15 de mayo de 2019
15.05.2019
Elecciones municipales 2019

Elecciones municipales en València: Listas de los candidatos a la alcaldía de València

Los aspirantes a conseguir la vara de mando del Ayuntamiento de València son un total de 23

15.05.2019 | 12:17
Elecciones municipales en València: Listas de los candidatos a la alcaldía de València

Las elecciones municipales 2019 en València se presentan este año con un total de 23 candidaturas. De entre todos los candidatos a las elecciones municipales del 26m en València, los electores tendrán que elegir a un aspirante al que conceder su voto el próximo 26 de mayo (26M), día en que se celebran los comicios municipales.

Estas son las listas de los candidatos a las elecciones municipales 2019 en València:


COMPROMÍS PER VALÈNCIA

Titulares

  1. JOAN RIBÓ CANUT
  2. ISABEL LOZANO LÁZARO
  3. GLORIA TELLO COMPANY
  4. PERE S. FUSET TORTOSA
  5. GIUSEPPE GREZZI
  6. LUCIA BEAMUD VILLANUEVA
  7. CARLOS E. GALIANA LLORENS
  8. SERGI CAMPILLO FERNÁNDEZ
  9. Mª LUISA NOTARIO VILLANUEVA
  10. ALEJANDRO RAMÓN ÁLVAREZ
  11. FERRAN PUCHADES VILA
  12. Mª PILAR SORIANO RODRÍGUEZ
  13. JORDI PERIS BLANES
  14. ANNA DOLORES BATLLE MARCO
  15. VICTOR ARROYO PÉREZ
  16. ISABEL GARCÍA CANET
  17. FERRAN SENENT DOMINGO
  18. RAQUEL ROMERO SOLER
  19. JORDI MARTÍNEZ CARRASCO
  20. JOSE ANTONIO CATALAN MUÑOZ
  21. FERNANDA LAPRESTA GASCÓN
  22. VÍCTOR TALENS GALLARDO
  23. JAVIER TERRÁDEZ AMADO
  24. YOLANDA PRATS DESÉ
  25. JOSE VICENTE VAYÀ ALBERT
  26. MIGUEL JUAN GARCÍA
  27. BEATRIZ MARTÍNEZ SÁNCHEZ
  28. ANNA PERPINYÀ SARAGOSSÀ
  29. JOSE MIGUEL DE VICENTE PETREÑAS
  30. RAQUEL VALLÉS NAVARRO
  31. VICENT-JOSEP PUCHADES VILA
  32. ESTHER TARÍN GURREA
  33. MÓNICA OLTRA JARQUE
Suplentes
  1. ELENA ROSA PEÑA GRAMAJE
  2. GABRIEL IZQUIERDO MARTÍNEZ
  3. SEBASTIAN MARÍN MARTÍNEZ
  4. Mª OTILIA PEIRÓ ATRIO
  5. SILVIA PEÑARRUBIA SOTO
  6. DANIEL RICARDO SORIANO ARGENTE
  7. ENRIQUE FUSTER SÁNCHEZ
  8. CARMEN LUISA ROBLES GALINDO
  9. Mª ELISABET TORRES FERRER

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Titulares

  1. SANDRA GÓMEZ LÓPEZ
  2. EMILIANO GARCÍA DOMENE
  3. Mª TERESA IBÁÑEZ GIMÉNEZ
  4. RAMÓN VILAR ZANÓN
  5. ELISA VALÍA COTANDA
  6. AARÓN CANO MONTANER
  7. MARÍA PILAR BERNABÉ GARCÍA
  8. BORJA JESÚS SANJUÁN ROCA
  9. MARÍA DEL MAR MARÍN CAPILLA
  10. JAVIER ISMAEL MATEO GARCÍA
  11. Mª TERESA GIRAU MELIÀ
  12. ANTONIO PLA PIERA
  13. SANDRA PAULINA CARDONA FLORES
  14. JOSÉ GARCÍA-MELGARES SÁNCHEZ
  15. Mª ELOINA ÍÑIGUEZ ALABORT
  16. JAVIER GARCÍA SAFONT
  17. GEMMA PÉREZ SANZ
  18. LUIS ALESSIO CURTI LICER
  19. Mª LORENA RAMÍREZ OLMOS
  20. PABLO RUIZ LÓPEZ
  21. ADORACIÓN CABREJAS CARNICERO
  22. JUAN PEDRO NAVARRO NEVADO
  23. Mª GERMANA MAYORDOMO SALVADOR
  24. VÍCTOR CAMINO MIÑANA
  25. MARÍA SÁNCHEZ ALEPUZ
  26. JUAN ESCUDERO ESCUDERO
  27. MARÍA ENRIQUETA LLOPIS CUÑAT
  28. JOSÉ RAMÓN GIMÉNEZ
  29. ANAHÍ MOLINARI ATIENZA
  30. FRANCISCO SANZ SÁNCHEZ
  31. MARÍA MAGDALENA QUEROL GINER
  32. ELÍAS PÉREZ GARCÍA
  33. MARINA GILABERT AGUILAR
Suplentes
  1. CARLOS ANTONIO FERNÁNDEZ PLA
  2. CONSUELO SIMÓN MARTÍNEZ
  3. TOMÁS GAVILÁN MAYORAL
  4. ROCÍO BARBEITO LOJO
  5. RICARDO BARRACHINA GALLEGO
  6. ANA BELÉN DOMÍNGUEZ CANA
  7. JORGE ESCAMILLA MARTÍN
  8. CLARA MARTÍNEZ FUENTES
  9. ARISTIDES ROSELL CABRERA

ALTERNATIVA REPUBLICANA (ALTER)

Titulares

  1. Adrián Rodríguez Salvago
  2. Carlos Medina Casado
  3. Miriam Desamparados Rodrigo Merino
  4. Marcos Molinero Monguio
  5. Nerea Pomares Casado
  6. Juan Ignacio Gomar Gamón
  7. Josefa Casado Romero
  8. Luis Miguel Mira Rico
  9. Tamara Palazón Nuñez
  10. Carlos Medina Romero
  11. Sonia Marhuenda Lopez
  12. Vicente Jose Ferrer Gallart
  13. Irene Hernandez Muñoz
  14. Pau Manzano Castells
  15. Elena Marhuenda Lopez
  16. Raul Pardo Miguel
  17. Noelia Sanjuan Gonzaga
  18. Angel Cartagena Hernandez
  19. Maria Nieves Taracido Sobral
  20. Vicent Pascual Bosch
  21. Carmen Estefania Borreguero Alejo
  22. Pablo Dols Rocamora
  23. María Acension Garcia Cerda
  24. Francisco Jose Castellanos Flores
  25. Maria Jose Torres Torres
  26. Lorenzo Manuel Vicente Sanchez
  27. Amparo Prieto Fuentes
  28. Aitor Hernandez Marcos
  29. María Coronación Lopez Moreno
  30. Alberto Sanchez Hernandez
  31. María Luisa Martí Domenech
  32. Benedicto Romero Delso
  33. María Dolores Romero Reyes


PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

  1. MARIA JOSE CATALA VERDET
  2. MARIA JOSE FERRER SAN SEGUNDO
  3. PAULA MARIA LLOBET VILARRASA
  4. SANTIAGO BALLESTER CASABUENA
  5. ENRIC ESTEVE MOLLA
  6. JUAN GINER CORELL
  7. MARTA TORRADO DE CASTRO
  8. JULIA CLIMENT MONZO
  9. CARLOS LUIS MUNDINA GOMEZ
  10. IGNACIO JOSE ALEIXANDRE ALEIXANDRE
  11. ANA MARIA GIL JIMENEZ
  12. ENRIQUE PARDO BELENGUER
  13. VICENTE GONZALEZ-LIZONDO SANCHEZ
  14. MARIA SOLEDAD VIVO LOZANO
  15. MARIA AMPARO NAVARRO BELENGUER
  16. JOSE LUIS ARNAU SANCHEZ
  17. CRISTINA MARIA NEBOT MARZAL
  18. MARIA JOSEFA FLORES MENA
  19. ANTONIO JOSE CARCELLER VALLS
  20. IGNACIO FERRER CERVERA
  21. FLORENCIA MARTIN MEDIAVILLA
  22. GUILLERMO IBAÑEZ CASTELLAR
  23. LUCILA MARIA TALENS SALAS
  24. JACOBO FELIX NAVARRO DE PERALTA GARCIA
  25. GERMAN GARCIA BARRIOS
  26. MARIA ISABEL HERNANDEZ LLOPIS
  27. MARTIN QUIROS MORATO
  28. PAULA MEDINA HUERTA
  29. ALBERTO ARMERO ESTRUCH
  30. JOSE MARIA MARTI MOLINS
  31. MARIA CARMEN SANCHEZ MARTINEZ
  32. CARLOS HERRERO GIL
  33. ESTEBAN GONZALEZ PONS
Suplentes
  1. JUAN ENRIQUE GALLO GONZALEZ
  2. IVAN ALCAÑIZ MESTRE
  3. LUCIA GARCIA BARRACHINA
  4. ANDREA GIGANTE MELEGO
  5. ALICIA MIRALLES PECHUAN
  6. MARIA ROSA RODRIGUEZ RAGA
 

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

Titulares

  1. Vicente Manuel Mañó Raga (Independiente)
  2. María José Montesinos Pérez (Independiente)
  3. Víctor José Mañó Raga (Independiente)
  4. María Dolores Arguix Moreno (Independiente)
  5. Javier Pulido Blasco (Independiente)
  6. Belén Mañó Raga (Independiente)
  7. Jesús Esteve Flordelís (Independiente)
  8. María Raga Tomás (Independiente)
  9. Juan José Urios Luna (Independiente)
  10. Manuela De La Cruz Córdoba (Independiente)
  11. Vicente Manuel Mañó Navarro (Independiente)
  12. Josefa Raga Tomás (Independiente)
  13. Rafael Valverde Martínez (Independiente)
  14. María Amparo Raga Tomás (Independiente)
  15. Antonio José Morcillo Urman (Independiente)
  16. Ana Montesinos Cots (Independiente)
  17. Bruno Martínez Martínez (Independiente)
  18. María Fernanda Montesinos Meliá (Independiente)
  19. Manuel Raga Desco (Independiente)
  20. Inés Roqueta Benedicto (Independiente)
  21. Francisco Fernández González (Independiente)
  22. Casilda Mondéjar Vidal (Independiente)
  23. Andrés Martínez Morte (Independiente)
  24. Avelina Piqueras Puentas (Independiente)
  25. Luis Montesinos Cots (Independiente)
  26. Eva García García (Independiente)
  27. Sebastián Abad Montesinos (Independiente)
  28. Luis Amador Abolafia (Independiente)
  29. David Urios Mondéjar (Independiente)
  30. María Antonia Casañ Vidal (Independiente)
  31. Héctor Martínez Morte (Independiente)
  32. Andrea García Roqueta (Independiente)
  33. Emilio Ros Font (Independiente)
 

DEMÒCRATES VALENCIANS (DV)

Titulares

  1. ALBERT SARRIO ROSELL
  2. MARIA LUISA TORNER FERRER
  3. CARLOS CHOVI AÑO
  4. EVA CUECO CANTIN
  5. FRANCESC FERRANDIS IBAÑEZ
  6. MIQUEL JURACO AGUSTI
  7. AZUCENA FRIAS ALBERTOS
  8. PERE PALES GARCIA
  9. MARIA JESUS MENDIETA MORTE
  10. ENRIC SANTACATALINA ROIG
  11. CARLES ARANDA MATA
  12. NATALIA ZORRILLA VALLES
  13. BLAS VAÑO COLOMER
  14. MARIA DEL CARMEN IBOR TEMPRANO
  15. FRANCESC TARAZONA RIVERA
  16. ALEJANDRO BUENO MOYA
  17. LORENA VELAZQUEZ GONZALEZ
  18. JOSEP VICENT MONTAGUD APARISI
  19. ANA SERRANO NAVALON
  20. ALEXANDRE ORDAZ DENGRA
  21. EDUARDO MARTINEZ BRINES
  22. MARIA DEL GESMIL FERRANDIS BERMEJO
  23. IGNACIO BUENO BALBASTRE
  24. ELIZABETH BASTO GOMEZ
  25. EDUARDO ISAAC BORRAS PRATS
  26. PABLO FERRER PASTOR
  27. INMACULADA COLOMER MOLINA
  28. ANTONIO GAVILAN GRALLA
  29. MARIA CARMEN MARTINEZ SEBASTIAN
  30. GABRIEL REAL FERRER
  31. LLUIS BERTOMEU TORNER
  32. MILAGROS DURA LUIS
  33. EDUARDO MIRA GONZALEZ
Suplentes
  1. CATALINA MESTRE GRAU
  2. JOSE ANDUJAR SANJUAN
  3. MARIA DEL CARMEN ROSELL GARCIA
  4. ENRIQUE RODRIGUEZ BRONCHU ORTS
  5. BELEN PIZARROSO MORENO
  6. MARCEL JURACO FRIAS

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. 

Titulares

  1. ALEJO HERRERO GONZALEZ DE CÁRDENAS
  2. PABLO FERNANDEZ MASSAGUÉ
  3. YOLANDA LLOP VALERO
  4. JOSEFINA SARRIÓ SORIANO
  5. JOSEFA MIGUEL FERNANDO
  6. MARCOS Mª HERMIDA REVILLA
  7. JUAN PEDRO GUAITA DE ECHEVERRIA
  8. MARIA EUGENIA FERNANDEZ RUBIO
  9. SARA NAVARO SANCHEZ
  10. CARLA SOLANO SANJUAN
  11. EDUARDO PERDIGONES GALLIMÓ
  12. CARLOS CERVERA LÓPEZ
  13. PAULA RIDAURA MARTÍNEZ
  14. ASUNCIÓN LÓPEZ FLORES
  15. JUANA NOGUERON MEGIAS
  16. BLAS JOSÉ SALVADOR FONS
  17. IVAN VEGA MORATALLA
  18. MARIA TERESA CABALLERO PARREÑO
  19. MARIA PILAR GARRIGUES ORTIZ
  20. MARIA SALOMÉ PUIG GONZÁLEZ
  21. ANTONIO ROSIQUE TATAY
  22. IGNACIO ANDRÉS SANCHEZ COLOMER
  23. MARIA LUISA CRUZ GARCIA
  24. ANA MARIA RAMIREZ ESTEBAN (Independiente)
  25. ROSA FERNANDO LLOPIS
  26. JOSÉ NAVARRO ORTS
  27. ANTONIO GARCIA PORTAL
  28. GUADALUPE HERNANDEZ DUEÑAS
  29. MARIA CARMEN NAVARRO MARTINEZ
  30. MARIA SERVANDA GARCIA PORTAL
  31. JESÚS GABRIEL LARREA TORRES (Independiente)
  32. JOSÉ ANTONIO GARCÍA IVARS
  33. MARIA DEL ROSARIO RUIZ ARNAL
Suplentes
  1. CARMEN LINARES LOZANO
  2. JOSEFA ANTONIA LÓPEZ MOZOS
  3. JUAN PÉREZ GARCIA

ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-ACORD MUNICIPAL

Titulares

  1. FRANCESC NICOLAU GALIANO NAVALON
  2. Mª DESAMPARADOS MONZO ROSELLO
  3. EMILI JESUS PEÑA MARTINEZ
  4. MARIA PILAR NAVARRO BORRAS
  5. ALEIX MONTRAVETA SIMON
  6. VICENTA LOSTADO RUIZ
  7. JAUME FERRA PELLICER
  8. ANA MARIA ASO AROCA
  9. JOAN BERNAT LLOPIS CUNYAT
  10. MARIA CARMEN CAMPS BELTRAN
  11. ADOLF JOSEP SANCHEZ RUIZ
  12. RITA CONSUELO ANTUÑA CERVERA
  13. ABELARDO RODENES SILVESTRE
  14. ENCARNACION RAQUEL GOMEZ PAREDES
  15. ROBERTO JULIO MORA SANCHO
  16. PILAR FRANCISCA LLORENS BALLESTER
  17. IBAN ALONSO ARAQUE
  18. ISABEL ASO AROCA
  19. JOSE ELVIRO BLANCO VEGA
  20. GRACIA TERESA GARCERA PIQUER
  21. MANUEL MONTALVA CUESTA
  22. MARIA JOSE OLBA GALLARDO
  23. JOSEP MANUEL MONSO LAFUENTE
  24. MARIA CASELLAS VALL LLOSERA
  25. LLUIS OTERO XANCO
  26. MARIA AURORA ALONSO MENGUAL
  27. BLAI RODENES MONZO
  28. ARANZAZU VILLAR SOBRAL
  29. JUAN JOSE BARRES PAULO
  30. JUDIT GONZALEZ SIMEON
  31. SEBASTIA VIDAL JOAN
  32. ANNA RUBIO FANDOS
  33. AGUSTI FREDERIC CERDA ARGENT
Suplentes
  1. MARINA BARTUAL AGUILAR

AUNA COMUNITAT VALENCIANA

Titulares

  1. JOSÉ VILASECA HARO
  2. JULIÁN VICO RENTERO
  3. MERCEDES ANDANI ORTEGA
  4. ESTRELLA ESTELA MORATA
  5. ALFREDO MARTÍNEZ SÁEZ
  6. AMPARO LLISO TUR
  7. ANIBAL BLAS PLA BOIX
  8. BERNARDINA CARMEN HARO DOMINGO
  9. FRANCISCA MARTÍNEZ SÁEZ
  10. VICTOR JOSÉ RUTEA MARTÍNEZ
  11. MARIA ROSA MARTÍNEZ AINETO
  12. JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ MAS
  13. ENRIQUE TERRADO MARTÍNEZ
  14. SOFÍA AL AWA ESTELA
  15. JOSÉ LUIS MALLEN HERRERO
  16. SARA DE MIGUEL RUEDA
  17. DAVID ANTONIO AL AWA BARRAGÁN (Independiente)
  18. HÉCTOR LUENGO FITO (Independiente)
  19. MARGARITA ÁLVAREZ LÓPEZ (Independiente)
  20. SARA GARCÍA DIMAS
  21. ROBERTO BÁRCENAS PÉREZ
  22. FULGENCIO RÓDENAS GIMÉNEZ
  23. LUZ ESTELA MORATA
  24. Mª JOSEFA PÁEZ LÓPEZ (Independiente)
  25. MARI CARMEN PERIS BONET
  26. CHRISTIAN NAVARRO ARMERO
  27. JORGE FÉLIX DEL CUETO (Independiente)
  28. AMPARO TUR ROSELLÓ
  29. FRANCISCA MONCHO LÓPEZ (Independiente)
  30. RICARDO GONZÁLEZ GUDINO (Independiente)
  31. RAMÓN LLISO IBÁÑEZ
  32. RAMÓN LLISO TUR (Independiente)
  33. ANTONIA TUR ROSELLÓ (Independiente)
Suplentes
  1. FRANCISCO BARGUES CASTELLÓ (Independiente)
  2. RICARDO VILLANUEVA MARTÍ (Independiente)
  3. Mª ELDA DOBÓN ELENA (Independiente)
  4. EVA ESTELA MORATA (Independiente)

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

Titulares

  1. IGNACIO JAVIER DE GUZMÁN MUÑOZ
  2. RAQUEL AGUILAR POVILL
  3. MARÍA AMALIA SOPEÑA BALORDI
  4. CARLOS NARANJO GONZÁLEZ
  5. MARÍA DEL MILAGRO LLOPIS PÉREZ
  6. VALERI ESTEBAN SAN JULIÁN
  7. MARÍA SALUD MARTÍNEZ GALIANO
  8. FRANCISCA PEINADO GIL
  9. JOSÉ FÉLIX BALDOVÍ MILLA
  10. DOLORES IBÁÑEZ ONDOÑO
  11. MARÍA CARMEN JACHÁN SÁNCHEZ
  12. JUAN MANUEL TORRES TORAL
  13. EVA BENET FERNÁNDEZ
  14. OLGA CORTÉS GARCÍA
  15. JUAN MANUEL DOMÍNGUEZ LAYUNTA
  16. ANA MARÍA ESPINOSA BELENGUER
  17. FRANCISCA SAHUQUILLO NUÑEZ
  18. FRANCISCO JOSÉ NAVARRO ALGABA
  19. PAULA ALEJANDRA DÍAZ VILA
  20. ÓSCAR PASTOR BÁRCENAS
  21. INMACULADA MORENO CANET
  22. MARÍA LUISA MÁRQUEZ DÍAZ
  23. ROBERTO GARCÍA CORTIJO
  24. ROCÍO CABRERA UBER
  25. FRANCISCO MANUEL RODRÍGUEZ SOBRADO
  26. MARÍA CARMEN SÁNCHEZ PERPIÑÁ
  27. IVÁN MORALES IBÁÑEZ
  28. CRISTINA MARÍA SANCHÍS VENTURA
  29. MARÍA ENCARNACIÓN PENALBA GUIÑÓN
  30. PABLO GUTIÉRREZ GIL
  31. CRISTINA MARÍA ARGUDO GIL
  32. JESUS ANGEL PADILLA MARTINEZ
  33. JUAN MANUEL CIRIA ARMENTEROS
Suplentes
  1. MARINA HARTO MONTEALEGRE
  2. ALEJANDRO ROCA MARTÍNEZ
  3. MARÍA TERESA GONZÁLEZ LLORENS

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

Titulares

  1. JOSE ENRIQUE AGUAR VILA
  2. COVADONGA VELERT BELENGUER
  3. JOSE IGNACIO TEMIÑO ARROYO
  4. ELENA BAYO VILLALBA
  5. JOSE LUIS MENGUAL CLOQUELL
  6. JUDITH MAS FENOLLAR
  7. ADRIAN ESTEVE AGUILAR
  8. MARIA DEL CARMEN MARIN PEREZ
  9. BENITO ROMAN DIAZ (Independiente)
  10. MARIA ROSA FENOLLAR ZARAGOZA
  11. JOSE IGNACIO LLORCA PALLAS
  12. CARMEN LLOPES PALACIOS
  13. ABRAHAM ABAD ESTEBAN
  14. MARIA PILAR HERRERA JULIAN
  15. VICENTE PARDO BLAT
  16. ANA CARMEN OLLERO MONTON (Independiente)
  17. LUIS FRANCISCO QUILEZ PARRA
  18. ANA SOFIA LOPERA SANTAMARIA
  19. ALBERTO VILLENA MORERA
  20. ANA BELEN PARDO CABO
  21. JAVIER LORENTE LOPEZ-MILLA
  22. MARGARITA BENLLOCH THIVAT
  23. RANSSES ESPI CISNEROS (Independiente)
  24. ALMUDENA HERRAIZ AGRAZ
  25. PEDRO JOSE FERNANDEZ ROCA
  26. MARIA LUZ IBAÑEZ VILA
  27. FRANCISCO JOSE GALLEGO JARAUTA
  28. ANA VIDAL BENLLOCH
  29. MANUEL SORIANO RAMAL
  30. MARIA ISABEL GAMERO MADRIGAL
  31. JUAN MANUEL SANCHEZ CUENCA (Independiente)
  32. JULIA LOPEZ CASADO (Independiente)
  33. ALEJANDRO FERNANDEZ BAYO
Suplentes
  1. JORGE MARTINEZ HERNANDEZ
  2. MARIA ISABEL RAMIREZ PEREZ
  3. MIGUEL AMORES RINCON

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

Titulares

  1. YURI PEREZ ROMAN
  2. MARIA JOSEFA ALBIACH ALBIACH
  3. MANUEL LEZCANO GONZALEZ
  4. SERGIO VEGA PARDO
  5. MARIA DEL MAR VIZCAINO CORTES
  6. CARLES CLIMENT GRANELL
  7. ADELA CERRILLO GARCIA
  8. LUIS MUÑOZ GUTIERREZ
  9. EDGAR RUBIO RODILLA
  10. ELISA GONZALEZ CAZON
  11. SIMEON LEZCANO SERRANO
  12. FRANCISCO CANOS ONTANAYA
  13. MARIA DE LOS DESAMPARADOS GUILLEM SANZ
  14. JOSE HERNANDEZ GASCON
  15. MARIA ANGELES ORTUÑO GARCIA
  16. DESAMPARADOS RODRIGUEZ APARICIO
  17. NICASIO MANUEL APARISI MARTIN
  18. JUAN RUIZ RECIO
  19. MARIA ALFONSA RAMIREZ LOSA
  20. MIGUEL CASAS CLIMENT
  21. FERNANDO HERRERO RUBIO
  22. ANA GUIRAO MARTINEZ
  23. BERNARDO HERNANDEZ MATOSES
  24. JESUS DELEGIDO GOMEZ
  25. FRANCISCA ORTEGA DELGADO
  26. PEDRO LUIS MARTINEZ FLORES
  27. ROSA MARIA GALBIS MARTINEZ
  28. FRANCISCO FONS MARTINEZ
  29. MARIA PEIRO ROMERO
  30. JOSE MANUEL MUÑOZ MATEOS
  31. DESAMPARADOS HERRERA RUBIO
  32. CRISTOBAL SANCHIS BLASCO
  33. MANUELA DIAZ RUIZ
Suplentes
  1. JORDI ESCRIHUELA SANCHIS
  2. JUANA COMPANY LOPEZ
  3. RUBEN FONS COMPANY
  4. DOLORES MARTINEZ FLORES
  5. JOSE MARIA CANOS CERDAN

UNIDES PODEM-ESQUERRA UNIDA

Titulares

  1. María Oliver Sanz
  2. Jaime Paulino Cuenca
  3. Carmen Álvarez Solves
  4. Ana Bedrina Trabajo
  5. Roberto Jaramillo Martínez
  6. Angela Yaneth Pedraza Munar
  7. Papa Balla Ndong Diagne
  8. Jose Soler Gironés
  9. Maria Dolores Saiz Martínez
  10. Angela Maria Nsambi Bacale
  11. Vicente Alapont Gracia
  12. Consuelo Poveda Caballero
  13. Empar Arastey Galdón
  14. Pau Martín Rivera
  15. Pau García Orrit
  16. Francisco de Paula Rozalén Martínez
  17. Emilia Nacher Verdaguer
  18. Narzar Torres García
  19. Julia Sánchez Córdoba
  20. MªJesús Such Chinchilla
  21. Clara Icardo Sancho
  22. Regina Rocío Tulmo Meza
  23. Ventura Montalbán Gàmez
  24. María Del Carmen Yáñez Gómez
  25. Pablo Miguel Argudo
  26. Ana María López Hernández
  27. Amadeu Sánchis Labiós
  28. Rafael Juan Ortega
  29. Ana Roca Arin
  30. Joan Baptista Cebolla Moll
  31. Esther López Barceló
  32. Aida Serrano Novella
  33. Eduardo Cots Llanes
Suplentes
  1. María Gaviña Costero

AVANT LOS VERDES ECOPACIFISTAS (AVANT)

Titulares

  1. Francisco Vicente Cano Sanchis
  2. Antonio Miranda Bonet
  3. Mercedes Boix Mas
  4. Ramon Alberto González - Fontana Real
  5. Lucrecia Sanmartin Lozano
  6. María Amparo Escobedo Almeida
  7. Adrián Cano Martinez
  8. Claudia Cano Cifuentes
  9. Enrique Sancho Rosell
  10. Maria Consuelo Soriano Juan
  11. José Francisco Boix Yuste
  12. Amelia Egea Prima
  13. Roberto José Lázaro Del Barrio
  14. Maria José Gimeno Minguet
  15. Vicente Manuel Bellvís Martín
  16. Lucia Sanmartin Lozano
  17. Vicente Miquel Montagud
  18. Margarita Cifuentes Torres
  19. Vicente Vicens Lopez
  20. Ana Maria Arias Gimeno
  21. Francisco Orts Fuster
  22. Carla Garzón Bolinches
  23. Francisco Ramón Alapont Soler
  24. Maria Dolores Aparicio Martinez
  25. Luis Maria Sarmiento Vargas
  26. Rosario Solves Barberá
  27. Antonio José Perez Latorre
  28. Amparo Juanes Navarro
  29. Juan Taberner Sanz
  30. Monica Sanmartin Lozano
  31. Maria Josefa Bañuls Blat
  32. Maria Desamparados Verdu Gonzalez
  33. Gerardo Pardo Ortiz
 

 

VAMOS (VMS)

Titulares

  1. FRANCISCO JAVIER ZARAGOZA RODRIGO
  2. ROSA MARIA MERINO FERRER (Independiente)
  3. JOSE LUIS GONZALEZ ANDRES (Independiente)
  4. LAURA ZARAGOZA MERINO (Independiente)
  5. JOSE LUIS ZARAGOZA RODRIGO (Independiente)
  6. MARIA DOLORES MONTEAGUDO VALERA (Independiente)
  7. FRANCISCO PEDRO ESPINOSA MORATA (Independiente)
  8. MARTA ALEMANY BERNABEU (Independiente)
  9. PEDRO ANTONIO MAÑEZ MARTIN (Independiente)
  10. RAQUEL FERNANDEZ BAÑOS
  11. JAIME ZARAGOZA BERNABEU (Independiente)
  12. MIRIAM GONZALEZ CENIZO (Independiente)
  13. LEOPOLDO ALBELDA MICO (Independiente)
  14. SOFIA MERINO FERRER (Independiente)
  15. VICENTE JESUS ZARAGOZA RODRIGO
  16. MARIA JOSE FABUEL LORENTE (Independiente)
  17. PASCUAL PEDRO BERNABEU PEREZ (Independiente)
  18. ROSARIO DEL CARMEN TORRES VELASCO (Independiente)
  19. VICENTE JOSE ALEMANY GARES (Independiente)
  20. MARIA DESAMPARADOS BERNABEU PEREZ (Independiente)
  21. JOSE MIGUEL SOLER PEREZ (Independiente)
  22. DIONISIA MARTINEZ TERCERO (Independiente)
  23. RAUL ZARAGOZA BERNABEU (Independiente)
  24. MARIA ANTONIA MERINO FERRER (Independiente)
  25. PABLO MERCADER PEREZ (Independiente)
  26. IVAN ESPINOSA GUERRERO (Independiente)
  27. CELIA REYES FERRIS (Independiente)
  28. JOSE JOAQUIN CAÑADA LORENTE (Independiente)
  29. ISABEL PEREZ RODRIGO (Independiente)
  30. FRANCISCO MARTINEZ LORENTE (Independiente)
  31. ROSARIO RODRIGO MORENO (Independiente)
  32. JULIAN GRAU ESTIGUIN (Independiente)
  33. MARIA ANTONIA ZARAGOZA MERINO (Independiente)
Suplentes
  1. JOSE LUIS PASTOR CORTIJO (Independiente)
  2. DOLORES RODRIGO MORENO (Independiente)
  3. SALVADOR PASTOR RUIZ (Independiente)

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

Titulares

  1. ESTHER MORAL RODRIGUEZ
  2. JOSE SALVADOR PECHUAN MARTÍ
  3. MARIA LUISA BERTO SANCHEZ
  4. JOSE LUIS PERIS CUÑAT
  5. MARIA AMPARO IÑIGO CLARI
  6. OCRAN GARCÍA MARTÍNEZ
  7. ALBA CORDOBA RODRIGO
  8. VICENTE JESÚS SEGARRA GISBERT
  9. BEATRÍZ SANCHÍS AGUILAR
  10. JORGE MILIO TORRERO
  11. MARGARITA SELMA RODRIGUEZ FLORES
  12. JAIME IGNACIO DE BENGOA GRANJA
  13. BEATRIZ GARCÍA CARRERA
  14. IÑAKI LARREA GARATE
  15. BERTA DOMINGUEZ HERRERA
  16. HECTOR MORA AGUILAR
  17. LILA FERNÁNDEZ DELGADO
  18. SANTIAGO SIRIDION CASADO GONZALEZ-GALLEGO
  19. ESTRELLA MARIA MERCHAN SALAS
  20. RAMÓN BERTO PORTOLÉS
  21. MARÍA PÉREZ PEINADO
  22. LUIS ARMANDO PASTOR CALERO
  23. MERCEDES RODRIGUEZ MOLINA
  24. LUIS PANZANO BARBERO
  25. CLARA SAYANS MORENO
  26. EMILIANO RAPAPORT ESCARDO
  27. LETICIA SILVELA COLOMA
  28. PEDRO ANTONIO BARQUERO GASCÓN
  29. AMAYA VALCARCEL SILVELA
  30. CARLOS CABALLERO ALEMANY
  31. MARIA DEL CARMEN ALONSO MUÑOZ
  32. PABLO CASALS BECA
  33. ESTHER COLMENAREJO RUBIO

PARTIDO LIBERAL (P-LIB)

Titulares

  1. Francisco Ramos Escobar
  2. Jose Luis Montesinos Ramón
  3. Sergio Ramos Camarasa
  4. Silvia Camarasa Marti
  5. Bele?n Mas Gonzalez
  6. Enrique Jordá Palau
  7. David Baselga Masiá
  8. Gustavo Blanco Alenza
  9. Lorenza Palencia Milla
  10. Catherine Rodilla Sánchez
  11. Jose De Las Heras Del Rio
  12. Carlos Carles Navarro
  13. Jose Manuel Caro Lara
  14. Rebeca Amaro Blanco
  15. Pilar Barroso Martín
  16. Francesc Roig Fargueta
  17. Vicente Bou Ayllon
  18. Jose Carlos Martin Clari
  19. Amelia Alenza Suarez
  20. Mónica Iglesias Lores
  21. Guillermo Jerónimo Pascual Perea
  22. Richard Burn Mayordomo
  23. Rodrigo Mencía Rodriguez
  24. Olga María Soriano García
  25. Juana Gutiérrez Fernandez
  26. Pedro Antonio Sánchez Pérez
  27. Rodrigo Bertomeu Suarez
  28. Jesús Manuel Torres Fernández
  29. Sandra De Vega Vega
  30. Leonor Andrea Astudillo Aravena
  31. Juan Marco Pérez
  32. María del Carmen Soler Guerrero
  33. María Ascensión Del Campo Calzada
 

 

ACTUANDO CONTIGO PARTIDO PARA LA SOCIEDAD (ACPS)

Titulares

  1. MARIA JOSÉ ESCRIBA BLASCO
  2. LUIS GABRIEL RUBIO SANCHO
  3. IULIANA SCHIOPU NEDEA
  4. JOSÉ MIGUEL CORTIJO MARTI
  5. ENCARNACIÓN PRIETO ZAPATA
  6. JOSÉ VICENTE RUBIO LLOMBART
  7. GABRIELA RUIZ-OCAÑA CEBRIÁN
  8. JOSÉ ANTONIO RUIZ-OCAÑA DE PASCUAL
  9. MARÍA ISABEL CORONADO LORENTE
  10. JOSÉ LUIS BURGUERA GÓMEZ
  11. MARÍA JOSEFA MARTINEZ MARTÍN
  12. MAXIMINO ELOY CEVALLOS BAQUE
  13. ADOLFINA MUÑOZ SANCHEZ
  14. DOMINGO MONTES BLANCO
  15. CAROLINA BLASCO GARCIA
  16. JOSÉ MIGUEL GUZMAN GIRALDOS
  17. CONCEPCIÓN GONZALEZ MACIAN
  18. IVAN ALBERCA GIMENO
  19. ROSA MARÍA VICENTE SERRANO
  20. JUAN CARLOS RUIZ CABALLERO
  21. STELLA MARIS RUIZ-OCAÑA CEBRIÁN
  22. JOSÉ PABLO SANCHEZ DE LA FUENTE
  23.  MARÍA DOLORES PASTOR PEREZ
  24. JUAN MANUEL SORIANO BARBA
  25. SARA MARÍA RUBIO ARMERO
  26. LUIS PUPARELI MANZANO
  27. ALMUDENA RUIZ-OCAÑA CEBRIÁN
  28. EMILIO ZAMORANO DUS
  29. TERESA CEBRIÁN HERRERA
  30. JAIME VICENTE BLASCO GARCIA
  31. MARÍA TERESA MARTINEZ LOPEZ
  32. JOSÉ LUIS NOGUERA BARBERA
  33. ADRIANA VIORICA CRISTOIU IVAN
Suplentes
  1. SANTIAGO RUIZ-OCAÑA CEBRIÁN
  2. ESCOLASTICA MURCIA ORTIGOSA
  3. MARÍA AMPARO SIMARRO CANO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

Titulares

  1. FERNANDO GINER GRIMA
  2. MARÍA DEL ROCIO GIL UNCIO
  3. NARCISO ESTELLÉS ESCORIHUELA
  4. RAFAEL PARDO GABALDÓN (Independiente)
  5. MARÍA AMPARO PICÓ PERIS
  6. FRANCISCO JAVIER COPOVÍ CARRIÓN
  7. MARÍA JOSÉ MIQUEL ALCAMI
  8. MANUEL CAMARASA NAVALÓN
  9. JOSÉ MARÍA BRAVO PLANA-SALA
  10. VICENTA ESTEFANÍA ROSELL MAROTO
  11. JOSÉ FORNER CERVILLA
  12. EVA MARÍA GADEA SOLERA
  13. RAÚL MARTÍNEZ GARCÍA
  14. MARÍA CARMEN DE LA CAGIGA GIMENO
  15. FRANCISCO VAREA SÁEZ
  16. BEATRIZ JOVANÍ ORTÍ
  17. DANIEL SOLER LEÓN
  18. VICENTE FERNANDO CERVERA DEROSA
  19. MARÍA ALEJANDRA MÁRQUEZ GÓMEZ
  20. ALBERTO TOMÁS MARCO
  21. MARÍA ÁNGELES DÍAZ RUÍZ
  22. MARCOS SERNA ESLAVA
  23. JOSÉ MAURO POZO GÓMEZ
  24. ALBA ARROYO FRUCTUOSO
  25. SANTIAGO VEA ALEMANY
  26. RAFAEL MEDINA TORTAJADA
  27. MARÍA DEL MAR VELARTE QUILIS
  28. JOSÉ ANTONIO GIMÉNEZ FERNÁNDEZ
  29. JOSÉ FRANCISCO MONSERRAT DELRÍO
  30. ANA BARRADO CARRASCO
  31. MARLON EDISON VACACELA CORDOVA
  32. MARÍA LORENA RUIZ EMETERIO
  33. EVA MARÍA FERRI MARTÍNEZ (Independiente)
Suplentes
  1. SONIA FRANCISCA CASTRO PÉREZ
  2. PEDRO REIG ENGUÍDANOS
  3. JOSÉ MANUEL MORA PLÁ

SOM VALENCIANS EN MOVIMENT-CUIDES 

Titulares

  1. SARAY RODRIGUEZ OLMOS
  2. JAUME HURTADO PEREA
  3. MANUEL JOSE MARZAL ALVARO
  4. VORO LOPEZ VERDEJO
  5. DOLORES GARCIA BROCH
  6. AMADEO GARCIA MOLERO
  7. MIRIAM ORTIZ HERNANDEZ
  8. Mª JOSEFA LLAVATA RODRIGO
  9. JUAN ESTEVE LIDON
  10. VICTORIANO GIL ORDUÑA
  11. MAR BOLEA FERRER
  12. Mª CARMEN RUIZ CASADO
  13. VORO BOTELLA HERRANZ
  14. MANUEL MOCHOLI AZNAR
  15. CARLOS ANTONIO MUÑOZ CARPI
  16. PEPA HERNANDEZ CASTILLO
  17. ANGEL FRANCISCO MINGUEZ PERTEGAZ
  18. JOSE ANTONIO ESTEBAN GIL
  19. JULIA ATIENZA PEÑARROJA
  20. RAFAEL MELIA CASTELLO
  21. MONICA GOMEZ GONZALEZ
  22. VICENTE SALAG BELENGUER
  23. CONCEPCION HIGON GINER
  24. MIGUEL ANGEL CARRASCO HERRERO
  25. JUANJO IGLESIAS BALLESTER
  26. Mª CONCEPCION ARRIETE PEREZ
  27. JOAQUIM GEA ABAD (Independiente)
  28. MONICA JORNET VAZQUEZ (Independiente)
  29. TONI TORRES MONZO
  30. ENRIC RAMON PASTOR (Independiente)
  31. ADORACIÓN PERIS FERRANDO
  32. CARLOS APARISI MUÑOZ
  33. CARLOS CRESPO GRAU
Suplentes
  1. ANTONIO ROCHINA FORTEA
  2. CONSUELO MONZO CUENCA (Independiente)
  3. JUAN JOSE LOPEZ TORRES

COALICIÓN PROGRESISTAS CENTRADOS (CPC)

Titulares

  1. BEATRIZ RABASA SANCHIS
  2. RAMIRO SOLANES CALATAYUD
  3. JOSEFA ROS CHIRALT
  4. JUAN ANTONIO MICO ALVAREZ
  5. ALFONSO AZNAR MATA
  6. JULIO MAS ESTELLES
  7. PABLO VALLS VILA
  8. PEDRO GARCIA SANCHEZ
  9. MARIA DOLORES PRATS NAVARRO
  10. GLORIA GARRIDO OVIEDO
  11. RICARDO HERNANDEZ MARTINEZ
  12. VICENTE REJON LEAL
  13. BEGOÑA CARMEN REQUENA POCOVI
  14. MARIA EUGENIA SALVACHUA MORENO
  15. JUAN SUAREZ GUILLEN
  16. ALMUDENA PEREZ OLIVARES (Independiente)
  17. FRANCISCO LIEBANA CALVACHE
  18. CLEMENTE PALOMINO ALMAGRO
  19. MARIA TERESA MATEO MARTIN
  20. FRANCISCO JAVIER SOLOMANDO ESCRIBANO
  21. JOSE LUIS ESCRIHUELA TERCERO
  22. Mª. AMPARO SOFIA APARISI CODOÑER (Independiente)
  23. RAUL ARGÜELLO PADIAL
  24. MARIA TERESA SOLANES CALATAYUD (Independiente)
  25. FERNANDO GOMEZ GIL
  26. MARIA ISABEL ROMAN CEBRIAN (Independiente)
  27. MARIA DOLORES CONCA CAMPS (Independiente)
  28. MANUEL RUBIÑO CASTILLA (Independiente)
  29. MARTA FUENTES TORRESANO
  30. FRANCISCO JAVIER BARCENAS UREÑA (Independiente)
  31. ALVARO RUIZ MORON
  32. ALEJANDRO LLOPIS MORAL
  33. LAURA SANCHEZ ROS
Suplentes
  1. LORENZO EDU MAKUY
  2. ANA ISABEL TORESANO MAGRO
  3. JOSE FRANCISCO CARPIO ROIG

POBLE DEMOCRÀTIC 

Titulares

  1. Miquelo García Maldonado
  2. Inmaculada Soto Ortega
  3. Alberto García Iranzo
  4. Concha López Raimundo (Independiente)
  5. Salvador Miralles Roig
  6. Albert Castellets Vilaplana
  7. Patricia Guillem Abellán (Independiente)
  8. Màxim Rueda Pitarque
  9. Sofía Parra Talavera (Independiente)
  10. Jordi Zorio Borrás
  11. Daniel Sánchez Parejo
  12. Esther García Navarro (Independiente)
  13. Rubén Salazar Estal
  14. Àngels Auñón Cabezuelo
  15. Sonia Gil Rumi
  16. Albert Clemente Soriano
  17. Rosa Ana Octavio Dolz
  18. Lluís Bordés Orero
  19. María Maldonado Broch
  20. Josep Peiró Bertomeu
  21. Francisco Burgos Gálvez
  22. María García Auñón
  23. Cèlia García Auñón
  24. Francisco Tarazona Santabalbina
  25. Julio Fontán López (Independiente)
  26. Joan Josep Serra Martí
  27. Elena Guillén Obrador
  28. Antonio Fornés Cervera
  29. Inmaculada García Maldonado
  30. Mª Carmen Auñón Cabezuelo
  31. Santiago Tortajada Soler
  32. Mª Josefa Calabuig Saus
  33. Antonio Ballesteros Castilla
 

 

VOX

Titulares

  1. JOSE GOSALBEZ PAYA
  2. VICENTE MONTAÑEZ VALENZUELA
  3. JOAQUIN DIAZ ANDRES
  4. MARIA DOLORES JIMENEZ DIAZ
  5. CARMEN GOMEZ CUBERO
  6. FRANCISCO JOSE EGEA MONZO
  7. MARIA DEL PILAR PASCUAL LOSADA
  8. JUAN VICENTE RAMOS MARTINEZ
  9. MARIA DESAMPARADOS BAIXAULI ESTEVE
  10. VICENTE JOSE BARRERA SIMO
  11. JUAN JOSE GIL ALBIACH
  12. PEDRO VICENTE MARTINEZ ABALOS
  13. EDUARDO SANCHEZ LOPEZ
  14. MARIA DEL CARMEN SIERRA CASANOVA
  15. PILAR MONSERRAT COSTA COMENDADOR
  16. CARLOS GARCIA DE PEDRAZA
  17. MIGUEL ANGEL BUESO CASAS
  18. MARIA DOLORES HERNANDEZ CALDERON
  19. ASUNCIÓN MERINO GUIU
  20. FERNANDO SANFELIX GARCIA
  21. ELISA MARIA VALIENTE CARRION
  22. ISABEL RUBIO MERLOS
  23. FRANCISCO MANUEL ZAFRA PIRES
  24. JUAN COSTA CISCAR
  25. RUTH GARCIA ALARCON
  26. SUSANA OFELIA CERVERO ALBIÑANA
  27. MARIA DEL CARMEN BENITEZ MADUEÑO
  28. FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ NAVARRO
  29. JOSÉ LLANOS PERSIVA
  30. PAULA MONTERDE BAÑON
  31. PILAR DE PEDRAZA CARRION
  32. IGNACIO GENOVES ARTAL
  33. MARIA DE LOS DESAMPARADOS FERRANDIS GRANELL
Suplentes
  1. MARK FERNANDEZ ALIAGA

Las elecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante

Tras la celebración de las elecciones autonómicas y generales el pasado abril en la Comunitat Valenciana, Levante-EMV te ofrece ahora toda la información sobre las próximas elecciones municipales 2019, así como sobre las elecciones europeas que tendrán lugar el próximo 26M (26 de mayo). Te contamos quiénes son los candidatos de las elecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante, las listas electorales de cada partido que concurre a los comicios y los programas de las diferentes formaciones políticas, además de las noticias más destacadas de la campaña electoral, las curiosidades y aspectos más importantes del proceso de votación y los resultados de las elecciones municipales 2019 en la Comunitat Valenciana.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Juegos online - Crucigrama