"Las fallas no se pueden parar" ha asegurado reiteradamente el concejal de Cultura Festiva, Carlos Galiana. "Debemos seguir organizando manteniendo siempre las condiciones sanitarias".

Las Fallas de 2021 se presentan llenas de incógnitas. Incluso, en estos momentos de rebrotes, con un halo de pesimismo. Pero también, a día de hoy, nada hay abierto y nada está totalmente cerrado.

La Junta Central Fallera y algunas entidades como la Federación de Especial y de Primera A, han dado el primer paso organizado actividad para las primeras semanas tras el parón veraniego. Una lista que irá enriqueciéndose -esperemos- con el paso del tiempo.

Consulta aquí los horarios de la Ofrenda previstos para las Fallas 2021 si las circunstancias sanitarias lo permiten

Esta es la agenda fallera del futuro inmediato, con la esperanza de que se mantenga:

Lunes, 21 de septiembre

Inicio de la votación popular de vídeos para elegir al ganador del concurso juvenil de influencers.

Inicio de la inscripción en el maratón fallero de futbolín infantil y juvenil en la secretaría virtual

Miércoles, 23 de septiembre

Final de la votación popular de vídeos para elegir al ganador del concurso juvenil de influencers.

Inicio de la inscripción en los concursos de play back de la Junta Central Fallera

Jueves, 24 de septiembre

Inicio de la inscripción en el concurso de teatro de la JCF, en todas sus modalidades

En la sede de la JCF, final de la entrega de obras participantes en el concurso de fotografía.

En la sede de la JCF, proclamación del ganador del concurso infantil de influencers

20.30 h. "Una Festa per a Tots". Plantà al tombe de la falla del artista Juanjo García. "Una victoria per a tots"

Viernes, 25 de septiembre

Final de la inscripción en el torneo fallero infantil y juvenil de ajedrez en secretaría virtualç

17 h. en adelante. Donación de sangre en el casal de la falla Plaza Segovia

Viernes, 25 de septiembre (hasta el domingo, 27).

En el Tinglado 2 del Puerto, "Una Festa per a Tots" de la Federación de Fallas de Sección Especial.

20 h. Recepción y acto inaugural con la participación de los representantes de las comisiones y los artistas.

Al acabar, interpretación de la Banda de Música de Tuéjar y fuegos de artificio de la Pirotecnia Mediterráneo

(Cierre de la exposición a las 22.30 horas)

Exposición de ninots de cada falla de la Federación.

Sábado, 26 de septiembre

En el Tinglado 2 del Puerto, "Una Festa per a Tots" de la Federación de Fallas de Sección Especial.

Horario de la exposición: 10 - 21 h.

10 h. Apertura del Mercado de Indumentaria y "Mostra de llibres i articles fallers d'ocasió"

Firma de libros de Jaime Bronchud, Juanjo García y Diego Palacios

11 h. Teatro de guiñol

12.30 h. Coloquio con los artistas falleros

14 h. Minimascletà de la Pirotecnia Mediterráneo

18 h. Desfile de indumentaria valenciana

18.30 h. En el ayuntamiento, imposición de bandas a las falleras mayores de València y cortes de honor

Domingo, 27 de septiembre

En el Tinglado 2 del Puerto, "Una Festa per a Tots" de la Federación de Fallas de Sección Especial.

Horario de la exposición: 10 - 14 h.

12 h. Monólogo de Miki Dakai.

Lunes, 28 de septiembre

17 h. en adelante. Donación de sangre en el casal de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals.

Viernes, 2 de octubre

En el Palacio de la Exposición, inauguración de la exposición del concurso de fotografía de la JCF y entrega de premios.

Final de la inscripción en el concurso de teatro de la JCF

Sábado, 3 de octubre

10 h. Concurso de dibujo de la Agrupació de Falles del Marítim, en versión on-line

Domingo, 4 de octubre

10 h. En el casal de Duque de Gaeta, torneo fallero infantil y juvenil de ajedrez

Lunes, 5 de octubre

Inicio de la inscripción en el maratón de futbolín en secretaría virtual

Jueves, 8 de octubre

Final de la inscripción en el maratón fallero de futbolín infantil y juvenil en la secretaría virtual

Sábado, 10 de octubre

Último día para solicitar el cambio de ubicación de los monuentos falleros en las demarcaciones por parte de aquellas comisiones que así deseen hacerlo.

Domingo, 11 de octubre

En Sueca, Mostreta de teatre faller

Martes, 13 de octubre

21.30 h. En la sede de la Agrupació de Falles del Marítim, inicio del campeonato de dominó, que se celebrará en jornadas de martes y jueves.

Miércoles, 14 de octubre

Sorteo del calendario del concurso de teatro de la JCF (inicio de las representaciones previsto para primeros de noviembre)

Viernes, 16 de octubre (hasta domingo, 18).

10 - 20 h. En El Corte Inglés de la Avenida de Francia, exposición de ninots inéditos de las Fallas de la Federación de Primera A.

Sábado, 17 de octubre

9.30 h. En los Jardines de Nazaret, campeonato de petanca de la Agrupación del Marítimo (continúa el día 24)

10 h. En el casal de Sagunto-Padre Urbano, maratón fallero de futbolín juvenil.

Domingo, 18 de octubre

En Nuevo Centro, clausura de la exposición del concurso de fotografía de la JCF y entrega de premios.

10 h. En el casal de Sagunto-Padre Urbano, maratón fallero de futbolín infantil.

Jueves, 22 de octubre

Final de la primera fase en los campeonatos de truc, dominó y parchís.

Final de la inscripción en el maratón de futbolín en la secretaría virtual

Final de la inscripción en los concursos de play back de la Junta Central Fallera

Final de la inscripción en el concurso de teatro de la JCF, en todas sus modalidades

Viernes, 23 de octubre

Durante toda la tarde, en la sede de la Federación de Benicalap Campanar, donación de sangre

Domingo, 25 de octubre

10 h. En el casal de Sagunto-Padre Urbano, maratón de futbolín

Lunes, 26 de octubre

Sorteo de los concursos de "Play back" de la JCF

19.00 h. Juveniles.

19.30 h. Infantiles.

20:00 h. Mayores.

Miércoles, 28 de octubre

En Godelleta, final del torneo de pelota valenciana de las juntas locales.

Jueves, 29 de octubre

19 h. En la sede de la JCF, sorteo de la segunda fase de los campeonatos de dominó

19.30 h. En la sede de la JCF, sorteo de la segunda fase de los campeonatos de parchís.

20 h. En la sede de la JCF, sorteo de la segunda fase del campoenato de truc

Viernes, 30 de octubre

18 h. En la sede de la Agrupación de Fallas del Marítimo, concurso de cultura infantil

Jueves, 5 de noviembre

19 h. En la sede de la JCF, sorteo de los concursos de teatro de la JCF. Categorías Infantil, Jove y Tercera

20 h. En la sede de la JCF, sorteo de los concursos de teatro de la JCF. Categorías Primera y Segunda

Domingo, 8 de noviembre

Durante la mañana, en la plaza del Ayuntamiento, Concurso de Dibujo de la JCF, dedicado a Postales de Navidad.

Martes, 10 de noviembre

21.30 h. En la sede de la Agrupació de Falles del Marítim, inicio del campeonato de truc "Pepe Arnedo" que se celebrará en jornadas de martes y jueves.

Sábado 28 o domingo, 29 de noviembre

Acto conmemorativo del IV Aniversario de la declaración de las Fallas como Patrimonio Inmaterial de la Humanidad.

Domingo, 13 de diciembre

Durante la mañana, en el hemiciclo municipal, entrega de los premios del concurso de belenes de la JCF.

Viernes, 18 de diciembre

21.30 h. En la sala Canal, concurso de play back mayores de la Agrupación de Fallas del Marítimo

Sábado, 19 de diciembre

9 h. En la sala Canal, concurso de play back infantil de la Agrupación de Fallas del Marítimo

En Xativa, maratón de truc Regne de València