Casi 250 niñas participarán en las preselecciones a falleras mayores de València, por lo que saldrán elegidas, matemáticas en la mano, practicamente tres de cada diez del total. Al igual que las mayores, en cada preselección a celebrar durante el mes de julio serán elegidas tres por sector salvo en Russafa A y B, MIslata, Poblats al Sud y Patraix. También se ha recuperado la normalidad en el número de aspirantes por sector, de tal manera que tan sólo chirría, si se quiere, la preselección de Pilar-Sant Francesc, con cinco candidatas para tres puestos, algo que fue, en cierta medida, algo mucho más habitual en las preselecciones del pasado mes de septiembre.

LA SEU - LA XEREA - EL MERCAT

GONZALEZ ALVAREZ, CARLA - Doctor Collado, pl.

CARCELLER ESTEVE, Mª CONSUELO - Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest

ELENA ORTIZ MORA - Mercé, pl.

ALEJANDRA MARTINEZ SANTIAGO - Carabasses-En Gall

MONICA MILLAN REAL - Corretgeria-Bany dels Pavesos

MOLINA PIQUERES, LEYRE - Reina-Pau-Sant Vicent

ANA MARIA MARTINEZ MOSCARDO - Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire

DE ZARATE ALBORS, LUCIA - Mossén Milà, pl.

VICH REMOHI, SOFIA - Negret, pl.

ALGIROS

INES MESA RODRIGUEZ - Barri de Sant Josep

MARTA ORTS VALLES - Sèneca-Iecla

PILAR CLIMENT PIZARRO - República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo

ERIKA ELVIRA FERRER - L'Alguer-Enginyer Rafael Janini

EMMA LOPEZ CAÑADA - Iecla-Cardenal Benlloch

SANZ GARCÍA, RAQUEL - Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros

SANDRA CASAUBON CASELLES - Lleons-Poeta Mas i Ros

BENLLOCH JORDAN, DAPHNE - Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll

LAURA VIVÓ REOLID - Sèneca-Poeta Mas i Ros

LAURA FITA MARTÍ - Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

74

Conoce a las 73 candidatas a fallera mayor infantil de València 2022 Fotos de Armando Romero (JCF)

BENICALAP

MARTIN SANCHEZ, NORA - Ciutat de l'Artista Faller

VALERIA VANACLOIG FERRANDIS - Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleix

VEGA RODRIGUEZ GARCIA - Alqueries de Bellver-Garbí

ADRIANA ROMERO MONTERO - General Llorens

BENAVENT TERUEL, BLANCA - Burjassot-Pare Carbonell

SHEILA IBAÑEZ DE LA TORRE - Acàcies-Picaio

SOFIA ACEBRON VILLABRILLE - Benicadell-Sant Roc

PEREZ PERIS, PAULA - L'Equador-Alcalde Gurrea

MIREIA RICCI CAMBRONERO - Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

ADRIANA CAMPILLO MOYA - Pere Cabanes-Joan XXIII

ALEJANDRA CASTAÑEDA MAHUGO - Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina

MULAS SEGARRA, LEIRE - Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D'O

BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

LYDIA GONZALEZ HORTELANO - Lluís Cano, pl.

LUCIA PASTOR GARCIA - Mestre Lope-Josep Carsí

CHABOT MARTINEZ, ARIANNA - Espartero-Mestre Plasencia

OLMO LOPEZ, SOFIA - Fermín Galán i García Hernández-Primave

ORTELLS SIMARRO, MARIA - Llibertat-Teodor Llorente

GARCIA GARCIA, OLYMPIA - Pi i Margall-Arturo Cervellera

ORERO RIBAS, LUNA - Mendizábal

JIMÉNEZ GALLARDO, LEILA - Marià Benlliure-Séquia de Tormos

SANCHO ORTIZ, ERIKA - Nàquera-Lauri Volpi

SANCHEZ LOPEZ, EDURNE - Tenda, pl.

PERIS AYLLON, MARTINA - Pouet, pl.

BOTANIC-LA PETXINA

PAULA NIETO MEDINA - Azcàrraga-Ferran el Catòlic

BELENGUER SANCHEZ, MARTINA - Doctor Sanchis Bergón-Túria

YAIZA MEDINA HURTADO - Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria

MARIA LLAGO LUZURIAGA - Pérez Galdós-Calixt III

ORDOÑO PEÑALVER, PAULA - Palleter-Erudit Orellana

BALBASTRE LLORENS, LUCIA - Santa Maria Micaela-Martí l'Humà

58

La fallera mayor infantil llega a la Mare de Déu Fernando Bustamante

CAMINS AL GRAU

MONICA RUBIO PALMER - Lo Rat Penat

ESCRICH PRIETO, LUCIA - Mestre Valls-Mariner Albesa

SANZ NAVASCUES, MARIA - Ramiro de Maeztu-Els Lleons

MONICA SAAVEDRA APARICIO - Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

MEDJAHRI JARAMILLO, AMINA - Arts i Oficis-Actor Llorens

PERDIGUER ARAQUE, ALBA - Sants Just i Pastor-Serradora

CASANOVES SAPIÑA, ALBA - Albereda-França

ROIG ZAFRILLA, ALEJANDRA - Av.de França-Alfred Toran i Olmos

PRADO CUBEL, INES - Pintor Maella-França-Menorca

CAMPANAR

RIOFRÍO CARRIÓN, AITANA - La Vall de Laguar-Pare Ferris

ESCRIBANO ALMENDROS LOLA - Pare Domènech-Pius XII

PEREZ CORACHAN, VERA - Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

MUNILLA FERNÁNDEZ, BLANCA - Manuel de Falla-Tamarindes

CASTELLO GAMEZ, CAYETANA - Mestre Arambul Sanz-Campanar

MARTIN RAMIREZ, NAIRA - Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera

DOMINGUEZ CHUECA, CARLA - Castielfabib-Marqués de Sant Joan

URQUIJO LOPEZ, CECILIA - Mestre Rodrigo-General Avilés

DOMINGUEZ MORATO, DANIELA - Serra Martés-Miguel Servet

ANGELA PINAZO TORMO - La Vall d'Albaida-La Canal de Navarrés

46

Ruta 99 y Bocairent, el viaje de Nerea y la corte infantil para el Extra de Fallas Fotos: Germán Caballero, Moisés Domínguez y Ruta 99

CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

PEREZ NAVARRO, CARLA - La Creu, pl.-Els Àngels

CASAS NAVARRO, MIA - Aras de Alpuente-Castell de Pop

DANIELA FONT IGUAL - Progrés-Teatre de la Marina

GOMEZ GARCIA, PATRICIA - Just Vilar-Mercat del Cabanyal

LUCIA SOBRINO BALLESTER - Josep Benlliure-Teatre de la Marina

ROCIO TRUJILLO BONIAS - Major-Moraira-Natzaret

CARRASCOSA CABALLERO, DANIELA - Rosari-Calabuig, pl.

VICENTE COBO, CARLA - Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

REY LOPEZ-TRIGO, CINTA - Menorca-Lluís Bolinches

EL CARME

CANO ANGUIX, NURIA - Portal de la Valldigna-Salines

ALBA GARCIA MOLINA - Marqués de Caro-Doctor Chiarri

GOMAR BALLESTER, LOLA - Sant Miquel-Vicent Iborra, pl.

SARA TABERNER LOPEZ - Dalt-Sant Tomàs

BARCENAS FERNANDEZ, UXUE - Mossén Sorell-Corona

INÉS MARTINEZ BARRANCO - Serrans-Els Furs, pl.

MARTA LORO GONZALEZ - Arbre, pl.

ALICIA PINAZO SALOMON - Santa Creu, pl.

JULIA MEIÉ DOMINGO NAVARRO - Ripalda-Beneficència-Sant Ramon

FERNANDEZ PUCHAL, DANIELA - Àngel, pl.

LA CREU COBERTA

CLAUDIA CABALLERO MARTINEZ - Camí d'Alba-Castell de Cullera

OLIVIA GARCIA MARQUEZ - Joaquim Navarro-Carrícola

AITANA TORRAS SORIANO - Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

CANDELA RIOS GONZALEZ - Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

ANDREA BADIMON RICO - Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi

JIMENEZ PIÑEIRO, AITANA - Manuel Arnau-La Creu Coberta

PUCHADES GREGORIO, MIREIA - Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

DANIELA SALVADOR RUBIO - Calvo Acacio

MARTA GOMEZ VALIENTE - Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad

JUSTES PEREZ, JARA - Carters-Litògraf Pasqual i Abad

PEREZ GIMENEZ, ALEJANDRA - Enginyer Josep Sirera-Pius IX

JESUS

VALERIA HERNANDEZ BULEO - Joan d'Aguiló-Gaspar Aguilar

LOZANO LLÁCER, DALIA - Costa i Borràs-Agustina d'Aragó

XIMENA CAMPOS SUÑER - Carretera d'Escrivà-Coop. de Sant Ferran

PAULA AGUSTI BUESO - Tres Forques-Conca-Pérez Galdós

VIDAL NAVARRO, CARLA - Veneçuela-Agustí Sales

MALFAZ SALINAS, MIA - Baró de Patraix-Conca

MORAGUES ARAIX, MARTINA - Pius XI-Fontanars

AINHOA CANO PUCHADES - Francesc Climent-L'Uruguai

MALVARROSA-CABANYAL-BETERO

PAULA LACOMBA SANCHEZ - Barraca-Espadà

MARTINEZ TORRAT, CLAUDIA - Vidal de Canyelles-Sánchez Coello

RODRIGO DONATO, DANIELA - Josep Benlliure-Vicent Guillot

MIRIAM TRELLES GUERRERO - Sant Rafael-Antón Martín

VALERIA MARI ESTOPIÑA - Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

ESTRELA MORAÑO, CLAUDIA - Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana

ALBA GARCIA QUESADA - Ramon de Rocafull-Comte d'Alaquàs

BELENGUER MONTALBA, YAIZA - Barri Beteró

FERRE MIRALLES, LUCIA - Escalante-Marina

PIQUER PRADA, VALERIA - Escalante-Empar Guillén

GARCIA BAYARRI, MARTA - Barraca-Columbretes

PALOMERA GUERRERO, DANIELA - Riu Tajo-Cavite

PEREZ RIOS, ARIADNA - Doctor Álvaro López-Sant Joan de Déu

30

Así es el espolín de la Fallera Mayor Infantil de València Miguel Ángel Montesinos

MISLATA

ORTEGA FERNÁNDEZ MARTINA - Creu i Mislata

ANABEL PASCUAL PROSPER - Felipe Bellver-Mare Ràfols

SANTISTEBAN VILLAR, ANDREA - Antonio Molle-Gregorio Gea

TIRADO ROMERO, DANIELA - Pare Santonja-Cardenal Benlloch

COLLADO QUIÑONES, NICOLE - Barri Quint-Pizarro

MUÑOZ BRAVO, SOFIA - Salvador Giner-Gregori Gea

JUAN CORREA, RAQUEL - Lepant-En Joan d'Àustria

HERVAS TARIN, EMMA - Doctor Marañón-Mestre Palau

AMORES CANO, NEUS - L'Eliana-El Cid

RUBIO CASTAÑO, CLAUDIA - Moreria, pl.

OLIVERETA

AITANA NUÑEZ VIDAL - Lluís Lamarca-Velázquez

AINARA LARA SANCHEZ - Olivereta-Cerdà i Rico

MARIOLA VIDAL BLASCO - Quart Extramurs-Velázquez

FERNANDEZ LUCAS, GEMA - Pintor Stolz-Burgos

BESANTES HERRERO, PAULA - Josep Maestre

PEÑALBA SAHUQUILLO, HELENA - Barri de La Llum

GARCIA VILATA, BELEN - Alcàsser-Iàtova

LUCIA MORENO ALEU - Josep Maria Bayarri-Los Isidros

TARONCHER BOGALO, ROCIO - Vicent Castell Maíques, pl.

PATRAIX

LUCIA PERIS SENDRA - Patraix, pl.

CALZADO GARCIA, SARA - Humanista Mariner-Manuel Simó

GARRIDO MARTINEZ, ALMA - Mestre Bellver-Marià Ribera

JAREÑO MARTINEZ, NEREA - Barri de Sant Isidre

RECIO CERDA, LUCIA - Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Ler

AGUILAR NUÑEZ, IRENE - Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma

CARLA SAN GIL CRESPO - Xiva-Francisco de Llano

CELIA ARIZA DIAZ - Arxiduc Carles-Músic Gomis

MICO RUIZ, PAULA - Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

CHOZAS MIQUEL, NOELIA - Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

GARCIA PAREDES, CARLA - Puebla de Valverde-II República Espanyola

EL PILAR-SANT FRANCESC

ANGELS DOMINGO SARRION - Bosseria-Tossal

AITANA ROLDÁN MANSILLA - Quart-Palomar

LARA VIZCAÍNO MORENO - Pilar, pl.

JARQUE MELLADO, RUTH - Sant Vicent-Periodista Azzati

BLANQUER MUÑOZ, MARIA ELENA - Ribera-Convent de Santa Clara

33

Olivereta homenajea a la fallera mayor infantil de 2019, Sara Larrazábal Fotos de Fotofilmax y R. Alberola

PLA DEL REIAL-BENIMACLET

EVA GASPAR VILLUENDAS - Exposició-Misser Mascó

BOSCH REYES INÉS - Molinell-Alboraia

PELLICER CANDELA, CARLA - Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil

HERRERO ARGENTE, CAROLINA - Menéndez y Pelayo-Catalunya

TENA VERDÚ, ADRIANA - Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pic

GRAMAGE MARTÍNEZ, BLANCA - Antiga Senda de Senent-Albereda

PLA DEL REMEI-GRAN VIA

GABRIELA CLAVET RODRIGO - Almirall Cadarso-Comte d'Altea

SOFIA BAS MEZCUA - Mestre Gozalbo-Comte d'Altea

CUENCA GARCIA VICTORIA - Joaquim Costa-Borriana

INES VILLANUEVA LOPEZ - Ciscar-Borriana

ISABEL GOMIS CASTILLO - Gravador Esteve-Ciril Amorós

EMMA PEREZ PALOP - Regne de València-Ciscar

MATEOS IRANZO, NURIA - Joaquim Costa-Comte d'Altea

ROQUES RIAZA, BLANCA - Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

POBLATS AL SUD

CARLA TOMAS SANCHEZ - Glòria-Felicitat-El Tremolar

VALERIA VIVO ALAGARDA - Mare de Déu de Lepant, pl.

AITANA MERENCIANO VICENTE - Riu Segura-Forn d'Alcedo

ARAGONÉS MUÑOZ, DANIELA - Maria Ros-Manuel Iranzo

GARCIA REQUENA AITANA - Hellín-Pere de Luna

ISABELLA MORENO ALIAGA - Grup de Peixcadors del Perellonet

GILOT BALLESTER, CHLOE - Embarcador-Historiador Betí

15

Caras ilustres de las Fallas en la Ofrenda a San Vicente Fotos: Germán Caballero / Moisés Domínguez / Fotofilmax

QUART DE POBLET-XIRIVELLA

CAPARRÓS CASTELLANO JIMENA - València-Teodor Llorente

SANTIAGO DIAZ, ADA - Doctor Gómez Ferrer

ALEMANY PARDO, YOLANDA - Sant Antoni

COLL SANMARTIN, MARIA - Alacant

GONZALEZ MINGUEZ, SARA - Marqués de Solferit

MURCIA MONSALVE, SILVIA - Poeta Llorente

ANDREU FERNANDEZ, MARTINA - Mestre Serrano-Alacant

LOPEZ DUEÑAS, ADRIANA - Tribunal de les Aigües

ORIVE CAÑADAS, DAVINIA - Sant Joan, pl.

ALONSO GOMEZ, ARIADNA - Luz Casanova-Pare Espasa

NATALIA MEDINA IZQUIERDO - L'Alcota-Sagunt

BELLVER OJEDA, IRENE - Pius XII-Jaume Roig

QUATRE CARRERES

LUCIA TAMARIT TAMARIT - Sapadors-Vicent Lleó

NOA ESCUDERO SAN AGUSTIN - Mercat de Montolivet, pl.

PAGE MAÑES, LUCIA - Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

CORRECHER CASAMAYOR, ADRIANA - Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

QUILIS BLEDA, NATALIA - Lluís Oliag-Mariola-Granada

BONORA FELIU, INÉS - Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag

MUÑOZ GARCIA, NORA - Gravador Jordán-Escultor Pastor

DANIELA GARCIA SALORT - Ausiàs March-Na Rovella

MINGUEZ ARCENEGUI, MARINA - Av. De la Plata-La Senyera

NAIARA ANDREU TORRÓ - Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana

PANADERO POLO, MARTA - Oltà-Juan Ramón Jiménez

ABEL MARTÍNEZ, PAULA - Carrera de Malilla-Illa Cabrera

FONT CATANA, PATRICIA - Àngel Villena-Pintor Sabater

MARTÍNEZ GILABERT, NATALIA - Poeta García Lorca-Oltà

59

Estreno de la indumentaria de Nerea, Carla y las cortes de 2022 y 2020-2021 Moisés Domínguez

RASCANYA

MAROTO MACHANCOSES, AITANA - Marqués de Montortal-Berní i Català

Mª JOSE FRANCES NAVARRO - Marqués de Montortal-Josep Esteve

BUENAVER NUÑEZ, VICTORIA LUCÍA - Primat Reig-Sant Vicent de Paül

ANDREA DOMINGUEZ GALERA - Pare Viñas-Agustín Lara

GATTI BENAVENT, SOFIA - Sant Joan Bosco-Duc de Mandas

VIANA ALCAZAR LUCÍA - Gayano Lluch

MEDINA GABARDA, LORENA - Senent Ibáñez-Massarrojos

ESTRELA ZARAGOZÁ, LUCÍA - Músic Espí-Gravador Fabregat

FERNANDEZ BORJA, LEYRE - Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel

CORTS GINER, ALZIRA - Cases de Bàrcena

GOMEZ MAÑAS, ANGELA - Camí de Montcada-Pintor Jacomart

LA ROQUETA-ARRANCAPINS

SEGURA MORA, DANIELA - Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

MIÑANA MASCARELL, MARCELA - Alberic-Heroi Romeu

CAROLINA AGUSTI BUCHO - Pintor Segrelles, pl.

EDURNE NIETO SANCHO - Pelai-Matemàtic Marzal

INES BELTRAN GARCIA - Bisbe Amigó-Conca

RAQUEL SUAY GARCIA - Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà

ACEVEDO ALBA, ARIADNA - Bailén-Xàtiva

OBRER GARCIA, ADRIANA - Cervantes-Pare Jofré

MARTINEZ OLMOS, CAROLINA - Sant Vicent-Marvà

HERNÁNDEZ ESTEVE, ARÁNZAZU - Albacete-Marvà

SOFIA TOVAR GENOVÉS - Jesús-Sant Francesc de Borja

LEONIS ROS, JUDITH - Giorgeta-Roís de Corella

RUSSAFA - A

ALMERO CALERO, NAHIA - Mercat de Russafa, pl.

ADRIANA LIÑANA CASASUS - Tomasos-Carles Cervera

SARA RUIZ MANSO - Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran

ALABAU CALATAYUD, ABRIL - Regne de València-Duc de Calàbria

REQUENI GOMEZ, MARIA - Maties Perello-Lluís de Santàngel

61

El homenaje a Carla García, fallera mayor infantil de València 2020 y 2021, en imágenes Fotos: JCF y Moisés Domínguez

RUSSAFA - B

ANA GIMENO GARCIA - Cadis-Literat Azorín

ANA FORT PARDO - Cadis-Els Centelles

MARIA GRACIA MORENO ESCRIHUELA - Castelló-Sogorb

ANGELA GARCIA CUEVAS - Cuba-Dénia

ALMA MONFORT RODRIGUEZ - Cuba-Buenos Aires

GIMENEZ MARTINEZ, ERICA - Sueca-Literat Azorín

ALEJANDRA DELGADO ROCA - Cadis-Dénia

MOYA ALFONSO, NIEVES - Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico

SAÏDIA

DANIELA PALAU MARTINEZ - Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero

ALEXANDRA NAVARRETE CERVERA - Actor Mora-Constitució

VALERIA FERNANDEZ SALA - Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano

SARA ORTIZ CARBONELL - Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer

SOFIA ESTORNELL DE LA VIÑA - Trinitat-Alboraia

AROA GONZALEZ BELTRAN - Sagunt-Sant Guillem

SOFIA GALVE POCOVI - Nador-Miraculosa

MARIA MARTINEZ FENOLLAR - Camí de Barcelona-Travessera i Camí de

TARÍN LABARI, ANA - Bilbao-Maximilià Thous

MARTA MORALES MORALES - La Pobla del Duc-Benipeixcar

ANTIA PICAZO MARTINEZ - Visitació-Oriola

SEGRELLES SESA, EMMA - Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez