Un homenaje a la ciudad de València, con una reproducción del Jardín del Turia, en el que se desarrollan las escenas, e incluyendo una referencia al covid con uno de sus principales iconos, la meditadora, que descansa sobre la piscina del Palau, es el hilo argumental con el que la comisión de Progreso-Teatro de la Marina ha ganado la categoría más mediática del concurso de belenes de la Junta Central Fallera: el de Libre Diseño de gran tamaño. Ha superado de esta manera a Na Jordana y Reino de València-Císcar, que han sido segundo y tercero.
La comisión del Marítim, que el año pasado ya ocupó la tercera psociión en la modalidad, inscribe de esta forma su nombre por primera en la modalidad, en lo que supone una nueva especialidad de creatividad manual después de que, hace años ya lo hicieran en calles adornadas. Tal y como aseguraba el presidente, Tatín Vivo, "empezamos a trabajar en septiembre". Dos meses de trabajo después, la obra podrá verse en el casal los martes, jueves y viernes de 18:30 a 20:30 horas y los sabados y domingos de 10:30 a 13:30 y de 17:30 a 20:30 horas.
En la modalidad Tradicional A, la victoria ha sido para Ramiro de Maeztu-Humanista Furió, que el año pasado ya había logrado el cuarto premio en la misma categoría.
El particular festival de comisiones del marítimo o sus barrios de camino se completa con la victoria de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals en Tradicional B. El cuadro de ganadores se completa con Músico Espí-Grabador Fabregat en Libre Diseño B.
Tradicional A
1. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió
2. Industria-Santos Justo y Pastor
3. Cra. Malilla-Ingeniero Joaquín Benlloch
4. María Ros-Santo Tomás (Burjassot)
Tradicional B
1. Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
2. Avenida del Oeste
3. Marqués de Lozoya-Poeta Cervera y Grífol
3. Huerto S. Valero-Av. Plata
5. Vidal de Canelles-Sánchez Corello
6. Sueca-Literato Azorín
7. Blas Gámez-Ángel Villena
8. Islas Canarias-Trafalgar
9. Pintor Maella-Av. Francia
10. Padre Doménez-Pío XII
11. Cádiz-Denia
12. Murillo-Palomar
13. Conserva-Berenguer Mallol
14. Rubén Vela-Dr. Waksman
Libre Diseño A
1. Progreso-Teatro de la Marina
3. Reino de València-Císcar
Libre Diseño B
1. Músico Espí-Grabador Fabregat
2. Antonio Molle-Gregorio Gea (MIslata)
3. Cádiz-Los Centelles
4. Borrull-Turia
5. Olivereta-Cerdá y Rico
6. MInistro Luis Mayans-Platero Suárez
7. Tomasos-Carlos Cervera
8. Santiago Rusiñol-Conde Lumiares
9. Dr. Serrano-Carlos CErvera
10. José María Bayarri-Los Isidros
11. Albacete-Marvá
12. Plaza de Patraix
13. Barrio Beteró
14. Cra. San Luis-Dr. Waksman
15. Escalante-Amparo Guillen
16. Felipe Bellver-Madre Rafols (Mislata)
17. Dr. Marañón-Mestre Palau (Mislata)