La Junta Central Fallera ha dado a conocer el programa de festejos de las Fallas 2022, a falta de su refrendo por la asamblea de presidentes.

Restricciones sanitarias al margen, que se irán delimitando en las próximas semanas y meses, la principal novedad es el cambio en los horarios de la "cremà", que se adelantan dos horas.

Estos son los festejos oficiales de la fiesta para los próximos tres meses:

14 de enero

21:00 h. - Gala de la Cultura en la Plazeta

15 de enero

18:00 h. - Gala de la Cultura Infantil en la Plazeta

22 de enero

19:30 h. - Exaltación de la fallera mayor de València y su corte de honor en el Palacio de Congresos.

23 de enero

17:30 h. - Exaltación de la fallera mayor infantil de València y su corte de honor en el Palacio de Congresos.

31 de enero y 1 de febrero

Recepción de ninots en el Museo de las Ciencias

Mañana de 10:00 a 14:00 h.

Tarde de 16:00 a 21:00 h.

3 de febrero

20:00 h. – Gala de la Pirotecnia.

4 de febrero

19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot.

5 de febrero

10 - 13-30 h. Feria del coleccionistmo

6 de febrero

18 h. - Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.

12 de febrero

Intercambio de fotografías infantil

9.15 h. Benicalap / Campanar / Patraix / Mislata

10.30 h. Quatre Carerres / Creu Coberta / Algirós

11.45 h. Olivereta / Poblats al Sud / Camins al Grau

13 h. Pla del Reial-Benimaclet / Jesús / Rascanya

13 Pblet Jesus Rascanya

Intercambio fotografías e imposición de brillants mayores

16.30 h. Botànic-La Petxina

1715 h. Poblats al Sud

18 h. Creu Coberta

19 h. Rascanya

19.45 h. Roqueta Arrancapins

13 febrero

Intercambio fotografías e imposición de brillants mayores

9.15 h. Algirós

10.30 h. Camins al Grau

11.30 h. Patraix

12.15 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri

13.15 h. Russafa A y B

Continúa en sesión vespertina:

16.30 h. Benicalap y Campanar

17.30 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

18.15 h. Olivereta

19 h. Mislata

19.45 h. Quatre Carreres

18 febrero

18 h. Gala infantil de la JCF en el Palacio de la Exposición

19 de febrero

Intercambio de fotografías infantil

9.15 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla del Remei-Gran Vía

10.30 h. Roqueta-Arrancapins / Seu-Xerea-Mercat / El Carmen

11.45 h. Zaidía / Malvarrosa-Cabanyal-Beteró / Pilar-Sant Frances

13 h. Quart de Poblet-Xirivella / Canyamelar-Grau-Nazaret

Intercambio fotografías e imposición de brillants mayores

16.30 h. Quart de Poblet-Xirivella

17.15 h. Pilar-Sant Francesc

18 h. Seu-Xerea-Mercat

18.45 h. Zaidía

19.45 h. Pla del Remei-Gran Vía

20 de febrero

Intercambio fotografías e imposición de brillants mayores

9.15 h. Pla del Reial-Benimaclet

10.15 h. Canyamelar-Grau-Nazaret

12 h. El Carmen

13 h. Jesus

Viernes, 25 febrero

21 h. Gala Fallera

Domingo, 27 de febrero

06:30 h. – Plegaria de FFMMV y CCHH a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital.

07:15 h. – “Despertà” Infantil.

07:30 h. – “Macrodespertà”. Terremoto y desayuno.

12 h. - Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

1-19 de marzo

Mascletà en la plaza del Ayuntamiento

Sábado, 5 de marzo

Gala del Deporte en La Plazeta

Domingo, 6 de marzo

10 h. Cant de l'Estoreta

11h. Gala Juvenil en la Plazeta

1730 Cabalgata del Ninot. Recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Ayuntamiento-Marqués de Sotelo-Xàtiva con entrada de las primeras piezas de la falla municipal y "mascletà"

Jueves, 10 de marzo

18 h. Homenaje de las fuerzas Armadas

Sábado, 12 de marzo

00 h. Mascletà Nocturna en la plaza del Ayuntamiento

Lunes, 14 de marzo

17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2022.

17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

00 h. L'Alba de les Falles en todas las demarcaciones

Martes, 15 de marzo

8:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2020.

17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00h. “Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles, 16 de marzo

08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas.

16:30 h. – Entrega Premios Infatiles.

Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

11

Bocetos de Sección Especial para las Fallas 2022

Jueves, 17 de marzo

09:30 h. - Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.

14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

Calle Paz o Mar

15.30 h. Russafa B

16.15 h. Pla del Reial-Benimaclet

18 h.Canyamelar-Grau-Nazaret

19 h.La Xerea

19.30 h.Rascanya

21 h.Camins al Grau

22.30 h.Russafa A

Calle San Vicente o Quart

15.30 h.Mislata

16.45 h.Creu Coberta

18 h.Pilar Sant Francesc

19 h.Patraix

20.15 h.Seu-Mercat

20.45 h.Botànic-La Petxina

21.45 h.Quart-Xirivella

22.15. h.Jesús

23.30 Casas Regionales, Juntas Locales, falla de la fallera mayor infantil (Ingeniero José Sirera), comitiva oficial y últimas cinco falleras mayores infantiles de València

23.55 h. Fallera mayor infantil de València y corte de honor

01:00 h. Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Viernes, 18 de marzo

10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

12:00 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

Calle Paz o Mar

15.30 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri

17.15 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

18.30 h. Algirós

19.30 h. Poblats al Sud

20.30 h. Quatre Carreres

22 h. Pla del Remei-Gran Via

Calle San Vicente o Quart

15.30 h. Roqueta-Arrancapins

17 h. Olivereta

18.45 h. Zaidía

20.15 h. El Carmen

21 h. Benicalap

22.15 h. Campanar

23.30 h. Casas Regionales, entidades invitadas, comisión de la fallera mayor de València (Poeta Alberola-Totana), comitiva oficial y últimas cinco falleras mayores de València.

1.05 h. Fallera mayor de València y corte de honor

01:30 h.: “NIT DEL FOC” en el paseo de la Alameda.

Sábado, 19 de marzo

11.00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.

12:00 h. - Misa en honor de San José en la Seo de Valencia.

18:00 h. - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.

20.00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

22.00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22.30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23.00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

24

Primeros premios de las Fallas 2021 (grandes) Fotos: Archivo de Levante-EMV y de las comisiones

La reacción de la fallera mayor de València al conocer su nombre T. García

68

La vida de la Fallera Mayor de València 2022, Carmen Martín Carbonell, en imágenes Moisés Domínguez / Fotos: archivos de Levante-EMV, falla Poeta Alberola-Totana y familia Martín Carbonell

40

Fallas 2022: Así es la nueva Corte de Honor de València ED

27

Esta es la corte de honor y fallera mayor infantil 2022 ED