11 de enero de 2020
11.01.2020
Cultura

Músico Gomis recupera el premio grande del Teatre Faller

La Gala reconoce a comisiones, actores y directores del concurso

11.01.2020 | 11:37

Tres años después de su espectacular victoria en el año 2017, Archiduque Carlos-Músico Gomis volvió a recuperar la hegemonía en la categoría reina del concurso de Teatre Faller. En una competencia espectacular, con algunas de las fallas maestras en el arte dramático, la comisión de Zafranar consiguió no sólo el premio de mejor obra, sino los cuatro "saragüells" grandes de acompañamiento: actor, actriz, dirección y montaje.

La Gala de la Cultura también coronó a Doctor Collado en la categoría de Promoción, con lo que, junto con los mejores clasificados, pasarán a la seccion Principal el próximo año. Ahora falta que el jurado facilite, precisamente, la clasificación completa para determinar los ascensos y descensos.

La categoría vivero, la de promoción, dio el primer premio a Duque de Gaeta, secundado por comisiones con marcada tradición en el arte dramático –quizá se echó de menos la irrupción de alguna comisión "nueva"–.

Los premios, junto con los literarios y de declamación se envolvieron en la Gala de la Cultura, celebrada en el Palacio de Congresos con una sólo discreta asistencia, y en la que los propios actores envolvieron, a base de humor y reivindicación, el trabajo que desarrollan las comisiones en pro de la cultura. .


LISTADO DE PREMIADOS DEL TEATRE FALLER


CATEGORIA PRINCIPAL

Mejor obra
1º.
"La Memòria" (Archiduque Carlos-Músico Gomis)
2º. "El llarg sopar de Nadal" (Regne de València-Duc de Calabria)
3º. "Henry, retrat d'un fill de puta" (Sevilla-Dènia)
4º. "El Consentiment" (Cádiz-Dènia)
5º. "El Dubte" (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)

Actor o actriz novel
Raquel Carrasco Redondo (Fray J. Rodríguez)

Actor de reparto
Kike Chisbert Cuenca (Cádiz-Dènia)

Actriz de reparto
Pilar Zahonero Miralles (Sevilla-Dènia)

Actor principal
Juan Céspedes Garrido (Archiduque Carlos-Músico Gomis)

Actriz principal
Yolanda Ros Prats (Archiduque Carlos-Músico Gomis)

Dirección
Rafael Soler Sherpa (Archiduque Carlos-Músico Gomis)

Montaje
"La Memòria" (Archiduque Carlos-Músico Gomis)


CATEGORIA PROMOCIÓN

Mejor obra
1º.
"Golfus de Roma" (Doctor Collado)
2º. "Campanades de Boda" (Cádiz-Cura Femenía)
3º. "Shakespeare, la dona silenciada" (Borrull-Turia)
4º. "Amant a sou" (Giorgeta-Roig de Corella)
5º. "La Temptació de viure" (Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad)

Actor o actriz novel
Eva García Masegoso (Andrés Piles-Salvador Tuset)

Actor de reparto
Antonio Fagoaga Ballester (Doctor Collado)

Actriz de reparto
Isabel Hernando Cebrián (Jerónima Galés-Litografo Pascual Abad)

Actor principal
Miguel Marco Mesa (Doctor Collado)

Actriz principal
Inmaculada Guerrero Bolinches (Borrull-Turia)

Dirección
Jose Vicente Marco Ramírez (Doctor Collado)

Montaje
"Campanades de Boda" (Cádiz-Cura Femenía)

Obra inédita
"Amanita Officinalis" (Quart-Palomar)


CATEGORIA JUVENIL

Mejor obra
1º.
"El verí del teatre" (Duque de Gaeta)
2º. "L'altre costat del llit" (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)
3º. "El senyor de les mosques" (San Marcelino)
4º. "El tractament" (Cádiz-Dènia)
5º. "Blau#15" (Regne de València-Duc de Calàbria)

Actor o actriz novel
Alba Casas Sanz (Falla Duque de Gaeta)

Actor de reparto
Rafael Hèrcules Ferraro (Regne de València-Duc de Calabria)

Actriz de reparto
Nuria Adraos González (San Marcelino)

Actor principal
Daniel Sáiz López (Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina)

Actriz principal
Andrea Mir Olba (Duque de Gaeta)

Dirección
Paqui Olba Torrent y Hernán Mir Serrano (Duque de Gaeta)

Montaje
"El senyor de les mosques" (San Marcelino)

Obra inédita
"Transparent" (Barrio Beteró)

Premio a la promoción en redes sociales
"Ex aequo"
San Marcelino / Santa María Micaela

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00