13 de noviembre de 2018
13.11.2018

Concursos

Consulta los nominados, finalistas y calendario de "play back" infantil

El jurado selecciona los participantes en las finales, que serán el 17 y 24 de noviembre y 1 de diciembre

13.11.2018 | 10:48
El "play back" infantil ha protagonizado dos meses de fases previas.

Con los individuales yendo a final directa el 24 de noviembre, el jurado del concurso de "play back" infantil de la Junta Central Fallera ha dado a conocer su primera gran criba: los finalistas en las Categorías A y B de grupo. Los primeros cerrarán el concurso al tratarse de la "primera división" mientras que la primera gran cita es este próximo sábado con la Categoría B, donde los participantes optan a las tres plazas de ascenso a la máxima categoría.

Así mismo, ambas categorías repartirán tres primeros premios de decorado e interpretación.

Estos son los finalistas:


Finalistas Modalidad Grupo A (categoría absoluta)

Final: 1 de diciembre
- Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
- Reino de València-Císcar
- Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad
- Mercado de Castilla
- Francisco Climent-Uruguay

Finalistas Modalidad B (las 3 mejores ascienden a Categoría A)

Final: 17 de noviembre
- Zapadores-Vicente Lleó
- Aras de Alpuente-Castell de Pop
- Obispo Amigó-Cuenca
- Molinell-Alboraia
- García Lorca-Oltá
- Pedro Cabanes-Juan XXIII

Nominados Categoría A

La máxima categoría reparte tres premios temáticos, que también se darán a conocer el día de la actuación.

Decorados
- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
- Reino de València-Císcar
- Francisco Climent-Uruguay

Interpretación Masculina
- Luis García Baquero (Duque de Gaeta)
- José Ignacio Vargas Resta (Reino de València-Císcar)
- Alejandro Vargas Resta (Reino de València-Císcar)

Interpretación Femenina
- Nuria Gómez Parra (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
- Ixeia Taronger Bataller (Reino de València-Císcar)
- Sandra Muñoz Oliver (Francisco Climet-Uruguay)

Nominados Categoría B

Las categorías de de grupo reparten tres premios temáticos, que también se darán a conocer el día de la actuación.

Decorados
- Obispo Amigó-Cuenca
- García Lorca-Oltá
- Pedro Cabanes-Juan XXIII

Interpretación Masculina
- Gabriel Echeverri Ferrer (Islas Canarias-Dama de Elche)
- Pablo de la Fuente de los Santos (Poeta Alberola-Totana)
- Víctor Mallo Ruiperez (Pedro Cabanes-Juan XXIII)

Interpretación Femenina
- Claudia de Marco Camallonga (Obispo Amigó-Cuenca)
- Elena Astillero Marchuet (García Lorca-Oltá)
- Natalia Soriano Sánchez (Pedro Cabanes-Juan XXIII)

 


Categoría Individual

Final directa
Fecha: 24 de noviembre
- Periodista Gil Sumbiela-Azucena
- Venezuela-Agustín Sales
- Reino de València-Císcar
- Murillo-Palomar
- San José de la Montaña-Teruel
- Náquera-Lauri Volpi
- Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
- Pi i Margall-Arturo Cervellera

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook