El ambiente festivalero ha empezado a notarse esta mañana en el Port de Sagunt, con la llegada de los primeros acampados que llegan dispuestos a disfrutar del festival Festardor.

Las previsiones de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) de un 100% de lluvia para hoy en Sagunt no han desanimado a numerosos jóvenes, ávidos de disfrutar de un certamen que muchos esperaban desde hace ya dos años, pues la pandemia de la covid obligó a posponer la edición de 2020.

Ante un sol brillante, de momento, prima la confianza de que el buen tiempo se mantenga. De hecho, por ahora, la ciudad está fuera de la zona de la Comunitat Valenciana donde se ha decretado alerta amarilla por lluvia, que es el interior de la provincias de Valencia y Castelló. No obstante, en caso de Emergencia, desde el ayuntamiento se ha previsto realojar a los acampados en los pabellones de 3 de abril e Internúcleos para que pudieran pasar allí la noche, como ha confirmado a Levante-EMV el alcalde, Darío Moreno.

El recinto ubicado junto a La Nau albergará los conciertos, en un espacio de más de 40.000 m2, con una amplia zona de camping, a solo 500 metros del recinto.

Serán en total cuatro escenarios, dos de rock y otros tantos de rap/hip-hop, así como de amplias y cómodas zonas de restauración y descanso para los asistentes.

Ahora bien, ese reencuentro con la música estará hasta mañana pendiente también del cielo, pues la previsión de lluvia se mantiene en el 100% para este viernes, hasta las 12 horas y luego pasará a ser del 85%, si bien ya el sábado esto caerá hasta el 45% de 00 a 12 horas y volverá a ser del 95% de 12 a 24 horas.

El grupo Muyayo Rif será el encargado de abrir el festival esta tarde a las 19,30 horas, seguido de Parabellum, a las 21,20 horas y El último ke cierre, a las 00 horas.

Mientras, a las 20.20 h será el turno de Blake, a las 22.25H de Kase.0 Jazz Magnetism y a la 01.20H, de Funkiwis.

Durante los tres días de celebración, se podrá disfrutar las únicas actuaciones en la Comunitat Valenciana durante este 2022 de los grupos de Ska-P y Natos y Waor.

En los espacios dedicados al rock, también estarán Soziedad Alkohólika, Lendakaris Muertos, Iseo & Dodosound, Desakato, Boikot, Los de Marras, Parabellum, Green Valley, Ciudad Jara, La Fúmiga, Mafalda, Sons of Aguirre & Scila, Kaos Urbano, Ebri Knight, Pirata’s Sound Sistema, Trashtucada, Kop, Prozak Soup y Muyayo Rif.

A esto se le suman Fernandocosta, Los Chikos del Maíz, Nach, Juancho Marqués, Rayden, Lágrimas de Sangre, Anier, Hard Gz, Ambkor, Costa, Pupil, Les, La Sra. Tomasa, Nadal 015 e Ira, que son los artistas y bandas confirmados para los escenarios de rap y hip-hop; todo ello, con la opción disfrutar de un festival de tres días desde 45 euros, "el precio de la entrada de un solo concierto", según apuntan desde la organización.

En esta octava edición, según los organizadores, contará también con diferentes actividades culturales y musicales que se realizarán durante los días previos y del festival en Sagunt, acercando así la música y la cultura a sus habitantes y consiguiendo que el propio público del festival conozca la localidad, su gente y su cultura.

La cita ha sido posible con la colaboración del Ayuntamiento de Sagunt, Mediterranew Musix, Comunitat Valenciana Fest y Valencia Turisme. También de Coca-Cola, Cutty Sark, Negrita, Red Bull, Mariskal Rock y Mondosonoro.

Ésta es la programación para los próximos dos días:

VIERNES, 7 DE OCTUBRE

ESCENARIO POLIAKOV_METALLURGIC MAN

18.15H: SHARIF

19.20H: EBRI KNIGHT

20.25H: ANIER

22.00H: CIUDAD JARA

23.25H: LAGRIMAS DE SANGRE

00.50H: NACH

02.05H: NADAL 015

03.30H: BENITO KAMELAS

0.4.35H: BENDITA LOCURA

ESCENARIO CUTTY SARK- NEGRITA

18.15H: EL DROGAS

19.20H: JUANCHO MARQUÉS

20.25H: SOZIEDAD ALKOHÓLIKA

22.00H: NATOS Y WAOR

23.35H: LOS DE MARRAS

00.50H: SONS OF AGUIRRE & SCILA

02.05H: LA FÚMIGA

03.30H: GREEN VALLEY

04.35h: PROZAK SOUP

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE

ESCENARIO POLIAKOV_METALLURGIC MAN

00.40h: METALLURGIC MAN LIVE PERFORMANCE

16.30H: LA SEÑORA TOMASA

17.15H: KAOS URBANO

18.05H: HARD GZ

19.00H: PUPIL-LES

20.05H: IRA

21.25h: MAFALDA

22.50H: RAYDEN

00.45H: LOS CHIKOS DEL MAIZ

01.50H: FERNANDOCOSTA

03.15H: COSTA

04.20: AMBKOR

ESCENARIO CUTTY SARK- NEGRITA

16.30H: LITHIUM

17.30H: SOGE

18.05H: CICLONAUTAS

19.00H: KOP

20.05H: LENDAKARIS MUERTOS

21.25H: ISEO & DODOSUND

22.50H: SKA-P

00.45H: DESAKATO

01.50H: BOIKOT

03.15h: TRASHTUCADA

04.20H: PIRATA SOUND SYSTEMA