11 de diciembre de 2018
11.12.2018

Navidad

Relación de premios a los mejores belenes falleros

Na Jordana y Creu i Mislata se llevan los galardones en la categoría A

11.12.2018 | 13:10
Relación de premios a los mejores belenes falleros

Un montaje basado en el juego entre la carpintería, el oficio fallero de carpintero, la ciudad de València, los juegos tradicionales y el Jardín del Turia, sabiamente combinados con las escenas bíblicas, componen el "Naixement entre borumballes" que ha llevado a Na Jordana a reconquistar el primer premio en el concurso de belenes de Libre Diseño, la categoría más mediática de esta actividad para comisiones de falla.
En la categoría de montajes tradicionales, el primer premio entre los de gran formato ha ido a parar a Creu i Mislata, en lo que es la sexta presencia en el podio, revalidando el primer premio logrado el año pasado.
Este es el resultado de la edición 2018


Libre Diseño A


1. Na Jordana

2. San Vicente-Marvá

3. Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá

4. Justo Vilar-Mercat del Cabanyal

5. Giorgeta-Roig de Corella

Libre Diseño B


1. Plaza del Pouet

2. Acacias-Picayo

3. Santa María Micaela-Martín el Humano

4. Maestro Valls-Marino Albesa

5. Cádiz-Los Centelles

6. Plaza de España

7. Pintor Maella-Av. Francia

8. Rodríguez de Cepeda-L. Palmireno

9. Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata)

10. Barraca-Espadán

11. Periodista Gil Sumbiela-Azucena

12. Juan Bautista Vives

13. Felipe Bellver-Madre Rafols (Mislata)

14. Fuencaliente-Lebón

15. Baja-Mesón de Morella

16. Menéndez Pelayo-Av. Cataluña

17. Santos Justo y Pastor-Serrería

18. Dr. Sachis Bergón-Turia

19. Pintor Goya-Brasil

20. Bilbao-Maximiliano Thous

21. Borrull-Turia

22. Chiva-Francisco de Llano


Tradicional A


1. Creu i MIslata

2. Mercado de Castilla

3. Náquera-Lauri Volpi

4. Industria-Santos Justo y Pastor

5. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió


Tradicional B

1. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals

2. Av. Ecuador-Alcalde Gurrea

3. Av. Oeste

4. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol

5. S. José de Pignatelli-Dr. Peset Aleixandre

6. Yecla-Cardenal Benlloch

7. Azcárraga-Fernando el Católico

8. Oltá-Juan Ramon Jiménez

9. Huerto San Valero-Av. Plata

10. Cádiz-Literato Azorín

11. Reino de Vaència-San Valero

12. Sueca-Literato Azoín

13. Vidal de Canelles-Sánchez Coello

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook