Premios. Una palabra que forma parte de la historia de las Fallas desde que ésta pasó de verdad a tomar velocidad de crucero en el día a día de la fiesta. Y, sin duda, un elemento indispensable para hacerlas crecer a base de competitividad. No es una mala idea si se tiene en cuenta que el arte está lleno de certámenes, concursos y subastas que establecen, de alguna forma, el valor de la obra.

Las Fallas han sido premiadas en atención a sus cualidades desde el año 1901 de forma continuada desde el Ayuntamiento. Y conforme la fiesta se ha hecho más grande, los galardones han ido aumentando.

Levante-EMV ofrece ahora un recopilatorio único en la historia de la fiesta: el palmarés histórico de ganadores. Se dan cita aquí, de esta forma, los casi 900 galardones que, en las diferentes secciones, se han entregado a lo largo de los tiempos.

(Se ha contado para ello los galardones desde que éstos los concede el municipio. Se han descartado tan sólo los seis primeros, entregados por La Traca primero y Lo Rat Penat después por no tener una continuidad: fueron en años no consecutivos y fundamentalmente por tratarse de entidades privadas. En cualquier caso, justo debajo del estadillo está el que suma esos seis galardones más, entregados en 1887, 1895 y de 1897 a 1900).

Los premios, lógicamente, se atribuyen a las demarcaciones actuales, aunque no necesariamente sean las mismas "comisiones". De hecho, se han unificado denominaciones de calles o plazas (Plaza de Mariano Benlliure con Plaza de la Pelota, Plaza de Calatrava con Plaza del Negrito...). Y se han separado aquellas que ofrecen dudas. Por ejemplo, hay un premio de la calle del Mar y otro de Mar-Comedias porque, de hecho, el año que ganó la primera también hubo una falla en calle Comedias. Las reformas urbanas no se cuentan. Así, por ejemplo, se mantiene el premio a la plaza Pellicers, que no se endosa, por ejemplo, a la Avenida del Oeste.

Finalmente, la clasificación nos da como comisión más galardonada la de Convento Jerusalén-Matemático Marzal. Tiene, a la sazón, 15 premios de Especial; cuatro en categoría de plata (Primera o Primera A), otro en categoría de bronce y otro en quinta categoría, desde 1946 a nuestros días, además del primer premio en categoría única de 1913 con la denominacion "Jerusalén-Buenavista".

A partir de ahí puede contemplarse que en los lugares de honor priman las comisiones históricas, de largo recorrido, pero tambien con otras de nivel medio, habitalmente acaparadoras de galardones en secciones medias o modestas.

Un total de 279 comisiones han logrado la victoria en alguna ocasión. Incluyendo un buen número de las que ya no existen, ni la comisión ni la calle o plaza.

Falla del Mercado Central, primer premio de Especial en 1954, de Regino Mas.

Falla del Mercado Central, primer premio de Especial en 1954, de Regino Mas.

LISTADO DE PRIMEROS PREMIOS LOGRADOS POR LAS COMISIONES DE FALLA EN TODAS LAS CATEGORÍAS (1901-2019)

Convento Jerusalén-Matemático Marzal   22

Mercado Central (Pza.)   18

Pilar (Pza.)   18

Lope de Vega   14

Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa   14

Almirante Cadarso-Conde Altea   13

Na Jordana   13

Duque de Gaeta-Puebla de Farnals   12

Pérez Galdós-Calixto III   12

Corretgería-Bany dels Pavesos   10

Maestro Gozalbo-Conde Altea   10

Obispo Amigó-Cuenca   10

Bolsería-Tros Alt   9

En Plom-Guillem de Castro   9

Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid   9

Reino de Valencia-Duque de Calabria   9

En Sendra-Plaza Coll   8

Grabador Esteve-Cirilo Amorós   8

Nador-Milagrosa   8

Poeta Asins-Alegret-Puzol   8

Sant Bult (Pza.)   8

Arbol (Pza.)   7

Cádiz-Literato Azorín   7

Dr. Collado   7

El Campot de l´Albufera   7

Espartero-Ramón y Cajal   7

Islas Canarias-Dama de Elche   7

Monestir de Poblet-A. Albiñana   7

Nou Campanar   7

Padre Santonja-Cardenal Benlloch   7

Barcas-Pascual y Genís   6

Bilbao-Maximiliano Thous   6

Calabazas-En Gall   6

Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto   6

Dr. Serrano-Carlos Cervera   6

Espartero-Maestro Plasencia   6

Felix Pizcueta-Cirilo Amorós   6

Pintor Salvador Abril-Peris y Valero   6

S. Jaime (Pza.)   6

S. Vicente-Amparo Iturbi   6

S. Vicente-Periodista Azzati   6

Sta. María Micaela-Martín el Humano   6

Sueca-Literato Azorín   6

Trinitat-Alboraia   6

Xiva-Francisco de Llano   6

Baja-Mesón de Morella   5

Barraca-Espadán   5

Blanquerías   5

Camino Barcelona-Travesía de Moncada   5

Castellon-Segorbe-General Sanmartín   5

José Maestre   5

La Cruz-Los Ángeles   5

Maestro Valls-Marino Albesa   5

Malvarrosa-A. Ponz-Cavite   5

Mariano Benlliure (Pza. ) (Valencia)   5

Pelayo-Matemático Marzal   5

Poeta Alberola-Totana   5

Ripalda-Beneficencia   5

Salvador-Trinitarios   5

Archiduque Carlos-Xiva   4

Arrancapins   4

Arzobispo Olaechea-S. Marcelino   4

Azcárraga-Fernando el Católico   4

Barón de Patraix-Cuenca   4

Barrio de San José   4

Borrull-Socorro   4

Burjassot-Joaquín Ballester   4

Ciscar-Burriana   4

Conserva-Berenguer Mallol   4

Cuba-Buenos Aires   4

Daroca-Padre Viñas   4

Dr. Marañón-Maestro Palau   4

Dr. Olóriz-Fabián y Fuero   4

Gayano Lluch   4

Hierros-Juan Bautista Perales   4

Ingeniero José Sirera-Pío IX   4

Jesús-S. Francisco de Borja   4

Joaquín Costa-Conde Altea   4

Juan Llorens-Calixto III   4

Luis Lamarca-Velázquez   4

Mendizábal   4

Mercado Russafa   4

Merced (Pza.)   4

Morería (Pza.)   4

Mosen Sorell-Corona   4

Pizarro-Cirilo Amorós   4

Reino de Valencia-S. Valero   4

Ripalda-Sogueros   4

S. Miguel-Vicente Iborra   4

S. Rafael-Antón Martín   4

Sagunto-S. Guillem   4

Sequiota (Pza.)   4

Serranos-Pza. Fueros   4

Actor Mora-Av. Constitución   3

Cádiz-Los Centelles   3

Calvo Acacio   3

Camino de Moncada-Pintor Jacomart   3

Cervantes-Padre Jofré   3

Conde Salvatierra-Cirilo Amorós   3

Costa y Borrás-Agustina de Aragón   3

Cristobal Sorní-Maestro Martín   3

Grupos Virgen del Carmen   3

Guillem de Castro-Triador   3

Guillem Sorolla-Recaredo   3

Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens   3

Jacinto Labaila-Manuel Simó   3

Juan Bautista Vives   3

Leones-Poeta Más y Ros   3

Maestro Aguilar-Matías Perelló   3

Manuel de Falla-Tamarindos   3

Marqués de Solfert   3

Mayor-Moraira   3

Menéndez Pelayo-Av. Cataluña   3

Mercado Monteolivete   3

Ministro Luis Mayans-Platero Suarez   3

Mosen Milá (Pza.)   3

Negrito (Pza.)   3

Patraix (Pza.)   3

Peris y Valero-Cuba   3

Ribera-Convento Sta. Clara   3

Ruzafa-Cirilo Amorós   3

S. Ignacio de Loyola-Jesús y María   3

Séneca-Yecla   3

Venezuela-Agustín Sales   3

Alemania-El Bachiller   2

Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire   2

Alquerías de Bellver-Garbí   2

Alta-Sto. Tomás   2

Angeles-Maldonado-Monjas Servitas   2

Archiduque Carlos-Músico Gomis   2

Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani   2

Blocs Platja   2

Burjassot-Carretera de Paterna   2

Burjassot-Padre Carbonell   2

Campamento-La Yesa   2

Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe   2

Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma   2

Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil   2

Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá   2

Dr. Manuel Candela-Av. Puerto   2

Federico Mistral-Murta   2

Felipe Bellver-Madre Rafols   2

General Pando-Serrano Flores   2

Gloria-Felicidad-Tremolar   2

Humanista Mariner-Manuel Simó   2

Industria-Santos Justo y Pastor   2

Isabel la Católica-Cirilo Amorós   2

Islas Canarias-Trafalgar   2

Luis Oliag-Mariola-Granada   2

Manuel Arnau-Creu Coberta   2

Marqués de Montortal-Berni Catalá   2

Matías Perelló-Luis Santángel   2

Mosen Josep Cuenca-Pinedo   2

Músico Espí-Grabador Fabregat   2

Na Robella-Angeles-Maldonado   2

Oeste (Av.)   2

Oltá-Juan Ramón Jiménez   2

Padre Luis Navarro-Remonta   2

Pintor Domingo-Guillem de Castro   2

Pintor Segrelles   2

Poeta Altet-Benicarló   2

Poeta Llorente-Barón de Cárcer   2

Poeta Querol-Salvá   2

Portal de Valldigna-Salinas   2

Quart-Palomar   2

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió   2

Reino de Valencia-Maestro Serrano   2

Rojas Clemente   2

Rubén Darío-Fray Luis Colomer   2

S. Antonio   2

S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor   2

Sagunto-Padre Urbano   2

Tienda (Pza.)   2

Tribunal de las Aguas   2

Virgen de Lepanto   2

Visitación-Orihuela   2

Vivons-Romeu de Corbera   2

Yecla-Cardenal Benlloch   2

Zapadores-Vicente Lleó   2

Albacete-Marvá   1

Alberique-Héroe Romeu   1

Alicante   1

Angel (Pza.)   1

Antonio Molle-Gregorio Gea   1

Artes y Oficios-Actor Llorens   1

Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos   1

Bailén-Xàtiva   1

Bajada de San Francisco   1

Barraca-Columbretes   1

Barraca-Justo Vilar   1

Barrio Beteró   1

Barrio de la Luz   1

Barrio de S. Isidro   1

Barrio Virgen de la Fuensanta   1

Borrull-Turia   1

Cádiz-Denia   1

Carrera Malilla-Isla Cabrera   1

Carretera Escrivá-Cooperativa S. Fernando   1

Castielfabib-Marqués de San Juan   1

Císcar-Conde Altea   1

Ciudad del Artista Fallero   1

Conde Salvatierra-Sorní   1

Convento Jerusalén-Ermita   1

Creu i Mislata   1

Cuba-Denia   1

Cuba-Literato Azorín   1

Dr. Domingo Orozco-Bailén   1

Dr. Gómez Ferrer   1

Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa   1

Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer   1

Dr. Sanchis Bergón-Turia   1

Escalante-Marina   1

Escultor García Más-P. Sta. María   1

Espartero-Guillem de Castro   1

Exposición-Micer Mascó   1

Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina   1

Gandia-Aragón   1

General Llorens   1

Gracia-En Sanz   1

Grup de Peixcadors   1

Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad   1

Joaquín Costa-Burriana   1

Joaquín Navarro-Carrícola   1

Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar   1

L´Algüer-Ingeniero Rafael Janini   1

L´Horta Sud-La Costera   1

Linterna-En Gil   1

Linterna-Na Robella-B. Cárcer   1

Lo Rat Penat   1

Luis Cano (Pza.)   1

Luz Casanova-Padre Espasa   1

Maestro Lope-José Carsí   1

Málaga-Dr. Montoro   1

Mar   1

Mar-Comedias   1

Marqués de Montortal-José Esteve   1

Molino de Na Robella   1

Monte de Piedad   1

Murillo-Palomar   1

Náquera-Lauri Volpi   1

Norte-Dr. Zamenhoff   1

Paz   1

Pellicers (Pza.)   1

Periodista Gil Sumbiela-Azucena   1

Pi i Margall-Arturo Cervellera   1

Pío XII-Jaume Roig   1

Plata-La Senyera   1

Porxets (Pza.)   1

Pouet (Pza.)   1

Primado Reig-S. Vicente de Paul   1

Progreso-Travesía Teatro   1

Prolongación Alameda-Av. Francia   1

Puerto-Antonio Suarez   1

Puerto-Eduardo Boscá   1

Quart Extramuros-Velázquez   1

Ramiro de Maeztu-Leones   1

Reina-Vicente Guillot   1

Reino de Valencia-Ciscar   1

Río Tajo-Cavite   1

Rodrigo Botet   1

Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño   1

Rosario-Pza. Calabuig   1

Rubén Vela-Dr. Waksman   1

Ruzafa-Gran Vía-José Antonio   1

S. José de la Montaña-Teruel   1

S. Juan Bosco-Duque de Mandas   1

S. Vicente-Marvá   1

S. Vicente-Padre Jofré   1

Salamanca-Conde Altea   1

Santa Cruz (Pza.)   1

Senent Ibáñez-Massarrojos   1

Sierra Martes-Miguel Servet   1

Tomasos-Carlos Cervera   1

Tres Camins-Pinedo   1

Trinitarios-Santa Margarita   1

Universitat Vella-Plaza Patriarca   1

Vicente Sancho Tello-Chile   1

Vidal de Canelles-Sánchez Coello   1

Villanueva de Castellón-Horticultor Galán   1

Documento gráfico histórico, con la imagen de la falla Ruzafa-Cirilo Amorós de 1901, el primero concedido por el Ayuntamiento.

Documento gráfico histórico, con la imagen de la falla Ruzafa-Cirilo Amorós de 1901, el primero concedido por el Ayuntamiento.

Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana, último primer premio de Especial concedido hasta el momento, en 2019.

CLASIFICACIÓN AÑADIENDO LOS SEIS PREMIOS CONCEDIDOS POR "LA TRACA" Y LO RAT PENAT A FINALES DEL SIGLO XIX

Convento Jerusalén-Matemático Marzal   22

Mercado Central (Pza.)   18

Pilar (Pza.)   18

Lope de Vega   14

Pie de la Cruz-Juan de Vilarrasa   14

Almirante Cadarso-Conde Altea   13

Na Jordana   13

Duque de Gaeta-Puebla de Farnals   12

Pérez Galdós-Calixto III   12

Corretgería-Bany dels Pavesos   10

Maestro Gozalbo-Conde Altea   10

Obispo Amigó-Cuenca   10

Bolsería-Tros Alt   9

En Plom-Guillem de Castro   9

Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid   9

Reino de Valencia-Duque de Calabria   9

En Sendra-Plaza Coll   8

Grabador Esteve-Cirilo Amorós   8

Mariano Benlliure (Pza. ) (Valencia)  8

Nador-Milagrosa   8

Poeta Asins-Alegret-Puzol   8

Sant Bult (Pza.)   8

Arbol (Pza.)   7

Cádiz-Literato Azorín   7

Dr. Collado   7

El Campot de l´Albufera   7

Espartero-Ramón y Cajal   7

Islas Canarias-Dama de Elche   7

Monestir de Poblet-A. Albiñana   7

Nou Campanar   7

Padre Santonja-Cardenal Benlloch   7

Barcas-Pascual y Genís   6

Bilbao-Maximiliano Thous   6

Calabazas-En Gall   6

Dr. Juan José Dómine-Av. Puerto   6

Dr. Serrano-Carlos Cervera   6

Espartero-Maestro Plasencia   6

Felix Pizcueta-Cirilo Amorós   6

Pintor Salvador Abril-Peris y Valero   6

S. Jaime (Pza.)   6

S. Vicente-Amparo Iturbi   6

S. Vicente-Periodista Azzati   6

Sta. María Micaela-Martín el Humano   6

Sueca-Literato Azorín   6

Trinitat-Alboraia   6

Xiva-Francisco de Llano   6

Baja-Mesón de Morella   5

Barraca-Espadán   5

Blanquerías   5

Camino Barcelona-Travesía de Moncada   5

Castellon-Segorbe-General Sanmartín   5

José Maestre   5

La Cruz-Los Ángeles   5

Maestro Valls-Marino Albesa   5

Malvarrosa-A. Ponz-Cavite   5

Pelayo-Matemático Marzal   5

Poeta Alberola-Totana   5

Ripalda-Beneficencia   5

Salvador-Trinitarios   5

Archiduque Carlos-Xiva   4

Arrancapins   4

Arzobispo Olaechea-S. Marcelino   4

Azcárraga-Fernando el Católico   4

Barón de Patraix-Cuenca   4

Barrio de San José   4

Borrull-Socorro   4

Burjassot-Joaquín Ballester   4

Ciscar-Burriana   4

Conserva-Berenguer Mallol   4

Cuba-Buenos Aires   4

Daroca-Padre Viñas   4

Dr. Marañón-Maestro Palau   4

Dr. Olóriz-Fabián y Fuero   4

Gayano Lluch   4

Hierros-Juan Bautista Perales   4

Ingeniero José Sirera-Pío IX   4

Jesús-S. Francisco de Borja   4

Joaquín Costa-Conde Altea   4

Juan Llorens-Calixto III   4

Luis Lamarca-Velázquez   4

Mendizábal   4

Mercado Russafa   4

Merced (Pza.)   4

Morería (Pza.)   4

Mosen Sorell-Corona   4

Pizarro-Cirilo Amorós   4

Reino de Valencia-S. Valero   4

Ripalda-Sogueros   4

S. Miguel-Vicente Iborra   4

S. Rafael-Antón Martín   4

Sagunto-S. Guillem   4

Sequiota (Pza.)   4

Serranos-Pza. Fueros   4

Actor Mora-Av. Constitución   3

Alfonso el Magnánimo-Nave-Bonaire  3

Cádiz-Los Centelles   3

Calvo Acacio   3

Camino de Moncada-Pintor Jacomart   3

Cervantes-Padre Jofré   3

Conde Salvatierra-Cirilo Amorós   3

Costa y Borrás-Agustina de Aragón   3

Cristobal Sorní-Maestro Martín   3

Grupos Virgen del Carmen   3

Guillem de Castro-Triador   3

Guillem Sorolla-Recaredo   3

Ingeniero Manuel Maese-Cristóbal Llorens   3

Jacinto Labaila-Manuel Simó   3

Juan Bautista Vives   3

Leones-Poeta Más y Ros   3

Maestro Aguilar-Matías Perelló   3

Manuel de Falla-Tamarindos   3

Marqués de Solfert   3

Mayor-Moraira   3

Menéndez Pelayo-Av. Cataluña   3

Mercado Monteolivete   3

Ministro Luis Mayans-Platero Suarez   3

Mosen Milá (Pza.)   3

Negrito (Pza.)   3

Patraix (Pza.)   3

Peris y Valero-Cuba   3

Ribera-Convento Sta. Clara   3

Ruzafa-Cirilo Amorós   3

S. Ignacio de Loyola-Jesús y María   3

Séneca-Yecla   3

Venezuela-Agustín Sales   3

Alemania-El Bachiller   2

Alquerías de Bellver-Garbí   2

Alta-Sto. Tomás   2

Angeles-Maldonado-Monjas Servitas   2

Archiduque Carlos-Músico Gomis   2

Barón de S. Petrillo-Leonor Jovani   2

Blocs Platja   2

Burjassot-Carretera de Paterna   2

Burjassot-Padre Carbonell   2

Campamento-La Yesa   2

Carcagente-Jerónimo Muñoz-Compromiso de Caspe   2

Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma   2

Cuenca Tramoyeres-Guardia Civil   2

Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá   2

Dr. Manuel Candela-Av. Puerto   2

Federico Mistral-Murta   2

Felipe Bellver-Madre Rafols   2

General Pando-Serrano Flores   2

Gloria-Felicidad-Tremolar   2

Humanista Mariner-Manuel Simó   2

Industria-Santos Justo y Pastor   2

Isabel la Católica-Cirilo Amorós   2

Islas Canarias-Trafalgar   2

Luis Oliag-Mariola-Granada   2

Manuel Arnau-Creu Coberta   2

Marqués de Montortal-Berni Catalá   2

Matías Perelló-Luis Santángel   2

Mosen Josep Cuenca-Pinedo   2

Músico Espí-Grabador Fabregat   2

Na Robella-Angeles-Maldonado   2

Oeste (Av.)   2

Oltá-Juan Ramón Jiménez   2

Padre Luis Navarro-Remonta   2

Pintor Domingo-Guillem de Castro   2

Pintor Segrelles   2

Poeta Altet-Benicarló   2

Poeta Llorente-Barón de Cárcer   2

Poeta Querol-Salvá   2

Portal de Valldigna-Salinas   2

Quart-Palomar   2

Ramiro de Maeztu-Humanista Furió   2

Reino de Valencia-Maestro Serrano   2

Rojas Clemente   2

Rubén Darío-Fray Luis Colomer   2

S. Antonio   2

S. Vicente de Paul-Diputada Clara Campoamor   2

Sagunto-Padre Urbano   2

Tienda (Pza.)   2

Tribunal de las Aguas   2

Virgen de Lepanto   2

Visitación-Orihuela   2

Vivons-Romeu de Corbera   2

Yecla-Cardenal Benlloch   2

Zapadores-Vicente Lleó   2

Albacete-Marvá   1

Alberique-Héroe Romeu   1

Alicante   1

Angel (Pza.)   1

Antonio Molle-Gregorio Gea   1

Artes y Oficios-Actor Llorens   1

Av. Francia-Alfredo Torán y Olmos   1

Bailén-Xàtiva   1

Bajada de San Francisco   1

Barraca-Columbretes   1

Barraca-Justo Vilar   1

Barrio Beteró   1

Barrio de la Luz   1

Barrio de S. Isidro   1

Barrio Virgen de la Fuensanta   1

Borrull-Turia   1

Cádiz-Denia   1

Carrera Malilla-Isla Cabrera   1

Carretera Escrivá-Cooperativa S. Fernando   1

Castielfabib-Marqués de San Juan   1

Císcar-Conde Altea   1

Ciudad del Artista Fallero   1

Conde Salvatierra-Sorní   1

Convento Jerusalén-Ermita   1

Creu i Mislata   1

Cuba-Denia   1

Cuba-Literato Azorín   1

Dr. Domingo Orozco-Bailén   1

Dr. Gómez Ferrer   1

Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa   1

Dr. Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer   1

Dr. Sanchis Bergón-Turia   1

Embajador Vich 1

Escalante-Marina   1

Escultor García Más-P. Sta. María   1

Espartero-Guillem de Castro   1

Exposición-Micer Mascó   1

Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina   1

Gandia-Aragón   1

General Llorens   1

Gracia-En Sanz   1

Grup de Peixcadors   1

Hort d'En Cendra 1

Jerónima Galés-Litógrafo Pascual y Abad   1

Joaquín Costa-Burriana   1

Joaquín Navarro-Carrícola   1

Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar   1

L´Algüer-Ingeniero Rafael Janini   1

L´Horta Sud-La Costera   1

Linterna-En Gil   1

Linterna-Na Robella-B. Cárcer   1

Lo Rat Penat   1

Luis Cano (Pza.)   1

Luz Casanova-Padre Espasa   1

Maestro Lope-José Carsí   1

Málaga-Dr. Montoro   1

Mar   1

Mar-Comedias   1

Marqués de Montortal-José Esteve   1

Molino de Na Robella   1

Monte de Piedad   1

Murillo-Palomar   1

Náquera-Lauri Volpi   1

Norte-Dr. Zamenhoff   1

Paz   1

Pellicers (Pza.)   1

Periodista Gil Sumbiela-Azucena   1

Pi i Margall-Arturo Cervellera   1

Pío XII-Jaume Roig   1

Plata-La Senyera   1

Porxets (Pza.)   1

Pouet (Pza.)   1

Primado Reig-S. Vicente de Paul   1

Progreso-Travesía Teatro   1

Prolongación Alameda-Av. Francia   1

Puerto-Antonio Suarez   1

Puerto-Eduardo Boscá   1

Quart Extramuros-Velázquez   1

Ramiro de Maeztu-Leones   1

Reina-Vicente Guillot   1

Reino de Valencia-Ciscar   1

Río Tajo-Cavite   1

Rodrigo Botet   1

Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireño   1

Rosario-Pza. Calabuig   1

Rubén Vela-Dr. Waksman   1

Ruzafa-Gran Vía-José Antonio   1

S. José de la Montaña-Teruel   1

S. Juan Bosco-Duque de Mandas   1

S. Vicente-Marvá   1

S. Vicente-Padre Jofré   1

Salamanca-Conde Altea   1

Santa Cruz (Pza.)   1

Senent Ibáñez-Massarrojos   1

Sierra Martes-Miguel Servet   1

Tomasos-Carlos Cervera   1

Tres Camins-Pinedo   1

Trinitarios-Santa Margarita   1

Universitat Vella-Plaza Patriarca   1

Vicente Sancho Tello-Chile   1

Vidal de Canelles-Sánchez Coello   1

Villanueva de Castellón-Horticultor Galán   1