19 de diciembre de 2017
19.12.2017

Cultura

Las Fallas viven la gala de nominaciones del teatro

El concurso de arte dramático más importante de España para aficionados premia a los mejores con las distinciones que les permitirán aspirar al premio "Saragüell"

27.01.2018 | 23:25

Las comisiones de falla que, a lo largo de los últimos meses, han participado en el concurso de teatro de la Junta Central Fallera ya conocen la primera criba: las nominaciones a cada uno de los premios "Saragüell". En una tarde-noche de alegrías y decepciones, actores, directores y, en definitiva, todos los responsables de los montajes artísticos recibieron el particular aviso de que tienen una cita, a finales de enero, en el Palau de les Arts, con la esperanza de conseguir alguno de los premios.

Es el primero de los grandes momentos de la delegación de Cultura, que son capaces de organizar el concurso más importante de teatro aficionado más importante que se celebra en España, y que sirve para dar cobijo a la inquietud que, afortunadamente, todavía pervive en los casales.

Entre los nominados, muchos clásicos, pero también alguna sorpresa, como las relativamente pocas nominaciones de los grandes triunfadores del año pasado, Archiduque Carlos-Músico Gomis, o que Sevilla-Denia no se llevara ninguna.

Fue una noche especialmente emotiva para la fallera mayor, Rocío Gil: el año pasado, su falla de la Merced empezó a participar, con ella como una de las actrices, y obtuvieron las primeras nominaciones, que ahora han redoblado con cuatro para esta edición.

El resto de la corte de honor no pertenece a comisiones "teatrales", ni en mayores ni en infantiles, con lo que hubo que esperar a la última de todas las nominaciones de la tanda, la última de mejor obra principal, para que Mireia Bazaga hiciera un gesto de alegría al conocer la nominación de su falla, Doctor Olóriz.

Dentro de ese intento de dar algún tipo de protagonismo a las falleras, todas ellas fueron entregando las nominaciones a los aspirantes, antes de que posaran con la fallera mayor.

Llamó la atención la, posiblemente, excesiva ausencia de nominados, razón por la que, en bastantes ocasiones fueron personas allegadas a ellos los que recogieron las tarjetas que les acreditan como aspirantes.

Otra anécdota fue la nominación de la asesora del grupo municipal socialista en el ayuntamiento de València, Pilar Bernabé, a mejor actriz de reparto con su comisión de Fray J. Rodríguez, donde ha desarrollado durante años una fecunda carrera artística.

Estos son los nominados:

CATEGORÍA PRINCIPAL

MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL

JAVIER LORAS VILAR
en el paper de EL REGIDOR AGAZZI
de l'obra "LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria


ALICIA CHISBERT TOMÁS
en el paper de FILLASTRA 2
de l'obra "SER Ó NO SER, UN DRAMA PER FER"
Falla Càdis-Dènia

DIEGO LEMA CHISMOL
en el paper de LAMBERTO LAUDISI
de l'obra "LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria


MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

ALFREDO FERRANDO DOMINGUEZ
en el paper de BILL FORDHAM
de l'obra "AGOST"
Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

VICENTE J. GARCÍA PATON
en el paper de KAI
de l'obra "BEBÉ"
Falla Arxiduc Carles-Músic Gòmis

JOSE ENRIQUE PÉREZ CLEMENTE
en el paper de LADY MACBETH/OTEL.LO
de l'obra "TOTES MORTES"
Falla Giorgeta-Roís de Corella


MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

Mª PILAR BERNABÉ GARCÍA
en el paper de Bárbara Fordham
de l'obra "AGOST"
Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

VANESSA GRADOLÍ BEA
en el paper de AMÀLIA D'AGAZZI
de l'obra "LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria"

AMPARO SOSPEDRA TARRAZONA
en el paper de OFÈLIA/ROMEO
de l'obra "TOTES MORTES"
Falla Giorgeta-Roís de Corella


MILLOR ACTOR PRINCIPAL

RAFAEL SOLER DIKI SHERPA
en el paper de NATATXA
de l'obra "BEBÉ"
Falla Arxiduc Carles-Músic Gómis

KIKE NAVARRO ATIENZA
en el paper de LLUÏSET
de l'obra "LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU"
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

CARLOS BORJA ESTEVAN
en el paper de ELIO
de l'obra "RÈQUIEM"
Falla Plaça de la Mercé


MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

CARMEN GIMENO OLMOS
en el paper de CÈLIA
de l'obra "RÈQUIEM"
Falla Plaça de la Mercé

MARÍA TORRAS GIMENO
en el paper de DOLORS
de l'obra "LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU"
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Mª JOSÉ BAUSET PERIS
en el paper de VIOLET WESTON de l'obra "AGOST"
Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina


MILLOR DIRECCIÓ

VICENT LÓPEZ TORRES
per l'obra "LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU"
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

JOSE DAVID BADÍA VALIENTE
per l'obra "TOTES MORTES
Falla Giorgeta-Roís de Corella

JOSE SAIZ MARTÍN
per l'obra "AGOST"
Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina


MILLOR OBRA INÈDITA

"LO INVISIBLE"
Falla Sta. María Micaela-Martí l'Humá

EL SÈPTIM SOBRE
Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

MODES DEITÉS
Falla Quart-Palomar


MILLOR MUNTATGE

"TOTES MORTES"
Falla Giorgeta-Roís de Corella

"RÈQUIEM"
Falla Plaça de la Mercé

"LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria


MILLOR OBRA

"AGOST"
Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

"LES BICICLETES SÓN PER A L'ESTIU
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

"TOTES MORTES"
Falla Giorgeta-Roís de Corella

"RÈQUIEM"
Falla Plaça de la Mercé

"AI CARMELA!"
Falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero


CATEGORÍA PROMOCIÓ

MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL

Daniel Sáiz López
en el paper de Celio
de l'obra "Zero graus"
Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Irene Gómez Lahuerta
en el paper de Martina de l'obra "Estiu al desembre"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

Alejandro Hijarrubia Cloquell
en el paper de B1/Mascle
de l'obra "Parelles de fet, de fet parelles"
Falla Tomasos-Carles Cervera


MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

Javier Donat Sendra
en el paper de Rafa
de l'obra "No estem together"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Iván Serna Alapont
en el paper de Chicho
de l'obra "Cinc xiques i un criat, ja tenim l'embroll armat"
Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

Mario Gascón Marín
en el paper de Francesco
de l'obra "Un embolic per castic"
Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria


MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

Mª Lluïsa Madrid Esteban
en el paper de Donya Inés
de l'obra "Vida, fets i mortuori del valent Don Juan Tenori"
Falla Barraca-Travessera Esglesia del Rosari

Desiree Mendoza Llinares
en el paper de Mónica
de l'obra "Cinc xiques i un criat, ja tenim l'embroll armat"
Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

Cristina Prósper Pozo
en el paper de Maribel
de l'obra "Un cadàver a les deu"
Falla Guillem de Castro-Triador


MILLOR ACTOR PRINCIPAL

Juan Vicente Ruiz Oliver
en el paper de Bernat
de l'obra "De la llimoná al xampany"
Falla L'Eliana-Cid

Jose Ricardo Sáiz López
en el paper de Joan
de l'obra "Zero graus"
Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Vicente Asensio Martínez
en el paper de Vicente
de l'obra "Un embolic per castic"
Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria


MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

Amparo Martínez Escrich
en el paper de Amparo
de l'obra "Un embolic per castic"
Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria

Sonia Ramadá Dolz
en el papar de Angela
de l'obra "Tres"
Falla Mariá Benlliure-Sèquia de Tormos

Ana Leticia Ruano Nácher
en el paper de Eme
de l'obra "No estem together
Falla Regne de València-Duc de Calàbria"


MILLOR DIRECCIÓ

Antonio Ribera Simó
per l'obra "De la llimoná al xampany"
Falla L'Eliana-Cid


José Sáiz Martín
per l'obra "Zero graus"
Falla Frai Jacint Rodriguez-Pintor Cortina


Lucía Andrés Zarapico
per l'obra "No estem together"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria


MILLOR OBRA INÈDITA

"Somiart"
Falla Borrull-Socors

"Vida, fets i mortuori, del valent Don Juan Tenori"
Falla Barraca-Travessera Esglesia del Rosari

"Un embolic per castic"
Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria


MILLOR MUNTATGE

"La Falla ambulant dels Monty Python"
Falla Càdis-Retor Femenía-Puerto Rico

"Zero graus"
Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

"No estem together"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria


MILLOR OBRA

"ZERO GRAUS"
Falla Frai Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

"NO ESTEM TOGETHER"
Falla Regne de València-Duc de Calàbria

"UN EMBOLIC PER CASTIC
Falla Dr. Sanchis Bergón-Túria

"DE LA LLIMONÁ AL XAMPANY"
Falla L´Eliana-El Cid

"ESTIU AL DESEMBRE"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja


CATEGORÍA JUVENIL

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

Alberto Almonacid Valdebenito
en el paper de Juan de l'obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Álvaro Cervera Muñoz
en el paper de Pep de l'obra "Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

Ignacio Marco López
en el paper de Cambrer de l'obra "L´últim sopar"
Falla Santa María Micaela-Martí l´Humá


MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

María Sotos Rubio
en el paper de Encarni de l'obra "Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja


Claudia Ausina Soler
en el paper de Mª Angeles de l'obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Marta Marco López
en el paper de Marta de l'obra "L´últim sopar"
Falla Santa María Micaela-Martí l´Humá


MILLOR ACTOR PRINCIPAL

Chuso Puig Gómez
en el paper de Jose de l'obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Adrián Nicolau Albert
en el paper de Carles de l'obra "Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

David López Martínez
en el paper de Rafa de l'obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer


MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

Dolçeta Collado Carbonell
en el paper de Cris de l'obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Sonia Noya Hernández
en el paper de Sor Conchi de l'obra "Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

Carla Ferrús Bayarri
en el paper de Carmela de l'obra "Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina


MILLOR DIRECCIÓ

Gaspar Zamora Albarracín
per l´obra "Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer


José Sáiz Martín
per l'obra "Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

Ana Calero Mora
per l'obra "Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja


MILLOR OBRA INÈDITA

"Tres reflexions estètiques"
Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

"Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

"L´últim sopar"
Falla Santa María Micaela-Martí l´Humá


MILLOR MUNTATGE

"Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

"Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

"Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer


MILLOR OBRA

"L´últim sopar"
Falla Santa María Micaela-Martí l´Humá

"Toc toc"
Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

"Tres reflexions estètiques"
Falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

"Jólibud em mata"
Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

"Els 80 són nostres"
Falla Rubén Darío-Fra Lluís Colomer


INFANTIL

MILLOR ACTOR NOVELL

MARC ALTUR AGÜERA
En el paper de JOHNY DENT de l'obra "FANTASMADES"
de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

ALBERT MONTEAGUDO SERRANO
En el paper de Feliu de l'obra "AUCA VA!"
de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

ALEJANDRO OLMO MARTINEZ
en el paper de ESPOC de l'obra "OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá


MILLOR ACTRIU NOVELL

JULIA CLAVER CIFRE
En el paper de MADUIXA de l'obra "AQUELARRE "
de la Falla Quart-Palomar

NEUS REMEDIOS MONTERO
En el paper de ESFERIC de l'obra " OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA "
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

SARA MORENO ARÉVALO
en el paper de DOCTORA SOL de l'obra "OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá


MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

IKER PASCUAL VINAT
En el paper de PETER LIMP de l'obra " FANTASMADES "
de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

GUILLERMO AGÜES MARTÍ
En el paper de CHARLIE de l'obra " AIXÓ ERA I NO ERA "
de la Falla Quart Extramurs-Velàzquez

LUIS GARCÍA VAQUERO
en el paper de BARTOLÍ de l'obra "AUCA VA! "
de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals


MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

AITANA RODRÍGUEZ MUÑOZ
En el paper de ELIONOR de l'obra "AUCA VA! "
de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

CLAUDIA PAMBLANCO NAVARRO
En el paper de COLASA de l'obra " PALMIRA I EL GUINYOL MÀGIC "
de la Falla Quart Extramurs-Velàzquez

CLAUDIA MARTÍNEZ POYO
en el paper de PIRATA/REINA de l'obra "AIXÓ ERA I NO ERA "
de la Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina


MILLOR ACTOR PRINCIPAL

RICARDO MIRASOL SALVADOR
En el paper de RICARDO de l'obra "UN ASSAIG DIFERENT"
de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

IVÁN MACÍAS MENA
En el paper de ROBERT de l'obra "AIXÓ ERA I NO ERA "
de la Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

HUGO GARDE YEPES
en el paper de DR. LLUNA LLUNERA de l'obra " OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá


MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

OLGA NAVARRO VARGAS
En el paper de ESTRATO de l'obra "OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá " "

IRENE ROBERT SÁENZ
En el paper de IRENE de l'obra "UN ASSAIG DIFERENT"
de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

MARÍA URGEL GARCÍA
en el paper de MANUELA de l'obra " TIRANT LO CLOWN"
de la Falla Mariá Benlliure-Sèquia de Tormos


MILLOR DIRECCIÓ

HERNÁN MIR SERRANO i PAQUI OLBA TORRENT
per l'obra "AUCA VA!"
de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

JUAN JOSÉ MORANT AZNAR
per l'obra "UN ASSAIG DIFERENT"
de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

TRINI TIO ARRIBAS
l'obra " OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá


MILLOR OBRA INÉDITA

"AUCA VA!"
de la Falla Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals

"UN ASSAIG DIFERENT"
de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

"FANTASMADES"
de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí


MILLOR MUNTATGE

"FANTASMADES"
de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

"AUCA VA!"
de la Falla Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals

"AQUELARRE"
de la Falla Quart-Palomar


MILLOR OBRA

"UN ASSAIG DIFERENT"
Falla Nord – Dr. Zamenhoff

"AIXÓ ERA I NO ERA"
Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

"AUCA VA!"
Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

"OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA"
Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

"FANTASMADES"
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine