16 de mayo de 2019
16.05.2019
Elecciones municipales 2019

Elecciones municipales 2019 en Sagunt: Estas son todas las listas de candidatos que se presentan

Los aspirantes a ocupar la alcaldía de Sagunt son diez: te contamos quiénes son y quiénes les acompañan

16.05.2019 | 13:37
Listas de los candidatos a las elecciones municipales del 26M en Sagunt.

Las elecciones municipales 2019 en Sagunt se presentan este año con un total de diez candidaturas. De entre todos los candidatos que se presentan a las elecciones municipales del 26M en Sagunt, los electores han de decidir a quién de todos entregarán su voto la semana que viene, cuando se celebren los comicios municipales.

Estas son las listas de los candidatos a las elecciones municipales 2019 en Sagunt:


ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ (EUPV)

Titulares

  1. GUILLERMO SAMPEDRO RUIZ
  2. ROSER MAESTRO MOLINER
  3. ROBERTO ROVIRA PUENTE
  4. MÓNICA CAPARRÓS CANO
  5. ANDRÉS VIDUEIRA BARREIRA
  6. VIOLETA BEATRIZ LERMA FURIÓ
  7. JUAN MANUEL SAETA RAMÍREZ
  8. LAURA MARTÍN BURGOS
  9. MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ TOLOSA
  10. REBECA HERNÁNDEZ OLIVER
  11. DAVID IGNACIO SÁNCHEZ REIMERS
  12. SILVIA VICENT ROSUA
  13. ALBERTO GREGORIO HERRANZ PERIS
  14. DÉBORA SÁNCHEZ VIDAL
  15. MARÍA JESÚS LÓPEZ GARRIDO
  16. LUIS CÉSAR FUSTER GARCÍA
  17. MARÍA CARMEN BOU GUILLAMON
  18. GINÉZ ZAPLANA GARCÍA
  19. LORENA SALAR CARRERA
  20. ANTONIA ORTIZ LÁZARO
  21. PILAR BLASCO ADRIÁN
  22. DOLORES SÁNCHEZ CARBONELL
  23. FLORENCIO MARTÍN CATALÁN
  24. CLAUDIA LÓPEZ ROSUA
  25. MARTÍN BECERRA PONCE
Suplentes
  1. LAURA GARCÍA HERREROS
  2. MIGUEL PEDRO MONTERO
  3. IRENE FUSTER ALCACER
  4. TEODORO LATORRE GUAITA
  5. MARÍA LUISA PUENTE FERRANDIS
  6. MIGUEL ÁNGEL NAVARRO GARCÍA
  7. MARÍA INMACULADA ALCACER BALLESTER
  8. MARIO ANTONIO VERGÉS RODRÍGUEZ
  9. MARÍA AMPARO CERVERA BENLLOCH
  10. ROSA MARÍA ALBERT BERLANGA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

Titulares

  1. DARIO MORENO LERGA
  2. MARIA JOSE CARRERA GARRIGA
  3. JAVIER RARO GUALDA
  4. GLORIA MARIA PARRA CALERO
  5. FRANCISCO ALEJANDRO SOTOCA RUIZ
  6. NATALIA ANTONINO SORIA
  7. FRANCISCO JAVIER TIMON SAURA
  8. ANA MARIA QUESADA ARIAS
  9. CONSTANTIN MUNTEANU
  10. NURIA AFRA CARBO DOLZ
  11. RAUL PALMERO PLUMED (Independiente)
  12. MIRIAM ADRIAN PEREZ
  13. ALEJANDRO MOLINA HIGUERAS
  14. BLANCA GONZALEZ REDONDO
  15. JUAN JOSE GIL CARBO
  16. CARMEN DIAZ HEREDIA (Independiente)
  17. SERGIO HERNANDEZ TORRALBA (Independiente)
  18. DELFINA DOLZ CALVO
  19. JOSE JOAQUIN ALITE GARCIA CASARRUBIOS
  20. MARIA JESUSA DUO CONDE
  21. CESAR GARCIA MARTINEZ
  22. MARIA DE LA O PLAZAS AVILA
  23. FELICIANO SANCHEZ DIAZ
  24. AURORA CAMPAYO DUARTE
  25. MANUEL GIRONA RUBIO (Independiente)
Suplentes
  1. JORGE VIDAL MIGUEL
  2. MARIA ELVIRA LUQUE CHICOTE
  3. JOSE MARIANO TORRES MARTINEZ
  4. MARIA JOSEFINA MATEU CARRUANA
  5. JOSE ESTEVE TORRENT
  6. ELENA AUCEJO REINA
  7. HECTOR YANES RUIZ
  8. AINHOA LOPEZ SANTANA (Independiente)
  9. IGNACIO SANCHEZ CARRERA

INICIATIVA PORTEÑA

Titulares

  1. MANUEL GONZALEZ SANCHEZ
  2. JUAN ANTONIO GUILLEN JULIÁ
  3. PILAR BERNÁ GARCÍA
  4. COSME JOSE HERRANZ SANCHEZ
  5. CAROLINA FUERTES GALLUR
  6. SERGIO PAZ COMPAÑ
  7. MARIA MAGDALENA FUERTES SANTAMARÍA
  8. JOSE ANGEL OLMOS GARCIA
  9. MARIA JOSE PARDO GARCÍA
  10. PEDRO CELESTINO QUEVEDO LOPEZ
  11. MARÍA BELÉN HERRANZ TADEO
  12. EDUARDO MARQUEZ FUERTES
  13.  JOSEFA GIL TREGÓN
  14. MARIO CERECEDA NUÑEZ
  15. MARIA PILAR GALLUR GARCÍA
  16. SERGIO CANO SALINAS
  17. CRISTINA RUEDA BERNÁ
  18. JUAN FRANCISCO GOMEZ FERNANDEZ CUESTA
  19. GREGORIA GIL LATORRE
  20. PEDRO MAS MUÑOZ
  21. SARAI GOMEZ ANDRÉS
  22. LUIS CESAR VERA MOYA
  23. MARIA VICTORIA CASTELLÓ SABIO
  24. COSME JOSÉ HERRANZ MARCO
  25. MERCEDES PEÑA LOPEZ
Suplentes
  1. FELIPE SAZ DOMINGO
  2. JOSEFA LOPEZ BAUTISTA
  3. LORENZO PERIS SANCHEZ

EL NOSTRE ADN

Titulares

  1. Pablo Abelleira Barreiro
  2. Nunzia Ben amar
  3. Alberto Oliver Sáez
  4. María Dolores Giménez García
  5. Carlos Pacheco Algaba
  6. Gema Nadia Juan Jordán
  7. César Novella Alba
  8. Isabel Ferrer Cervera
  9. José Hernández Domingo
  10. Hermi Bellver Bayo
  11. Calin Florin Todut
  12. Sara Segura Valero
  13. Juan José Oliver Sáez
  14. Melania González
  15. José Manuel Oliver Sancho
  16. Celia Martínez Adobes
  17. Enrique Ferrer Cervera
  18. Sara Abelleira Montaos
  19. Marcel Herranz Gorriz
  20. Manuela Montaos Arnoso
  21. Eusebio López Sánchez
  22. Lorena López Villar
  23. David González García
  24. María Pilar Fernández Madrid
  25. María José Villar Huerta
Suplentes
  1. Patricia Elvira Fazio Costa
  2. Juan Carlos Martínez García
  3. Arantxa Ramos Olmos
  4. Jorge Marzo Sánchez
  5. Mauricio Hernández Blanco


COMPROMÍS PEL PAÍS VALENCIÀ. COMPROMÍS PEL POBLE

Titulares

  1. FRANCESC FERNÁNDEZ CARRASCO
  2. ASUNCIÓN MOLL CASTELLÓ
  3. JOSEP MARIA GIL ALCAMÍ
  4. JOSE MANUEL TARAZONA JURADO
  5. MARIA JOSEP SORIANO ESCRIG
  6. GENOVEVA MARIA MARTÍNEZ SUAY (Independiente)
  7. CARLOS SALVADOR ALONSO
  8. YOLANDA LÁZARO MARTINEZ (Independiente)
  9. LUIS ANTONIO DIEGO BAEZA (Independiente)
  10. GLORIA SANCHEZ MARTIN
  11. JOSE NAVARRO GARCIA (Independiente)
  12. CRISTINA RODRIGUEZ DIAZ
  13. LIA GUTIÉRREZ GARGALLO
  14. JOSEP ESPINOSA GASPAR
  15. SANDRA ATIENZA ROVIRA
  16. RICARDO RUIZ GARCIA
  17. Mª PILAR GIMÉNEZ GIMÉNEZ
  18. ANA REY TEJERINA
  19. LUIS MADRID BLÁZQUEZ
  20. CARLOS CHIVA SANCHIS
  21. PASQUAL BALANZA RUIZ
  22. MARIA ANGELES SOLA MARTIN
  23. ENRIC CUENCA TERUEL
  24. MANEL CIVERA GÓMEZ
  25. TERESA GARCIA MUÑOZ
Suplentes
  1. LLUIS VICENT ALCAIDE BALAGUER
  2. MARIA CARMEN PEREZ MARTINEZ (Independiente)
  3. SERGIO ESPUIG PAGEO
  4. ANGEL VICENTE VENTURA CIVERA
  5. MARIA GARCIA MUÑOZ
  6. ENRIC LLUIS ARIÑO GIMÉNEZ
  7. ALEXANDRE MATEU PICÓ
  8. ELVIRA ALCAIDE BALAGUER
  9. MARIA JUESAS NAVARRO (Independiente)
  10. MANUEL MARTINEZ GIMENO

EN COMÚ PODEM

Titulares

  1. Sergio Moreno Montañez
  2. Ainhoa Alberola Lorente
  3. Ruth Sicilia Torres
  4. Amaya Aracama Azcoitia
  5. Cesar Gallardo Alvarez
  6. María Ángeles Martínez Martínez
  7. Kepa Basabe Gallastegui
  8. Carmela Miñarro Yanini
  9. Julián Urrea Tébar
  10. María del Pilar Montolio Romero
  11. Desamparados Gómez Sáez
  12. María Luisa Soriano Denia
  13. Juan Bautista Benavent Martí
  14. José Antonio Fernández Villalba
  15. José López Pulido
  16. Daniel Orts León
  17. Julián Ortiz Pérez
  18. Hugo Medina Alonso
  19. Silvia Iglesias Piedras
  20. María Purificación Pérez Blasco
  21. José Joaquín Guerra Macho
  22. Maitane Fatoorehchi Pérez de Mendiguren
  23. Sagrario Belmonte Belmonte
  24. Ana María Espinosa Robles
  25. Ferran Martínez Ruiz
Suplentes
  1. Francisco de Borja Jiménez Sánchez
 

VOX

Titulares

  1. Alejandro Vila Polo
  2. Isabel Guillem Lledo
  3. Adrian Montolio Nebot
  4. Vicente Salvador Moros Sanchez
  5. Maria Jose Lacruz Zapata
  6. Jose Tomas Serrano Fenollosa
  7. Francisco Rodrigo Pozas
  8. Juan Francisco Soriano Denia
  9. Valeria Riego Romero
  10. Maria Jose Carbonell Bueno
  11. Rafael Fontana Agusti
  12. David Turmo Samitier
  13. Juan Carlos Moreno Maties
  14. Marisol Vielma Contreras
  15. Mari Cruz Pineda Domingo
  16. Ignacio Gomez Gasquet
  17. Raquel Ramos Frontera
  18. Juan Angel Tornero Frailera
  19. Maria Victoria Martinez Fernandez
  20. Juan Jose Gomis Gisbert
  21. Desamparados Josefa Bellido Cortes
  22. Jesus Miguel Sanchez Garcia
  23. Cristina Redon Ribeiro
  24. Raul Sanchez Gea
  25. Fermin San Antonio Llorens
Suplentes
  1. Jose Maria Rubio Rubio
  2. Miguel Alvarez Vallejo
  3. Maria Dolores Calatayud Martinez

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

  1. SERGIO RAMON MUNIESA FRANCO
  2. MARIA ISABEL SAEZ MARTINEZ
  3. DAVINIA BONO POZUELO
  4. EVA CAYUELA MEDINA
  5. ANTONINO MUÑOZ RUIZ
  6. BELEN CAMPOS ANTONI
  7. FRANCISCO JAVIER GARCIA MONREAL
  8. JAVIER IGNACIO TERUEL BLANCO
  9. REBECA GIMENEZ SANCHEZ
  10. CHRISTIAN ARRIERO MARTIN
  11. EVA SAN JOSE GARCIA
  12. FRANCISCO RODRIGUEZ DIAZ
  13. MANUEL DOMINGO SALINAS
  14. ROSA ROMERO GONZALEZ
  15. LORENA ANDRES SOTO
  16. JUAN CARLOS SANCHEZ VICENTE
  17. MARIA ISABEL RODRIGO CAÑAS
  18. JUAN JOSE CANO ASUNCION
  19. PALOMA CASTELL PEREZ
  20. JUAN CARLOS SANCHO RINCON
  21. TANIA ORTIZ ALCAZAR
  22. JOSE LUIS MARTI GONZALEZ
  23. VICENTE VAYA PLA
  24. CONCEPCION PELAEZ IBAÑEZ
  25. LAURA CASANS GOMEZ
Suplentes
  1. SILVESTRE BORRAS AZCONA
  2. MARIA LUISA DOMINGUEZ ESCUDERO
  3. ALFREDO CESAREO CASTELLO SAEZ

ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-ACORD MUNICIPAL

Titulares

  1. JOSEP MORA PAÚL
  2. NÚRIA ARNAU FORTUNY
  3. JOAQUÏM LLUÍS GRAÑA TORMO
  4. ELOÏSA CHAMARRO FERNÁNDEZ
  5. VICENTE MORENO CORRAL
  6. ELENA DE LA FUENTE MUÑOZ
  7. VICENTE NOGUERA REQUENA
  8. LAURA TUDÓN DONAT
  9. JUAN RAFEL ESCOMS PALOP
  10. MARIA ISABEL MULERO PERNIA
  11. JUAN ALBERTO ANGLÉS GÓMEZ
  12. FRANCISCA PARRA REDONDO
  13. JULIAN VICENTE MORA PAÚL
  14. INES ARACELI PONCE SOLSONA
  15. ARCADIO COTOLÍ MELIÀ
  16. BORJA PINILLA CHAMARRO
  17. MARIA ARNAU FORTUNY
  18. ALFONSO ORELLANA HERNÁNDEZ
  19. MARIA CARMEN TORMO ESPÍ
  20. ALFONSO CERVERA HURTADO
  21. DESEMPARADOS MUÑOZ GALLEGO
  22. XABIER MIKEL LANGARAN FERNÁNDEZ
  23. DOLORS TUBAU CAMPDERRÓS
  24. ALEX OLIVEIRA DA SILVA
  25. JOSE MANUEL GARCIA CERVERÓ

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

Titulares

  1. SALVADOR MONTESINOS ZAMORANO
  2. RAUL CASTILLO MERLOS
  3. CARLOS LOPEZ RODRIGUEZ
  4. MARIA TERESA MARIN FURIO
  5. MARIA BEGOÑA EXPOSITO MARTÍNEZ
  6. JESUS RAMIREZ ESCUDERO (Independiente)
  7. MARIA PILAR MOLINA TORRES
  8. CRISTOBAL PECINO FONTALBA
  9. YOLANDA BUENO MARIN
  10. ANTONIA SOLDADO PUCHADES (Independiente)
  11. FRANCISCO GOMEZ CAJA
  12. MARCO DAVID MARTINEZ ROYO (Independiente)
  13. VICTORIA MARTINEZ ANTONIO (Independiente)
  14. INMACULADA CONCEPCION MEJIAS GALAN
  15. JOSE RICHARTE GALDON
  16. DELIA SOTO GARCIA (Independiente)
  17. PEDRO GASSO ARCAS
  18. FERNANDO ROMERO MONTESINOS
  19. AINHOA MEJIAS AGUT (Independiente)
  20. PEDRO ARGENTI DELGADO
  21. SONIA BUENO PEREZ (Independiente)
  22. PEDRO GARCIA RASTRILLA
  23. ROBERTO MONREAL LOPEZ (Independiente)
  24. JUANA RODRIGUEZ ESCRIBANO (Independiente)
  25. JORGE COLOMA LAVILLA
Suplentes
  1. JUAN JOSE ROBRES LUCH (Independiente)
  2. AMPARO SANCHIS CASCALES (Independiente)
  3. ADRIAN MONREAL BUENO (Independiente)

Las elecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante

Tras la celebración de las elecciones autonómicas y generales el pasado abril en la Comunitat Valenciana, Levante-EMV te ofrece ahora toda la información sobre las próximas elecciones municipales 2019, así como sobre las elecciones europeas que tendrán lugar el próximo 26M (26 de mayo). Te contamos quiénes son los candidatos de las elecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante, las listas electorales de cada partido que concurre a los comicios y los programas de las diferentes formaciones políticas, además de las noticias más destacadas de la campaña electoral, las curiosidades y aspectos más importantes del proceso de votación y los resultados de las elecciones municipales 2019 en la Comunitat Valenciana.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Juegos online - Crucigrama