Ya se conocen los premios de las Fallas infantiles 2021. La falla Convento Jerusalén - Matemático Marzal se ha alzado con el primer premio de Especial de las infantiles con una obra del artista José Gallego. Le siguen Duque de Gaeta y Maestro Gozalbo-Conde Altea en el segundo y tercer puesto del podium, respectivamente.

La obra de Gallego ya apuntaba maneras con su Ger-Mans, toda suerte de relaciones fraternales que se han citado en esta falla infantil y que le ha valido el primer premio a Convento Jerusalén.

Listado completo de los premios de fallas infantiles 2021

Sección Especial

Premio de Falla

  1. Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
  2. Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
  3. Mestre Gozalbo-Comte d'Altea (Sergio Amar Medina)
  4. Reina-Pau-Sant Vicent (Francisco Sanabria Casado)
  5. Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
  6. Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
  7. Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
  8. Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
  9. Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
  10. Císcar-Borriana (Xavier Gámez Chisvert)
  11. Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
  12. Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
  13. Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

Ingenio y gracia

  1. Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
  2. Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
  3. Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

Sección 1

Premio de Falla

  1. Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
  2. Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
  3. Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
  4. Almirant Cadarso-Comte d'Altea (José Enrique Ginestar Morán)
  5. Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Rubén Arcos Martí)
  6.  Joaquim Costa-Comte d'Altea (Gio Torres)
  7. Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)
  8. Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
  9. Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
  10. Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
  11. Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (D'art Faller)
  12. Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Salvador Ferris Cerveró)
  13. Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (Javier Rico Catalán)

Ingenio y gracia

  1. Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
  2. Joaquim Costa-Comte d'Altea (Gio Torres)
  3. Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)

Sección 2

Premio de Falla

  1. Regne de València-Duc de Calàbria (Luis Enguídanos Montoro)
  2. Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
  3. Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
  4. Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosi)
  5. Barraca-Espadà (Bernardo Estela Parra)
  6. Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
  7. Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
  8. Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
  9. Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
  10. Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
  11. Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
  12. Vicent Sancho Tello-Xile (Ángel Navarro Requena)
  13. Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
  14. Albereda-França (Gregorio Acebedo García)
  15. Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
  16. Santa Maria Micaela-Martí l'Humà (Georgina Torres García)

Ingenio y gracia

  1. Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
  2. Ares d'Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
  3. Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)

Sección 3

Premio de Falla

  1. Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
  2. Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
  3. Mestre Arambul Sanz-Campanar (Ricardo Balanzá Martínez)
  4. Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
  5. Grups Mare de Déu del Carme (Emilio Tamarit Simón)
  6. Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
  7. Bilbao-Maximilià Thous (Jorge Gil Sapiña)
  8. Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
  9. Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manolo Martínez Reig)
  10. Pizarro-Ciril Amorós (José Ramón Lisarde Ferrer)
  11. Major-Moraira-Natzaret (Joaquín Martí Fernández)
  12. Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (María Esteban y Samuel Martínez)
  13. Barri de La Llum (Emilio Tamarit Simón)
  14. Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida Ximo)

Ingenio y gracia

  1. Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
  2. Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
  3. Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

Sección 4

Premio de Falla

  1. Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
  2. Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Ausias Estrugo Maño)
  3. Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
  4. Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
  5. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
  6. Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
  7. Indústria-Sants Just i Pastor (Manolo Martínez Reig)
  8. Poeta Alberola-Totana (Carlos Herrero Muria)
  9. Oest (Emilio Tamarit Simón)
  10. Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
  11. Illes Canàries-Dama d'Elx (Ángel Navarro Requena)
  12. Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
  13. Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
  14. Blocs Platja (Borja Llorente Castillo de Alzira)

Ingenio y gracia

  1. Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
  2. Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
  3. Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

Sección 5

Premios de Falla

  1. Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
  2. Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
  3. Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
  4. Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
  5. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)
  6. Cuba-Puerto Rico (Manolo Martínez Reig)
  7. Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
  8. Cervantes-Pare Jofré (Xaume Torrent Arenas)
  9. Mercé (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)
  10. Pintor Segrelles (Pl.) (Kuebien Valencia SL)
  11. Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Vicente Domínguez Pérez)
  12.  Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
  13. Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)

Ingenio y gracia

  1. Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
  2. Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
  3. Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)

Sección 6

Premios de Falla

  1. Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)
  2. Doctor Collado (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
  3. Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
  4. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
  5. Lleons-Poeta Mas i Ros (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
  6. Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)
  7. Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
  8. Ciutat de l'Artista Faller (E. Gisbert-Chichanova-Miriam (Socarr-Art))
  9. Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos-Pablo Fandos)
  10. Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)
  11. Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Joaquín Martí Fernández)
  12. Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Art i Restauració Sanchis Ferragut SL)

Ingenio y gracia

  1. Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
  2. Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
  3. Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)

Sección 7

Premio de Falla

  1. Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Javier Rico Catalán)
  2. Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
  3. Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
  4. Joaquim Costa-Borriana (Vicente Domínguez Pérez)
  5. Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
  6. Progrés-Teatre de la Marina (Inma López Ebri)
  7. Mestre Rodrigo-General Avilés (Manolo Martínez Reig)
  8. Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
  9. Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Vicente Chaveli Llinares)
  10. Olivereta-Cerdà i Rico (Juan Carlos Banacloy)
  11. La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Chelli Collado)

Ingenio y gracia

  1. Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
  2. Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
  3. Jacint Benavente-Regina Na Germana (Daniel Barea Ortiz)

Sección 8

Premio de Falla

  1. Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
  2. Tomasos-Carles Cervera (Xaume Torrent Arenas)
  3. Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
  4. Acàcies-Picaio (Ángel Navarro Requena)
  5. Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
  6. Quart-Palomar (Francisco Torres Josa)
  7. Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
  8. Sants Just i Pastor-Serradora (Xavi Bonilla Silvestre)

Ingenio y gracia

  1. Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
  2. Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
  3. Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

Sección 9

Premio de Falla

  1. Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
  2. Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)
  3. Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
  4. Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Daniel Barea Ortiz)
  5. Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Arturo Atienza Puente)
  6. Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Joaquín Martí Fernández)
  7. Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Roberto Moratalla Gómez)
  8. Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)

Ingenio y gracia

  1. Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
  2. Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
  3.  Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)

Sección 10

Premio de Falla

  1. Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)
  2. Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)
  3. Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
  4. Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
  5. Mestre Bellver-Marià Ribera (Sergio Sanz Romero)
  6. Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Toni Ramos Asensi)
  7. Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)

Ingenio y gracia

  1. Frederic Mistral-Murta (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
  2. Plaça d'Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
  3. Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)

Sección 11

Premio de Falla

  1. Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Manolo Martínez Reig)
  2. Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
  3. Salamanca-Comte d'Altea (Vicente Domínguez Pérez)
  4. Goya-El Brasil (G. Ribas, Artes Plásticas)
  5. Regne de València-Sant Valer (Joaquín Martí Fernández)
  6. La Pobla del Duc-Benipeixcar (Rafael Chelli Collado)

Ingenio y gracia

  1. Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Manolo Martínez Reig)
  2. Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
  3. Mercat de Montolivet (Pl.) (Cristian García Carrasco)

Sección 12

Premio de Falla

  1. Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Sergio Carrero Melián)
  2. Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Fernández)
  3. Nort-Doctor Zamenhoff (Daniel A. Guitarte Ortiz)
  4. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Carlos Herranz Martínez)
  5. Mestre Aguilar-Maties Perelló (Carlos Ramón Araque)
  6. Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
  7. La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
  8. Yecla-Cardenal Benlloch (Álvaro Guija Moreno)
  9. Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

Ingenio y gracia

  1. Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Julia Navarro Coll)
  2. Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Carlos Herranz Martínez)
  3. Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)

Sección 13

Premio de Falla

  1. Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)
  2. Negret (Pl.) (Manolo Martínez Reig)
  3. Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosi)
  4. Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)
  5. Pérez Galdós-Calixt III (Daniel Salvador Esteve)
  6. Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Juan Carlos Banacloy)
  7. Alacant (Javier Rico Catalán)
  8. Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)

Ingenio y gracia

  1. Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)
  2. Pere Cabanes-Joan XXIII (Santiago Muñoz Girón)
  3. Pérez Galdós-Calixt III (Daniel Salvador Esteve)

Sección 14

Premio de Falla

  1. Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Francisco Tarazona)
  2.  Dalt-Sant Tomàs (Santiago Muñoz Girón)
  3. Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
  4. Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa (Juan Carlos Banacloy)
  5. Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
  6. Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura)
  7. Blanqueries (Manolo Rubio Armiñana)
  8. Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sevior & Priol Arts)
  9. Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)

Ingenio y gracia

  1. Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura)
  2. Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Reyes Pe)
  3. Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sevior & Priol Arts)

Sección 15

Premio de Falla

  1. L'Eliana-El Cid (Manolo Martínez Reig)
  2. Giorgeta-Roís de Corella (José Ramón Lisarde Ferrer)
  3. Sant Rafael-Anton Martín (Joaquín Martí Fernández)
  4.  Sant Bult (Pl.) (Daniel Alfredo Guitarte Ortiz)
  5. Doctor Sanchis Bergón-Túria (David Ojeda Amorós)
  6. Costa i Borràs-Agostina d'Aragó (Carlos Herranz Martínez)
  7. Mare de Déu de la Fontsanta (Lorenzo Fandos Ayoro)
  8. Llorers-Arquitecte Lucini (Fernando Martínez Hernández)
  9. Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Vicente Espeleta García)

Ingenio y gracia

  1. Séneca-Iecla (Santiago Muñoz Girón)
  2. Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
  3. Mestre Valls-Mariner Albesa (Vicente Albert García)

Sección 16

Premio de Falla

  1. Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)
  2. Lepanto-En Joan d'Àustria (José A. Azpeitia)
  3. Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
  4. En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
  5. Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)
  6. Poeta García Lorca-Oltà (Fernando Martínez Hernández)
  7. Actor Mora-Constitució (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
  8.  Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
  9. Arts i Oficis-Actor Llorens (José Antonio Marco Gómez)

Ingenio y gracia

  1. Tarongers-Universitat Politècnica (Leonardo Gómez Haro i Jaume Chornet Roig)
  2. Borrull-Socors (La Comissió)
  3. Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)

Sección 17

Premio de Falla

  1. Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
  2. Càdis-Literat Azorín (Antonio Ramos Asensi)
  3. Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)
  4. Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)
  5. Cuba-Dènia (La comissió)
  6. Moreria (Pl.) (Mª Teresa Melià SantaMaria.)
  7. Gravador Jordán-Escultor Pastor (Francesc Gil Navas)

Ingenio y gracia

  1. Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)
  2. Cuba-Dènia (La comissió)
  3. Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d'Encàrrec)

Sección 18

Premio de Falla

  1. Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)
  2. Sèneca-Poeta Mas i Ros (Paco Giner Artista S.L.)
  3. Blas Gámez - Ángel Villena (Arturo Atienza Puente)
  4. Alcàsser-Iàtova (Fet d'Encàrrec)
  5. Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
  6. Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)
  7. Regne de València-Mestre Serrano (Alejandro Cano Hernández)

Ingenio y gracia

  1. Blas Gámez - Ángel Villena (Arturo Atienza Puente)
  2. Sevilla-Dénia (La Comissió)
  3. Santa Creu (Pl.) (Vte. Espeleta)

Sección 19

Premio de Falla

  1. Corretgeria-Bany dels Pavesos (Óscar Villada/ Sergio Amar)
  2. Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'Ocón (Javier Rico Catalán)
  3. Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana (Mª Teresa Meliá Santamaria)
  4. Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)
  5. Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
  6. Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
  7. Ripalda-Soguers (La Comissió)
  8. Fontcalent-Lebón (Apliquem3D)

Ingenio y gracia

  1. Corretgeria-Bany dels Pavesos (Óscar Villada/ Sergio Amar)
  2. Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)
  3. Ripalda-Soguers (La Comissió)

Sección 20

Premio de Falla

  1. Daroca-Pare Viñas (Santiago Muñoz Girón)
  2. Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)
  3. Mestre Serrano-Alacant (Gotes de Foc, C.B.)
  4. Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez)
  5. Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)
  6. Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
  7. Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
  8. Senent Ibañez-Massarojos (Francisco Olivares Y Juan Valencia)

Ingenio y gracia

  1. Daroca-Pare Viñas (Santiago Muñoz Girón)
  2. Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
  3. Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)

Sección 21

Premios de Falla

  1. Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
  2. L'Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc, C.B.)
  3. Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)
  4. Murillo-Palomar (Sevior & Priol Arts)
  5. Rojas Clemente (Pl.) (Víctor Navarro Granero)
  6. Vicent Castell Maíques (Pl.) (Francisco José Cuadros Martínez)
  7. Cedre-Explorador Andrés (Marco Antonio Ceballos García)
  8. Riu Tajo-Cavite (Arturo Vallés Bea)

Ingenio y gracia

  1. Poble (Pl.)-Sant Roc (Cristian García Carrasco)
  2. Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
  3. Maria Ros-Manuel Iranzo (Paco Cuadros y David Zahonero)

Sección 22

Premios de Falla

  1. Guillem Sorolla-Recaredo (Alejandro Cano Hernández)
  2. Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)
  3. Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
  4. Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
  5. Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)
  6. Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)
  7. Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
  8. Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (Alfredo Villena y Sergio Lis)

Ingenio y gracia

  1. Baix-Mesó de Morella (Vicente Domínguez Pérez)
  2. Guillem Sorolla-Recaredo (Alejandro Cano Hernández)
  3. Embarcador-Historiador Beti (La Comissió)

No te pierdas el programa de actos de las fallas 2021, el calendario de mascletades y castillos, cuáles son las calles cortadas por fallas, los horarios de la Ofrenda 2021, cuándo y dónde se pueden tirar petardos, y qué se puede hacer y qué no estas Fallas de València 2021.