11 de noviembre de 2019
11.11.2019
Estadística

Consulta el histórico de ganadores en las Fallas de Primera B

La categoría de bronce de la fiesta fue, durante muchos años, una sección "imposible", con más de medio centenar de participantes

11.11.2019 | 11:14
Falla Duque de Gaeta de 2017

Desde hace años, la sección Primera B, la categoría de bronce de las Fallas, está consierada como una competición muy "cara" por la igualdad existente y por la calidad de los trabajos. Con los márgenes económicos más cerrados teóricamente, las comisiones que toman parte en la misma se caracterizan por esa convicción por la falla. Todavía estamos en una sección de mucho desembolso económico y de fallas de grandísimo nivel.

En 2020 se caracteriza por haberse quedado en una sección "chica", con tan sólo trece participantes, pero que se prevé apasionante. Y eso, pese a que aún se echa de menos que hubiesen tomado parte en la misma algunas de las que se han quedado en Segunda A. Pero el reparto de galardones se antoja apasionante.

La sección (que no siempre se ha llamado Primera B) ha ido evolucionando con el paso del tiempo, siendo durante muchas convocatorias una sección "bidón", con numerosos participantes, imposibles para considerarlo de verdad un concurso. Tanto es así, que hasta los años setenta no tuvo una cantidad "racional" de concursantes (la primera edición en la que se creó la Sección Especial, 1942, tuvo nada menos que 58 participantes).

Este año se superará la barrera de las 1.900 fallas participantes en la sección. Si tenemos en cuenta que, en los mismos años, la  Especial tiene 658 participantes y la Primera  A 921, podemos llegar a la conclusión de haber sido, durante muchos años, un verdadero "pelotón".  

Pero, finalmente, la sección tiene su particular Salón de la Fama, que empezó con una comisión desaparecida, Císcar-Conde Altea, y una falla de José María Más, el hermano de Regino.

Con cinco triunfos hay un empate entre Obispo Amigó-Cuenca y Duque de Gaeta, mientras que Vicente Llácer, con seis, es el que más veces ha ganado ese primer premio, incluyendo las tres últimas.


HISTÓRICO DE GANADORES EN PRIMERA B (1942-2019)

AÑO / COMISIÓN / ARTISTA
1942    Císcar-Conde Altea - José Mª Más Marí
1943    Angeles-Maldonado-Monjas Servitas - Salvador Rubio Puchades
1944    Salamanca-Conde Altea - José Mª Más Marí
1945    Angeles-Maldonado-Monjas Servitas - Salvador Rubio Puchades
1946    Convento Jerusalén-Matemático Marzal - Carmelo Castellano Ibañez
1947    Juan Llorens-Calixto III - Vicente Ballester Marco
1948    Felix Pizcueta-Cirilo Amorós - Vicente Marín Ros
1949    Poeta Querol-Salvá - Modesto González Latorre
1950    S. Vicente-Padre Jofré - Hermanos Fontelles
1951    Barraca-Justo Vilar - Hermanos Fontelles
1952    Poeta Querol-Salvá - Hermanos Fontelles
1953    Felix Pizcueta-Cirilo Amorós - Vicente Tortosa Biosca
1954    Mosen Sorell-Corona - Manuel Giménez Monfort
1955    Almirante Cadarso-Conde Altea - Hermanos Fontelles
1956    Almirante Cadarso-Conde Altea - Modesto González Latorre
1957    Pilar - Pascual Gimeno Torrijos
1958    Jesús-S. Francisco de Borja - Vicente Tortosa Biosca
1959    Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa - Julián Puche Ferrandis
1960    Puerto-Eduardo Boscá - Juan Roig Arnal
1961    Serranos-Pza. Fueros - Vicente Pallardó Latorre
1962    Visitación-Orihuela - Vicente Domingo Timoner
1963    Sant Bult - Vicente Martínez Lázaro
1964    Juan Llorens-Calixto III - Manuel Giménez Monfort
1965    Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar - Hermanos Sánchez
1966    Gloria-Felicidad-Tremolar - Víctor López Jover
1967    Salvador-Trinitarios - Vicente Martínez Lázaro
1968    Sueca-Literato Azorín - Manuel Giménez Monfort
1969    Trinitat-Alboraia - Hermanos Ferrer Jorge
1970    Serranos-Pza. Fueros - Vicente Tortosa Biosca
1971    Obispo Amigó-Cuenca - Juan Roig Arnal
1972    Burjassot-Carretera de Paterna - Miguel Santaeulalia Núñez
1973    Trinitat-Alboraia - Federico Contreras Cardo
1974    Trinitat-Alboraia - Federico Contreras Cardo
1975    Castellon-Segorbe-General Sanmartín - José Sales Pla
1976    Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1977    Obispo Amigó-Cuenca - Julián Puche Ferrandis
1978    Ribera-Convento Sta. Clara - Mario Lleonart Herrero
1979    Pintor Segrelles - Francisco Tomás Grau
1980    Espartero-Ramón y Cajal    Julián Puche Ferrandis
1981    Reino de Valencia-S. Valero - Mario Lleonart Pla
1982    Espartero-Ramón y Cajal - Miguel Santaeulalia Núñez
1983    Espartero-Ramón y Cajal - Miguel Santaeulalia Núñez
1984    Oeste - Miguel Esteban Villanueva
1985    Oeste - Miguel Esteban Villanueva
1986    Islas Canarias-Dama de Elche - Andres Martorell Segovia
1987    Obispo Amigó-Cuenca - José Vicente Andrés Sánchez
1988    Obispo Amigó-Cuenca - José Vicente Andrés Sánchez
1989    Islas Canarias-Dama de Elche - Pascual Calleja Albelda
1990    Mercado Central - La comisión
1991    Bilbao-Maximiliano Thous - Luis Herrero Gargallo
1992    Luis Oliag-Mariola-Granada - Lorenzo Fandos Ayoro
1993    Burjassot-Padre Carbonell - Joaquín Esteve Mares
1994    Conserva-Berenguer Mallol - José Latorre / Gabriel Sanz
1995    Poeta Asins-Alegret-Puzol - Vicente Agulleiro Aguilella
1996    Malvarrosa-A. Ponz-Cavite - José Puche Hernández
1997    Conserva-Berenguer Mallol - José Pascual Ibañez
1998    Zapadores-Vicente Lleó - Emilio Miralles Ferrero
1999    Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - José Vicente Andrés Sánchez
2000    Conserva-Berenguer Mallol - Francisco Mesado Poveda
2001    Císcar-Burriana - Juan Miguel Delegido Cabrito
2002    Barraca-Espadán - Alejandro Santaeulalia Serrán
2003    Trinitat-Alboraia - Antonio Fornés Quijano
2004    Sta. María Micaela-Martín el Humano - Guillermo Rojas Vera
2005    Sta. María Micaela-Martín el Humano - Xavier Herrero Martínez
2006    Lo Rat Penat - José Giménez Baños
2007    Ramiro de Maeztu-Leones - Alejandro Santaeulalia Serrán
2008    Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2009    Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2010    Maestro Gozalbo-Conde Altea - Vicente Llácer Rodrigo
2011    Arzobispo Olaechea-S. Marcelino - Luis Herrero Gargallo
2012    Sta. María Micaela-Martín el Humano - Francisco Giner Nüñez
2013    Jesús-S. Francisco de Borja - Francisco Giner Núñez
2014    Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma - Sergio Fandos Nájera
2015    Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Carlos Carsí García
2016    Jesús-S. Francisco de Borja - Sergio Musoles Ros
2017    Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo
2018    Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo
2019    Duque de Gaeta-Puebla de Farnals - Vicente Llácer Rodrigo

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00