Las Fallas se sumarán al Año Berlanga convirtiendo al cineasta valenciano en el hilo conductor de las galas de la cultura del próximo fin de semana (viernes 14 y sábado 15) en el que se darán a conocer las obras, cuadros artísticos, actores y directores ganadores de los premios.
Así se ha desvelado durante la lectura de las nominaciones, el paso previo y obligado.
Durante el acto que tendrá lugar en La Plazeta se estrenará el espectáculo "Historia d'una Mamella. El Musical", basado en el proyecto berlanguiano de plantar una "mamella" como falla de la plaza del Ayuntamiento -que sí que tendría su versión en la falla Corona muchos años después-.
En las galas se conocerán los ganadores definitivos de un concurso al que los rigores de la pandemia han dejado en una versión forzosamente reducida. El concurso ha sido sostenido fundamentalmente por algunas de las grandes compañías de comisiones falleras, que no han dudado a la hora de retomar los ensayos y plantarse en el escenario del Teatro Flumen, que acogió las representaciones el pasado otoño.
CATEGORÍA JOVE
Actriz o actor novel
Noelia Guillem Granero (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Sergi Pérez Díaz (Barri de Sant Isidre)
Sergio García García (Cádiz-Denia)
Actriz de reparto
Noelia Guillen Granero (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Carla Moret Viana (Barri de Sant Isidre)
Lucía Ajado Valero (Barri de Sant Isidre)
Actor de reparto
Marcos Burgos Ibáñez (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Sergio García García (Cádiz-Dénia)
Sergi Pérez Díaz (Barri de Sant Isidre)
Actriz
Eva Cuesta Gadea (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Claudia Lacomba Expósito (Cádiz-Dénia)
Nuria Adraos González (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Actor
José Ricardo Saiz López (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
Daniel Saiz López (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
Dirección
Silvia Atienza Mora (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Mª Luisa Milian López (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
José Sáiz Martin (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
Montaje
El florit pensil (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
La cambra (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
Juli Cesar (Cádiz-Dénia)
Obra inédita
Live (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Obra
Live (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
El florit pensil (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
La cambra (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
Juli Cesar (Cádiz-Dénia)
Volguts pares (Barri de Sant Isidre)
CATEGORÍA SEGONA
MILLOR ACTRIU O ACTOR NOVELL
Mª. Angeles Mora Picón (Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena)
Lidia Berlanga González (Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena)
Jesús Rech Risueño (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
Paula Cabo Agulló (Giorgeta-Roís de Corella)
Elena de la Asunción Bonet (Pintor Salvador Abril-Peris i Valero)
Paula Marco Pujol (Santa María Micaela-Martí L´humá)
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
José Manuel Ferrando Barberá (Doctor Collado)
José Emilio Julio Riesco (Santa María Micaela-Martí L´humá)
Fernando Seguí Melero (Marià Benlliure-Sèquia de Tormos)
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
Sonia Ramada Dolz (Marià Benlliure-Sèquia de Tormos)
Sara Soler Mallans (Giorgeta-Roís de Corella)
Noelia Sacristán Escalada (Doctor Collado)
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
Miguel Marco Mesas (Doctor Collado)
Antonio Fagoaga Ballester (Doctor Collado)
Jaime Argente Solís (Pintor Salvador Abril-Peris i Valero)
MILLOR DIRECCIÓ
Iván Arbildua (Giorgeta-Roís de Corella)
José Vicente Marco Ramírez (Doctor Collado)
Felix Blanco Montagud (Marià Benlliure-Sèquia de Tormos)
MILLOR MUNTATGE
La crida (Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena)
On clavem al mort (Giorgeta-Roís de Corella)
Money-Money (Santa María Micaela-Martí L´humá)
MILLOR OBRA INÈDITA
Money-Money (Santa María Micaela-Martí L´humá)
MILLOR OBRA
Els últims suïcides (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Rèquiem (Marià Benlliure-Sèquia de Tormos)
La crida (Periodista Gíl Sumbiela-Assutzena)
On clavem al mort (Giorgeta-Roís de Corella)
Nelo Bacora a Nova York (Doctor Collado)
CATEGORÍA PRIMERA
MILLOR ACTRIU O ACTOR NOVELL
Iker Pascual Vinat (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Guillem Lisarde Sepúlveda (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
Jordi Sanluis Santisteban (Cádiz-Dénia)
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
Paquita Revert Asensi (Cádiz-Dénia)
Laura Ballester Más (Regne de Valencia-Duc de Calabria)
Arantxa Múñoz Vega (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
Vicente García Paton (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
José Albero Luján (Borrull-Turia)
Javier Donat Sendra (Regne de Valencia-Duc de Calabria)
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
Ángela Freire Berenguer (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
Ángeles Hernández Gracia (Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico)
María José Bauset Peris (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
Javier Santes Alpuente (Borrull-Turia)
Kike Navarro Atienza (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Juan Céspedes Garrido (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
MILLOR DIRECCIÓ
Rafael Soler Sherpa (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
Jaime López Bronchud i Manuel López (Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico)
Salvador Ferriol Morales-Alcayde (Regne de Valencia-Duc de Calabria)
MILLOR MUNTATGE
L´importància d´anomenar-se Ernest (Regne de Valencia-Duc de Calabria)
Juicio a una zorra (Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico)
El rei és mort 2.0 (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
MILLOR OBRA
L´importància d´anomenar-se Ernest (Regne de Valencia-Duc de Calabria)
História d´una escala (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Juicio a una zorra (Cádiz-Mossen Femenía-Puerto Rico)
Pels Pèls (Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina)
El rei és mort 2.0 (Arxiduc Carles-Músic Gomis)
CATEGORÍA INFANTIL
MILLOR ACTRIU NOVELL
Valeria Gíl Bon (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Valeria Fernández Sala (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Iara Gimeno Ruiz (Rubén Dario-Fra Lluis Colomer)
MILLOR ACTOR NOVELL
Jesús Castillo García (Rubén Dario-Fra Lluis Colomer)
Hugo Gurrea Villarreal (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Marc Domínguez Vinat (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
MILLOR ACTRIU MENUDA
Sofía Artal Palop (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Ainhoa Gimeno Ruíz (Rubén Dario-Fra Lluis Colomer)
Valeria Alcántara Climent (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
MILLOR ACTOR MENUT
Lucas Mondaray Marín (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Jesús Castillo García (Rubén Dario-Fra Lluis Colomer)
Gorka Pascual Vinat (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT
Carlota Pons Pascual (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Irene Quiles López (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Ana Galdón Alvarez (Rubén Dario-Fra Lluis Colomer)
MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT
Joan García Úbeda (Duc de Gaeta-La pobla de Farnals)
Luís García Vaquero (Duc de Gaeta-La pobla de Farnals)
Gorka Pascual Vinat (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
MILLOR ACTRIU PRINCIPAL
Carla Vila Aleixandre (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Nerea Roldán Torres (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Julia Claver Cifre (Quart-Palomar)
MILLOR ACTOR PRINCIPAL
Alex Pérez Mihai (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Josep Gíl Bon (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Carlos Ara Hervás (Quart-Palomar)
MILLOR DIRECCIÓ
Kike Navarro Atienza (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
David Gíl Sánchez (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
Hernán Mir Serrano i Paqui Olba Torrent (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
MILLOR MUNTATGE
On line (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Tal com vullgues (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Una história diferent (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)
MILLOR OBRA INÈDITA
Terratremol (Quart-Palomar)
On line (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Bona nit (Rubén Dario-Fra Lluís Colomer)
MILLOR OBRA
Terratremol (Quart-Palomar)
On line (Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Bona nit (Rubén Dario-Fra Lluís Colomer)
Tal com vullgues (Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
Una história diferent (Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá)