04 de junio de 2019
04.06.2019
Banco de datos

Consulta el histórico de fallas plantadas por Latorre y Sanz, autores de la falla municipal

La sociedad de artistas empezó en 1987 y tiene un primer premio de Especial y otro de Primera A

04.06.2019 | 11:52
Consulta el histórico de fallas plantadas por Latorre y Sanz, autores de la falla municipal

La sociedad de artistas José Latorre y Gabriel Sanz plantarán en marzo de 2020 su cuarta falla municipal después de una primera incursión en el año 2008 y las dos últimas vistas en la plaza. Pero detrás llevan una dilatada carrera reaiizando fallas grandes. De hecho, la falla plantada el pasado año y diseñada por Okuda fue la que hacía 75 de cuantas han firmado conjuntamente.

Su hoja de servicios incluye 13 fallas de Especial (incluyendo un primer premio en Na Jordana en el año 2003), así como doce en la categoría de plata (también con una victoria, en 2001, en Exposición).



Otros dos primeros premios en categorías inferiores jalonan su palmarés (Campamento-La Yesa y Conserva-Berenguer Mallol), así como tres primeros premios de ingenio y gracia y varios ninots indultados. Además de estas fallas, también han colaborado en algunos proyectos mancomunados con otros artistas, tanto de competición como en falla municipal.


Relación de fallas plantadas por José Latorre y Gabriel Sanz


Año / Sección / Premio de Falla / Premio de Ingenio / Falla
1987    2b    (4  /  - )    En Plom-Guillem de Castro
1988    1b    (6 /  4)    Lo Rat Penat
1988    4a    ( - /  - )    Rubén Vela-Dr. Waksman
1989    1a    (2 /  - )    S. Vicente-Periodista Azzati (+ Pedro Rodríguez)
1989    2a    (14 /  - )    En Plom-Guillem de Castro
1990    1a    (5 /  4)    S. Vicente-Periodista Azzati
1990    1b    (3 /  - )    Arzobispo Olaechea-S. Marcelino
1991    1a    (3 /  1)    S. Vicente-Periodista Azzati
1991    1a    (11 /  - )    Arzobispo Olaechea-S. Marcelino
1991    3a    (6 /  - )    Dr. Serrano-Carlos Cervera
1992    1a    (3 /  - )    S. Vicente-Periodista Azzati
1993    1a    (3 /  - )    S. Vicente-Periodista Azzati
1993    2a    (2 /  4)    Conserva-Berenguer Mallol
1994    1a    (6 /  5)    S. Vicente-Periodista Azzati
1994    1b    (1 /  2)    Conserva-Berenguer Mallol
1994    2a    (20 /  - )    Conde Salvatierra-Cirilo Amorós-Mercado Colón
1995    1a    (9 /  - )    Pizarro-Cirilo Amorós
1995    1b    (9 /  - )    S. José de la Montaña-Teruel
1995    2a    (2 /  4)    Conserva-Berenguer Mallol
1995    2b    (11 /  - )    Conde Salvatierra-Cirilo Amorós-Mercado Colón
1996    1b    (3 /  4)    Conserva-Berenguer Mallol
1996    1b    (17 /  - )    Trinitat-Alboraia
1996    1b    ( - /  2)    Pizarro-Cirilo Amorós
1996    2b    (15 /  - )    Dr. Serrano-Carlos Cervera
1997    E    (2 /  1)    Merced
1998    E    (2 /  4)    Merced
1998    6a    (3 /  - )    Reino de Valencia-Duque de Calabria
1999    e    (4 /  4)    Merced
2000    E    (4 /  - )    Merced
2001    1a    (1 /  1)    Exposición-Micer Mascó
2002    E    (5 /  3)    Exposición-Micer Mascó
2003    E    (1 /  2)    Na Jordana
2004    E    (5 /  - )    Na Jordana
2005    e    (10 /  - )    Pizarro-Cirilo Amorós
2006    E    (5 /  - )    Exposición-Micer Mascó
2007    E    (4 /  - )    Exposición-Micer Mascó
2008    Falla Municipal
2010    E    (10 /  - )    Cuba-Literato Azorín
2010    6a    ( - /  3)    Pizarro-Cirilo Amorós
2011    1a    (6 /  - )    Obispo Amigó-Cuenca
2011    2a    (11 /  - )    Burjassot-Padre Carbonell
2011    1a    (9 /  - )    Federico Mistral-Murta
2011    7b    (1 /  - )    Campamento-La Yesa
2012    1a    (10 /  - )    Obispo Amigó-Cuenca
2012    1b    (13 /  - )    Federico Mistral-Murta
2012    2b    (3 /  - )    Espartero-Maestro Plasencia
2012    7a    (2 /  - )    Campamento-La Yesa
2012    2b    (8 /  - )    Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
2013    3a    (9 /  - )    Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos
2013    7a    ( - /  - )    Campamento-La Yesa
2013    2b    (9 /  - )    Espartero-Maestro Plasencia
2013    3a    (7 /  - )    Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
2013    2a    ( - /  - )    Linterna-Na Robella-B. Cárcer
2013    1b    (15 /  - )    Marqués de Montortal-José Esteve
2013    1a    ( - /  - )    Ramiro de Maeztu-Leones
2013    2b    (7 /  - )    Ramón de Rocafull-Conde de Alaquàs
2014    3a    (11 /  - )    Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos
2014    3a    (7 /  - )    Espartero-Maestro Plasencia
2014    3b    (9 /  - )    Jacinto Benavente-Reina Dª Germana
2014    2a    (4 /  - )    Linterna-Na Robella-B. Cárcer
2014    E    (8 /  2)    Na Jordana
2015    2b    (12 /  - )    Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos
2015    1b    (11 /  - )    Barrio de la Luz
2015    3a    ( - /  - )    Espartero-Maestro Plasencia
2015    1b    ( - /  - )    Linterna-Na Robella-B. Cárcer
2015    e    (10 /  - )    Na Jordana
2016    2B    (8 /  - )    Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos
2016    3B    ( - /  - )    Barrio de la Luz
2016    4B    (6 /  - )    Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
2016    3A    (4 /  - )    Nador-Milagrosa
2017    2A    (12 /  - )    Bolsería-Tros Alt
2017    3A    ( - /  3)    Nador-Milagrosa
2017    4B    (6 /  - )    Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
2017    2B    ( - /  - )    Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos
2018    Falla Municipal
2019    Falla Municipal



Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00