04 de febrero de 2020
04.02.2020
Necrológica

Las Fallas pierden a Juan Roig Arnal

El artista, que contaba 88 años, ganó 16 veces el primer premio y pertenecía a una estirpe de escultores

03.02.2020 | 22:13
Juan Roig, durante sus últimos años en activo.

No es necesario plantar en la Sección Especial para ser un histórico de la historia de las Fallas. A los 88 años, la fiesta ha perdido a no de sus artistas más veteranos, Juan Roig Arnal.

Desarrolló su producción desde 1956 a 1994 y, tal como destacaban en los recordatorios, era sobrino de José Arnal, escultor que cinceló el mausoleo de Manuel Granero en el Cementerio General y autor de hasta cuatro ninots indultados.

La principal virtud de Juan Roig fue la de ser un cazador de primeros premios. Un total de 16, lo que le convierte en uno de los más galardonados de la historia. Logrados, además, en una época en la que había muchas menos secciones en juego, pero en la que raro era el año en que uno de los máximos galardones no iba a parar a sus vitrinas.

Además, era un especialista en las categorías medias, donde la competencia es mucho mayor. Tan sólo plantó una vez en Especial, en 1973, donde consiguió un sexto premio. Se caracterizó, además, por sus siete primeros premios de ingenio y por la confianza que inspiraba, demostrada en numerosas renovaciones en las 116 veces que plantó.

Recientemente, y mucho más joven, también ha faltado Enrique García Ibáñez, uno de esos artistas habituales en las categorías modestas y de larguísima producción hasta 2010.

Histórico de Fallas de Juan Roig  Arnal

AÑO / FALLA / PREMIO DE FALLA / PREMIO DE INGENIO
1956    Exposicion-Micer Mascó    -    -
1959    Pintor Segrelles    -    -
1959    Nador-Milagrosa    -    -
1959    Maestro Aguilar-Matías Perelló    7    -
1960    Puerto-Eduardo Boscá    1    -
1960    Escalante-T. Mercado    -    -
1960    Pintor Segrelles    -    -
1961    Cuba-Puerto Rico    10    -
1961    Puerto-Eduardo Boscá    16    -
1961    Cervantes-Padre Jofré    -    -
1962    Cuba-Puerto Rico    9    -
1962    Cervantes-Padre Jofré    -    -
1963    Cuba-Puerto Rico    -    -
1963    Reino de Valencia-Maestro Serrano     -    -
1963    Cervantes-Padre Jofré        
1964    Joaquín Costa-Reina Dª Germana    -    -
1964    Industria-Senda Albors    -    -
1964    Lo Rat Penat    7    -
1965    Industria-Senda Albors    -    -
1965    Lo Rat Penat    -    -
1966    Quart-Palomar    11    -
1966    Maestro Gozalbo-Conde Altea    9     -
1966    Industria-Senda Albors    -    -
1966    Lo Rat Penat    -    -
1967    Quart-Palomar    -    -
1967    Lo Rat Penat    -    -
1967    Maestro Gozalbo-Conde Altea    6    -
1967    Industria-Senda Albors    -    -
1968    Sant Bult    -    -
1968    Primado Reig-S. Vicente de Paul    -    -
1968    Na Robella-Angeles-Maldonado    -    -
1969    Na Robella-Angeles-Maldonado    -    -
1969    Maestro Gozalbo-Conde Altea    13    --
1969    Industria-Senda Albors    -    -
1970    Espartero-Ramón y Cajal    8    -
1970    Obispo Amigó-Cuenca    4    -
1971    Obispo Amigó-Cuenca    1    -
1971    Sueca-Denia-Alcoy    5    -
1972    Obispo Amigó-Cuenca    9    -
1972    Sueca-Denia-Alcoy    13    -
1972    Malvarrosa-A. Ponz-Cavite    10    -
1973    Convento Jerusalén-Matemático Marzal    6    -
1973    Pintor Segrelles    2    1
1974    Oeste    9    -
1974    Pintor Segrelles    3    -
1974    Pizarro-Cirilo Amorós    -    -
1975    Pintor Segrelles    9    -
1975    Reino de Valencia-S. Valero    8    -
1976    Fernando el Católico-Angel Guimerá    8    
1977    Botánico Cavanilles-Joanot Martorell    9    -
1977    Cervantes-Padre Jofré    1    2
1977    Matías Perelló-Luis Santángel    5    -
1978    Cervantes-Padre Jofré    4    2
1978    Matías Perelló-Luis Santángel    1    1
1978    Poeta Asins-Alegret-Puzol    1    -
1978    Botánico Cavanilles-Joanot Martorell    3    -
1978    Carrera Malilla-Isla Cabrera    -    -
1979    Cervantes-Padre Jofré    1    4
1979    Puerto-Antonio Suarez    4    -
1979    Poeta Asins-Alegret-Puzol    1    2
1979    Artes y Oficios-Actor Llorens    6    -
1980    Luis Oliag-Mariola-Granada    6    2
1980    Cervantes-Padre Jofré    2    1
1980    Poeta Asins-Alegret-Puzol    12    2
1980    Quart-Turia    3    -
1980    Botánico Cavanilles-Joanot Martorell    5    -
1981    Luis Oliag-Mariola-Granada    2    3
1981    Poeta Asins-Alegret-Puzol    1    -
1981    Cervantes-Padre Jofré    2    6
1981    Botánico Cavanilles-Joanot Martorell    3    -
1982    Exposición-Micer Mascó    7    -
1982    Virgen de Lepanto    3    1
1982    Matías Perelló-Luis Santángel    3    6
1982    Luis Oliag-Mariola-Granada    1    3
1983    Luis Oliag-Mariola-Granada    3    -
1983    Matías Perelló-Luis Santángel    1    1
1983    Virgen de Lepanto    1    2
1984    Matías Perelló-Luis Santángel    2    2
1984    Virgen de Lepanto    7    -
1984    Maestro Aguilar-Matías Perelló    14    8
1984    Luis Oliag-Mariola-Granada    2    -
1984    Poeta Asins-Alegret-Puzol    1    -
1985    Ribera-Convento Sta. Clara    7    -
1985    Virgen de Lepanto    2    1
1985    Luis Oliag-Mariola-Granada    4    -
1985    Maestro Aguilar-Matías Perelló    8    -
1986    Virgen de Lepanto    1    -
1986    Maestro Arambul Sanz-Campanar    -    2
1986    Maestro Aguilar-Matías Perelló    5    -
1987    Maestro Arambul Sanz-Campanar    8    -
1987    Virgen de Lepanto    4    -
1987    Maestro Aguilar-Matías Perelló    2    2
1988    Maestro Aguilar-Matías Perelló    6    3
1988    Virgen de Lepanto    5    -
1988    Luis Oliag-Mariola-Granada    2    -
1988    Vicente Sancho Tello-Chile    3    -
1989    Virgen de Lepanto    6    -
1989    Poeta Asins-Alegret-Puzol    5    -
1989    Morería    1    -
1990    Manuel Arnau-Creu Coberta    1    2
1990    Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens    1    -
1990    Morería    -    4
1991    Nador-Milagrosa    4    -
1991    Manuel Arnau-Creu Coberta    2    4
1991    Virgen de Lepanto    4    3
1992    Cadiz-Los Centelles    13    -
1992    Exposición-Micer Mascó    6    -
1992    Virgen de Lepanto    2    2
1992    Quart-Turia    3    -
1993    Cádiz-Los Centelles    8    -
1993    Manuel Arnau-Creu Coberta    15    -
1993    Quart-Turia    4    -
1994    Lo Rat Penat    6    4
1994    Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani    4    1
1994    Virgen de Lepanto    2    5
1994    Quart-Turia    -    -

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00