Las elecciones municipales 2019 en Sagunt se presentan este año con un total de diez candidaturas. De entre todos los candidatos que se presentan a las elecciones municipales del 26M en Sagunt, los electores han de decidir a quién de todos entregarán su voto la semana que viene, cuando se celebren los comicios municipales.
Estas son las listas de los candidatos a las elecciones municipales 2019 en Sagunt:
ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIÀ (EUPV)
Titulares
- GUILLERMO SAMPEDRO RUIZ
- ROSER MAESTRO MOLINER
- ROBERTO ROVIRA PUENTE
- MÓNICA CAPARRÓS CANO
- ANDRÉS VIDUEIRA BARREIRA
- VIOLETA BEATRIZ LERMA FURIÓ
- JUAN MANUEL SAETA RAMÍREZ
- LAURA MARTÍN BURGOS
- MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ TOLOSA
- REBECA HERNÁNDEZ OLIVER
- DAVID IGNACIO SÁNCHEZ REIMERS
- SILVIA VICENT ROSUA
- ALBERTO GREGORIO HERRANZ PERIS
- DÉBORA SÁNCHEZ VIDAL
- MARÍA JESÚS LÓPEZ GARRIDO
- LUIS CÉSAR FUSTER GARCÍA
- MARÍA CARMEN BOU GUILLAMON
- GINÉZ ZAPLANA GARCÍA
- LORENA SALAR CARRERA
- ANTONIA ORTIZ LÁZARO
- PILAR BLASCO ADRIÁN
- DOLORES SÁNCHEZ CARBONELL
- FLORENCIO MARTÍN CATALÁN
- CLAUDIA LÓPEZ ROSUA
- MARTÍN BECERRA PONCE
Suplentes
- LAURA GARCÍA HERREROS
- MIGUEL PEDRO MONTERO
- IRENE FUSTER ALCACER
- TEODORO LATORRE GUAITA
- MARÍA LUISA PUENTE FERRANDIS
- MIGUEL ÁNGEL NAVARRO GARCÍA
- MARÍA INMACULADA ALCACER BALLESTER
- MARIO ANTONIO VERGÉS RODRÍGUEZ
- MARÍA AMPARO CERVERA BENLLOCH
- ROSA MARÍA ALBERT BERLANGA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Titulares
- DARIO MORENO LERGA
- MARIA JOSE CARRERA GARRIGA
- JAVIER RARO GUALDA
- GLORIA MARIA PARRA CALERO
- FRANCISCO ALEJANDRO SOTOCA RUIZ
- NATALIA ANTONINO SORIA
- FRANCISCO JAVIER TIMON SAURA
- ANA MARIA QUESADA ARIAS
- CONSTANTIN MUNTEANU
- NURIA AFRA CARBO DOLZ
- RAUL PALMERO PLUMED (Independiente)
- MIRIAM ADRIAN PEREZ
- ALEJANDRO MOLINA HIGUERAS
- BLANCA GONZALEZ REDONDO
- JUAN JOSE GIL CARBO
- CARMEN DIAZ HEREDIA (Independiente)
- SERGIO HERNANDEZ TORRALBA (Independiente)
- DELFINA DOLZ CALVO
- JOSE JOAQUIN ALITE GARCIA CASARRUBIOS
- MARIA JESUSA DUO CONDE
- CESAR GARCIA MARTINEZ
- MARIA DE LA O PLAZAS AVILA
- FELICIANO SANCHEZ DIAZ
- AURORA CAMPAYO DUARTE
- MANUEL GIRONA RUBIO (Independiente)
Suplentes
- JORGE VIDAL MIGUEL
- MARIA ELVIRA LUQUE CHICOTE
- JOSE MARIANO TORRES MARTINEZ
- MARIA JOSEFINA MATEU CARRUANA
- JOSE ESTEVE TORRENT
- ELENA AUCEJO REINA
- HECTOR YANES RUIZ
- AINHOA LOPEZ SANTANA (Independiente)
- IGNACIO SANCHEZ CARRERA
INICIATIVA PORTEÑA
Titulares
- MANUEL GONZALEZ SANCHEZ
- JUAN ANTONIO GUILLEN JULIÁ
- PILAR BERNÁ GARCÍA
- COSME JOSE HERRANZ SANCHEZ
- CAROLINA FUERTES GALLUR
- SERGIO PAZ COMPAÑ
- MARIA MAGDALENA FUERTES SANTAMARÍA
- JOSE ANGEL OLMOS GARCIA
- MARIA JOSE PARDO GARCÍA
- PEDRO CELESTINO QUEVEDO LOPEZ
- MARÍA BELÉN HERRANZ TADEO
- EDUARDO MARQUEZ FUERTES
- JOSEFA GIL TREGÓN
- MARIO CERECEDA NUÑEZ
- MARIA PILAR GALLUR GARCÍA
- SERGIO CANO SALINAS
- CRISTINA RUEDA BERNÁ
- JUAN FRANCISCO GOMEZ FERNANDEZ CUESTA
- GREGORIA GIL LATORRE
- PEDRO MAS MUÑOZ
- SARAI GOMEZ ANDRÉS
- LUIS CESAR VERA MOYA
- MARIA VICTORIA CASTELLÓ SABIO
- COSME JOSÉ HERRANZ MARCO
- MERCEDES PEÑA LOPEZ
Suplentes
- FELIPE SAZ DOMINGO
- JOSEFA LOPEZ BAUTISTA
- LORENZO PERIS SANCHEZ
EL NOSTRE ADN
Titulares
- Pablo Abelleira Barreiro
- Nunzia Ben amar
- Alberto Oliver Sáez
- María Dolores Giménez García
- Carlos Pacheco Algaba
- Gema Nadia Juan Jordán
- César Novella Alba
- Isabel Ferrer Cervera
- José Hernández Domingo
- Hermi Bellver Bayo
- Calin Florin Todut
- Sara Segura Valero
- Juan José Oliver Sáez
- Melania González
- José Manuel Oliver Sancho
- Celia Martínez Adobes
- Enrique Ferrer Cervera
- Sara Abelleira Montaos
- Marcel Herranz Gorriz
- Manuela Montaos Arnoso
- Eusebio López Sánchez
- Lorena López Villar
- David González García
- María Pilar Fernández Madrid
- María José Villar Huerta
Suplentes
- Patricia Elvira Fazio Costa
- Juan Carlos Martínez García
- Arantxa Ramos Olmos
- Jorge Marzo Sánchez
- Mauricio Hernández Blanco
COMPROMÍS PEL PAÍS VALENCIÀ. COMPROMÍS PEL POBLE
Titulares
- FRANCESC FERNÁNDEZ CARRASCO
- ASUNCIÓN MOLL CASTELLÓ
- JOSEP MARIA GIL ALCAMÍ
- JOSE MANUEL TARAZONA JURADO
- MARIA JOSEP SORIANO ESCRIG
- GENOVEVA MARIA MARTÍNEZ SUAY (Independiente)
- CARLOS SALVADOR ALONSO
- YOLANDA LÁZARO MARTINEZ (Independiente)
- LUIS ANTONIO DIEGO BAEZA (Independiente)
- GLORIA SANCHEZ MARTIN
- JOSE NAVARRO GARCIA (Independiente)
- CRISTINA RODRIGUEZ DIAZ
- LIA GUTIÉRREZ GARGALLO
- JOSEP ESPINOSA GASPAR
- SANDRA ATIENZA ROVIRA
- RICARDO RUIZ GARCIA
- Mª PILAR GIMÉNEZ GIMÉNEZ
- ANA REY TEJERINA
- LUIS MADRID BLÁZQUEZ
- CARLOS CHIVA SANCHIS
- PASQUAL BALANZA RUIZ
- MARIA ANGELES SOLA MARTIN
- ENRIC CUENCA TERUEL
- MANEL CIVERA GÓMEZ
- TERESA GARCIA MUÑOZ
Suplentes
- LLUIS VICENT ALCAIDE BALAGUER
- MARIA CARMEN PEREZ MARTINEZ (Independiente)
- SERGIO ESPUIG PAGEO
- ANGEL VICENTE VENTURA CIVERA
- MARIA GARCIA MUÑOZ
- ENRIC LLUIS ARIÑO GIMÉNEZ
- ALEXANDRE MATEU PICÓ
- ELVIRA ALCAIDE BALAGUER
- MARIA JUESAS NAVARRO (Independiente)
- MANUEL MARTINEZ GIMENO
EN COMÚ PODEM
Titulares
- Sergio Moreno Montañez
- Ainhoa Alberola Lorente
- Ruth Sicilia Torres
- Amaya Aracama Azcoitia
- Cesar Gallardo Alvarez
- María Ángeles Martínez Martínez
- Kepa Basabe Gallastegui
- Carmela Miñarro Yanini
- Julián Urrea Tébar
- María del Pilar Montolio Romero
- Desamparados Gómez Sáez
- María Luisa Soriano Denia
- Juan Bautista Benavent Martí
- José Antonio Fernández Villalba
- José López Pulido
- Daniel Orts León
- Julián Ortiz Pérez
- Hugo Medina Alonso
- Silvia Iglesias Piedras
- María Purificación Pérez Blasco
- José Joaquín Guerra Macho
- Maitane Fatoorehchi Pérez de Mendiguren
- Sagrario Belmonte Belmonte
- Ana María Espinosa Robles
- Ferran Martínez Ruiz
Suplentes
- Francisco de Borja Jiménez Sánchez
VOX
Titulares
- Alejandro Vila Polo
- Isabel Guillem Lledo
- Adrian Montolio Nebot
- Vicente Salvador Moros Sanchez
- Maria Jose Lacruz Zapata
- Jose Tomas Serrano Fenollosa
- Francisco Rodrigo Pozas
- Juan Francisco Soriano Denia
- Valeria Riego Romero
- Maria Jose Carbonell Bueno
- Rafael Fontana Agusti
- David Turmo Samitier
- Juan Carlos Moreno Maties
- Marisol Vielma Contreras
- Mari Cruz Pineda Domingo
- Ignacio Gomez Gasquet
- Raquel Ramos Frontera
- Juan Angel Tornero Frailera
- Maria Victoria Martinez Fernandez
- Juan Jose Gomis Gisbert
- Desamparados Josefa Bellido Cortes
- Jesus Miguel Sanchez Garcia
- Cristina Redon Ribeiro
- Raul Sanchez Gea
- Fermin San Antonio Llorens
Suplentes
- Jose Maria Rubio Rubio
- Miguel Alvarez Vallejo
- Maria Dolores Calatayud Martinez
PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
- SERGIO RAMON MUNIESA FRANCO
- MARIA ISABEL SAEZ MARTINEZ
- DAVINIA BONO POZUELO
- EVA CAYUELA MEDINA
- ANTONINO MUÑOZ RUIZ
- BELEN CAMPOS ANTONI
- FRANCISCO JAVIER GARCIA MONREAL
- JAVIER IGNACIO TERUEL BLANCO
- REBECA GIMENEZ SANCHEZ
- CHRISTIAN ARRIERO MARTIN
- EVA SAN JOSE GARCIA
- FRANCISCO RODRIGUEZ DIAZ
- MANUEL DOMINGO SALINAS
- ROSA ROMERO GONZALEZ
- LORENA ANDRES SOTO
- JUAN CARLOS SANCHEZ VICENTE
- MARIA ISABEL RODRIGO CAÑAS
- JUAN JOSE CANO ASUNCION
- PALOMA CASTELL PEREZ
- JUAN CARLOS SANCHO RINCON
- TANIA ORTIZ ALCAZAR
- JOSE LUIS MARTI GONZALEZ
- VICENTE VAYA PLA
- CONCEPCION PELAEZ IBAÑEZ
- LAURA CASANS GOMEZ
Suplentes
- SILVESTRE BORRAS AZCONA
- MARIA LUISA DOMINGUEZ ESCUDERO
- ALFREDO CESAREO CASTELLO SAEZ
ESQUERRA REPUBLICANA DEL PAÍS VALENCIÀ-ACORD MUNICIPAL
Titulares
- JOSEP MORA PAÚL
- NÚRIA ARNAU FORTUNY
- JOAQUÏM LLUÍS GRAÑA TORMO
- ELOÏSA CHAMARRO FERNÁNDEZ
- VICENTE MORENO CORRAL
- ELENA DE LA FUENTE MUÑOZ
- VICENTE NOGUERA REQUENA
- LAURA TUDÓN DONAT
- JUAN RAFEL ESCOMS PALOP
- MARIA ISABEL MULERO PERNIA
- JUAN ALBERTO ANGLÉS GÓMEZ
- FRANCISCA PARRA REDONDO
- JULIAN VICENTE MORA PAÚL
- INES ARACELI PONCE SOLSONA
- ARCADIO COTOLÍ MELIÀ
- BORJA PINILLA CHAMARRO
- MARIA ARNAU FORTUNY
- ALFONSO ORELLANA HERNÁNDEZ
- MARIA CARMEN TORMO ESPÍ
- ALFONSO CERVERA HURTADO
- DESEMPARADOS MUÑOZ GALLEGO
- XABIER MIKEL LANGARAN FERNÁNDEZ
- DOLORS TUBAU CAMPDERRÓS
- ALEX OLIVEIRA DA SILVA
- JOSE MANUEL GARCIA CERVERÓ
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA
Titulares
- SALVADOR MONTESINOS ZAMORANO
- RAUL CASTILLO MERLOS
- CARLOS LOPEZ RODRIGUEZ
- MARIA TERESA MARIN FURIO
- MARIA BEGOÑA EXPOSITO MARTÍNEZ
- JESUS RAMIREZ ESCUDERO (Independiente)
- MARIA PILAR MOLINA TORRES
- CRISTOBAL PECINO FONTALBA
- YOLANDA BUENO MARIN
- ANTONIA SOLDADO PUCHADES (Independiente)
- FRANCISCO GOMEZ CAJA
- MARCO DAVID MARTINEZ ROYO (Independiente)
- VICTORIA MARTINEZ ANTONIO (Independiente)
- INMACULADA CONCEPCION MEJIAS GALAN
- JOSE RICHARTE GALDON
- DELIA SOTO GARCIA (Independiente)
- PEDRO GASSO ARCAS
- FERNANDO ROMERO MONTESINOS
- AINHOA MEJIAS AGUT (Independiente)
- PEDRO ARGENTI DELGADO
- SONIA BUENO PEREZ (Independiente)
- PEDRO GARCIA RASTRILLA
- ROBERTO MONREAL LOPEZ (Independiente)
- JUANA RODRIGUEZ ESCRIBANO (Independiente)
- JORGE COLOMA LAVILLA
Suplentes
- JUAN JOSE ROBRES LUCH (Independiente)
- AMPARO SANCHIS CASCALES (Independiente)
- ADRIAN MONREAL BUENO (Independiente)
Las elecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante
Tras la celebración de las elecciones autonómicas y generales el pasado abril en la Comunitat Valenciana, Levante-EMV te ofrece ahora toda la información sobre las próximas elecciones municipales 2019, así como sobre las elecciones europeas que tendrán lugar el próximo 26M (26 de mayo). Te contamos quiénes son los candidatos de las candidatos de laselecciones municipales 2019 en Valencia, Castellón y Alicante, las listas electorales de cada partido que concurre a los comicios y los programas de las diferentes formaciones políticas, además de las noticias más destacadas de la campaña electoral, las curiosidades y aspectos más importantes del proceso de votacióny los resultados de las elecciones municipales 2019 en la Comunitat Valenciana.