25 de junio de 2019
25.06.2019
Preselecciones

Fallera Mayor y Corte 2020: El Salón de la Fama de Russafa B

El sector que estrena el calendario tiene cuatro falleras mayores y la única pareja de gemelas

25.06.2019 | 20:44
Las gemelas Laura y Ana Cuesta, corte de honor en 2015 y 2009.

Russafa B lleva años siendo el sector que abre el fuego en el calendario de preselecciones. Y además, es fiel a la Sala Canal, un escenario que, en su tiempo, fue habitual escenario de preselecciones hasta que empezó a fomentarse el empleo de los pabellones feriales. Y la noche servirá para recibir con honores a Susana Yagüe, que ha llevado la representación ruzafeña en lo más alto durante el ejercicio.


Entre las peculiaridades del sector destaca la presencia de Sueca-Literato Azorín, que atesora hasta tres falleras mayores de València (la única comisión que que podría poner tres "estrellas" en su escudo). Fueron la primera fallera mayor infantil de València democrática (Laura Carsí en 1980, Amparo Morosoli en 1999 y Vanessa Lerma en 2003). A las que habría que añadir a María José Ariza, que lo fue en 1984, por Castellón-Segorbe.


Otra de las curiosidades es que de sus filas salen las dos únicas hermanas gemelas que han estado en la corte, las archiconocidas hermanas Cuesta, la televisiva Ana y la doctora Laura.

Todas las comisiones, sin excepción, han tenido, como mínimo, una representante en el "Hall of Fame".


Clasificación General Histórica (1980-2019)

Comisión / Falleras mayores y cortesanas
Sueca-Literato Azorín 13
Peris y Valero-Cuba 7
Cadiz-Los Centelles 4
Castellón-Segorbe 4
Cuba-Puerto Rico 4
Cadiz-Denia 3
Cádiz-Cura Femenía 2
Cuba-Buenos Aires 2
Cuba-Denia 2
Cadiz-Literato Azorín 1
Cuba-Literato Azorín 1


El Salón de la Fama de Russafa B

1980 (i) Laura Carsí Vaello
1981 (i) Mª Sonia Serrano Navarro
1982 Mª Cruz Guillot Martínez
1982 (i) Helia Hernández Calderón
1984 Mª José Ariza Tró
1984 Mª Victoria Sánchez Macías
1984 (i) Isabel Abril Fernández
1984 (i) Ruth Pérez Montejano
1985 Mercedes Martí Saez
1985 (i) Mª del Puig Pérez Sanchis
1986 Ana Mª Blanch Baixauli
1986 (i) Vanessa Lerma Navarro
1987 Elena Vicente Esteve
1987 (i) Maite Sol Esteban
1988 Luz Moscardó Sanz
1989 Helia Hernández Calderón
1992 Isabel Abad Moyano
1993 (i) Laura Perpiñá Escobar
1994 (i) Sandra Valero Pérez
1994 (i) Asela Macián Bueno
1996 (i) Raquel Bernabé Olaya
1997 Mari Carmen Higón Ciscar
1997 (i) Saray Portolés Rocamonde
1997 (i) Natalia Aguilar Araixa
1998 (i) Irene Velázquez Caballer
1999 (i) Amparo Morosoli Candela
2001 Patricia Gimeno Orón
2001 (i) Marta Felip Navarro
2002 Silvia Martí Mir
2002 (i) Beatriz Mondéjar Marco
2003 Vanessa Lerma Navarro
2003 (i) María Martínez Sanmartín
2005 Mayra Piqueres Navarro
2009 Ana Cuesta Herráiz
2010 Virginia Yagúe Martínez
2010 (i) Laura Aparicio Terrádez
2012 Beatriz Mondéjar Marco
2013 (i) Inés Rodrigo Lerma
2014 (i) Andrea Hernández Andrés
2015 (i) Nerea Rodríguez Martín
2015 Laura Cuesta Herráiz
2017 Beatriz Aspas García
2019 Susana Yagúe Bodoque



Patricia Gimeno (Cádiz-Los Centelles), de 2001.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00