Desde hace años, la sección Primera B, la categoría de bronce de las Fallas, está consierada como una competición muy "cara" por la igualdad existente y por la calidad de los trabajos. Con los márgenes económicos más cerrados teóricamente, las comisiones que toman parte en la misma se caracterizan por esa convicción por la falla. Todavía estamos en una sección de mucho desembolso económico y de fallas de grandísimo nivel.
En 2020 se caracteriza por haberse quedado en una sección "chica", con tan sólo trece participantes, pero que se prevé apasionante. Y eso, pese a que aún se echa de menos que hubiesen tomado parte en la misma algunas de las que se han quedado en Segunda A. Pero el reparto de galardones se antoja apasionante.
La sección (que no siempre se ha llamado Primera B) ha ido evolucionando con el paso del tiempo, siendo durante muchas convocatorias una sección "bidón", con numerosos participantes, imposibles para considerarlo de verdad un concurso. Tanto es así, que hasta los años setenta no tuvo una cantidad "racional" de concursantes (la primera edición en la que se creó la Sección Especial, 1942, tuvo nada menos que 58 participantes).
Este año se superará la barrera de las 1.900 fallas participantes en la sección. Si tenemos en cuenta que, en los mismos años, la Especial tiene 658 participantes y la Primera A 921, podemos llegar a la conclusión de haber sido, durante muchos años, un verdadero "pelotón".
Pero, finalmente, la sección tiene su particular Salón de la Fama, que empezó con una comisión desaparecida, Císcar-Conde Altea, y una falla de José María Más, el hermano de Regino.
Con cinco triunfos hay un empate entre Obispo Amigó-Cuenca y Duque de Gaeta, mientras que Vicente Llácer, con seis, es el que más veces ha ganado ese primer premio, incluyendo las tres últimas.
HISTÓRICO DE GANADORES EN PRIMERA B (1942-2019)
AÑO / COMISIÓN / ARTISTA
1942 Císcar-Conde Altea - José Mª Más Marí
1943 Angeles-Maldonado-Monjas Servitas - Salvador Rubio Puchades
1944 Salamanca-Conde Altea - José Mª Más Marí
1945 Angeles-Maldonado-Monjas Servitas - Salvador Rubio Puchades
1946 Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Carmelo Castellano Ibañez
1947 Juan Llorens-Calixto III - Vicente Ballester Marco
1948 Felix Pizcueta-Cirilo Amorós - Vicente Marín Ros
1949 Poeta Querol-Salvá - Modesto González Latorre
1950 S. Vicente-Padre Jofré - Hermanos Fontelles
1951 Barraca-Justo Vilar - Hermanos Fontelles
1952 Poeta Querol-Salvá - Hermanos Fontelles
1953 Felix Pizcueta-Cirilo Amorós - Vicente Tortosa Biosca
1954 Mosen Sorell-Corona - Manuel Giménez Monfort
1955 Almirante Cadarso-Conde Altea - Hermanos Fontelles
1956 Almirante Cadarso-Conde Altea - Modesto González Latorre
1957 Pilar - Pascual Gimeno Torrijos
1958 Jesús-S. Francisco de Borja - Vicente Tortosa Biosca
1959 Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa - Julián Puche Ferrandis
1960 Puerto-Eduardo Boscá - Juan Roig Arnal
1961 Serranos-Pza. Fueros - Vicente Pallardó Latorre
1962 Visitación-Orihuela - Vicente Domingo Timoner
1963 Sant Bult - Vicente Martínez Lázaro
1964 Juan Llorens-Calixto III - Manuel Giménez Monfort
1965 Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar - Hermanos Sánchez
1966 Gloria-Felicidad-Tremolar - Víctor López Jover
1967 Salvador-Trinitarios - Vicente Martínez Lázaro
1968 Sueca-Literato Azorín - Manuel Giménez Monfort
1969 Trinitat-Alboraia - Hermanos Ferrer Jorge
1970 Serranos-Pza. Fueros - Vicente Tortosa Biosca
1971 Obispo Amigó-Cuenca - Juan Roig Arnal
1972 Burjassot-Carretera de Paterna - Miguel Santaeulalia Núñez
1973 Trinitat-Alboraia - Federico Contreras Cardo
1974 Trinitat-Alboraia - Federico Contreras Cardo
1975 Castellon-Segorbe-General Sanmartín - José Sales Pla
1976 Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1977 Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1978 Ribera-Convento Sta. Clara - Mario Lleonart Herrero
1979 Pintor Segrelles - Francisco Tomás Grau
1980 Espartero-Ramón y Cajal Julián Puche Ferrandis
1981 Reino de Valencia-S. Valero - Mario Lleonart Pla
1982 Espartero-Ramón y Cajal - Miguel Santaeulalia Núñez
1983 Espartero-Ramón y Cajal - Miguel Santaeulalia Núñez
1984 Oeste - Miguel Esteban Villanueva
1985 Oeste - Miguel Esteban Villanueva
1986 Islas Canarias-Dama de Elche - Andres Martorell Segovia
1987 Obispo Amigó-Cuenca - José Vicente Andrés Sánchez
1988 Obispo Amigó-Cuenca - José Vicente Andrés Sánchez
1989 Islas Canarias-Dama de Elche - Pascual Calleja Albelda
1990 Mercado Central - La comisión
1991 Bilbao-Maximiliano Thous - Luis Herrero Gargallo
1992 Luis Oliag-Mariola-Granada - Lorenzo Fandos Ayoro
1993 Burjassot-Padre Carbonell - Joaquín Esteve Mares
1994 Conserva-Berenguer Mallol - José Latorre / Gabriel Sanz
1995 Poeta Asins-Alegret-Puzol - Vicente Agulleiro Aguilella
1996 Malvarrosa-A. Ponz-Cavite - José Puche Hernández
1997 Conserva-Berenguer Mallol - José Pascual Ibañez
1998 Zapadores-Vicente Lleó - Emilio Miralles Ferrero
1999 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - José Vicente Andrés Sánchez
2000 Conserva-Berenguer Mallol - Francisco Mesado Poveda
2001 Císcar-Burriana - Juan Miguel Delegido Cabrito
2002 Barraca-Espadán - Alejandro Santaeulalia Serrán
2003 Trinitat-Alboraia - Antonio Fornés Quijano
2004 Sta. María Micaela-Martín el Humano - Guillermo Rojas Vera
2005 Sta. María Micaela-Martín el Humano - Xavier Herrero Martínez
2006 Lo Rat Penat - José Giménez Baños
2007 Ramiro de Maeztu-Leones - Alejandro Santaeulalia Serrán
2008 Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2009 Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2010 Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2011 Arzobispo Olaechea-S. Marcelino - Luis Herrero Gargallo
2012 Sta. María Micaela-Martín el Humano - Francisco Giner Nüñez
2013 Jesús-S. Francisco de Borja - Francisco Giner Núñez
2014 Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma - Sergio Fandos Nájera
2015 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Carlos Carsí García
2016 Jesús-S. Francisco de Borja - Sergio Musoles Ros
2017 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo
2018 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo
2019 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo