Las preselecciones a falleras mayores de València agotarán la totalidad de fechas disponibles durante el mes de julio. Así, durante cuatro fines de semana, en jornadas de viernes a domingo, las candidatas irán siendo las protagonistas, especialmente en los Jardines del Palau, al que van a parar la práctica totalidad de estos actos dentro del programa de la Gran Fira. Tan sólo cuatro lo celebrarán en sus calles (cuatro clásicas en estos menesteres) y una lo hará en la Sala Canal, Russafa B que, por definición, siempre suele ser la más madrugadora.
Las preselecciones recuperan su normalidad: las candidatas ya no desfilarán con mascarilla y se prevé una participación ya más numerosa que el pasado año.
Una vez elegidas, las 146 elegidas (73 mayores y 73 infantiles) volverán a reunirse a primeros de septiembre antes de que, el 1 de octubre, se eligan las trece finalistas que se convertirán en fallera mayor y corte.
Este es el cuadro de fechas, pabellones y sectores.
Viernes, 1 de julio
Russafa B (Sala Canal)
Sábado, 2 de julio
Algirós (Jardines del Palau - Norte)
La Seu-La Xerea-El Mercat (Jardines del Palau - Sur)
Botànic-La Petxina (Fernando el Católico-Erudito Orellana)
Domingo, 3 de julio
Zaidía (Jardines del Palau - Norte)
El Carmen (Jardines del Palau - Sur)
Viernes, 8 de julio
Pla del Remei-Gran Vía (Jardines del Palau - Norte)
El Pilar-Sant Francesc (Jardines del Palau - Sur)
Sábado, 9 de julio
Russafa A (Jardines del Palau - Norte)
Patraix (Jardines del Palau - Sur)
Domingo, 10 de julio
Malvarrosa-Cabanyal-Beteró (Jardines del Palau - Norte)
Jesús (Jardines del Palau - Sur)
Poblats al Sud (Demarcación)
Viernes, 15 de julio
Mislata (Jardines del Palau - Norte)
Quatre Carreres (Jardines del Palau - Sur)
Sábado, 16 de julio
La Roqueta-Arrancapins (Jardines del Palau - Norte)
Camins al Grau (Jardines del Palau - Sur)
Rascanya (Demarcación Músico Espí-Grabador Fabregat)
Domingo, 17 de julio
Olivereta (Jardines del Palau - Norte)
Creu Coberta (Jardines del Palau - Sur)
Viernes, 22 de julio
Pla del Reial-Benimaclet (Jardines del Palau - Norte)
Sábado, 23 de julio
Benicalap y Campanar (Jardines del Palau - Norte)
Canyamelar-Grau-Nazaret (Jardines del Palau - Sur)
Quart de Poblet-Xirivella (Demarcación)
Domingo, 24 de julio
Benimàmet-Burjassot-Beniferri (Jardines del Palau - Norte)