19 de octubre de 2018
19.10.2018

Consulta la Clasificación de Fallas (provisional) de 2019

La clasificación «a la carta» permite al 84 por ciento de proyectos mayores ir a la sección deseada

18.10.2018 | 22:04
Convento Jerusalén presentará, como en 2018, los dos proyectos más caros.

Nueve participantes en la Sección Especial y quince en la Primera A, así como catorce en la Especial Infantil y diecisiete en la Primera infantil conforman las principales categorías de las Fallas 2019, de acuerdo con la clasificación provisional que ahora debe ratificar tanto el pleno de la Junta Central Fallera como la Asamblea de Presidentes en sus próximas convocatorias. La máxima categoría está formada por las nueve comisiones, que son las mismas que conforman la Federación de Especial. No hay ninguna participante inesperada. De la misma forma que, en la categoría de plata, están exclusivamente las que lo habían solicitado: las trece que conforman la Federación de Primera A, más las dos no federadas, San Marcelino y Maestro Gozalbo. La Primera B también está formada por las 16 comisiones que lo habían solicitado.

La nueva fórmula de clasificación de fallas permite a las comisiones apuntarse a la sección que ellos desean. Es una clasificación que intenta ser «a la carta», aunque, en caso de coincidir más de 18 en una misma sección, se recurre a criterios de desempate, incluyendo el presupuesto declarado y los premios obtenidos en años anteriores. A falta del visto bueno de pleno y asamblea, casi el 84 por ciento de las fallas grandes recalan en la categoría que habían solicitado.

En infantiles se produce una participación muy alta, como consecuencia de la presencia de nuevas participantes como Espartero-Ramón y Cajal, Na Jordana, Conde Salvatierra y Lepanto-Don Juan de Austria. Lo que, ahora mismo, empuja a Zapadores-Vicente Lleó a la Sección Primera, cuando habían solicitado también estar en Especial, pero son el presupuesto más bajo, 19.000 euros, mil menos que el Barrio Beteró, que es la que marca la línea de corte.

Convento, líder en las dos

En esta sección también se produce el ascenso forzoso de seis comisiones que querían estar en Segunda. Y es que en Primera sólo eran diez las comisiones que habían mostrado su interés en participar, algo que también produce un efecto dominó en Segunda y Tercera. Un total de 112 comisiones, poco menos de un tercio del total, no están en la sección que querían, aunque las oscilaciones son de una o dos categorías. Salvo el caso extraño de Pobla del Duc-Benipeixcar que, con 4.500 euros, había pedido estar en la sección 14ª, pero que la lleva, ahora mismo, a la octava.

Tanto en grandes como en infantiles, el máximo lo marca Convento Jerusalén, con 230.000 en una y otra falla.

Blas Gámez empieza bien

La comisión de nueva creación, Blas Gámez-Ángel Villena, se presenta con buen tono. En falla grande declaran 5.250 euros para irse a la sección Séptima A, la sexta por la cola, mientras que en infantiles, con 1.700 euros, irán a la decimoctava, quinta por la cola.

Reina-Paz, fuera de concurso

Dos fallas participan fuera de concurso en fallas grandes. A la habitual de Arrancapins, este año aparece así la de Reina-Paz-San Vicente, que declara 24.000 euros que, en condiciones normales, le habría mandado a Segunda A.

El mínimo aprobado en la asamblea de presidentes para poder participar en el concurso, los 1.800 euros, es la cantidad firmada por cinco: Padre Luis Navarro, Carpesa, Honduras, Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll y En Sendra.

Clasificación PROVISIONAL de las Fallas 2019

(Este listado puede sufrir alteraciones en algún caso por las alegaciones que se presenten al mismo)

SECCIÓN ESPECIAL

  Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
  Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
  Pilar (Pl.)
  Cuba-Literat Azorín
  Na Jordana
  Sueca-Literat Azorín
  Exposició-Misser Mascó
  Almirant Cadarso-Comte d'Altea
  Regne de València-Duc de Calàbria
 

PRIMERA A

  Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel?lí
  Gravador Esteve-Ciril Amorós
  Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
  Ribera-Convent Santa Clara
  Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá
  Mercat Central (Pl.)
  Quart-Palomar
  Llanterna-Na Rovella-Av.Oest
  Císcar-Borriana
  Sant Vicent-Periodista Azzati
  Illes Canàries-Trafalgar
  Just Vilar-Mercat del Cabanyal
  Mercé (Pl.)
  Quart Extramurs-Velàzquez
  Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad
 

PRIMERA B

  Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
  Bisbe Amigó-Conca
  Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
  Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
  Doctor Collado (Pl.)
  Lo Rat Penat
  Pintor Segrelles (Pl.)
  Jesús-Sant Francesc de Borja
  Gayano Lluch
  Sapadors-Vicent Lleó
  Ramiro de Maeztu-Els Lleons
  Santa Maria Micaela-Martí l'Humà
  Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
  Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
  Espartero-Ramón i Cajal
  Burjassot-Pare Carbonell
 

SEGUNDA A

  Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
  Oest
  Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
  Serrans-Els Furs (Pl.)
  Molinell-Alboraia
  Pizarro-Ciril Amorós
  Azcàrraga-Ferran el Catòlic
  Joaquim Costa-Comte d'Altea
  Lepanto-En Joan d'Àustria
  Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
  Barri Beteró
  Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní
 

SEGUNDA B
 
  Frederic Mistral-Murta
  Vicent Sancho Tello-Xile
  Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
  Barraca-Espadà
  Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
  Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
  Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà
  Pius XI-Fontanars
  Indústria-Sants Just i Pastor
  Carrera de Malilla-Illa Cabrera
  Tenda (Pl.)
  Maties Perello-Lluís de Santangel
  Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
  Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
  Càdis-Els Centelles
  Major-Moraira-Natzaret
  Arxiduc Carles-Músic Gomis
  Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu


TERCERA A

  Bosseria-Tossal
  Tomasos-Carles Cervera
  Ferros-Joan Baptista Perales
  Barri de La Llum
  Albereda-França
  Montortal-Torrefiel
  Illes Canàries-Dama d'Elx
  Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
  Marqués de Montortal-Berní i Català
  Espartero-Músic Plasència
  Mossén Sorell-Corona
  Barri de Sant Josep
  Mercat de Montolivet (Pl.)
  Bilbao-Maximilià Thous
  Cervantes-Pare Jofré
  Glòria-Felicitat-El Tremolar
  Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens


TERCERA B

  Marqués de Montortal-Josep Esteve
  Sant Rafael-Anton Martín
  Marià Benlliure-Séquia de Tormos
  Doctor Marañón-Mestre Palau
  Avda.França-Alfred Toràn i Olmos
  L'Alguer-Enginyer Rafael Janini
  Poeta Alberola-Totana
  Mestre Rodrigo-General Avilés
  Castelló-Sogorb
  Conserva-Berenguer Mallol
  Alqueries de Bellver-Garbí
  Sant Josep de la Muntanya-Terol
  Regne de València-Ciscar
  Jacint Benavente-Regina Na Germana
  Blocs Platja
  València-Teodor Llorente
  Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico
  Tribunal de les Aigües


TERCERA C

  Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag
  Lluís Lamarca-Velàzquez
  Cristòfol Sorní-Mestre Martín
  Lope de Vega (Pl.)
  Arxiduc Carles-Xiva
  Acàcies-Picaio
  Progrés-Teatre de la Marina
  Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
  Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
  Olivereta-Cerdà i Rico
  Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
  Nàquera-Lauri Volpi
  Grups Mare de Déu del Carme
  Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
  Cuba-Puerto Rico
  Mercat de Castella
  Sants Just i Pastor-Serradora
  Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala


CUARTA A

  Félix Pizcueta-Ciril Amorós
  Barri de Sant Isidre
  Bailén-Xàtiva
  Palleter-Erudit Orellana
  Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
  Alberic-Heroi Romeu
  Ares d'Alpont-Castell de Pop
  Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester
  Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
  Lleons-Poeta Mas i Ros
  Pintor Maella-França-Menorca
  Costa i Borràs-Agostina d'Aragó
  Marqués de Solferit
  Alcàsser-Iàtova
  Tres Forques-Conca-Pérez Galdós
  Mare de Déu de Lepanto (Pl.)
  Albacete-Marvà
  Poeta Llorente-Baró de Càrcer


CUARTA B

  Rubén Vela-Doctor Waksman
  Patraix (Pl.)
  Reina-Vicent Guillot
  Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi
  Ausiàs Marc-Na Rovella
  Peris i Valero-Cuba
  Regne de València-Sant Valer
  Oltà-Juan Ramón Jiménez
  Trinitat-Alboraia
  L'Equador-Alcalde Gurrea
  Lluís Cano (Pl.)
  Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
  Barraca-Església del Rosari
  Doctor Joan Josep Dómine-Port
  Càdis-Dènia
  Pare Santonja-Cardenal Benlloch
  Camí de Montcada-Pintor Jacomart
  Manuel de Falla-Tamarindes


CUARTA C

  Lepanto-Guillem de Castro
  Veneçuela-Agustí Sales
  Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs
  General Llorens
  Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
  Nort-Doctor Zamenhoff
  Rosari-Calabuig (Pl.)
  Sant Bult (Pl.)
  Joaquim Costa-Borriana
  Cuba-Dènia
  Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina
  Primat Reig-Vinaròs
  Campament-La Iessa
  Riu Segura-Forn d'Alcedo
  Menéndez i Pelayo-Catalunya
  Tres Camins-Pinedo
  Poeta García Lorca-Oltà
  Francesc Climent-L'Uruguai


QUINTA A

  Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
  L'Eliana-El Cid
  Càdis-Literat Azorín
  Pare Viñas-Agustín Lara
  Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito
  Josep Benlliure-Teatre de la Marina
  Poeta Altet-Benicarló
  Pérez Galdós-Calixt III
  Goya-El Brasil
  Calvo Acacio
  República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
  Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
  Mestre Valls-Mariner Albesa
  Sant Vicent-Marvà
  Mendizàbal
  Hellín-Pere de Luna
  Ruben Darío-Fra Lluís Colomer
  Ripalda-Beneficència-Sant Ramon


QUINTA B

  Borrull-Túria
  Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
  Nador-Miraculosa
  Campanar-Hipòlit Rovira
  Llibertat-Teodor Llorente
  Benicadell-Sant Roc
  Isaac Peral-Méndez Núñez
  Alemanya-El Batxiller
  Pelai-Matemàtic Marzal
  Serra Martés-Miguel Servet
  Mercat de Russafa
  Sagunt-Sant Guillem
  Mestre Aguilar-Maties Perelló
  Primat Reig-Sant Vicent de Paül
  Jacint Labaila-Manuel Simó
  Tarongers-Universitat Politècnica
  Sevilla-Dénia
  Moreria (Pl.)


QUINTA C

  Universitat Vella-Patriarca (Pl.)
  Cuba-Buenos Aires
  Carabasses-En Gall
  Josep Maestre
  General Pando-Serrano Flores
  La Pobla del Duc-Benipeixcar
  Santa Creu de Tenerife
  Sequiota (Pl.)-El Palmar
  Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
  Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol
  Enginyer Vicent Pichó-Avinguda Valladolid
  Negret (Pl.)
  Ciutat de l'Artista Faller
  Baró de Patraix-Conca
  Mestre Serrano-Alacant
  Doctor Sanchis Bergón-Túria
  Mestre Arambul Sanz-Campanar
  Carters-Litógraf Pasqual Abad


SEXTA A

  Castielfabib-Marqués de Sant Joan
  Dalt-Sant Tomàs
  Pere Cabanes-Comte de Lumiares
  Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor
  Mossen Josep Cuenca-Pinedo
  Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina
  Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu
  Portugal-Fragata
  Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre
  Iecla-Cardenal Benlloch
  Visitació-Oriola
  Humanista Mariner-Manuel Simó
  Sant Antoni
  Alacant
  La Plata-La Senyera
  Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
  Xiva-Francisco de Llano
  Gravador Jordán-Escultor Pastor


SEXTA B

  Séneca-Iecla
  Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
  Poeta Asins-Alegret-Puçol
  Corretgeria-Bany dels Pavesos
  Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
  Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros
  Barri Quint-Pizarro
  Pouet (Pl.)
  Creu i Mislata
  Isaac Peral-Misser Domingo Mascó
  Fontcalent-Lebón
  Ripalda-Soguers
  Jesús (Pl.)
  Salvador Giner-Gregori Gea
  Vicent Castell Maíques (Pl.)
  Enginyer Josep Sirera-Pío IX
  Sèneca-Poeta Mas i Ros
  Poeta Emili Baró-Enric Ginesta


SEXTA C

  Camí d'Alba-Castell de Cullera
  Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferrán
  Pius XII-Jaume Roig
  La Vall de Laguar-Pare Ferris
  Felip Bellver-Mare Ràfols
  Antonio Molle-Gregori Gea
  Ferran el Catòlic-Erudit Orellana
  Rojas Clemente (Pl.)
  Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire
  Mestre Bellver-Marià Ribera
  Pi i Margall-Arturo Cervellera
  Guardacostes-Músic Jarque Cuallado
  Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma
  Blanqueries
  Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula
  Lluís Oliag-Mariola-Granada
  Giorgeta-Roís de Corella
  Quart-Túria


SÉPTIMA A

  Arts i Oficis-Actor Llorens
  Salamanca-Comte d'Altea
  Arbre (Pl.)
  Barraca-Columbrets
  Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel
  Ciutat de Córdova-Vicent Tomàs Martí
  Doctor Manuel Candela-Av.Port
  Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa
  En Plom-Guillem de Castro
  Evarist Bas-Cullera
  Pere Cabanes-Joan XXIII
  Músic Espí-Gravador Fabregat
  Benimodo-Enginyer Dicenta
  Inspector Blas Gámez-Ángel Villena ., €  A
  Pintor Pasqual Capuz-Fontanars


SÉPTIMA B

  Joaquim Navarro-Carrícola
  Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada
  Mestre Lope-Josep Carsí
  Burjassot-Serra d'Agullent
  Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón
  Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
  Santa Creu (Pl.)
  Josep Maria Bayarri-Los Isidros
  La Creu (Pl.)-Els Àngels
  Puebla de Valverde-II República Espanyola
  Daroca-Pare Viñas
  La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés
  Conchita Piquer-Monestir de Poblet
  Joan Baptista Vives
  Llorers-Arquitecte Lucini
  Barri Mont de Pietat


SÉPTIMA C
 

Eduardo Marquina (Pl.)
  Menorca-Lluis Bolinches
  Pintor Stolz-Burgos
  Actor Mora-Constitució
  Àngel (Pl.)
  Escalante-Marina
  Embarcador-Historiador Beti
  Pianista Martínez Carrasco-Eslida
  L'Alcota-Sagunt
  Montesa - Dr. Marañón
  Cases de Bàrcena
  Vivons-Romeu de Corbera
  Manuel Arnau-La Creu Coberta
  Borrull-Socors
  Carcaixent-Compromís de Casp
  Doctor Gómez Ferrer
  Luz Casanova-Pare Espasa
  Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera


OCTAVA A
 
  Josep Benlliure-Vicent Guillot
  Maria Ros-Manuel Iranzo
  Àngel Villena-Pintor Sabater
  Fermín Galán i García Hernández-Primavera
  Baix-Mesó de Morella
  Pare Domènech-Pius XII
  Maria Ros-Sant Tomeu
  Escultor García Mas-Puerto de Santa María
  Pare Alegre-Enric Navarro
  Senent Ibañez-Massarojos
  L'Horta Sud-La Costera
  Vil?lanova de Castelló-Horticultor Galán


OCTAVA B

  Portal de la Valldigna-Salines
  Mare de Déu de la Fontsanta
  Guillem Sorolla-Recaredo
  Escalante-Empar Guillén
  Antiga Senda de Senent-Albereda
  Sirena-Delfins
  Marqués de Caro-Doctor Chiarri
  Regne de València-Mestre Serrano
  Misser Rabassa-Poeta Maragall
  Mossén Milà (Pl.)
  Saineter Arniches-Arquitecte Ribes
  Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta)
  Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.)
  Murillo-Palomar
  Guillem de Castro-Triador
  Grup Antonio Rueda


OCTAVA C

  Doctor Berenguer Ferrer (Pl.)
  Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa
  Hort de Sant Valer-La Plata
  Poetes Anònims-El Real de Gandia
  Grup de peixcadors del Perellonet
  Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela
  Burjassot-Carretera de Paterna
  Màlaga-Doctor Montoro
  Cedre-Explorador Andrés
  Pintor Domingo-Guillem de Castro
  Doctor Domingo Orozco-Bailén
  Riu Tajo-Cavite
  Sant Joan (Pl.)
  En Sendra-Coll (Pl.)
  Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll
  Hondures (Pl.)
  Poble (Pl.)-Sant Roc
  Pare Lluís Navarro-Remunta


FUERA DE CONCURSO

  Reina-Pau-Sant Vicent
  Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook