16 de junio de 2017
16.06.2017

Falleras Mayores

Consulta el calendario de preselecciones a la corte de 2018

Prácticamente todos los actos se celebrarán en los pabellones de los Jardines del Palau

26.07.2017 | 19:03
Consulta el calendario de preselecciones a la corte de 2018

La publicación del calendario de preselecciones es el primero de los peldaños en la más larga escalera de la fiesta: el de la elección de las falleras mayores de València. Con las falleras vigentes habiendo superado apenas el ecuador de su reinado, comienza el proceso de renovación.

Prácticamente todas las preselecciones se celebrarán en los pabellones de los Jardines del Palau, aunque habrá dos "super-sábados", en los que también habrá en otras zonas de la ciudad.

Hay costumbres consolidadas, como que Russafa B sea el sector que inicia el ciclo, aunque este año, ya como el anterior, comparte los honores con Mislata y Quatre Carreres. Y en varias ocasiones habrá preselecciones en domingo.

En principio, todas las preselecciones están señaladas a las 22 horas salvo las de domingo, que empezarán a las 21 horas.

Viernes, 30 de junio
Mislata (Pabellón Norte)
Quatre Carreres (Pabellón Sur)
Russafa B (Sala Canal)

Sábado, 1 de julio
Canyamelar-Grau-Nazaret (Pabellón Norte)
Russafa A (Pabellón Sur)

Domingo, 2 de julio
Benimàmet-Burjassot-Beniferri (Pabellón Norte)
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró (Pabellón Sud)

Viernes, 7 de julio
La Roqueta-Arrancapins (Pabellón Norte)

Sábado, 8 de julio
Patraix (Pabellón Norte)
El Carmen (Pabellón Sur)
Creu Coberta (c/Tomás de Villarroya)
Poblats al Sud (La Punta)
Quart de Poblet-Xirivella (General Asensio-M. Solferit)

Viernes, 14 de julio
Pla del Remei-Gran Vía (Pabellón Norte)
Olivereta (Pabellón Sur)

Sábado, 15 de julio
Seu-Xerea-Mercat (Pabellón Norte)
Jesús (Pabellón Sur)
Rascanya (Músico Espí)
Botànix-La Petxina (Norte-Dr. Zamenhoff)
Zaidía (Av. Constitución, 115)

Domingo, 16 de julio
Algirós (Pabellón Norte)
Camins al Grau (Pabellón Sur)

Viernes, 21 de julio
El Pilar-Sant Francesc (Pabellón Norte)

Sábado, 22 de julio
Benicalap y Campanar (Pabellón Norte)
Pla del Reial-Benimaclet (Pabellón Sur)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine