11 de noviembre de 2019
11.11.2019
Actividad

Finalistas y nominados del concurso de "play back" infantil de la JCF Grupos B

Seis comisiones infantiles superan la criba de la fase previa y optarán a ascender a la "categoría élite"

11.11.2019 | 20:08
Grupo de Dama de Elche, uno de los conjuntos clasificados

Después de tres sesiones con 21 comisiones participantes, seis de ellas han superado el corte y participarán en la final del concurso de play back infantil de la Junta Central Fallera, en su modalidad de Grupos B, la particular "segunda división", de las que, en la misma, se conocerán los grupos que pasan al Grupo A. Curiosamente, cuatro de los seis grupos clasificados participaron en la sesión inaugural.


La final tendrá lugar el día 16 de noviembre, mientras que la final individual es directa y tendrá lugar el 23 de noviembre. La de grupos A, también directa, es el 30 de noviembre. Las actuaciones empezarán a las 10 de la mañana.

Finalistas y orden de participación de la final de Grupos B

1. Poeta Alberola-Totana
2. Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma
3. Ramiro de Maeztu-Leones
4. Cádiz-Dènia
5. Pintor Pascual Capuz-Fontanares
6. Islas Canarias-Dama de Elche

Nominados al Mejor Vestuario Grupo B

IslasCanarias-Dama de Elche
Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma
Ramiro de Maeztu Leones


Nominados al Mejor Decorado Grupo B

Ramiro de Maeztu-Leones
Islas Canarias-Dama de Elche
Cádiz-Denia

Nominados a la Interpretación Femenina

Lucía Ortiz, de Ramiro de Maeztu-Leones
Claudia Miguel, Pintor Pascual Capuz
Silvia Echeverri de Dama de Elche

Nominados a la Interpretación Masculina

Pablo de la Fuente, Poeta Alberola
Gabriel Echeverri, de Dama de Elche
Javier Sánchez, de Ceramista Ros

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00