09 de septiembre de 2020
09.09.2020
Levante-emv
Actividad

Así quedó la clasificación del Concurso deTeatro de la JCF

El veredicto del jurado establece la prioridad para la inscripción en el concurso de adultos de 2021

09.09.2020 | 20:57
Así quedó la clasificación del Concurso deTeatro de la JCF

El concurso de teatro en lengua valenciana de la Junta Central Fallera ha establecido una serie de tres categorías para poder acortar los tiempos. Lo que, el año pasado, fue "Categoría Principal" y "Categoría Promoción", con sus correspondientes ascensos y descensos, se transforma ahora en Primera, Segunda y Tercera.


REVIVE AQUÍ LA GALERÍA DE ENTREGA DE PREMIOS DE LA GALA DE LA CULTURA


Cuando acaba el concurso, el jurado no sólo concede los premios, sino que establece una clasificación, como si de la liga de fútbol se tratara, que es la que determina quien sube o baja de categoría al año siguiente.

Esta es la configuración inicial del concurso de 2021en las categorías de adultos. Y como queda de salida el reparto de categorías (pendiente ahora de quienes continúan y quienes no).


CATEGORÍA PRINCIPAL

1. Archiduque Carlos-Músico Gomis
2. Reino de València-Duque de Calabria
3. Sevilla-Denia
4. Cádiz-Denia
5. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
6. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
7. Barrio de San Isaidro
8. Plaza de la Merced
9. Alta-Santo Tomás
10. Santa María Micaela

(Estas comisiones, de la 1º a la 10º, tienen garantizada, si lo desean, militar en la Primera Categoría de 2021)

11. San Marcelino
12. Rubén Darío-Fray Luis Colomer
13. Jesús-San Francisco de Borja
14. L'Eliana-Cid
15. Tomasos-Carlos Cervera (por retirada)

(Estas cinco comisiones de la 11º a la 15º, bajan a Segunda Categoría, salvo que sean repescadas por renuncia de las que suben)


CATEGORÍA PROMOCIÓN

1. Doctor Collado
2. Cádiz-Cura Femenía
3. Borrull-Turia
4. Giorgeta-Roig y Corella
5. Jerónima Galés-Litógrafo Pascual Abad

(Estas comisiones, de la 1º a la 5º tienen garantizada, si lo desean, la participación en la Primera Categoría de 2021)

6. Actor Mora-Av. Constitución
7. Andrés Piles-Salvador Tuset
8. Norte-Dr. Zamenhoff
9. Mariano Benlliure-Acequia Tormos
10. Quart-Palomar
11. Maestro Bellver-Mariano Ribera
12. Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero
13. Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
14. Guillem de Castro-Triador
15. Barrio Beteró

(Estas comisiones, de la 6º a la 15ª, tienen garantizada la participación en Segunda Categoría)

16. Sagunto-Padre Urbano
17. José Soto Micó-Síndico Mocholí
18. Mercat de Russafa
19. Borrull-Socorro
20. Ribera-Convento Santa Clara
21. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
22. Barraca-Travesía del Rosario
23. Sant Vicente-Periodista Azzati
24. Santiago Rusiñol-Comte Lumiares
25. Periodista Gil Sumbiela-Azucena
26. Pere Cabanes-Joan XXIII (Por retirada)
27. Dr. Sánchis Bergón-Túria (Por retirada)

(Estas comisiones, de la 16ª a la 27ª, tienen garantizada, si lo desean, la participación en Tercera Categoría)


Los concursos infantil y juvenil no están condicionados a ascensos y descensos al tratarse de categorías únicas

Así quedó la clasificación del concurso juvenil:

1. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
2. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
3. San Marcelino
4. Cádiz-Denia
5. Regne de València-Duque de Calabria
6. Barrio Beteró
7. L'Eliana-Cid
8. Carrera S. Luis-Dr. Waksman
9. Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
10. Justo Vilar-Mercat del Cabanyal
11. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
12. Borrull-Socors
13. José Soto Micó-Síndico Mocholí

(El máximo de participantes en la edición de 2021 es de 15 comisiones)


Así quedó la clasificación del concurso infantil

1. Duque de Gaeta-Pobla de Farnals
2. San Marcelino
3. Santa Genoveva Torres-Arquitecto Tolsa
4. José Soto Micó-Síndico Mocholí
5. Norte-Dr. Zamenhoff
6. Sagunto-Sant Antoni
7. Borrull-Túria
8. Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
9. Quart-Palomar
10. Quart Extramuros-Velázquez
11. Reino de València-Maestro Serrano
12. Villanueva de Castellón-Horticultor Galán
13. Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande
14. Calvo Acacio
15. Mossén Josep Cuenca-Pinedo
16. L'Eliana- Cid
17. Justo Vilar-Mercat del Cabanyal

(El máximo de participantes en la edición de 2021 es de 24 comisiones)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaça de l'Ajuntament, 1

València, 46002

1 al 19 de marzo

Todo el día

València

Plaza de la Virgen

València, 46001

17 y 18 de marzo

De 16:00 a 00:00