Suscríbete

Levante-EMV

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

«Lucas», «Las consecuencias» y «El lodo» acaparan las nominaciones de los Berlanga

Las veintiuna categorías que competen por los Premios del Audiovisual Valenciano 2021, a los que se han presentado medio centenar de películas, se entregarán el próximo 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante

«El lodo», una de las máximas nominadas, se rodó en l’Abufera | LEVANTE-EMV

Cultura de la Generalitat, a través del Institut Valencià de Cultura, y l’Acadèmia Valenciana de l’Audiovisual, organiza la IV edición de los Premios Berlanga del Audiovisual Valenciano. Los académicos y actores Amparo Oltra y Raúl Navarro anunciaron ayer las nominaciones a las 21 categorías competitivas de estos galardones que se entregarán el 4 de diciembre en el Teatro Principal de Alicante

Optan a mejor largometraje las siguientes películas: ‘Espíritu Sagrado’, ‘Las consecuencias’ y ‘Lucas’. En la categoría de mejor largometraje documental los títulos nominados son: ‘Carceller. L’home que va morir dues vegades’, ‘Here Comes The Sun: xicotetes reflexions sobre turisme de sol i platja’ y ‘Posidonia’.

Las nominaciones a mejor dirección son para Àlex Montoya por ‘Lucas’; Chema García Ibarra por ‘Espíritu Sagrado’; y Claudia Pinto Emperador por ‘Las consecuencias’. Al mejor guión optan Àlex Montoya y Sergio Barrejón por ‘Lucas’; Chema García Ibarra por ‘Espíritu Sagrado’; y Claudia Pinto Emperador y Eduardo Sánchez Rugeles por ‘Las consecuencias’.

Álex Montoya por ‘Lucas’, Elena Ruiz por ‘Las consecuencias’ y Marta Salas por ‘El lodo’ son los nominados al premio a mejor montaje y posproducción.

Gabo Guerra por ‘Las consecuencias’; Guillem Oliver por ‘El lodo’, y Jon D. Domínguez por ‘Lucas’ son los nominados en la categoría a mejor dirección de fotografía e iluminación.

Para mejor actor protagonista optan al galardón Joaquín Climent por ‘El lodo’, Jorge Motos por ‘Lucas’ y Nacho Fernández por ‘Espíritu Sagrado’. La mejor actriz protagonista se decidirá entre Juana Acosta por ‘Las consecuencias’, Paz Vega por ‘El lodo’ y Tamara Casellas por ‘Ama’.

En mejor vestuario las nominadas son: Giovanna Ribes por ‘El Cover’ y por ‘El lodo’, así como Raquel Porter por ‘Visitante’.

Al premio a mejor maquillaje y peluquería están nominados: Sara Vilar y Amparo Carrió Esteban por ‘Visitante’; y Vicen Betí por ‘El Cover’ y por ‘Frederica Montseny, la dona que parla’.

Los nominados a mejor sonido han sido: Dani Navarro e Iván Martinez Rufat por ‘El lodo’; José Manuel Sospedra por ‘El Cover’; y Leticia Argudo y Jorge Flor por ‘Visitante’.

Por lo que respecta al premio a mejor música original, optan al galardón Nacho Mañó y Joana Estevao por ‘El Cover’, Vincent Barrière por ‘Las consecuencias’, y Xema Fuertes y Amadeo Moscardó por ‘El lodo’.

Las nominaciones a mejor actor de reparto son para Jordi Aguilar por ‘Lucas’, Jorge Cabrera por ‘Lucas’ y Roberto Álamo por ‘El lodo’. En la categoría de mejor actriz de reparto aspiran al premio Carolina Yuste por ‘El Cover’, María Romanillos por ‘Las consecuencias’ y Susi Sánchez por ‘El lodo’.

La mejor dirección artística se elegirá entre Jero Bono por ‘Lucas’, Leonor Díaz por ‘Espíritu Sagrado’ y Rafa Jannone por ‘Frederica Montseny, la dona que parla’.

Jordi Llorca, Albert Espel, Yadira Ávalos, Carme Sánchez y Claudia Pinto por ‘Las consecuencias’; José Jaime Linares por ‘El lodo’; y Miguel Molina por ‘Espíritu Sagrado’ son los nominados a la mejor dirección de producción.

Las nominaciones a mejor serie documental son ‘Crònica mèdica’ de Barret Cooperativa, ‘Terres de Cinema’ de L’Andana Audiovisual, y ‘Tresors amb Història’ de Sunrise Pictures.

Por lo que respecta a mejor cortometraje de ficción, optan al premio: ‘Dana’ de Lucía Forner Segarra, ‘Mindanao’ de Caballo Films y Filmeu y ‘Pura Sangre’ de César Tormo.

Los nominados a mejor corto documental son: ‘La Bomba Carraixet’, ‘La Gàbia’ y ‘No s’apaguen les Estreles’. Al producirse un empate, las cuatro nominaciones a mejor corto de animación son para ‘Goodnight Spa’, ‘Oddity’, ‘Proceso de selección’ y ‘Re-Animal’. Optan al premio a mejor videojuego: ‘Onirike’,‘Tamiku’ y ‘Tower Princess’.

Compartir el artículo

stats