València ya tiene candidatas a Fallera Mayor 2022. La Junta Local Fallera ha hecho público los nombres de las chicas que competirán por el sueño de alcanzar el trono fallero del ejercicio 2021-2022. Un total de 177 adultas y 214 infantiles son las aspirantes que optarán a los cargos representativos de la fiesta, según el listado provisional dado a conocer por la JLF.
Hay que remontarse más de 50 años para encontrar un número potencial de aspirantes adultas similar al que se dará cita los días 10, 11 y 12 de septiembre en las preselecciones que organizará la Junta Central Fallera. Dándose el caso incluso de que tres sectores, listados provisionales en la mano (Algirós, el Carmen y Campanar) ni tienen necesidad de celebrar la preselección, puesto que tienen tantas candidatas como puestos asignados: tres.
El listado de todas las aspirantes a Fallera Mayor es el siguiente:
SECTOR LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT
RAU, ALEJANDRA DANIELA - Mercat Central, pl.
CEPEDA HONTECILLAS, ISABEL - Doctor Collado, pl.
LLORENS POVEDA, Mª DOLORES- Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest
GUILLEM PIQUER AMAYA- Sant Bult, pl.
GUILLOT ALEIXANDRE, SOFIA - Lope de Vega, pl.
PAYA GARRIDO, SARA - Reina-Pau-Sant Vicent
FABRA GOMEZ, M.AMPARO -Mossén Milà, pl.
HERMENEGILDO ZAMORA, MARIA - Universitat Vella-Patriarca, pl.
SECTOR ALGIROS
MACIAN FERRER, EVA - Barri de Sant Josep
GODINO PAVON, ALICIA - República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo
CEREZO PALAO, CUEVA SANTA - Tarongers-Universitat Politècnica
SECTOR BENICALAP
NAVARRO GARCIA, BETLEM - Alqueries de Bellver-Garbí
PEREZ ORTEGA, SANDRA - General Llorens
MOLINA GINER, MARIA - Burjassot-Pare Carbonell
IBAÑEZ GURILLO, LAURA - Acàcies-Picaio
MONTESINOS PEREZ, LUCIA - L'Equador-Alcalde Gurrea
CARDONA GUERRERO, ANGELA - Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset
ROQUE GARCÍA, AMPARO- Pere Cabanes-Joan XXIII
MARTIN REQUENI, MARIA FRANCISCA - Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina
COSTA PEREZ, ENCARNACION - Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'O
SECTOR BENIMAMET-BURJASSOT-BENIFERRI
BALLESTER ESTEVAN, MARINA - Lluís Cano, pl.
SIRERA GINER, MARIA - Cristòfol Sorní-Mestre Martín
OSUNA MORANT, LUCIA - Llibertat-Teodor Llorente
VIDAL MELERO, GIOVANNA - Maria Ros-Sant Tomàs
NAVARRO MARTINEZ, NEREA - Pi i Margall-Arturo Cervellera
ARMIÑANA MUÑOZ, NOELIA - Isaac Peral-Misser Mascó
RUIZ GARCIA, JENNIFER - Nàquera-Lauri Volpi
SECTOR BOTANIC-LA PETXINA
MARTINEZ FERNANDEZ, CRISTINA - Borrull-Socors
CÓRDOBA ALCALÁ, BELEN - Rojas Clemente, pl.
MOLERO BLANCH, SOFIA - Doctor Sanchis Bergón-Túria
GOMEZ SORNOSA, SARA - Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
ALCAHUZ MARTIN, EVA - Palleter-Erudit Orellana
RODRIGUEZ SANCHEZ, LORENA - Santa Maria Micaela-Martí l'Humà
SECTOR CAMINS AL GRAU
BERROCAL SILGADO, ANA MARIA - Lo Rat Penat
FERRANDIZ BAJO, ALBA - Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
JORDA MARTI, SONIA - Doctor Manuel Candela-Av.del Port
ANDRES SORIANO, CARLA - Arts i Oficis-Actor Llorens
ALBIACH GENOVES, CRISTINA - Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno
SORIA SALVADOR, ANABEL - Albereda-França
SECTOR CAMPANAR
JEREZ GARCIA, PAULA - La Vall de Laguar-Pare Ferris
CIFRE ROIG, CAROLINA - Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
RUBIO MUÑOZ, INMACULADA - Serra Martés-Miguel Servet
SECTOR CANYAMELAR-GRAU-NAZARET
LUZ PEREZ, ANDREA - Aras de Alpuente-Castell de Pop
CANO RODILLA, ANA - Progrés-Teatre de la Marina
DOÑATE GARRIDO, AMPARO - Just Vilar-Mercat del Cabanyal
GARCIA LOPEZ ANABEL - Josep Benlliure-Teatre de la Marina
PARETS DIAZ, YOLANDA - Major-Moraira-Natzaret
BANACLOCHA HURTADO, Mª DOLORES - Rosari-Calabuig, pl.
LOPEZ GONZALO PATRICIA - Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells
SECTOR EL CARME
RUIZ BUSTAMANTE MAYU - Portal de la Valldigna-Salines
ROCAFULL LIS, PAULA - Mossén Sorell-Corona
SANCHEZ VALERO, MIREIA - Blanqueries
SECTOR LA CREU COBERTA
BENET LUQUE, ROCIO - Camí d'Alba-Castell de Cullera
MATAMOROS ROS, MONICA - Joaquim Navarro-Carrícola
ORDINAS LLOP, ESTHER - Arquebisbe Olaechea-Sant Marcelꞏlí
LOPEZ CABA, TANIA - Manuel Arnau-La Creu Coberta
DOÑA GARCIA, ESTEFANIA - Josep Soto Micó-Síndic Mocholí
RODRIGUEZ LIGORIO, EVA - Calvo Acacio
JIMENEZ MORANT, ALBA MARIA - Carters-Litògraf Pasqual i Abad
ALBIACH GALINDO, YASMINA INMACULADA - Enginyer Josep Sirera-Pius IX
MORENO FAMBUENA, DESIREE - Montesa - Dr. Marañón
SECTOR JESUS
SALAZAR LOZANO, SANDRA - Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar
ORTÍ MAESTRO, RAQUEL - Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferran
FERNANDEZ LUZ BAÑULS, MARIA - Veneçuela-Agustí Sales
DIAZ PÉREZ, CRISTINA - Baró de Patraix-Conca
CALABUIG MERINO, CARMEN - Jesús, pl.
CARCELES LAZARO, TATIANA - Jacint Labaila-Manuel Simó
LUCAS BODI, ANGELA - Francesc Climent-L'Uruguai
SECTOR MALVA-ROSA-CABANYAL-BETERO
GIMENEZ MOTA, Mª VICENTA - Barraca-Espadà
BENALBA NAVALON, ILINA M.- Vidal de Canyelles-Sánchez Coello
MUÑOZ ESQUIU, ESTHER - Sant Rafael-Antón Martín
CANDELA NACHER, NOELIA - Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
PERIS RODRIGUEZ, CHELO - Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana
REIG GASCON., NURIA - Barri Beteró
CONTELL SANCHIS, CARLA - Escalante-Marina
UNIO OCHOA ISABEL - Escalante-Empar Guillén
ESCORIHUELA CANO, CRISTINA - Riu Tajo-Cavite
BUENO ROIG, MERCEDES - Pare Lluís Navarro-Remunta
SECTOR MISLATA
CUESTA VERGARA, BEATRIZ - Creu i Mislata
SANCHIS GARCIA, ESMERALDA - Felipe Bellver-Mare Ràfols
LUJAN VAZQUEZ, CLAUDIA - Pare Santonja-Cardenal Benlloch
TUREGANO ARJONA, NEREA - Doctor Marañón-Mestre Palau
MERINO BERNABEU ESTHER - L'Eliana-El Cid
FLORES HINOJOSA, LAURA - Moreria, pl.
SECTOR OLIVERETA
HERRAIZ PALOMARES, LUCIA - Lluís Lamarca-Velázquez
CAPILLA POZO, CARLA - Pintor Stolz-Burgos
MARTIN CARBONELL, CARMEN - Poeta Alberola-Totana
SAAVEDRA PEIRO, MARIELA - Barri de La Llum
HIDALGO FERNANDEZ, ANDREA - Norman Bethune - Guillem Despuig
DE DOMINGO UIXERA, Mª DOLORES - Mercat de Castella
BUFORN PEREZ, MAYTE - Josep Maria Bayarri-Los Isidros
SECTOR PATRIX
MAYORAL CICUENDEZ, SANDRA - Mestre Bellver-Marià Ribera
PARDO GIMENO, NEREA - Barri de Sant Isidre
CARBO RUBIO, EMILIA - Xiva-Francisco de Llano
SECTOR EL PILAR-SANT FRANCESC
CARREÑO AGUILAR, MªAMPARO - Murillo-Palomar
MARTIN ALUJER, MARIA - Avinguda de l'Oest
JULIÁ FERNÁNDEZ, CARLA - Quart-Palomar
ALBORS CALDUCH, MARÍA - Pilar, pl.
CHULIA CANTO, INMACULADA - Guillem de Castro-Triador
COBACHO JUAN, PATRICIA - Sant Vicent-Periodista Azzati
RICOS PEREZ, Mª AMPARO - En Sendra-Coll, pl.
MINGUET ALMELA, ANGELA - En Plom-Guillem de Castro
FRAILE GIL, SILVIA - Ribera-Convent de Santa Clara
SECTOR PLA DEL REIAL - BEIMACLET
MAS GALARZA, CLAUDIA - Exposició-Misser Mascó
MUR MORENO, MARÍA - Poeta Asins-Alegret-Puçol
MOLINA MUÑOZ PAULA - Molinell-Alboraia
CELDA SORIANO, IRENE - Poeta Altet-Benicarló
BASELICE, GIULIANA MICAELA - Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil
CALHEIROS MACIEL, MARIA VERONICA - Poetes Anònims-El Real de Gandia
SECTOR PLA DEL REMEI-GRAN VIA
FUSTER PUCHOL, CARLA - Almirall Cadarso-Comte d'Altea
MONTE MARTINEZ, ESTER - Mestre Gozalbo-Comte d'Altea
HERNANDIS SANZ, CELIA - Ciscar-Borriana
PUIG CAMP, AMPARO - Gravador Esteve-Ciril Amorós
EROLES MARTINEZ, PALOMA - Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
VILLANUEVA REAL, ANA - Regne de València-Ciscar
PONS LÓPEZ, RAQUEL - Joaquim Costa-Comte d'Altea
LÓPEZ GUILLÉN ALEJANDRA SOFÍA - Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
SECTOR POBLATS DEL SUD
RODRIGO CATALÀ, LIDIA - Glòria-Felicitat-El Tremolar
SORIANO ALABAU, CAROLINA - Mare de Déu de Lepant, pl.
BERNABEU GIMENO, MIREIA - Hellín-Pere de Luna
SECTOR QUART DE POBLET-XIRIVELLA
FERNANDEZ MEDINA, CARLA - Doctor Gómez Ferrer
BUIGUES MONTOLIU BEATRIZ - Marqués de Solferit
CERVERO CARBONELL, OLGA - Mestre Serrano-Alacant
ANDUJAR ROSA, CARLA - Luz Casanova-Pare Espasa
POZUELO ROMERO, Mº AMPARO - Pius XII-Jaume Roig
SECTOR QUATRE CARRERES
CABALLERO RAMO, CRISTINA - Sapadors-Vicent Lleó
ROSALENY RUBIO, PAULA - Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch
HERRAIZ MARCO, REBECA - Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman
TOMAS CUALLADO, RAQUEL - Gravador Jordán-Escultor Pastor
GAJATE HERNANDEZ, ANGELA - Ausiàs March-Na Rovella
RODRIGO HERREROS, YENIFER - Av. De la Plata-La Senyera
ROMANIUC, MªMIRABELA - Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana
PÉREZ SOTO, VIRGINIA - Oltà-Juan Ramón Jiménez
PASCUAL ARROYO, CARLA - Carrera de Malilla-Illa Cabrera
RESCALVO GARCIA, PATRICIA - Poeta García Lorca-Oltà
JULIAN GIL, ALICIA - Blas Gámez - Ángel Villena
SECTOR RASCANYA
ORTEGA MAÑEZ, SARAY - Marqués de Montortal-Berní i Català
ALVARO GARCIA, SHAUNI - Primat Reig-Sant Vicent de Paül
GONZALEZ CAÑIZARES BEATRIZ - Daroca-Pare Viñas
MARTINEZ CALVO, Mª CARMEN - Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
FERNANDEZ FERNANDEZ, MARIA - Gayano Lluch
MARTINEZ FERNANDEZ, PALMIRA - Camí de Montcada-Pintor Jacomart
BURILLO CABRERA, MARIA - Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares
MARQUEZ REVUELTAS, BELEN - Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà
SECTOR LA ROQUETA-ARRANCAPINS
ESPARZA PIÑEIRO, ANABEL - Alberic-Heroi Romeu
MORENO IZQUIERDO, LUCIA - Pintor Segrelles, pl.
REDONDO VALERO, MARTA - Pelai-Matemàtic Marzal
POTRERO CRUZ MARIA GRACIA - Bisbe Amigó-Conca
GOMEZ MONTANER, LAURA - Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
MUÑOZ ZAMORA, GEMA - Cervantes-Pare Jofré
PERPIÑA TATAY, ANDREA - Sant Vicent-Marvà
ALFONSO TORNERO, ANDREA - Albacete-Marvà
CARBONELL ZAMORANO, CARMEN - Jesús-Sant Francesc de Borja
MARTÍNEZ GIMENEZ, ESTHER - Plaça d'Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Be
JORDA GIL, ROCIO - Giorgeta-Roís de Corella
MAÑEZ BORJA, MARIA TERESA - Espartero-Ramón y Cajal
SECTOR RUSSAFA A
AGRAMUNT VILLAVERDE, ROCIO - Tomasos-Carles Cervera
PAYA RAMIREZ, LUCIA - Mestre Aguilar-Maties Perelló
OCHANDO NAVARRO, MARIA DOLORES - Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran
ROMÁN PÉREZ, CAMILA - Regne de València-Sant Valer
VAZQUEZ GARCIA, EVA - Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
MARTI PAGES, ANA - Regne de València-Duc de Calàbria
LUJAN VIDAL, CRISTINA - Regne de València-Mestre Serrano
MORET SANCHEZ, CRISTINA - Maties Perello-Lluís de Santàngel
SECTOR RUSSAFA B
SEBASTIA GIMENO, ANA - Cadis-Literat Azorín
RAMIREZ FIGUEROLA, VICTORIA - Cadis-Els Centelles
SANCHIS PEYRO, SANDRA - Cuba-Puerto Rico
MERINO SANTOS, ANA BELEN - Cuba-Dénia
ORTIZ GAMÓN, ANDREA - Sueca-Literat Azorín
ARANDIGA CAMPILLOS, Mª ISABEL - Peris i Valero-Cuba
MONZONIS MARI, MAGDALENA - Cadis-Dénia
SECTOR SAÏDIA
COLPRIM MARTINEZ, CARLA - Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
FERNANDEZ CORET, PAULA - Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà
PEREZ COBOS, ANDREA - Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer
MICÓ FERRANDIS, MARÍA BEGOÑA - Trinitat-Alboraia
CALABUIG MESTRE, ANDREA Mª - Sagunt-Sant Guillem
JESUS JESUS, RAQUEL - Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez