La entrega de recompensas y una parte de los galardones de actividad que pudo realizarse en el menguado ejercicio de 2021 darán ambiente fallero a la ciudad con la cuadruple jornada que tendrá lugar en el Palacio de la Exposición los dos próximos fines de semana.

Es la primera actividad oficial de la Junta Central Fallera en el nuevo ejercicio, que se hace aprovechando dentro de las restricciones de aforo existentes y que, por lo menos, permiten la realización de este tipo de actos mediante una asistencia limitada y estableciendo bandas horarias.

Con este acto, fundamentalmente, se procede a entregar los "bunyols de brillants", previstos más de mil, puesto que, aunque no se pudieran celebrar fiestas, o versiones virtuales de las mismas, el ejercicio cuenta como cualquier otro a efectos de antigüedad de los falleros.

Este es el calendario de actividad (*):

Sábado 17 de abril

Entrega de "Bunyols de Brillants"

10:00 h. La Roqueta-Arrancapins

10:40 h. Camins al Grau

12:20 h. Zaidía

13:20 h. Pla del Remei-Gran Vía

Descanso

16:30 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri

17:30 h. El Pilar-Sant Francesc

18:50 h. Poblats al Sud

19:30 h. Seu-Xerea-Mercat

19:50 h. Pla del Reial-Benimaclet

Domingo 18 de abril

Entrega de "Bunyols de Brillants", "Brillants" colectivo e intercambio de fotografías mayores.

10:00 h. Campanar

10:40 h. Benicalap

11:20 h. Mislata

12:40 h. Botànic-La Petxina

13:20 h. Quatre Carreres

Descanso

16:30 h. El Carmen

16:50 h. Algirós

17:30 h. Canyamelar-Grau-Nazaret

18:50 h. Russafa A

19:10 h. Russafa B

19:30 h. Patraix

19:50 h. Rascanya

Sábado, 24 de abril

Entrega de "Bunyols de Brillants", "Brillants" colectivo e intercambio de fotografías mayores.

09:40 h. Creu Coberta

10:20 h. Olivereta

11:00 h. Quart de Poblet-Xirivella

12:20 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

13:20 h. Jesús

(*) Cada sector tiene, a su vez, subdivisiones entre comisiones, siendo los más madrugadores los primeros números de censo

Consulta pinchando aquí las subdivisiones de estas jornadas

Domingo, 25 de Abril

"Brillants" Colectivo e intercambio de fotografías infantiles

16.30 h.

Fallas: Alquerías de Bellver, Felipe Bellver, Maestro Lope-José Carsí, Fermín Galán y García Hernández, Plaza de la Sequiota, Carrera Malilla-Isla Cabrera, Ministro Luis Mayans-Platero Suarez.

17 h.

Fallas: Leones-Poeta Mas y Ros, Av. Burjassot-Serra d'Agullent, Pintor Stolz, Rubén Vela-Dr. Waksman, Cuba-Puerto Rico, Benicadell-S. Roque, Ripalda-Sogueros, Corretgería, Archiduque Carlos-Chiva, Forn d'Alcedo, Sueca-Litrerato Azorín, Pobla del Duc-Benipeixcar y Llorers-Arquitecto Lucini.

A continuación, "Gala Infantil".

17.30 h. Entrega de los premios premios del campeonato de ajedrez y de postales de navidad

18 h. Entrega de los premios de maquetas y Cant de l'Estoreta

Consulta los galardonados de la Gala Infantil en este enlace de la JCF

A continuación, "Gala Juvenil"

19 h. Entrega de premios del Concurso de Influencers.

19.45 h. Entrega de premios del campeonato de ajedrez

Te puede interesar:

20.15 h. Entrega de premios del concurso de e-Sports.

Consulta los galardonados de la Gala Juvenil en este enlace de la JCF