El programa de Fallas 2019 incluye todos los actos oficiales que se extenderán hasta el 19 de marzo. A continuación te presentamos el listado con todas las actividades contempladas para las fiestas josefinas, que incluyen desde los primeros actos falleros como la exaltación, la gala de la cultura y la Exposición del Ninot, así como las grandes citas falleras: mascletades y castillos de fuegos artificiales, la plantà, la Ofrenda y la clausura de la fiesta con la tan emotiva 'Cremà'.
Conoce también los premios de fallas y los premios de las fallas las infantiles, que se desvelan los días 16 y 15 de marzo, respectivamente. Si es vienes de fuera de la C. Valenciana y no conoces qué son las Fallas ni qué hacer en València los días grandes, te ofrecemos toda la información que necesitas con esta guía útil.
Además, recuerda que desde la web de Levante-EMV te ofrecemos la señal de la mascletà en directo día a día. Conecta con nosotros 5 minutos antes de que el reloj marque las 14 horas y disfruta del disparo en la Plaza del Ayuntamiento.
Otra información de vital importancia estos días es saber qué tiempo va a hacer estas fallas o si va a llover en la Ofrenda los días 17 y 18 de marzo, fechas en las que es habitual que caigan lluvias dispersas.
Jueves, 14 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Turís)
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots infantiles por parte de las comisiones falleras.
Viernes 15 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
09:00 horas
Plantà de todas las fallas infantiles
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Zarzoso)
17:00 horas
Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 horas
Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat de 2018
17:45 horas
Recogida de los ninots por parte de las comisiones falleras
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas infantiles (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horasL'alba de les falles
con espectáculo pirotécnico en la plaza del Ayuntamiento y disparo de carcasas desde las demarcaciones de la ciudad. (Pirotecnia Peñarroja)
Sábado, 16 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
08:00 horas
Plantà de todas las fallas
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia FX Caballer)
16:30 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
Durante la tarde
En la sede de la Junta Central Fallera, lectura de los premios de las fallas grandes (el de la Sección Especial suele darse a conocer sobre las 21 horas)
00:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Vulcano)
Domingo, 17 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
09:00 horas
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles adornadas e iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Vulcano)
15:30 horas.
Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Quart de Poblet - Xirivella
17:00 h.: Jesús
18:15 h.: Mislata
19:30 h.: Creu Coberta
20:45 h.: Pilar - Sant Francesc
21:45 h.: Patraix
23:00 h.: La Seu - El Mercat
23:30 h.: Botanic - La Petxina
00:30 h.: Casas Regionales
00:40 h.: Juntas Locales
00:50 h.: Falla José Mª Bayarri - Los Isidros
00:55 h.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor
CALLE PAZ
15:30 h.: Camins al Grau
17:15 h.: Russafa A
18:15 h.: Russafa B
19:00 h.: Pla del Reial - Benimaclet
20:45 h.: Canyamelar - Grao - Nazaret
21:45 h.: La Xerea
22:15 h.: Rascanya
A la 01:00 horas
Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda (Pirotecnia Valenciana)
Lunes, 18 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
10:30 horas
Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.
12:00 horas
Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar a su monumento de la avenida del Reino de Valencia
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Valenciana)
15:30 horas.
Ofrenda a la Virgen de los Desamparados
CALLE SAN VICENTE
15:00 h. Valencia CF (participación excepcional con motivo del día de su centenario)
15:30 h.: Benicalap
16:45 h.: Campanar
17:45 h.: La Roqueta - Arrancapins
19:15 h.: Olivereta
21:00 h.: La Saïdia
22:30 h.: El Carme
23:15 h.: Casas Regionales y entidades invitadas
00:45 h.: Falla Barrio de San José
00:55 h.: Fallera mayor de València y corte de honor
CALLE PAZ
15:30 h.: Quatre Carreres
17:00 h.: Pla del Remei - Gran Via
18:15 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri
20:00 h.: Malvarrosa - Cabanyal - Beteró
21:15 h.: Algiros
22:15 h.: Poblats Al Sud
01:30 horasNit de Foc
al paseo de la Alameda (Pirotecnia Ricasa - Ricardo Caballer)
Martes 19 de marzo
Horario en el que está permitido disparar petardos de trueno:De 7.30 h a 2 h.
11:00 horas
En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.
12:00 horas
Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa - Ricardo Caballer)
14.45 horas
En la avenida del Levante UD, "Macro Mascleta Universal" organizada por comisiones de falla de Benicalap ( Federació Amics de la Pólvora de Benicalap), a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer.
19:00 horasCabalgata del Foc
por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar
19:00 horasParada Mora
en la demarcación de Almirante Cadarso-Conde Altea
22:00 horasCremà de las fallas infantiles
22:30 horas
Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial
23:00 horas
Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento
00:00 horasCremà de todas las fallas
de Valencia
00:30 horas
Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial
01:00 horas
Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento (Pirotecnia Ricasa - Ricardo Caballer) y cremà de la falla municipal
Sigue a través de www.levante-emv.com toda la actualidad de las Fallas 2019; consulta el programa de actos falleros, el calendario oficial pirotécnico con todos los horarios de las mascletades y castillos de fuegos artificiales, la guía útil para seguir estas fiestas, los horarios de la Ofrenda 2019 Ofrenda 2019, el tiempo que hará cada día y toda la información necesaria para seguir las Fallas de València 2019.
Además puedes consultar los premios de las Fallas 2019 y los premios de las fallas infantiles, así como seguir cada día la mascletà desde la plaza del Ayuntamiento.