La Euro 2020 comienza este viernes 11 de junio y una de las grandes incertidumbres, como suele suceder en este tipo de torneos, es la alineación que presentará cada uno de los seleccionadores presentes en la competición.
Con más opciones que nunca entre las que elegir, al contar con un máximo de 26 futbolistas en lugar de los 23 habituales, los onces son más impredecibles que nunca. Sin embargo, los combinados nacionales han ido dejando pistas sobre cuál puede ser su once tipo en el torneo.
Estas son las alineaciones que podría disponer cada seleccionador en la Eurocopa:
Grupo A
Italia: Donnarumma - Florenzi, Chiellini, Bonucci, Emerson - Barella, Jorginho, Verratti - Pellegrini, Immobile, Insigne
Turquía: Mert Gunok - Çelik, Demiral, Ozan Kabak, Soyuncu, Meras - Ozan Tufan, Okay Yokuslu, Yacizi - Çalhanoglu, Burak Yilmaz
Gales: Hennessey - Gunter, Davies, Williams, Rodon - Allen, Ramsey, Ampadu - James, Moore, Bale
Suiza: Sommer - Akanji, Elvedi, Schär, Rodriguez - Xhaka, Zakaria, Freuler, Shaqiri - Seferovic, Embolo
Grupo B
Dinamarca: Schmeichel - Vestergaard, Christiansen, Kjaer - Wass, Hojbjerg, Eriksen, Delaney, Boilesen - Braithwaite, Dolberg
Finlandia: Hradecky - Arajuuri, Toivio, O'Shaughnessy, Raitala - Kamara, Sparv, Jensen - Pohjanpalo, Pukki, Forss
Bélgica: Courtois - Meunier, Alderweireld, Denayer, Verthongen - Witsel, Tielemans - Carrasco, Eden Hazard, De Bruyne - Lukaku
Rusia: Shunin - Mario Fernandes, Dzhikiya, Kudryashov, Zhirkov - Kuzyaev, Zobnin - Cheryshev, Golovin, Miranchuk - Dzyuba
Grupo C
Países Bajos: Krul - Veltman, De Vrij, De Ligt, Aké - Frenkie de Jong, Wijnaldum - Memphis, Klaasen, Promes - Luuk de Jong
Ucrania: Pyatov - Zabarny, Kryvstov, Matvienko - Karavayev, Sydorchuk, Mykolenko, Zinchenko - Malinovskiy; Yarmolenko, Marlos
Austria: Schlager - Hinteregger, Ulmer, Alaba - Baumgartlinger, Ilsanker, Sabitzer, Schlager, Ulmer - Arnautovic, Kalajdzic
Macedonia del Norte: Dimitrievski - Ristovski, Bejtulai, Velkovski, Alioski - Elmas Ademi, Bardhi, Hasani - Pandev, Trajkovski
Grupo D
Inglaterra: Pickford - Walker, Stones, Maguire, Shaw - Henderson, Mount - Foden, Rashford, Sterling - Kane
Croacia: Livakovic - Vrsaljko, Lovren, Vida, Caleta-Car - Kovacic, Modric - Pasalic, Brozovic, Perisic - Rebic
Escocia: Gordon - Tierney, Hanley, McKenna, Robertson - McTominay, McGinn, McGregor, Armstrong - Adams, Dykes
República Checa: Vaclik - Coufal, Kalas, Brabec, Celustka - Darida, Masopust, Soucek - Vydra, Schick, Jankto
Grupo E
España: Unai Simón - Azpilicueta, Pau Torres, Laporte, Jordi Alba - Marcos Llorente, Rodri, Thiago, Koke - Oyarzabal, Gerard Moreno
Suecia: Olsen - Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson - Ekdal, Larsson, Forsberg - Kulusevski, Berg, Isak
Polonia: Szczesny - Bereszynski, Helik, Glik, Bednarek, Rybus - Klich, Krychowiak, Zielinski - Lewandowski, Swiderski
Eslovaquia: Dubravka - Pekarik, Valjent, Skriniar, Hubocan - Kucka, Lobotka, Mak; Duda, Hamsik, Weiss
Grupo F
Hungría: Gulacsi - Lovrencsis, Lang, Orban, Attila Szalai, Schaffer - Kleinheisler, Nagy, Gazdag - Sallai, Adam Szalai
Portugal: Rui Patricio - Semedo, Pepe, Rúben Dias, Guerreiro - Renato Sanches, Bruno Fernandes, Bernardo Silva - Cristiano Ronaldo, Diogo Jota, Joao Félix
Francia: Lloris - Pavard, Kimpembe, Varane, Lucas - Kanté, Pogba - Griezmann, Mbappé, Dembélé - Benzema
Alemania: Neuer - Ginter, Rüdiger, Hummels, Emre Can - Kroos, Kimmich, Gündogan - Gnabry, Werner, Sané