con El olivo, rodada en 2015 en las comarcas del Baix y del Alt Maestrat, principalmente en Sant Mateu (Castelló). También estuvo nominada a cuatro Goyas.

Entre los nominados este año, también se encuentran películas rodadas en la Comunitat Valenciana como Historias lamentables, de Javier Fesser, que aspira a mejor guion original, mejor actor revelación (para Janick) y mejores efectos especiales; y Nieva en Benidorm, con dos nominaciones, a mejor dirección y a mejor producción.

«Adú», la gran favorita

Adú, la película dirigida por Salvador Calvo, es la favorita de la próxima gala de los Premios Goya al haber recibido 14 nominaciones, incluida la de mejor película, según anunció ayer la organización en la sede de la Academia de Cine. Además de Adú, las películas que más nominaciones acaparan son Las niñas, de Pilar Palomero, y Akelarre, de Pablo Agüero, ambas con nueve. Asimismo, La boda de Rosa, la cinta de Icíar Bollaín protagonizada por Candela Peña, ha logrado ocho nominaciones.

Con seis nominaciones está Black Beach, de Esteban Crespo, mientras que Ane, de David Pérez Sañudo, y Sentimental, de Cesc Gay, han alcanzado las cinco nominaciones. Historias lamentables, de Javier Fesser o No matarás de David Victori, entre otros, han llegado a las tres nominaciones.

Un gala solo con nominados, PCR para todos y sin fiestas


La gala de los 35 Premios Goya se va a celebrar, «si nada lo impide», el 6 de marzo en Málaga, como estaba previsto, pero «de forma contenida y responsable», por lo que solo asistirán los nominados y las personas que entreguen los premios y que participen en la ceremonia. Así lo indicó ayer antes del anuncio de las nominaciones el presidente de la academia, Mariano Barroso, que precisó que se mantiene Málaga como sede principal -en el Teatro Soho- y València -en el Palau de las Arts- para celebrar el Año Berlanga, como sede secundaria y donde se entregarán dos premios. «Es nuestra responsabilidad preparar los Goya, pero entendemos que de forma distinta y responsable», aseguró Barroso, que añadió que se suspende la conexión prevista con Madrid, en un acto que se iba a celebrar en el Teatro Príncipe Pío. Barroso quiso agradecer en este año tan complicado en el que todos los sectores, incluido el cine, están sufriendo mucho y se han perdido muchas vida, el esfuerzo que ha realizado la Junta Directiva de la academia para poder mantener la celebración de los Goya. Para poder hacerlo se ha decidido reducir el riesgo lo máximo posible y de ahí los cambios respecto a la gala inicialmente organizada.


Sin celebraciones

Todos los asistentes se realizarán en los días previos una prueba PCR y además no habrá ningún tipo de fiesta. «La Academia de cine desautoriza expresamente cualquier fiesta relacionada con los Goya», ni antes ni después de la gala de entrega, afirmó Barroso. Los presentadores de la gala, Antonio Banderas y María Casado, explicarán el próximo día 26 cómo se van a desarrollar estos Goya «distintos y responsables». «Pedimos la comprensión y la complicidad de todos para que estos Goya sean únicos e inolvidables», ha finalizado el presidente de la Academia de Cine.

Listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

-Adú, de Salvador Calvo.

-Ane, de David Pérez Sañudo.

-La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

-Las niñas, de Pilar Palomero.

-Sentimental, de Cesc Gay.

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por Adú.

– Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas, por No matarás.

– Javier Cámara, por Sentimental.

– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.

– David Verdaguer, por Uno para todos.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

– Patricia López Arnaiz, por Ane.

– Kiti Mánver, por El inconveniente.

– Candela Peña, por La boda de Rosa.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-David Pérez Sañudo, por Ane.

-Bernabé Rico, por El inconveniente.

-Pilar Palomero, por Las niñas.

-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

MEJOR GUION ORIGINAL

– Alejandro Hernández, por Adú.

– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.

– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Pilar Palomero, por Las niñas.

MEJOR GUION ADAPTADO

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.

– Cesc Gay, por Sentimental.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños, por Adú.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.

– Federico Jusid, por El verano que vivimos.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.

– "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.

– "Que no, que no", de María Rozalén, por La boda de Rosa.

– "Lunas de papel", de Carlos Naya, por Las niñas.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes, por Adú.

– Sergi López, por La boda de Rosa.

– Juan Diego Botto, por Los europeos.

– Alberto San Juan, por Sentimental.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta, por El inconveniente.

– Verónica Echegui, por Explota, explota.

– Nathalie Poza, por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina, por Las niñas.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou, por Adú.

– Chema del Barco, por El plan.

– Janick, por Historias lamentables.

– Fernando Valdivielso, por No matarás.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur, por Ane.

– Paula Usero, por La boda de Rosa.

– Milena Smit, por No matarás.

– Griselda Siciliani, por Sentimental.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.

– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.

– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova, por Adú.

– Javier Agirre, por Akelarre.

– Ángel Amorós, por Black Beach.

– Daniela Cajías, por Las niñas.

MEJOR MONTAJE

– Jaime Colis, por Adú.

– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.

– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.

– Sofi Escudé, por Las niñas.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– César Macarrón, por Adú.

– Mikel Serrano, por Akelarre.

– Montse Sanz, por Black Beach.

– Mónica Bernuy, por Las niñas.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos, por Akelarre.

– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.

– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.

– Lena Mossum, por Los europeos.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.

-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

La gallina Turuleca.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

Cartas mojadas, de Paula Palacios.

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

El agente topo

– El olvido que seremos

– La llorona.

– Yo no estoy aquí

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Corpus Christi

– El oficial y el espía

– El padre

– Falling

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

16 de decembro

– A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

– Paraíso

– Solo son peces

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

-Vuela

 

Listado de películas por número de nominaciones

13 Nominaciones

Adú

9 nominaciones

Las niñas y Akelarre

8 nominaciones

La boda de Rosa

6 nominaciones

Black Beach

5 nominaciones

Ane y Sentimental

3 nominaciones

El inconveniente, Historias lamentables, Los europeos, Orígenes secretos, No matarás y Explota, explota

2 nominaciones

Baby, Nieva en Benidorm, My Mexican Bretzel, El verano que vivimos, El plan y El año del descubrimiento

1 nominación 

Un mundo normal, Uno para todos, La gallina Turuleca, Anatomía de un dandy y Cartas mojadas